30.03.2015 |

Занятия по художественно-эстетическому развитию для детей среднего дошкольного возраста «Затейники Матушки Зимы»

Цель: формировать умение свободно рисовать кончиком кисти разнообразные линии, учить строить цветной узор из центра, симметрично располагая элементы на лучевых висях по заданной схеме, закрепить знания о холодные и теплые цвета, способствовать расширению представлений о зимнюю пору года через интеграцию искусств: музыка, художественное слово, живопись, развивать чувство цвета, ритма, способствовать психологической разгрузке детей во время игры - этюда “Мы снежинки” и снятия напряжения в кисти руки, воспитывать художественно-эстетический вкус.
Материал: репродукции картин И.Е. Грабаря “Февральская лазурь”, В. Никиты “Зимний мотив”, Бы. Щербаков “Зимнее утро”, музыкальные произведения: А. Вивальди “Зима”, А.Свиридов “Метель”, стихотворения В. Посох “Летят снежинки”, “Зима-старуха”, иллюстрации к рассказу Н.Коцюбинского «Елка», дидактическая игра “Цветочки и льдинки” (цветы вырезаны из картона теплых цветов, льдинки в виде пятен-облаков холодных цветов), лист бумаги белого цвета А 4, гуашь белая, синяя, тонкая кисточка, лист бумаги в форме квадрата 20х20см со схемой кругового узора снежинки, пластмассовая снежинка, плоскостное солнышко, магнитная доска, аудиоаппаратура.
Предварительная работа: наблюдение на улице за зимними явлениями,чтение стихотворений и рассказов о зиме, предыдущий детальное рассмотрение репродукций картин В. Никиты, Бы. Щербакова, И. Грабаря.
Ход занятия:
В групповой комнате расположена выставка картин, на противоположной стороне комнаты на коврике разложены цветы теплых цветов, льдинки холодных цветов, две магнитные доски: на одной изображение солнышка на второй снежинки.
Воспитатель. Дорогие мальчики, девочки, хватит вам уже баловаться. Будем вместе путешествовать.
Дети встают стайкой и проходят выставки картин. Осмотр картин и беседа по ним.
 Детки, в какое время года мы с вами попали вместе с художниками?
 А что вы знаете о зиме?
 А какие зимние явления изображены на картинах?
 Какая картина вам понравилась больше всего?
 Какого цвета краски помогли художникам передать холод зимы?
 Как вы думаете какое настроение  имеет зима, изображенная на картинах?
 А какая она еще бывает?
 Да, зима бывает суровою, грозной, яростной, безжалостной, с пургой, метелью.
Звучит музыкальный отрывок из произведения А.Вивальди «Зима» - первая часть.
Воспитатель. Дети, какие впечатления производит на вас эта музыка? Что за характер имеет эта бабушка-зима? (ответы детей)
Воспитатель. Ой, что-то холодно нам стало,метель разгулялась! Надо нам, детки, ее поймать, на листочке разместить.
Пальчиковая гимнастика. Ручки наши снежинки легкие (дети в воздухе кружат расслабленными ладошками)
Тихо кружились, танцевали вальс,
Мороз холодным воздухом подул, (ручки отводят назад и дуют)
И ручки маленькие застыли на мгновение. (ладошки держат перед собой и напрягают)
Дети садятся за накрытые столы. Предлагается детям изобразить метель тонкой кисточкой синей краской в виде различных линий (по воображению детей ) по всему листу бумаги. Во время работы дети дослушивают вторую часть композиции А.Вивальди. Воспитатель следит за тем, чтобы рука ребятишек не напрягалась.
Воспитатель. Молодцы! Метель к нам больше не вернется. Но, что она наделала. Смела из цветов на клумбе одеяло с прошлогоднего осеннего листья и укрыла цветы холодными льдинками. Детки,давайте поможем цветочкам, спасем от холода.
Дидактическая игра “Цветы и льдинка” (закрепить знания детей о теплых и холодных цветах).
Воспитатель. Цветы соберем до теплого солнышка,а льдинки к холодной снежинке.
Воспитатель. Малыши, смотрите,возле теплого солнышка собрались цветы теплых цветов (дети называют цвета ),а у холодной снежинки - льдинки холодных цветов (дети называют цвета).
Воспитатель. Спасибо, мои дорогие, что помогли нам и зимушка - матушка извиняется за проделки своей дочери метели и зовет вас в пляс со своими внучками снежинками.
Этюд “ Мы снежинки ”
Воспитатель. Сейчас мы с вами очутились на снежном облаке. Закройте глаза. Я прикоснусь к каждому снежинкой и вы уже снежинки и мы на облачке. Вдруг тучка отпустила нас! Мы открыли глазки опустились на землю и начали танцевать свой любимый мелодичный и волшебный танец легких снежинок.
Звучит музыка Свиридова А. “Метель”
Воспитатель. 
Заснули реки и поля
Уснула матушка-земля
Только тихо падают снежинки,
что прилетели к нам из далека
Летят снежинки на дома
Летят снежинки на леса,
Летят серебристые и кружатся,
и тихо на снег ложатся.
А ветер вновь их поднимает
В танце снежный зазывает
Летят крошечные пушинки
Словно росинки, как слезинки.
Я зачарованно смотрю им в след
На замечательный искристый снег.
Воспитатель. Снежинки, понравилась ли вам музыка. Какой характер имеет эта зима, что звучала в музыке. (ответы детей)
Воспитатель. И вот вместе с музыкой ветер стих,а мы набегались, устали, присели отдохнуть и мы уже не снежинки,а раз два три-снова дети мы!
Воспитатель. Но так грустно расставаться с снежинками.
Воспитатель. Ой,смотрите,снежинка села на носик Анне( по-очереди снежинка-игрушка касается носика каждого ребенка..)
Воспитатель. А что происходит с настоящей снежинкой,когда она сядет к нам на носик?Почему?
Воспитатель. Детки,а давайте на память о нашем танце нарисуем снежинку.
Дети приглашаются за столик, где уже разложены голубые, синие, светло-фиолетовые, темно-синие квадраты по схеме кругового узора снежинки.
Воспитатель. Каждый из вас выберет себе бумажный квадрат по собственному вкусу. Садитесь за столики. Рисовать мы будем тонкими-тонкими кисточками белой гуашевою краской по легким следам, что оставили нам снежинки. Осуществляется показ и объяснение выполнения работы.
Самостоятельная работа детей, во время которой воспитатель следит за правильной осанкой детей и умением держать кисточку и пользоваться краской. После выполнения задания, предлагается детям в середине «снежинки» нарисовать меньших ее подружек.
Одобрительная оценка всех работ.
Под звуки музыкального произведения В.Свиридова «Метель» работы размещаются в уголке изобразительного искусства «Волшебные ладошки».
______________________________________
Очень многие мужчины комплексуют из-за раннего выпадение  волос, а решится на операцию или какое -либо хирургическое вмешательство не могут. Но идти на крайние меры вовсе не обязательно, потому что существует клиника по пересадке волос "HFE", которая осуществляет трансплантацию волос безоперационным методом.
29.03.2015 |

Речевые игры – упражнения для детей начальных классов: дыхательные упражнения

 «Эхо Счастья»
Воспитатель выразительно читает текст, соблюдая паузы.  Дети повторяют каждую вторую строчку на выдохе, как эхо, приложив руки «рупором» к губам.
Видеть солнце – это счастье?
Счастье, счастье, счастье…
Улыбнуться маме – счастье?
Счастье, счастье, счастье…
Помириться с другом – счастье?
Счастье, счастье, счастье…
Пожалеть котенка – счастье?
Счастье, счастье, счастье…
Получить подарок – счастье?
Счастье, счастье, счастье…(И т.д.).
 «Ветер»
Дует легкий ветерок – ф-ф-ф….
И качает так листок – ф-ф-ф….
Выдох спокойный, ненапряженный.
Дует сильный ветерок – ф-ф-ф-…
И качает так листок – ф-ф-ф…
Активный выдох.
Дует ветерок, качаются листочки и поют свои песенки.
Осенние листочки
На веточках сидят,
Осенние листочки
Детям говорят;
Осиновый – а-а-а-…
Рябиновый –и-и-и…
Березовый – о-о-о…
Дубовый –у-у-у…
«Пчела»
Пчелка, гуди,  (легко взмахивают кистями рук)
В поле лети.
С поля лети –
Медок неси.
Ж-ж-ж…Ам!
Вращать перед собой указательными пальцами, продолжительно произнося на выдохе звук «ж». В конце сделать активный короткий вдох и, быстро выдыхая, сказать: «Ам!»
«Дятел»
Дети на выдохе произносят как можно дольше «д-д-д…», ударяя, кулачками друг о друга.
«Шарик лопнул»
Надувала кошка шар,
А котенок ей мешал:
Подошел и лапкой – топ!
А у кошки шарик – лоп!
Ш-ш-ш…
Дети кладут руку на живот и делаю через нос вдох, стараясь не поднимать плечи. Животик должен стать круглым, как шар. После небольшой задержки дыхания происходит продолжительный выдох с произнесением звука «ш». Дети должны стараться, чтобы воздух выходил равномерно.
Автор: Толмачёва С.Н. – воспитатель коммунального государственного учреждения «Областная специальная коррекционная школа – интернат № 1 для детей с задержкой психического развития и интеллектуальными нарушениями г. Кокшетау» Акмолинская область.
___________________________________________
Одна из распространенных проблем сильной половины человечества - это поредение волос у мужчин , но не стоит отчаиваться. Сейчас существует много методов борьбы с облысением. Хотите узнать больше о причинах выпадения волос и методах лечения загляните на сайт клиники  "Hair For Ever". Там вы сможете найти всю необходимую информацию.
28.03.2015 |

Двигательно-речевые игры и упражнения

Про зверей
1.В Африке жирафы делают вот так!
2.Цветные попугайчики крылышками «бяк-бяк-бяк».
3.А удавы в узелок «хлоп-хлоп-хлоп».
4.А слонята топают «топ-топ-топ».
И ушами хлопают «хлоп-хлоп-хлоп».
5.Обезьянки прыгают «прыг-прыг-прыг»
И ногами дрыгают «дрыг-дрыг-дрыг».
6.А теперь мы как мартышки дружно прыгаем вприпрыжку.
Вороны
 Вот под ёлочкой зелёной
 Скачут весело вороны:
 Кар-кар-кар! (громко).
 Целый день они кричали,
 Спать ребятам не давали:
 Кар-кар-кар! (громко).
 Только к ночи умолкают
 И все вместе засыпают
Кар-кар-кар! (тихо).
(Дети бегают, размахивая руками, как крыльями, произнося стихотворение вместе с воспитателем. Садятся на корточки, руки под щеку-засыпают)
Музыканты
(Сначала дети изображают игру на скрипке)
Я на скрипочке играю,
Тили-тили-тили.
Скачут зайки на лужайке,
Тили-тили-тили.
(А теперь на барабане)
Бум-бум-бум,
Трам-трам-трам!
В страхе зайки разбежались
по кустам
Мы ногами – топ-топ
Мы ногами – топ-топ,
Мы руками – хлоп-хлоп,
Мы глазами – миг-миг,
Мы плечами – чик-чик,
Раз – сюда, два – сюда,
Повернись вокруг себя.
Раз – присели, два – привстали,
Руки к телу все прижали –
 Ванькой-Встанькой, словно, стали
А потом пустились вскачь,
Словно мой весёлый мяч.
(Движения выполнять по содержанию текста)
Мы тоже можем так
Смотри скорей, который час,
Тик-так, тик-так, тик-так.
Налево раз! Направо раз!
Мы тоже можем так.
Чтоб стать похожим на орла
И запугать собак,
Петух расправил два крыла.
Мы тоже можем так…
(Дети вытягивают руки, плавно поднимают и опускают их)
Идёт медведь шумит в кустах,
Спускается в овраг…
На двух ногах, на двух руках.
Мы тоже можем так…
(Дети становятся на четвереньки,
двигаются сначала в одну, потом в другую сторону)
Конь через мост идёт шажком…
 Мы тоже можем так…
(Дети изображают лошадок, бегут в одну рысцой, потом шагом)
Теперь пора и отдохнуть,
Устали как-никак
Поесть, попить и снова в путь…
Мы тоже можем так…
(Все садятся за столы и показывают, как наливают чай, размешивают сахар, нарезают бутерброды, потом пьют, едят.) 
Звуки природы
Предлагаю вам жестами показать то, о чем я буду говорить:
– распустились цветы
– пчелы полетели собирать мед
– подул ветерок – закачались деревья
– солнышко улыбнулось из-за тучи
– в траве прыгают кузнечики
– паучок плетет паутинку
– птицы перелетают с ветки на ветку
и поют песни
Как живёшь?
(Дети отвечают на вопрос ведущего «вот так» и показывают действие по тексту)
-как живешь? Вот так
-как идешь? Вот так
-как бежишь? Вот так
-как шалишь? Вот так
-как грозишь? Вот так
-как даешь? Вот так
-как берешь? Вот так
-как стоишь? Вот так
-как летишь? Вот так
-как спешишь? Вот так
-как кричишь? Вот так
-и как ночью спишь? Вот так
Снежки
Носом вдох, а выдох – ртом.
Дышим глубже, а потом
Марш на месте, не спеша. Как погода хороша!
Не боимся мы пороши – ловим снег, хлопок в ладоши!
Руки в стороны, по швам.
Хватит снега вам и нам!
Мы теперь метатели.
Бьём по неприятелю!
Размахнись рукой, бросок!
Прямо в цель летит снежок!
Прогулка
По дорожке, по дорожке
 Скачем мы на правой ножке. (Подскоки на правой ноге)
 И по этой же дорожке
 Скачем мы на левой ножке. (Подскоки на левой ноге)
 По тропинке побежим
 До лужайки добежим.           (Бег на месте)
 На лужайке, на лужайке
 Мы попрыгаем как зайки.     (Прыжки на обеих ногах)
 Стоп. Немного отдохнем.
И домой пешком пойдем       (Ходьба на месте)
Весёлые мартышки
Мы - веселые мартышки,
Мы играем громко слишком.
Мы в ладоши хлопаем,
Мы ногами топаем,
Надуваем щёчки,
Скачем на носочках,
Друг другу язычки покажем,
Рукою в небо мы укажем,
Пальчик поднесём к виску,
Оттопырим ушки,
Коснёмся до макушки,
Шире рот откроем,
Гримасы все состроим.
 Как скажу я цифру 3, - все с гримасами замри.
Семья
Мы торопимся домой:
Мама, папа, братик мой.
Дверь ключом мы открываем, 
Свет по комнатам включаем,
«Здравствуй» дому говорим,
На диване посидим.
И сердечно за столом 
Говорим о том, о сем.
А потом попьем мы чаю,
Папа сказку почитает.
Вот уже взошла луна,
Спать нам всем пришла пора.
Тихо дому я шепчу:
«Очень я тебя люблю».
Карусели
Карусели-карусели,               (дети вращают руками впереди себя)
С другом мы в машину сели («держатся» за руль машины)
И поехали, и поехали…
Карусели-карусели,               (вращают руками впереди себя)
В вертолет мы с другом сели  (кружатся на месте)
И поехали, и поехали…
Карусели — карусели,            (вращают руками впереди себя)
На лошадку с другом сели      (приседают)
И поехали, и поехали…
Карусели — карусели,          (вращают руками впереди себя)
В самолет мы с другом сели  (разводят руки в стороны)
И поехали, и поехали…
Робот
Стоит робот на дороге,                   (стоять смирно)
У него не гнутся ноги,                     (шагать на месте, не сгибая коленей)
Может он махать руками,    (согнутыми в локтях руками поочередно
                                                   выполнять взмахи)
Может он моргать глазами, (моргать глазами)
Может головой кивать,                   (качать головой вправо и влево)
Раз, два, три, четыре, пять!
Кузнечики
Поднимайте плечики,             (поднимать плечи)
Прыгайте, кузнечики.              (прыгать на двух ногах)
Прыг-скок, прыг-скок,                    
Стоп, сели.                               (присесть)
Травку покушали,                
Тишину послушали.                (прислушиваться, подставив ладошку рупором к уху)
Выше, выше, высоко,                      
Прыгай  на носках легко!
Считалочка
Раз, два –              (Два хлопка)
Острова.                  (Полукруг одной рукой в сторону, затем другой)
Три, четыре –            (Два хлопка)
Мы приплыли.         (Обеими руками изобразить плавательные движения)
Пять, шесть –             (Два хлопка)
Сходим здесь.           (Два шага на месте)
Семь, восемь –          (Два хлопка)
Сколько сосен.          (Правая рука, а затем левая поднимаются вверх)
Девять, десять –        (Два хлопка)
Мы в пути.                (Два шага на месте)
До-счи-тал до           (Сделать 4 движения: Пр. рука на голову, лев. рука  под 
                                 подбородком,  пр. рука касается правой щеки, то же делает л.р.)  
Де-ся-ти!                   (3 движения: Пр. рука вперед, лев. рука вперед, хлопок в ладоши)
Три медведя
Три медведя шли домой.             (дети шагают вперевалочку)
Папа был большой-большой,      (поднять руки вверх)
Мама с ним поменьше ростом,    (руки на уровне груди)
А сынок – малютка просто.          (присесть)
Очень маленький он был,             (присев, продолжать покачиваться по- медвежьи)
С погремушками ходил,                (встать, руки перед грудью сжаты в кулаки)
Дзинь –дзинь-дзинь-дзинь.            (дети имитируют игру с погремушками)     
Делай так!   
Если любишь мир вокруг,
Делай так!                                         (хлопки в ладоши)
Если рядом с тобой друг,
Делай так!                                         (прыжки на месте)
Если дождик вдруг польется,
Делай так!                                         (хлопки над головой)
Если мама улыбнется,
Делай так!                                         (хлопки и прыжки одновременно)
Речка
К речке быстрой мы спустились,  (шагают на месте)
Наклонились и умылись.             (наклоны туловища)
А теперь поплыли дружно,          (имитируют плавание)
Делать так руками нужно:
Вместе – раз, это – брасс.
Одной, другой – это кроль.
Все как один –                              (руки вытянуты вперед),
Плывем, как дельфин.                  (плывут как дельфин)
Вышли на берег крутой
И отправились домой.                 (шагают на месте)
Любопытная Варвара
Любопытная Варвара                  (повторяем те движения, о которых говорим)
Смотрит влево, смотрит вправо,
Смотрит вверх, смотрит вниз,
Чуть присела на карниз –             (присесть и замереть)
И тотчас упала вниз!                    (неожиданно упасть)
Весёлая разминка
Вверх – вниз, вверх – вниз,         (движения головой вверх и вниз)
Это, мама, не каприз!
Вправо – влево, вправо – влево,    (повороты головы направо и налево)
Посмотри, как королева!
Покивать по сторонам                   (наклоны головы к плечам)
Нужно нам, так нужно нам.
Головою покрутить                      (вращения головой)
Не забыть, не забыть!
И Незнайками побыть:                 (пожимания плечами)
Плечи вверх и опустить.
И плечами повращать,                 (вращение плечами вперед и назад)
Нужно плечики размять!
Вперед – назад, вперед – назад –
И все дела пойдут на лад!
Журавель
Жура – жура – журавель! (Смотрят вверх)
Облетел он сто земель. (Летят)
Облетел, обходил, (Идут)
Крылья, ноги натрудил. (Приседают, руками обхватывают себя)
Мы спросили журавля:
-Где же лучшая земля? (Встают, руки разводят в стороны)
Отвечал он, пролетая: (Летят)
-Лучше нет родного края! (Повороты влево, вправо) .
Автор: Толмачёва С.Н. – воспитатель коммунального государственного учреждения «Областная специальная коррекционная школа – интернат № 1 для детей с задержкой психического развития и интеллектуальными нарушениями г. Кокшетау» Акмолинская область.
_____________________________________________
Устали спать на старом жестком диване? Хорошим выходом из этой ситуации будет -купить недорогой матрас и наслаждаться спокойным и оздоровляющим сном. А если не знаете где его купить, то загляните на сайт магазина SDmatras и вы обязательно найдете там именно то, что вам нужно.

Речевые игры – упражнения для детей начальных классов: пальчиковые игры

Советский педагог  В.А. Сухомлинский подчеркивал, что «игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире. Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности».
Игра - это свобода в действиях и реакциях. Поэтому задачи игровой терапии заключаются в том, чтобы вначале дать возможность ребенку:
- снять эмоционально-психическое напряжение;
- помочь обрести веру в себя;
- овладеть чувством самоконтроля.
Но какова  же роль разминок, игр и упражнений в обучении и воспитании детей на всех занятиях? Разумное сочетание игровой занимательности и серьезности заданий помогает детям заниматься с интересом, быть активными на занятиях. Но следует также всегда помнить, что  здоровье детей превыше всего. При работе с детьми необходимо  учитывать, что дети приходят в сад, школу не совсем здоровыми. Систематическое применение двигательных игр-разминок позволяет ослабить эмоциональное и физическое напряжение детей в период адаптации к новым условиям и требованиям. Предложенные ниже игры и упражнения можно использовать на занятиях, на переменах и на прогулках, на специально организованных занятиях.
Классификация игр - упражнений
1. Пальчиковые  игры
В последнее время популярность пальчиковых игр заметно возросла. Они не современное изобретение, т.к. существовали с давних времён у разных народов и служили для вполне обыденных целей – развеселить ребенка, отвлечь его или найти контакт с ребёнком. Мы же их используем в своей работе, делая акцент на развитие мелкой моторики. В литературных источниках игры и упражнения с пальцами рук представлены в разных вариантах: народные с речевым сопровождением, авторские на основе стихов и без них. К числу их достоинств можно отнести простоту и универсальность, отсутствие каких-либо атрибутов для проведения. Они несложны по технике, но при регулярном использовании в работе с детьми обеспечивают хорошую тренировку пальцев и мышц ладони. Эти игры оказывают тонизирующее влияние на функциональное состояние мозга.
2. Двигательно-речевые игры и  упражнения
Двигательно-речевые упражнения развивают у ребенка работу мозга, способствуют развитию речи, чувства ритма. Эти виды деятельности помогают детям, начиная с самого раннего возраста:
- исполнять небольшие театрализованные постановки:
- развивают артикуляцию, дыхание;
- стимулируют фантазию;
- учат управлять своим телом, чувствовать себя уверенно в системе «телесных координат», что предотвращает возможность возникновения неврозов;
- позволяют ощутить радость взаимопонимания;
- поднимают настроение, благодаря своему эмоционально-образному содержанию;
- незаметно для себя дети запоминают большое количество стихов, речь  становится выразительной.
3.Дыхательные упражнения  в сочетании с различными движениями тела способствуют оптимизации газообмена и кровообращения, вентиляции всех участков легких, а также общему оздоровлению и улучшению самочувствия. Выполнение дыхательных упражнений успокаивает и способствует концентрации внимания.
4.Этюды на физическое восстановление
Приведённые ниже упражнения предназначены для обучения приемам расслабления детей при истощении нервной системы, повышенной возбудимости.
Игры - упражнения
(приложение с методическими  рекомендациями)
1. Пальчиковые  игры
Дом и ворота Т. А. Ткаченко
На поляне дом стоит,
(Изобразить  крышу дома пальцами правой и левой рук, соприкасающимися друг с другом)
Ну, а к дому путь закрыт.
(Развернуть ладони к себе, средние пальцы соприкасаются друг с другом)
Мы ворота открываем,
(Развернуть ладони параллельно друг другу)
И в тот домик приглашаем.
(Изобразить крышу дома)
Тук и Тук
 (Во время этой интересной игры стучим попеременно то одним кулачком по другому, то  наоборот. При этом то правый кулачок находится над левым, то левый над правым, и с каждой новой строчкой кулачки меняются местами)
 Строят братцы птичий дом:
 Каждый гвоздик молотком
 Забивают «тук-тук-тук» —
 Раздаётся «стук-стук-стук».
Кап-кап-кап
Во время чтения 1-ой и 2-ой строчек стихотворения стучим поочерёдно всеми пальчиками обеих рук по столу; во время чтения 3-ей — соединяем кончики пальцев правой и левой рук (мизинец с мизинцем и т. д., не соединяя при этом сами ладошки.); во время 4-ой строчки поднимаем получившийся из ладошек «зонтик» над головой.
 1. Кап-кап-кап — закапал дождик.
 2. Быстро Топ раскрыл свой зонтик:
 3. Раз, два, три, четыре, пять —
 4. Дождику нас не достать.
 Помощники
Раз, два, три, четыре,                    Попеременно ритмично ударяют кулачок о
                                                         кулачок и хлопают в ладоши.
Мы посуду перемыли:                   Одна ладонь скользит по другой. 
Чайник, чашку, ковшик, ложку     Загибают пальчики, по одному, на
                                                            каждое название посуды.
И большую поварёшку.
Мы посуду перемыли,                  Одна ладонь скользит по другой.
Только чашку мы разбили,           Снова загибают пальчики.
Ковшик тоже развалился,
Нос у чайника отбился,
Ложку мы чуть-чуть сломали.
Так мы няне помогали
Человечек бежит
(Указательный и средний пальцы "бегают" по столу. Упражнение выполняется сначала одной, затем другой рукой, наконец - двумя руками вместе)
Жил на свете человек,
Скрюченные ножки,
И гулял он целый век
По скрюченной дорожке.
А за скрюченной рекой,
В скрюченном домишке,
Жили летом и зимой
Скрюченные мышки.
Лошадка
Вот помощники мои,
Их как хочешь, поверни.
По дороге белой, гладкой
Скачут пальцы, как лошадки.
Чок-чок-чок, чок-чок-чок,
Скачет резвый табунок.
(Дети сидят за столом,
 руки на столе ладонями вниз.
Поочерёдное продвижение вперёд то левой,
то правой рукой с одновременным сгибанием и разгибанием пальцев.) 
Теремок
Стоит в поле теремок, (пальцы раздвинуть в стороны)
На двери висит замок, (пальцы переплетены в замок)
Открывает его волк: (движения сомкнутыми кистями влево, вправо)
Дёрг-дёрг, дёрг-дёрг. (движения сомкнутыми кистями к себе от себя) 
Пришёл Петя-петушок (пальцы подняты вверх изображая гребешок)
И ключом открыл замок. (пальцы размыкаются и соединяются, изображая крышу)
Пальчики поздоровались
(Кончик большого пальца последовательно прикасается к кончикам остальных пальцев. Упражнение можно выполнять иначе: кисти обеих рук подняты вверх и обращены ладонями друг к другу, пальцы разведены. Поочередно одноименные пальцы соприкасаются, постукивая друг друга)
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться:
-Доброе утро.
-Доброе утро!
Солнцу и птицам.
- Доброе утро!
 Улыбчивым лицам.
 И каждый становится
Добрым, доверчивым...
Пусть доброе утро
Длится до вечера!
Зимние забавы
1,2,3,4,5,  (хлопки в ладоши)
Мы во двор пошли гулять. (пальчики шагают)
Бабу снежную лепили, (лепим комочки)
 Птичек крошками кормили, (крошим зернышки)
С горки мы потом катались,
А ещё в снегу валялись. (ладошки переворачиваем)
 Все в снегу домой пришли,
Съели суп, и спать легли.
Алые цветки
Наши алые цветки,
Распускают лепестки.
(Соедините ладони в форме тюльпана, затем медленно раскрывайте пальцы.)
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет.
(Покачивайте кисти рук)
Наши алые цветки 
Закрывают лепестки,
(Медленно соедините пальцы, образуя цветок.)
Тихо засыпают,
Головой качают.
("Цветок" снова покачивается на ветру)
Мыло
Каждый день я мыло мою
 под горячею водою.
 И в ладонях поутру
 сильно, сильно мыло тру.
 Мойся, мыло, не ленись!
Не выскальзывай, не злись!
Птицы
Пой-ка, подпевай-ка:
Десять птичек - стайка.
Эта птичка - соловей,
Эта птичка - воробей,
Эта птичка - совушка, сонная головушка.
Эта птичка - свиристель,
Эта птичка - коростель,
Эта птичка - скворушка, серенькое перышко.
Это-зяблик, это - стриж,
Это - развесёлый чиж.
Ну, а это - злой орлан.   

Птички-птички, по домам!
Автор: Толмачёва С.Н. – воспитатель коммунального государственного учреждения «Областная специальная коррекционная школа – интернат № 1 для детей с задержкой психического развития и интеллектуальными нарушениями г. Кокшетау» Акмолинская область.
________________________________________________
Не знаю как вам, но мне безумно нравятся посуда и украшения из янтаря  ведь в них присутствует какая-то магия. Зашла недавно на сайт магазина Amberway и не смогла удержаться - купила  небольшую брошь. От этого камня исходит тепло и солнечный свет, которого так не хватает после долгой холодной зимы.   
21.03.2015 |

Педагогический тренинг «Развитие креативных способностей педагогов»

Цель: определение черт личности и условий, мешающих проявлению творчества; развитие креативных и коммуникативных способностей участников занятия; содействия развитию творческого воображения, любознательности, смелости и гибкости мышления.
Ход тренинга
Принятие правил работы на занятии
Группа озвучивает и принимает правила работы на тренинговом занятии. Правила закрепляются на демонстрационном стенде, который хорошо виден каждому из участников:
действовать по принципу «здесь и теперь»;
придерживаться принципа добровольной активности;
позитивно относиться к себе и к другим;
быть открытым и откровенным во время общения;
говорить только от своего имени;
придерживаться принципа толерантности в работе;
действовать по правилу: Я + Ты = Мы;
ценить свое время и каждого;
придерживаться принципа конфиденциальности.
Упражнение «Самопрезентация»
Цель: помочь познакомиться всем участникам между собой; создать условия для эффективного сотрудничества.
Ведущий, Сейчас каждый из вас назовет свое имя и продолжит такое предложение: «Не хочу хвастаться, но я...».
Информационное сообщение
Психолог. Проблему творчества рассматривали много психологов-ученых и педагогов. Они давали различные определения этому понятию, называли признаки, по которым можно определить творческие способности. Каждый ученый стремился расширить трактовку понятий «творчество» и «творческая личность». Однако нет только одного правильного определения понятия «творчество».
В узком смысле творчество - человеческая деятельность, которая порождает нечто качественно новое, то, что имеет общественно-историческую ценность. Не каждого человека можно назвать творческой личностью, нужно учитывать ценность и значимость нового результата, хотя масштаб его может быть разным.
В широком смысле творчество - это практическая или теоретическая деятельность человека, во время которой появляются новые результаты: знания, решения, способы деятельности, материальные ценности. То есть творческие способности так или иначе присущи каждому нормальному человеку.
Упражнение «Сказочный вернисаж»
Цель: активизировать образную память и творческое воображение, развивать скорость и гибкость мысли, умение мыслить не стереотипно.
Ведущий. Все мы родом из детства. И всегда с любовью и нежностью вспоминаем сказки, которые слышали дома, в детском саду, в школе. Ведь сказка - не просто самый популярный фольклорный жанр, это волшебный источник, дающий вдохновение каждому творческому человеку. Сказка дарит радость и взрослым, и детям. Поэтому сейчас мы выполним упражнение «Сказочный вернисаж». Каждая группа по очереди вытаскивает из ящика конверт с описанием знакомой всем сказки. Необходимо прочитать вслух описание и отгадать, о ком или о чем именно идет речь. Итак, начинаем.
В какой известной сказке серая неприветливая личность осуществляет коварный план убийства двух лиц и лишь благодаря своевременному вмешательству общественности все заканчивается хорошо? (Красная шапочка.)
Назовите сказку, в которой разные по своему социальному статусу герои занимали по очереди жилье, созданное в необычном архитектурном стиле. И все было бы хорошо, если бы в дом не вернулся его прежний владелец со своим охранником. Вот героям сказки и пришлось покинуть незаконно занятую территорию. (Перчатка.)
В какой сказке главная героиня постоянно и нагло ругала тех, кто ей делал добро? А когда она, чтобы избежать наказания, незаконно завладела чужим жилищем, то различные влиятельные лица пытались провести с ней работу по преодолению ее асоциального поведения. Удалось это лишь наименьшему из всех участников эксперимента. (Коза-дереза.)
Назовите сказку, в которой речь идет о спортсмене, который отправляется на соревнования по бегу с препятствиями. Хитрость и выдержка помогли ему очень близко подойти к финишу, однако финал - трагический. Проявив слишком большую самоуверенность, он погибает. (Колобок.)
Назовите сказку, в которой главная героиня могла перевоплощаться в разные образы для своего жениха. Однако однажды его безрассудство и импульсивность в поведении привели к долговременной разлуки влюбленных. И, преодолевая различные препятствия, они все же объединяют свои судьбы. (Царевна-лягушка.)
Упражнение «Мои ассоциации»
Цель: выяснить ассоциации к понятию «творческая личность»; назвать черты характера, присущие творческим людям.
Ведущий. Упражнение называется «Мои ассоциации». В течение 5 минут подумайте и нарисуйте то, с чем вы ассоциируете творческую личность. Это может быть объект живой или неживой природы, даже естественное явление. Вы не ограничены никакими правилами.
Единственное, что стоит заметить: вам необходимо будет объяснить свой рисунок и определить за ассоциациями черты творческой личности. (Работа участников.)
Экспресс-сообщение психолога Черты творческой личности:
творческой личности не свойственен конформизм. Именно независимость суждений позволяет находить пути, по которым через страх выглядеть смешно не осмеливаются идти другие люди;
хотя творческий человек и откровенен, пользуется популярностью, но ему нелегко войти в жизнь социальной группы;
творческая личность только тогда воспринимает общепринятые ценности, когда они совпадают с ее собственными;
она не догматик, ее представление о жизни и обществе, о смысле поступков могут быть неоднозначными;
любознательная, постоянно стремится объединить данные из разных отраслей;
любит играть, у нее появляется множество странных идей, имеет детскую способность удивляться и восхищаться;
любит мечтать, может удивлять других за то, что внедряет в жизнь «нелепые» идеи, интегрируя иррациональные аспекты своего поведения.
Условия, мешающие выявлению творчества:
стереотипы мышления;
страх ошибиться, стремление не оригинально решить задачу, а получить высокую оценку;
слишком велико желание может тормозить творческий процесс-чтоб импровизировать, нужно вдохновение;
одноплановые знания не способствуют творчеству, нужны широкие интересы в различных жизненных сферах;
страх быть в центре внимания, нежелание казаться «белой вороной», экстравагантной.
Упражнение «Рисунком история»
Цель: развивать оригинальность и гибкость мышления, стимулировать творческое воображение и фантазию.
Ведущий. Говорят, что настоящая женщина из ничего может сделать три вещи: салат, шляпку и конфликт. Мы с вами - настоящие женщины, И я убеждена, что кроме этих трех вещей можем еще кое-что создать. Сейчас вашему вниманию предлагается упражнение «Рисуночная история», которая будет выполняться в группах.
Представители трех групп достают из «таинственного ящика» предметные картинки (предлагается 10 картинок). Необходимо, руководствуясь полученными изображениями, придумать увлекательный рассказ, на создание которой дается 10 минут.
Упражнение «Продолжи известное выражение»
Цель: способствовать развитию смелости в высказываниях, остроумия, любознательности и гибкости мысли.
Ведущий. Пословицы, поговорки, народные приметы - неоценимая сокровищница народного творчества и мудрости. Есть очень много метких выражений, которые отражают различные аспекты нашей жизни. И сейчас мы попробуем приобщиться к этой сокровищнице народной мудрости, выполняя упражнение «Продолжи известное выражение».
Все участники игры сидят кругом. По кругу пускается «таинственная шкатулка» с записанными незавершенными высказываниями. Каждый участник по очереди достает записку с выражением и пытается оригинально его завершить. После этого ведущий озвучивает предыдущий вариант высказывания.
Примеры высказываний:
Водит глазами, как вор... (по ярмарке).
Если бы не ты и не я, то не было бы... (свадьбы).
Кому луна светит, тому и... (звезды улыбаются).
Гречневая каша хвалилась, будто она... (с маслом родилась).
В народе говорят, что наука - серебро, а практика -... (золото).
Три вещи быстро проходят: луна, радуга и... (девичья краса).
Не бойся умного врага, а бойся... (глупого друга).
Глубокая река, как и умная мысль... (течет спокойно).
Не знаем цену водице, пока не... (высох колодец).
Лучше, чтобы ребенок плакал теперь, чем... (родители потом).
Под хорошим кустом трава зеленеет, за хорошим мужем... (жена молодеет).
Не тот молодец, что по воде плывет, а тот, что... (против воды).
Добрый человек надежнее, чем... (каменный мост).
Любой сильный духом, а не... (новым кожухом).
И хорошая, и красивая, только жаль, что... (сварливая).
Под дождь избы не кроют, а когда ясно -... (она не течет).
Не сунься среда наперед четверга, так еще и... (пятница будет).
Хороший врач имеет орлиный глаз, львиное сердце и... (женскую руку).
Дорогие лекарства хорошо помогают: как не больному, то... (врачу).
Молодость летит свободной пташкой, а старость... (ползет черепашкой).
Как идешь - смотри под ноги: хоть денег не найдешь, но и... (нос не разобьешь).
Трать меньше, чем заработаешь, тогда... (долгов не наделаешь).
Человек имеет два уха, чтобы больше слушать, а один язык, чтобы... (меньше говорить).
Упражнение: «Профессиограмма современного учителя»
Цель: выяснить профессиональные и личностные качества, присущие современному учителю.
Ведущий. Выполнения предыдущих упражнений дает нам возможность утверждать, что развивать свои способности можно в любом возрасте, независимо от опыта работы и жизненных достижений. Но сейчас хочется напомнить, что основная задача, которую мы перед собой ставили в начале работы, - это составление профессиограммы современного учителя. Итак, следующее упражнение, которое предлагается вашему вниманию, -.«Профессиограмма современного учителя» (выполняется индивидуально).
Современный учитель учебного заведения должен быть творческой личностью. Представим себе, что творческая личность, как и эта нарисованная книжка (демонстрируется плакат с изображением книжки), состоит из отдельных страниц. И каждая страница имеет большое значение. Сейчас мы вместе попробуем записать все возможные страницы, из которых составляется профессиограмма творческого воспитателя современного учебного заведения.
На листах вам необходимо записать одно основное качество (профессиональное или личностное), которое должно быть присуще современному творческому учителю. (Работа участников.)
Упражнение «Пять добрых слов»
Цель: создать положительную атмосферу группового взаимодействия.
Каждый из участников должен обвести свою руку на листе бумаги и на рисунке ладони написать собственное имя. Затем необходимо передать лист соседу справа, который на одном пальчике должен записать пожелания владельцу рисунка. Далее лист передается другому участнику, пока не будет записано пять пожеланий. Лист возвращается к своему владельцу.
Упражнение «Мои ожидания»

Все участники по очереди подходят к символическому дереву, на котором прикреплены их ожидания. Чьи ожидания сбылись, тот «срывает» свое яблоко и помещает в корзину. Чьи не осуществились, тот оставляет ожидания на дереве.
________________________________
Вот и подходит к концу учебный год. Впереди экзамены, поступление...
Нужна помощь в подготовке?
Тогда вам сюда -  http://foxford.ru/podgotovka_po_russkomy Онлайн курсы по русскому языку - это очень удобно. Не нужно тратить время на проезд к репетитору, а можно дома, сидя в удобном кресле получить все необходимые знания. Когда пройдете пробный урок вы убедитесь в этом сами. 
19.03.2015 |

Детская одежда с Востока или Запада - вот в чем вопрос

Детская американская одежда или одежда из Турции - на любой вкус!
Каждый родитель пытается дать ребенку лучшее: развивает те или иные черты характера и воспитывает его хорошим человеком. Но не только ввнутреннее содержание должно быть прекрасным! Правильно подобранная одежда может показать человека с самой лучшей стороны и тем самым открыть дорогу для представления своих духовных качеств. Детская американская одежда подчеркнет индивидуальность вашего ребенка!

А у меня одежда из Америки

Маленькие девочки с самого начала своей жизни испытывают дух соперничества, им хочется показать, какие красивые платьица и костюмчики купили им родители. Кто-то выпрашивает у мамы штанишки на подтяжках, а кто-то пышную юбку, чтобы придти в группу и удивить всех! И особенно Валерку, который дергает за косички. Женская природа выражается в тщательном подборе нарядов.
Преподносить себя умеет не каждая взрослая девушка, и прививать данный навык необходимо с детства. Сначала вы хотите купить крестильный набор для девочки, потом наряд на первый утренник в саду, дальше идет череда событий длиною в жизнь. И с каждым новым шажком в будущее малышка учится показывать свою красоту с самой выгодной стороны.
Купить американскую одежду, значит выбрать для своего ребенка:
  • качественное изделие из экологичного материала, который дышит, не красится и не линяет;
  • лучшие текстуры и натуральные ткани, гипоаллергенное разнообразие самых разных фасонов, расцветок  и моделей;
  • профессиональный пошив с четкой размерной линейкой, в вещах будет комфортно, они не стесняют движения;
  • модная одежда известных брендов, которая притянет взгляд не только сверстников, но и взрослых.

                    А я экономный - что делать мне?

Не всегда родители считают необходимым выбирать своему чаду самое дорогое, переплачивать за бренд не хочется, ведь вещь носится так мало, зачем же такое расточительство? Безусловно, никто не хочет экономить на качестве, поэтому детская одежда должна быть недорогой, но отвечать всем нормам. А возможно ли такое приятгательное сочетание? Вот бы взять платьице от Дольче Габанна, отрезать ярлычок, и в половину цены купить.
Аналоги брендовых вещей существуют! Турецкое производство с каждым годом предлагает все большее количество разнообразных вещей по низкой цене. Если раньше было страшновато покупать вещи с Востока, то теперь они пользуются такой же огромной популярностью, как китайские изделия. Только разница в том, что турецкие заводы все чаще выпускают вещи искючительно хорошие и добротные. В нашем магазине можно подобрать отличные детские платья из Турции, юбки, костюмы и обувь. Ведь вся детская одежда сделана только из лучшего маетриала, а дизайнеры каждый сезон предлагают богатство выбора! Осталось только выбрать!
17.03.2015 |

Интегрированный урок в 3 классе (природоведение, чтение и развитие речи, математика) с использованием инновационных методов и исследовательской работы

Цель:
Природоведение.
Сформировать понятие о гидросфере как сложную оболочку, состоящую из взаимосвязанных вод мирового океана, суши и атмосферной воды: о мировом круговороте воды как закономерном явлении, что соединяет все оболочки Земли, уточнить знания детей о значении воды в природе и жизни человека; о состоянии и свойствах воды; развивать логическое мышление, учить рассуждать на предложенную тему; воспитывать любовь к природе, бережное отношение к воде.
Чтение и развитие речи.
Формировать умение подбирать нужную литературу к теме, учить фантазировать; обогащать речь учащихся новыми словами, фразеологизмами; воспитывать произвольное внимание, культуру слушания и речи; воспитывать интерес к слову, умение точно передавать мысль.
Математика.
Формировать умение решать простые и сложные задачи, связанные по смыслу тематики данного материала, формировать вычислительные навыки, способствовать развитию логического мышления, развивать математическую речь.
Оборудование.
Глобус, схема - рисунок круговорота воды в природе; листы ксерокопий с задачей и познавательным материалом к теме; необходимые предметы для исследовательской работы.
Ход урока
1. Сообщение темы и задач урока
- Сегодня у нас необычный урок. На нем мы узнаем много нового, интересного, будем проводить опыты, делать выводы, решать задачи и многое другое. А тему урока вы сможете отгадать при помощи загадки.
Известна с детства жидкость
Любой ее употребляет.
Бывает тучкой она,
Пушинкою бывает,
Бывает как стекло тверда
Обычная (подскажите)...(вода)
Догадались ли вы о названии темы? (Вода в природе).
Знаете ли вы, что в мире сильнее всего? Оказывается - вода!
Что вы знаете о воде?
Что хотели бы узнать?
Ответить на эти и другие вопросы помогут нам наши тучки, которые пришли к нам на урок.
Первая тучка - природоведческая, которая принесла нам задания, которые мы должны выполнить, чтобы узнать ответы на наши вопросы.
1. Рассказ учителя
- Все мы привыкли смотреть на воду, как на обычную вещь. Но воду называют самым большим чудом земли (мира). Поэтому мы не можем не говорить о ней.
- Представьте себе, что было бы на Земле, как бы не было воды?
(не зеленела бы трава, не росли бы деревья, не было птиц, зверей и нас - людей)
Вот посмотрите на карту мира. Сколько на нем синего и голубого цвета. А если быстро покрутить глобус, то он весь кажется голубым. Нашу Землю так и называют - голубая планета. Если всю Землю условно поделить на 4 части, три из них - вода: океаны, моря, реки, озера. Но вода есть на Земле не только в водоемах. Все мы видели источники, которые бьют из земли. Откуда же здесь берется вода? Ведь вода течет много лет, и источники не высыхают, не исчезают. Да, под землей тоже есть вода. Колодцы - отверстия для добычи подземной воды.
Вода есть в воздухе, в земной атмосфере: это дождь, снег, облака, туман. Вот как много воды на Земле.
Вывод: Вода содержится в водоемах, на суше, воздухе.
2. Исследовательская работа. Работа в группах по определению свойств воды.
- Представьте себе, что мы с вами исследователи. Сегодня перед нами стоит такая цель:
Выявить, какие свойства имеет вода.
Свойства воды (вывешивается на доске)
а) - Посмотрите на стакан с водой, что вы можете сказать о густоте воды?
(Жидкая) (вывешивается на доске)
--Возьмите пипетку и накапайте несколько капель воды на стекло. Что случилось?
(Текучая)
б) -Опустите карандаш в воду. Мы видим карандаш сквозь воду?
(Прозрачная)
в) - Понюхайте воду. Имеет ли вода запах?
(Без запаха)
г) - Вода имеет удивительное свойство растворять вещества. Поэтому ее называют растворителем.
--Какие вещества можно растворить в воде? (сахар, соль, краски...)
(Вода - растворитель)
- Но не все вещества растворяются в воде (масло, мел, песок...)
д) Можно определить еще одно свойство воды. Как ведет она себя при разных температурах. Возьмем стеклянную пробирку нальем подкрашенную воду и накроем пробкой. Обозначим полоской уровень воды и опустим пробирку в горячую воду. Для чего мы это делаем? (Чтобы вода в пробирке нагрелась).
-- Что вы заметили? (Вода поднялась выше полоски)
-- Какой вывод можно сделать? (При нагревании вода расширяется)
--А теперь вспомните, видели ли вы когда-нибудь, как из чайника, что начал кипеть вытекает вода? Почему?
-- Как с помощью опыта проверить, что произойдет с водой при охлаждении? (Вода при охлаждении сжимается)
-- Давайте теперь прочитаем, какие же свойства воды мы обнаружили?
-- Запишем эти свойства воды в тетради.
3. Исследовательская работа. Состояние воды.
-- Что происходит с водой зимой при сильном охлаждении?
(Вода замерзает)
--Вода замерзает, превращается в лед и становится на ощупь какой?
(твердой, холодной, скользкой)
--В твердом состоянии вода может быть не только льдом.
-- Чем еще? (снегом)
Вода замерзает при температуре 0 С. А теперь будем наблюдать за кипящей водой. Закипела вода в чайнике. Почему это видно?
(звук, пузыри, пар)
Откуда берется пар и что это такое? Подставим стекло под струю пара и подержим. Что мы наблюдаем? (Капли воды). Это пар поднимается вверх и оседает на стекле. Стекло холодное и превращает пар снова на воду. Вода превращается в пар при нагревании. А сейчас смотрите. Что произойдет с водой в стакане. (Вода начинает капать) Почему? На стекле собралось много капель, они становятся очень тяжелыми и стекают. Аналогично образуются облака. Облако - это множество капель воды. Когда их соберется очень много - идет дождь. Определено: вода в природе бывает в трех состояниях.
При обычной температуре - жидкой, при низкой - твердой, при нагревании становится газообразной.
Запомните это слово газообразная, значит подобная газу, а значит и свойства подобные (легкая, прозрачная).
Третий вывод: Вода бывает в трех состояниях: жидкая, твердая, газообразная.
4. Работа в тетрадях
Выводы записываются в тетрадях с печатной основой.
5. Рассказ учителя о круговороте воды в природе
И так, превращения воды из одного состояния в другой происходит в природе постоянно.
6. Прослушивание сказки «Про маленькие водяные капли» (учитель читает сказку)
7. Беседа о прочитанном:
- Почему капля не осталась на земле?
- Что случилось с капельками высоко в небе?
- Почему они снова упали на землю?
- Как двигались капельки?
Вывод: Вода в природе движется по замкнутому кругу.
8. Работа по схеме – рисунку
Посмотрите на схему. Солнце согревает землю. С поверхностей рек, прудов, озер, океанов, почв, растений испаряется вода. Легкий водяной пар поднимается высоко в небо. Там гораздо холоднее, чем на земле. Водяной пар охлаждается и превращается в мелкие капельки воды. Из них образуются дождевые облака. В облаках капельки сливаются. Они становятся тяжелыми и падают в виде дождя при температуре выше 0 С и в виде снега при температуре 0 С. Следовательно, вода, испаряясь возвращается в виде осадков (дождя, снега, града).
Часть этой воды снова просачивается в почву, попадает в озера, реки, моря. А остальная вода снова испаряется с поверхности суши, водоемов и растений. Вода в природе постоянно движется. Превращение воды в природе из одного состояния в другой называют круговоротом воды.
9. Работа по учебнику
Чтение статьи «Круговорот воды в природе».
10. Беседа о прочитанном
- Что такое круговорот воды в природе?
11. Самостоятельная работа
Рисование круговорота воды в природе на листах бумаги.
12. Физкультминутка
Вторая тучка – Читательная
1. Групповая работа
- Знаете ли вы, как много есть в литературе интересных произведений, где вода занимает едва ли не главное место? Домой каждая группа получила задание: подготовить сочинение.
1-я группа - Вода - дорогая вещь.
2-я группа - Чудодейственная сила воды.
3-я группа - Способы розыска новых источников.
Вывод: Вода - источник жизни.
2. Пословица.
Дети читают пословицы и объясняют их смысл.
1. Какой колодец, такой и хозяин.
2. Сколько колодцев на земле, столько звезд на небе.
3. Не плюй в колодец - придется напиться.
4. Будь мудр как земля, а чистый как вода.
5. Река - колыбель жизни.
6. Вода - душа урожая.
7. Вода - великий санитар.
Третья тучка - Языковая
1. Игра «Сумей объяснить выражение»
Оказывается, есть почти 50 фразеологизмов со словом «вода»
Варить воду - вить веревки из кого-нибудь
Выйти сухим из воды - избежать наказания, капризничать.
Вилами по воде писано - про то маловероятно, такое, что не может быть.
В ложке воды утопить - попытка сделать кому-то неприятность.
2. Создание высказываний (соединить стрелочками)
Кануть в воду                                        Перестать существовать, исчезнуть
Словно воды в рот набрал                   Опечаленный, расстроенный
Водой не разлить                                  Тот, кто ничего не делает
Словно в воду опущенный                  Не сказать ни слова, молчать
Под лежачий камень вода не течет     О тесной дружбе
3. « Паутинка» к слову
Капелька (малая, теплая, веселая, пушистая, добрая....)
Четвертая тучка – Математическая
1. Решение интересных задач
1. Человек за сутки потребляет до 6 литров воды. Сколько воды потребляет человек за неделю? (6 х 7 =42)
2. На 100 л воды приходится 2 литра питьевой воды. Сколько литров не питьевой воды в 100 л? (100 - 2 =98 (л) )
(Воспитательный момент. Питьевой воды на земле мало, поэтому ее надо беречь)
3. Стебель кукурузы за 6 дней испаряет 24 л воды. Сколько литров воды будет испарять кукуруза за 8 дней? (24: 6 х 8 = 32 (л))
4. Если из крана постоянно капает вода, то за 2 дня бесполезно утекает 14 л воды. Сколько литров воды вытекает за неделю? (14: 2 х 7 = 49 (л) ) (воспитательный момент)
5. Во время купания тратится 7 ведер воды. Во время стирки в стиральной машине на 3 ведра воды больше. Сколько всего ведер воды расходуется на купание и стирка? ( 7+3) + 7 = 17 (в.)
Вывод: На Земле становится меньше чистой воды, поэтому ее надо беречь.
Итог урока.
1. « Мозговая атака»
Интервью корреспондента
Что больше всего понравилось вам на уроке?
Что нового вы узнали?
Каким был урок?
У – увлекательный
Р - радостный
О – отличный
К - красивый
__________________________________________
Весна! Светит солнце.... А не пора подумать об обновлении гардероба на лето? Тем более в некоторых интернет магазинах сейчас грандиозные скидки.. Не верите - убедитесь сами. Загляните на сайт интернет магазина KEDOFF.NET. Там сейчас можно стильные футболки купить в украине с 50% скидкой.