31.10.2013 |

Как подобрать курсы иностранных языков и выучить разговорный английский?

Выбирая любой товар, наш выбор склонен к соотношению цена-качество. А как насчет курсов иностранных языков? Все ли нюансы Вы знаете? Какие критерии качества, а главное результативности курсов? Мы поможем Вам стать мастером в этой области. 
Большинство из нас учили английский, немецкий или французский в школе и в университете, - но, к сожалению, это обучение не принесло положительных результатов и вы все чаще думаете как выучить разговорный английский . Именно поэтому обучение на курсах иностранных языков набирает популярность. Их перечень можно найти в поисковых сетях или на специализированных сайтах. Почти 99% из них - это заведения негосударственного образца. В частных заведениях действует принцип «репутации». Языковые курсы ставят перед собой цель – научить Вас, а не чтобы Вы отсидели зря занятия. Следует выделить специальные критерии, чтобы подобрать лучшие курсы для себя. 
Цель
Вам стоит определиться с целью изучения языка. Часто бывает так, что человек окончив курсы не может говорить. Это все происходит из-за неправильно выбранные курсы, с однобоким изучением. Нужно четко знать, для чего Вам необходим иностранный язык: для работы, учебы, путешествий, сдачи тестов или личного развития. Если не можете сами решить, то пообщайтесь с работниками школ, которые Вам предоставят квалифицированную консультацию и посоветуют нужный курс. 
Для начала разберемся с качеством. 
Поинтересуйтесь, сколько времени длится курс. Для изучения одного уровня в среднем отводят 4 - 5 месяцев. Если Вам предлагают меньше, то Вы можете не усвоить всего материала, что негативно отразится на высших уровнях Вашего обучения. Какова продолжительность одного занятия. Средняя продолжительность для детей от 40 мин. до 1 ч. Если занятие будет длиннее, то дети просто не смогут столько времени воспринимать новую информацию. Занятия может быть длиннее и длиться полтора часа, если будут частые перерывы или перемещения по аудитории. Для взрослых занятия в среднем длится 1, 30 мин. Это обычная величина занятия для людей нашего менталитета. Конечно, занятия могут быть и длиннее, но следует спросить себя, сможете ли Вы столько высидеть. Условия, в которых Вы будете учиться. Стоит зайти в офис, ознакомиться с обстановкой. Уютное ли помещение, чистое и созданы ли условия для обучения. Выбирайте офис в безопасном районе и с хорошим транспортным сообщением. Важно сколько человек учится в группе. Оптимальное обучение в малых группах, это 4-8 человек. Если людей больше 10, подумайте, будет ли Вам комфортно? Поинтересуйтесь, какую методику преподаватель применяет при большом количестве людей. 
Когда разобрались с продолжительностью занятий, переходим к методике преподавания и преподавателям. 
Преподаватель, украинец он или иностранец, по сути - это не важно. Важно, чтобы он был профессионалом. Что имеется в виду? Хороший педагог умеет найти подход к разным людям, хорошо владеет языком. Настолько профессионально, чтобы на автоматизме исправлять ошибки студентов. Быть высококвалифицированным преподавателем - это значит просто и доступно объяснять и уметь активизировать слушателей курсов. Преподаватель должен постоянно самосовершенствоваться и расти. Школа должна иметь свою наработанную методику, учебники, по которым будет идти обучение, и обоснованную позицию относительно их выбора. 
Цена.
Этот вопрос часто волнует больше всего. Но не всегда дешевле действительно дешевле. Посчитайте цену одного занятия. Не нужно сложных формул, просто общую стоимость делите на количество занятий и получаете результат. Вооружаясь вышеприведенными критериями, выбираете курсы, что Вам по душе. Но остерегайтесь заниженных цен, это может быть некачественное обучение или просто мошенники. 
Дополнительные бонусы.
Всегда приятно, когда Вам дают что-то бесплатно. Поэтому пользуйтесь дополнительными факультативами, литературой и материалами для изучения языка, если конечно такие услуги предоставляет школа. Поэтому стоит узнать есть ли у выбранных Вами курсов приятные дополнительные плюсики.
27.10.2013 |

"Конституция и я" - воспитательное мероприятие

1.Эмоциональный настрой.  «Игра «Пожелания». Игроки по кругу желают друг другу то, что с их точки зрения очень важно для сидящего рядом одноклассника.
Примечание: игра способствует созданию тёплой, искренней, доброжелательной атмосферы в группе.
2.Определение проблемы и постановка целей.
Ведущий: «Мы много говорим о бесценном умении слушать Других, мы убедились, что многие знают правила внимательного слушателя, но почему то в обществе очень мало людей обладает этим замечательным умением; в чём же проблема?»
Игроки, высказывают своё мнение, дискутируют, приходят к пониманию того, что люди знают правила внимательного слушания, но часто не считают нужным и важным их соблюдать. Причиной часто становится неуважение чужого мнения, эгоизм, высокомерие, невоспитанность культуры чувств.
Как помочь людям услышать друг друга? Попробуем сегодня создать закон, который будет гарантировать уважение чужого мнения и, как следствие, внимательное слушание.
3.Нравственная основа Конституции.
- Нам снова поможет Конституция РФ, где  человек, его права, свободы, честь, достоинство признаются высшей ценностью, а их соблюдение и защита являются основной обязанностью государства. Давайте поразмышляем, что может быть  ценностью в предметном мире.          
Например, старинная, хрупкая фарфоровая ваза 18 века – это ценность? Стали бы мы бесцеремонно с ней обращаться или аккуратно и трепетно любовались этим произведением искусства? Ответ очевиден, это ценность и отношение к ней должно быть ценностным, т. е. проникнутым пониманием; осознанным, нежным, заботливым.
Теперь из предметного мира перейдём в мир людей и вспомним, что в Конституции РФ говорится о человеке как о высшей ценности. В свете этих слов подумаем, как должны относиться люди друг к другу. Чувства человека такие  же хрупкие, нежные как старинная ваза, и мы не можем обращаться с ними грубо, бесцеремонно, жестоко. Если  мы будем признавать человека, его достоинство, его права как ценность, поможет ли это нам считаться с мнением другого и внимательно выслушивать его, даже, если мы с ним  не согласны?
Работа над законом
Работа по технологии АМО над законом внимательного слушателя предполагает работу в группах.
Ведущий распределяет всех участников игры на 3 группы.  Игроки  работают над созданием «Закона внимательного слушателя», записывая на листах ватмана положения Закона.
* 1 группа  определяет  и записывает «Зачем нужен закон»?
* 2 группа работает над содержанием Закона,  записывая,  « Что должны делать внимательные слушатели 4 «б»?
* 3 группа прогнозирует результат, определяя, что будет, если все будут соблюдать требования Закона.
Затем группы участников меняются местами  и продолжают работу, начатую предыдущей группой. Смена места работы происходит три раза, чтобы каждый участник игры мог высказать своё мнение по каждой проблеме. Когда группы возвращаются на свои места, даётся немного времени на подготовку выступления по каждой проблеме.
Игроки выбирают оратора, который говорит от имени группы. Прослушав трёх выступающих, игроки проводят голосование и принимают Закон.
После мероприятия все положения «Закона внимательного слушателя» можно напечатать и поместить в классный уголок.
6.Рефлексия
Как вы можете определить ценностное отношение к человеку, гарантированное Конституцией РФ? Легко ли было принимать закон?  Удавалось ли во время принятия Закона слушать других? Нужны ли нам законы на каждый случай жизни или понимание ценностного принципа поможет поступать правильно? Как эти знания и умения могут помочь в жизни? Найдите образ, с помощью которого вы можете обозначить своё настроение в конце занятия.
Если обращаться с чувствами Других как с хрупкой и нежной вазой, твой собственный мир наполнится радостью и добротой.
Автор: Егорова А. П. МБОУ «Гимназия № 2» г. Инта


Занятие из блока «Конституция и я»

Сегодня мы предоставляем вашему вниманию второе занятие из блока «Конституция и я», конспект которого был прислан Егоровой А. П. (МБОУ «Гимназия № 2» г. Инта).
1.Эмоциональный настрой.  «Игра «Комплименты».
Все участники садятся в круг и по очереди делают комплимент игроку, находящемуся рядом. Нужно отметить не только внешние данные, но и черты характера или способности.
Примечание: игра способствует созданию тёплой, искренней, доброжелательной атмосферы в группе.
2.Постановка целей.
Ведущий: Сегодня мы вновь говорим о Конституции и стараемся быть внимательными слушателями. Вспомним правила внимательного слушания и обозначим пользу этого бесценного умения. Участники сами вспоминают правила слушания и определяют пользу.
-слушать не только умом, но и сердцем;
-думать о предмете разговора;
-смотреть на собеседника;
-не перебивать, не отвлекаться;
-заинтересованность должна проявляться в мимике и жестах;
Практическая польза: новая информация может помочь в учёбе, труде, быть полезной в отношениях с родителями. Может сохранить дружбу и даже спасти жизнь.
Работа с терминами
Игра «Листая словарь» поможет вспомнить новые термины, которые пригодятся нам для последующей работы. Игроки объединяются в пары. Один игрок берёт карточку, объясняет значение слова, другой внимательно слушает, чтобы потом повторить сказанное, начиная со слов: «Если я тебя правильно понял…». Остальные выступают в роли судей, слушателей и советников.
Карточки:


Конституция

Права

Свободы

Президент

Кодекс

Постановления

Законодательство

Правительство

РФ


5.Игра, направленная на развитие  коммуникативных умений.
После обсуждения, игрокам предлагается  игра «Внимательный слушатель».
 Приглашаются три игрока, за которыми будут наблюдать остальные участники игры.
Ведущий, пока не открывая фабулу игры, предлагает детям после выступления трёх участников  определить проблему и найти её решение.
Игрок №1 садится на стул, игроки №2 и №3 выходят из класса, чтобы не слышать то, о чём говорится.
Затем ведущий читает игроку №1 небольшой текст, предварительно объяснив задачу – запомнить то, что услышал.  (В тексте используются  термины, значение которых только что вспомнили).
Текст
12 декабря 1993 года всенародным голосованием была принята Конституция России, которая  действует  уже 18 лет. Слово «Конституция» происходит от латинского слова «constitution», что означает установление, устройство. Конституция – это  самый главный политический и правовой документ государства. Она закрепляет права и свободы каждого гражданина.
Если мы с вами образно представим все законодательство нашей страны в виде интинской башни, то вместо кирпичиков возьмём правовые документы:  Кодексы, например, Уголовный, Гражданский, Трудовой, а также Указы Президента РФ, Постановления Правительства России, а на самой вершине нашей башни будет звездой сиять основной закон страны – Конституция Российской Федерации.
После прочтения текста в класс приглашается игрок №2, который садится напротив игрока №1. Только сейчас ведущий предлагает игроку №1 пересказать то, что запомнил, игроку №2. После выполнения этого задания, в класс приглашается игрок №3. Он садиться напротив  игрока №2, который пересказывает ему текст.  Затем, игрок №3 пересказывает всем участникам игры то, что ему удалось понять и запомнить. В завершение, ведущий читает первоначальный вариант текста,  и все участники определяют проблему - если внимательно не слушать, теряется важная информация.
Затем участники игры стараются найти пути решения этой проблемы, возвращаясь к правилам внимательного слушателя.
6.Рефлексия
Легко ли было слушать? Легко ли было формулировать мысли? Как эти знания и умения могут помочь в жизни? Найдите образ, с помощью которого вы можете обозначить своё настроение в конце занятия. Спасибо за внимание.
Продолжение следует
Автор: Егорова А. П. МБОУ «Гимназия № 2» г. Инта

Воспитательное мероприятие с использованием АМО составлено по методике профессора Н. Е. Щурковой

Цели:
Развитие личностных и коммуникативных компетенций.
Задачи:
*способствовать расширению знаний о Конституции;
*воспитывать ценностное отношение к окружающим людям;
*закреплять умение аргументировано выражать свою позицию;
*использовать АМО (активные методы обучения)
АМО применяются в воспитательных мероприятиях, предложенных Н. Е. Щурковой, где дети становятся не зрителями, а непосредственными участниками образовательного процесса. Система этих мероприятий построена на уважении к личности «Другого». (В рамках этой системы, «Другой» пишется с заглавной буквы); «Другой» не значит чужой и опасный, а особенный и интересный. Прелесть жизни в её разнообразии, где множество «Других»- разных, самобытных, непохожих составляет единое «Мы».
В связи с двадцатилетием принятия Конституции, в классе проводятся мероприятия, направленные на развитие ценностного отношения к другим людям, уважении их прав и свобод, а также на формирование собственной гражданской позиции. В ходе этих мероприятий обучающиеся 4 класса знакомятся с Конституцией РФ, готовят доклады, презентации, посещают библиотеку, обсуждают видеосюжеты и демонстрации. Блок занятий «Конституция и я» состоит из трёх  тренингов и находится в контексте главной темы – «Наши права и обязанности», он призван помочь детям свободно выражать своё мнение, учитывать позицию собеседника, формировать умение слушать, воспитывая, таким образом, уважение к личности «Другого».
Занятие №1 из блока «Конституция и я»
1.Эмоциональный настрой. «Поздоровайся локтями»
Проведение:
Педагог просит учеников встать в круг. Затем он предлагает им рассчитаться на первый-второй и сделать следующее:
• Каждый «номер первый» складывает руки за головой так, чтобы локти были направлены в разные стороны;
• Каждый «номер второй» упирается руками в бедра так, чтобы локти также были направлены вправо и влево;
Ведущий  говорит обучающимся, что на выполнение задания им дается только пять минут. За это время они должны поздороваться с как можно большим числом одноклассников, просто, коснувшись друг друга локтями.
Через пять минут ученики собираются в две группы так, чтобы вместе оказались соответственно первые, вторые номера.
Примечание: эта  игра позволяет весело начать занятие, размяться перед более серьезными упражнениями, способствует установлению контакта между учениками, созданию свободной, располагающей к обмену мнениями атмосферы.
Выявление проблемы.
Образовавшиеся пары садятся напротив. Ведущий озвучивает проблему.
-Все вы читали «Вредные советы» Г. Остера.  Предположим, что мы являемся соавторами этой книги и работаем над следующей темой: «Как заставить людей избегать вас, как лишиться друзей и чувствовать себя несчастными»?
 (ответы участников)
Рецепт: «Никого никогда не слушайте! Непрерывно говорите о себе. Если у вас, появляется какая- то мысль в тот момент, когда говорит ваш собеседник, не ждите, пока он закончит. Он не так умён, как вы! Зачем тратить время, выслушивая пустую болтовню! Сразу же вмешайтесь и прервите его на середине фразы».
-Конечно, мы не хотим в жизни следовать этим вредным советам, как избежать такого отношения к собеседнику, как научится внимательно слушать?
Постановка целей.
Участники вспоминают правила внимательного слушателя.
-слушать не только умом, но и сердцем;
-думать о предмете разговора;
-смотреть на собеседника;
-не перебивать, не отвлекаться;
-заинтересованность должна проявляться в мимике, жестах;
«Человек, который говорит только о себе, только о себе и думает, и он безнадёжно некультурен, как бы высокообразован он не был»!- сказала одна известная личность.
4.  Проведение игры (использовать, заранее приготовленные карточки)
 -Игра «Эстафета смыслов» поможет нам учиться внимательному восприятию.
Все участники по очереди берут заранее приготовленные карточки, с началом фраз, и высказывают своё мнение, продолжая фразу по схеме: тезис – аргумент – иллюстрация. В этом учебном году мы много говорим о Конституции как главном законе государства. Попробуем быть внимательными слушателями, обозначая свою позицию по данной теме.
Ход игры: участники садятся напротив парами, один игрок берёт карточку, читает начало фразы и продолжает по указанной схеме, другой внимательно слушает. После того, как первый участник обозначил свою позицию, второй повторяет сказанное, начиная с фразы: «Если я тебя правильно понял, ты сказал, что…» Остальные участники тренинга в это время являются зрителями, оценивающими внимание слушателя.
Образец логической цепочки
Тезис: Я думаю, что мы не можем обойтись без Конституции Российской Федерации, Аргумент: потому что  это основной закон государства, то есть список самых главных правил, которые установили для себя граждане Р. Ф.
Иллюстрация: проиллюстрировать можно простым примером из жизни. Если не будет правил перехода улиц, будут аварии, если не будет правил жизни, не будет порядка.
_________________КАРТОЧКИ_____________________
*Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность. (Статья 22)
*Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения. ( Статья 23)
*Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения. ( Статья 25)
*Каждому гарантируется свобода мысли и слова. ( Статья 29)
*Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях (Статья 38)
*Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. (Статья 40)
*Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно (Статья 41)
________________________________________________
5.Рефлексия
-Легко ли было слушать? Легко ли было формулировать мысли? Как эти знания и умения могут помочь в жизни? Найдите образ, с помощью которого вы можете обозначить своё настроение в конце занятия. Спасибо за внимание.
Продолжение следует 
Автор: Егорова А. П. МБОУ «Гимназия № 2» г. Инта
24.10.2013 |

ЖЕНСКИЕ ОБРАЗЫ В РОМАНЕ Э.Т.А. ГОФМАНА «ЖИТЕЙСКИЕ ВОЗЗРЕНИЯ КОТА МУРРА ...»

Актуальность «женской темы» романа в ее новизне, поскольку к женским образам исследователи практически не обращались.
Рассмотрение основного конфликта «филистерство - искусство» на материале женских образов позволяет глубже понять остроту основной проблемы произведения - проблемы двоемирия.
В человеческом обществе романа часто используемый Гофманом принцип поляризации персонажей прослеживается не только на примере отдельных героев. В данном случае в конфликте находятся старшее и младшее поколения, на которые можно условно разделить героинь. Олицетворением филистерства является старшее поколение, к которому относятся советница Бенцон, княгиня, мать Крейслера. Здесь акцентируется бытовой аспект жизни, интересы героев не выходят за рамки повседневности. Им противопоставляется молодое поколение, проблемы которого далеки от бытовых. Акцент здесь смещается в область чувств. К представителям молодого поколения относятся Юлия, Гедвига, Кьяра, тетя Софи.
Излюбленный Гофманом принцип поляризации персонажей использован и в паре Юлия - Гедвига, где чистое искусство противопоставляется земной чувственности. Юлия - живое воплощение искусства, образ музыки, «светлый ангел». Гедвига словно земное отражение Юлии, ее тень из плоти и крови.
В романе отсутствует портретная характеристика Юлии. Ее образ передан через чувства, эмоции, музыку. Она как бы сама и есть музыка, прекрасная в своем совершенстве. Характер Юлии не прописан, подчеркивается лишь ее доброта. Такая расплывчатость образа создает у читателя впечатление скорее некоего бесплотного существа, чем земной девушки.
Образу Юлии противопоставлен образ принцессы Гедвиги, которая, являясь противоположностью Юлии, одновременно есть ее дополнение. Не такая талантливая в музыке, как Юлия, Гедвига наделена, в противоположность Юлии, пылкостью и страстностью натуры. Не случайно в обществе обеих девушек Крейслер чувствует внутреннее смятение. «Чувство Крейслера - Гофман называет его «любовью артиста» - обращено к Юлии, цельность и чистота которой для него как пристань спасительная. Но Крейслеру также необъяснимо близка и бессознательно затаенная страстность принцессы Гедвиги, которая «как огонь Везувия». Гедвига волнует его как интуитивная догадка о том, что Юлия - гармония, живой образ искусства - далеко не полное воплощение жизни».
Образ тети Фюсхен, как и образ Юлии, связан с искусством, а ее ранняя смерть, с одной стороны, своей трагичностью сближает ее судьбу с судьбой Юлии, с другой - придает образу особую чистоту. А то, что он передан глазами ребенка, делает его ярким и насыщенным. Образ тети Софи противопоставлен образу матери Крейслера, смерть которой не произвела на него «сколько-нибудь заметного впечатления», в то время, как со смертью любимой тети «умерла вся радость первых лет детства».
Как и тетя Софи, Кьяра, возлюбленная маэстро Абрагама, живет в воспоминаниях героев, хотя ее присутствие постоянно ощущается. Благодаря необычности сюжета она находится как бы вне временных рамок. Предположительно она является матерью Гедвиги, но прямых доказательств этого нет, поэтому ее образ на протяжении всего романа ассоциируется с образом «невидимой девушки», с которой когда-то судьба свела маэстро Абрагама.
Советница Бенцон, напротив, показана только в настоящем. Должность советницы, упоминание о былой красоте и то, что у нее взрослая дочь, как бы добавляют ей года. Она - представитель филистерского общества. Для нее существует лишь одно искусство - искусство плести интриги. В обрисовке образа советницы Бенцон Гофман использует и сатирические средства, и трагическую иронию: качества сильной натуры этой женщины противопоставлены той ничтожной деятельности, которую она ведет при дворе князя Иринея, «держа нити кукольной комедии, которую разыгрывал этот двор».
Зеркальным отражением филистерства в романе является бестиарный мир, герои которого являют собой представителей разных слоев немецкого сословного общества. Они не самобытные индивидуальности, а социальные типы. Так, Мина и Мисмис являются воплощением бюргерства, основные черты которого - эгоизм, жадность, ограниченность в своем узком сытом мирке. Образы левреток Бадины и Миноны - сатирическое изображение представительниц дворянского сословия с его условностями и предрассудками, заменяющими искренность и чистоту отношений,
Таким образом, «женский мир» представлен в романе не менее широко, ярко и колоритно, чем мужской. Не случайно советница Бенцон затмевает образ князя Иринея и других представителей филистерства, а в мире искусства даже Крейслер - лишь служитель прекрасного, символом которого является Юлия.
Стаття на украинском: http://5ka.at.ua

Путешествие на автомобилях по Израилю

Сразу нужно сказать, что автомобильный транспорт является самым распространенным в Израиле способом передвижения. Взять в аренду автомобиль можно в любом аэропорту или при крупной гостинице. Выбрав небольшой отель, можно будет на рецепшене узнать, где находится ближайшее арендное агентство. В Израиле действуют стандартные для Европы правила аренды, так же как и правила вождения. Путешествовать по дорогам Израиля одно удовольствие. Тем более, что дорожные знаки везде стандартные, принятые в Европе. Единственное различие – знак «Stop» представляет собой белую на красном фоне ладонь и отсутствие знака "Главная дорога".
На большинстве дорог разрешается максимальная скорость в 90 км, хотя имеются участки, где максимальный разрешенный предел составляет от 100 до 110км.
Помните, что лихачей здесь очень «любят». И за нарушение скоростного режима последует штраф от полиции. Не стоит забывать, что на дорогах установлены видеофиксаторы, которые ловят нарушителей скорости. Обычно они стоят на обочинах.
Самостоятельно путешествуя по Израилю сложно обойтись без автомобиля. Не каждый рейсовый автобус доставит Вас до нужного места. Да и расписание может существенно замедлить перемещение. Большинство достопримечательностей находится в отдалении от населенных пунктов, что потребует от туристов необходимости потратить много времени для того, чтобы достигнуть отдаленных мест, таких как гроты, развалины, заповедники и другие удивительные места Израиля. И тут может помочь арендованный автомобиль. Благодаря ему Вы сможете посетить важные праздники и купить памятные сувениры, а также свечи для ханукии.
Конечно, в самом начале будет сложно привыкнуть к надписям на иврите, но это не должно быть препятствием для того, чтобы взять в аренду автомобиль. Ориентироваться в надписях не так и сложно, так как они дублируются кроме иврита еще на арабском и английском языках. А потому в том случае, когда первые надписи воспринимаются как красивый орнамент, то обратите внимание на нижнюю строчку плаката, где будет дубляж на английском языке. Можно будет купить местные дорожные карты, которые продаются на заправках и в магазинчиках. Все они имеют английский перевод названий. Существуют магазины, в которых можно приобрести русский путеводитель по Израилю. К тому же, по важным праздникам, таким как песах или ханукия, путеводители даются в подарок в сувенирных киосках.
13.10.2013 |

Наш адрес не дом и не улица, наш адрес – Советский союз!

Если вы с нежностью вспоминаете Хрюшу и Степашку, если вы плакали, прощаясь с улетающим на воздушных шарах олимпийским Мишкой, если вы помните вкус «Русановской» колбасы по 4 рубля, молока в стеклянной бутылке по 40 копеек и жевательной резинки «Love is..», то вы родом из советского детства. И пускай, некоторые мгновения нашей жизни были омрачены бесконечным простаиванием в очередях и отсутствием широкого ассортимента товаров на полках магазинов, мы все равно, натолкнувшись в пыльном углу кладовки на куклу, остриженную «под бокс», медвежонка без глаза или пластмассового пупсика с ностальгией вспоминаем беззаботные дни детства.
Помню, что самой желанной была немецкая кукла с длинными волосами, с которым можно было экспериментировать, пока на голове куклы не оставался короткий ежик. Но немецкие куклы в обычном магазине не задерживались. Приходилось довольствоваться советскими. Больше всего было обидно получить на день рождения куклу с пластмассовым волосами. Хотя будущим дизайнерам было безразлично - их больше волновало, чтобы дома было достаточно старых маминых платьев и юбок, чтобы шить новую одежду для советских "барби". Если большую куклу дарили обычно на день рождения, то маленьких целлулоидных пупсов бабушки и дедушки могли покупать своим внучкам почти еженедельно. Их продавали голыми, поэтому находить костюм для пупсов приходилось самостоятельно. Для этого дела использовались старые носки или гольфы - достаточно было отрезать верх, вырезать в нем две дырки и «вуаля» - модное платье-футляр или туника с воротником готова. Если сравнивать с нынешним разнообразием плюшевых мишек, обезьян, лягушек, щенков, слоников и котиков на полках детских магазинов, то во времена СССР мягких игрушек почти не было. Но тяжеленный короткостриженый медведь с маленькими глазами жил в каждой второй квартире, где были дети. 
Что-то нахлынули воспоминания. Наверное, такое ностальгическое настроение навеяли на меня Теодорычевы байки, которые я начала читать совсем недавно и не могу оторваться от этого увлекательного чтения. В этих байках автор рассказывает о своей жизни, большая часть которой прошла именно в советские времена. Несмотря на то, что автор утверждает, что моя жизнь в байках  в основном это грустные рассказы, но от прочтения их почему-то поднимается настроение, а в душе царит всеобъемлемый позитив. Вот, например, вчера я прочитала рассказ Производственное воспитание и сразу вспомнила, как мы работали на мясокомбинате и ели горячие пирожки с ливером прямо с конвейера. Вкус этих пирожков я помню до сих пор. 
Все байки основаны на реальных событиях и воспоминаниях и поэтому они воспринимаются читателям не только как художественная литература, но и как документальная хроника событий, которые имели место в истории. Например, “Сказ о Циклоне” - это иронический рассказ, который повествует нам о том, как делали карьеру в Советском союзе. И тут не поспоришь, ведь оно и на самом деле так происходило. Да и что там лукавить, этот рассказ не утерял свою уникальность и в современной действительности.
07.10.2013 |

Подарки детворе на день Св Николая

День Святого Николая - торжественный праздник и желанный день в году для детей. Приятно закружились в танце хрупкие снежинки, падают на землю, покрывают ее пуховым одеялом. Вот так в моем детстве и приходила зима со снегами, метелями, морозами. Хорошо зимой! Все радуются вокруг, взрослые и дети, особенно дети, потому что им очень нравятся чудеса. И я была не исключением. Верила в то, что чудеса происходят именно зимой, в зимние праздники. День святого Николая, Новый год, Рождество - праздники, с которыми в каждый дом стучалась сказка.
Ну я думаю, Вы догадались из вступления к сообщению, что речь пойдет о дне, который так любит детвора. Это день Святого Николая. Мой любимый святой чудотворец и любимец малышей по поверьям в ночь с 18-го на 19-е декабря спускается с неба, путешествует по миру, заходит в дом и дарит замечательные подарки на день Св Николая детям. Все дети с нетерпением ждут Николая, который положит ночью им под подушку, в чулок или башмачок подарочек, накануне праздника пишут Николаю письма со своими пожеланиями. Подарунок на день Св. Миколая - вознаграждение за хорошие и добрые дела и конечно послушание. Если Ваши дети и Вы сами вежливы, трудолюбивы и доброжелательны, ждите утром замечательный подарок. Вежливые детишки обязательно находят его под подушкой. А уж если вы провинились, были ленивыми и непослушными, то Николай принесет Вам розгу, которая ждет в уголке.
Чудотворец Николай в Украине был всегда одним из самых почитаемых христианских святых. Многих святых чтит церковь и, пожалуй, ни один из них не пользуется такой поистине всенародной любовью, как святой Николай. Его образ является едва ли не в каждом доме, а икону почти повсеместно находим на иконостасах церквей. Его именем родители издавна называют сыновей. Ему посвящали легенды, стихи и песни. Чем же так прославился многолетний епископ Мир Ликийских, когда больше, чем через полтора тысячелетия после его смерти, столько любви ему приходится? И не только в стране, где его считают почти национальным святым, но и среди всех христианских народов? Геройством, отвагой или мужеством? Нет, добродетелями другого сорта, не менее уважаемыми, - жертвенной любовью к ближнему, милосердием.
Все знают и поют не только распространенную везде песню: «Ой, кто Николая любит», но и другие, святой Николай в глазах многих людей - это «отец сирот, вдов, калек, больных и бедных». Все свое имущество он раздал страдающим и голодным, он оберегает людей от стихийного бедствия на морях и суше, предостерегает путешественников от опасных случаев. Святой Николай для всех является образцом трудолюбия, скромности, честности, доброты, милосердия. Издавна люди воспитывают детей и подростков на примере его жизни.
06.10.2013 |

С Днем учителя!

Дорогие наши педагоги!
В этот праздник -— День учителей -—
Позабудьте все свои тревоги
И на мир смотрите веселей.
Вы для нас всегда источник света,
И ребята все, как сговорись,
Вам несут красивые букеты.
И для них сиянье Ваших глаз -—
Лучшая награда за старанье,
Лучше, чем любая из похвал.
И у них одно желанье:
Только бы доставить радость Вам.
Ради Вашей искренней улыбки
И студент, и каждый ученик,
Вмиг исправит все свои ошибки
И в дальнейшем их не повторит.
Вы для всех несете факел знаний,
Тот, что не погаснет никогда.
Пусть же Ваши сбудутся желанья,
Пусть Ваш дом не навестит беда!
03.10.2013 |

О зелёном кофе

Излюбленный многими напиток кофе 800 лет радует своих поклонников насыщенностью вкуса и аромата. Родиной этого чудо-напитка считается Каффа (провинция в Эфиопии). Однажды, как гласит легенда, один юноша, имя которого Калди, пас коз и заметил странное явление. Животные, объевшись ягод из кофейного дерева, стали игривыми и резвились весь день и ночь. Калди решил отведать этих ягод, спустя короткое время он почувствовал себя бодрым. В то время неподалеку шел настоятель монастыря и, увидев танцующего Калди, он поинтересовался причиной такого веселья. Юноша рассказал о действии ягод, после чего настоятель взял горсть ароматных плодов и приготовил из них отвар, которым напоил монахов. И те перестали засыпать на вечерних молитвах. Так прошли первые пробы приготовления кофе.
Этот напиток прошел очень долгий путь, прежде чем появиться на наших застольях. У него есть много вкусов и рецептов. Не все, однако, знают о зелёном кофе.
Зеленые не обжаренные кофейные зерна и называются зелёным кофе. По вкусу такой напиток похож на обычный, но, благодаря качественному помолу и натуральным добавкам, такой напиток имеет глубокий насыщенный аромат. При этом желательно купить кофемолку.
Учёные школы здравоохранения в Гарварде утверждают, что зелёный кофе очень хорошо очищает организм, поскольку содержит в себе хлорогеновую кислоту, являющуюся сильным антиоксидантом, который освобождает организм от свободных радикалов. И вообще количество антиоксидантов в зеленом кофе гораздо выше, чем в вине и даже в зелёном чае.
Потребление данного напитка — эффективный метод решения проблемы избыточного веса. Это было доказано японскими учеными, которые утверждают, что хлорогеновая кислота в сочетании с кофеином, уменьшает отложения жира и препятствует его попаданию в организм. Понятно, что само лишь потребление кофе не даст нужных результатов. Для этого ещё нужны специальные упражнения и диета.
Зелёный кофе положительно влияет на самочувствие человека. Содержащиеся в этом напитке пуриновые алкалоиды, дубильные вещества и кофеин стимулируют умственную и физическую активность, улучшают память, работу сердечно-сосудистой системы, а также помогают при мигренях.
Зеленый кофе, а именно масло зерен, применяется в косметологии. Его используют для улучшения структуры волос и их укрепления, для увлажнения кожи, при борьбе с целлюлитом и при лечении ожогов.
Профессиональная кофемолка и натуральный зеленый кофе приготовленный по правильному рецепту, только улучшит ваше здоровье и состояние всего организма. Наслаждайтесь этим напитком и будьте здоровы!