31.12.2015 |

Разработка урока музыкального искусства.

Разработка урока музыкального искусства.
Тема: Музыкальная форма. Двухчастное строение музыки.3 класс
Цель урока: Углубить знания и представления учащихся о форме музыки. Ознакомить детей с двухчастным строением музыкального произведения. Развивать вокальные навыки, ладовое и ритмическое чувство учащихся. Воспитывать эстетический вкус школьников.
Оборудование: фортепиано, CD – проигрыватель, мультимедийная доска.
Ход урока:
Сообщение темы и цели урока
1. Музыкальное приветствие
«Добрый день вам, дети, добрый день»
2. Распевки
Вспоминаем правила пения.
Распевки:
1. «Любим сказки» - мелодия по трезвучию.
2. «Мы сегодня в сказку заглянем, чтобы добро побеждало - пожелаем». Поем в унисон, не выкрикивая, с четкой дикцией.
- Дети, мы не случайно выполнили эти распевки, ведь сегодня у нас состоится путешествие в Страну Сказок. Мы будем помогать Герде из сказки «Снежная Королева» найти Кая. А для этого мы должны быть внимательными и правильно отвечать на вопросы.
- Послушайте, что говорит Герда: «Я несчастная девочка. Снежная Королева похитила моего брата Кая».
Просмотр фрагмента из кинофильма «Тайна Снежной Королевы»
- Давайте теперь послушаем «Песню Сольвейг», которую слушала наша сказочная героиня Герда.
3. Слушание
- Как вы думаете, почему именно эту музыку слушала Герда, скучая за братом? Трогательный и грустный характер музыки соответствует настроению девочки.
- Эту музыку написал известный норвежский композитор Эдвард Григ, прочитав другую историю - о парне Пер Гюнта, который ушел из дома, оставив любимую девушку Сольвейг, и она ждала его всю свою жизнь. Когда Пер Гюнт вернулся, он увидел Сольвейг в той самой хижине, где ее оставил. Поэтому это музыкальное произведение так и называется - «Песня Сольвейг».
- Скажите, эта музыка однообразная или характер ее меняется? Как именно?
Прослушав это музыкальное произведение, мы почувствовали его двухчастное строение. Напевна мелодия этого произведения уступает место более подвижной, светлой, танцевальной; плавное движение - острому ритму; минор - мажору. Все это воспроизводит изменения настроения Сольвейг от грустных размышлений до светлых надежд. Смена частей в произведении связана с изменением характера музыки, развитием чувства и настроения.
- Я думаю, ваши правильные ответы добавили решимости Герде. Теперь она смело отправится на поиски Кая.
К двухчастной форме относят песни, которые состоят из контрастного запева и припева, и эти две части объединены в одно целое.
- Дети, сегодня мы разучим песню «Зимняя сказка» (слова и музыка И. Николаева) для того, чтобы вера и надежда помогли Герде в поисках Кая, но сначала определим, из скольких частей состоит эта песня.
4. Демонстрация песни
Дети слушают и определяют, что эта песня тоже имеет двухчастное строение
5. Разучивание песни
Дети определяют, как движется интонация в песни
- Ваши правильные ответы помогают Герде, но пока она путешествует на санях, мы послушаем песню «Лед» в исполнении ученицы нашей школы Елены Бобошко (из репертуара К. Бужинской - слова адаптировано к школьному мюзиклу) и выполним танцевальные движения.
6. Танцевальная минутка
На экране видеосюжет со школьного мюзикла «Снежная Королева»
- Дети, представьте себя снежинками, и мы будем сопровождать Герду, одновременно показывая руками, как движется интонация в произведении.
- Благодаря вам, дети, а также смелой Герде, холодное сердце Снежной Королевы начало таять. Она устала от холода и зла и хочет стать доброй.
7. Подведение итогов урока
Наш урок заканчивается на счастливой ноте - Герде удалось вернуть Кая, а мы познакомились с двухчастным строением музыки. А чтобы ее никогда не перепутать с другой формой, давайте вспомним, что именно является характерным для этой формы.
Двухчастная форма – это музыкальная форма, характеризующаяся объединением двух частей в одно целое. Если в музыкальных произведениях есть два ярко выраженных характера, настроения, мы можем говорить о его двухчастном строение. К такой форме музыки относятся песни, состоящие из контрастного запева и припева. Например, музыкальное произведение «Песня Сольвейг» Эдварда Грига, песня «Зимняя сказка», которую мы сегодня разучили и еще много песен, в том числе и народных. Существует много инструментальных произведений, созданных композиторами, которые состоят из двух контрастных частей, то есть имеют двухчастную форму.
- Сегодня, дети, наше путешествие в Страну Сказок завершено, но я желаю вам быть добрыми, смелыми и отважными, как наша сказочная героиня Герда.
______________________________
Говорят, что книга лучший подарок. Это несомненно так, но надо шагать в ногу со временем. Сейчас, в век современных технологий, для того чтобы почитать книгу совсем не обязательно бежать в книжный магазин. Мы вам можем подсказать где купить книги онлайн и сделать это с комфортом, не  выходя из дома. Обратите внимание на замечательный интернет магазин книг БазаКниг.Ру - и вы не сможете уйти с его страниц без покупки.

Разработка урока «Сравнение выражений» по математике во 2-м классе

Тема урока: Сравнение чисел и математического выражения.

Цель: формировать у учащихся умение сравнивать математическое выражение и число, формировать вычислительные навыки, умение решать задачи.

Дидактическая задача: актуализировать математический способ сравнения числа и математические выражения на основе вычисления значения выражения, ознакомить с логическим способом сравнения математического выражения и числа; закреплять знание табличных результатов и правила нахождения неизвестного слагаемого; учить решать задачи.

Развивающая задача: развивать у учащихся образное мышление в ходе выполнения задач с геометрическим содержанием; развивать вариативное мышление в ходе отбора чисел и знаков арифметических действий для получения истинных равенств и неравенств.

Ход урока.
І. Мотивация учебно-познавательной деятельности учащихся.
Еще в начале года вы учились сравнивать числа. На предыдущем уроке вы ознакомились с сравнением выражения и числа.
Как надо рассуждать, чтобы сравнить выражение и число? Надо сначала вычислить значение выражения, а затем сравнить числа и поставить между выражением и числом тот самый знак)
Однако существует способ сравнения выражения и числа без вычисления значения выражения. Про этот способ мы сегодня узнаем.

II. Актуализация опорных знаний и способов действия.
1. «Геометрическая минутка» (Развитие образного мышления)



Посчитать количество треугольников на рисунке. Назвать их.
2. Устный опрос.
1) Как называются числа при сложении?
2) Как называются числа при вычитании?
3) Какой закон сложения применили при вычислении этого выражения?
1 + 6 = 7
6 + 1 = 7
4) Сформулировать переставной закон сложения.
5) Как найти неизвестное слагаемое?
6) Как узнать, на сколько одно число больше или меньше, чем второе?

3. Математический диктант. (Выполняется на отдельном листе)
1) Первое слагаемое 2, второе слагаемое 8. Найти значение суммы.
2) Уменьшаемое 9, вычитаемое 6. Найти значение разности.
3) Число 10 уменьшить на 2.
4) Число 3 увеличить на 7.
5) На сколько число 10 больше числа 6?
6) Первое слагаемое неизвестно, второе слагаемое 2, значение суммы 5. Найти первое слагаемое
Взаимопроверка.

4. Актуализация умение сравнивать число и математическое выражение путем вычисления значения выражения.
Задача №1. (Самостоятельная работа учащихся с последующей проверкой)
Чтобы сравнить сумму 3 и 4 и числа 6, сначала найдем значение выражения 3+4=7, сравним 7>6, поэтому 3+4>6.

III. Формирование новых знаний и способов действия.

1. Ознакомление учащихся с логическим способом сравнения числа и математические выражения.
Задача №2.
Надо сравнить 8-2 и 8.
Если от 8 отнять любое число, кроме 0, то получим меньшее число. Поэтому 8-2 меньше 8.

2. Первичное закрепление логического способа сравнения числа и математические выражения.
Задача №3. Коллективная работа.
Ученики ищут неравенства, в которых первое слагаемое или уменьшаемое равно числу, с которым осуществляется сравнение.

IV. Закрепление изученного. Формирование умений и навыков.
1. Закрепление логического способа сравнения чисел и математического выражения (Работа в парах на отдельных листах)
Вставить пропущенные знаки арифметических действий (Развитие вариативного мышления)
 Физкультминутка.
2. Закрепление знания табличных результатов.
Задача №4.
Самостоятельная работа учащихся (Самопроверка)
3. Формирование умения решать задачи.
Работа с задачей на доске (Работа в парах)

1) Составить условие задачи. Задать вопрос.
2) Начертить схему к задаче.
3) Составить краткую запись к задаче.
4) Составить выражение к задаче.

Работа выполняется на отдельном листе (определение типа задачи).
4. Задача №7.
Учащиеся работают с памяткой «Работаю над задачей»


V. Рефлексия учебно-познавательной деятельности учащихся. Что нового мы узнали на уроке? (Можно сравнивать число и математическое выражение, не вычисляя математического выражения) Всегда ли можно использовать этот способ? (Нет, только когда один компонент выражения равен числу).
_____________________________________
Вы хотите сделать подарок на Новый год своим родным и близким, но скопили не достаточную сумму? Это совершенно не страшно. Ведь сейчас есть такие компании, которые могут оформить кредит на карту онлайн  всего за 5-15 минут. Преимущества: вам не надо бежать в банк, вашу заявку рассмотрят в короткие сроки, вы можете взять в кредит любую сумму и по низкой кредитной ставке.

Поздравляем с Новым годом!


В чем заключаются преимущества изучения чешского языка?

Чешский язык используется на территории относительно небольшого европейского государства, однако владение данным средством общения открывает множество уникальных возможностей. Его носитель имеет право учиться в Чехии бесплатно и даже принимать участие в целом ряде образовательных программ. Кроме того, дипломы отдельных ВУЗов – например, Масарикова университета – признаются в большинстве стран мира, что позволяет существенно повысить шансы на получение хорошо оплачиваемой работы.

Почему еще может потребоваться изучение чешского языка?

Его востребованность обуславливается многими причинами:
  1. Проведение интересного отпуска, а также новогодних и рождественских праздников без необходимости заказа услуг переводчика. Отдых на чешских курортах, посещение зимней Праги и осмотр ее достопримечательностей, а также экскурсии в Судеты или Западные Карпаты позволят получить массу впечатлений в любое время года.
  2. Широкие возможности для получения различных специальностей. Следует отметить, что правительство страны выделяет на развитие сферы образования около 20% бюджетных средств, благодаря чему ВУЗы данной страны признаны одними из наиболее динамично развивающихся учреждений подобного рода во всей Западной Европе. Абитуриенты могут выбрать как государственные, так и частные университеты, которые успешно конкурируют между собой.
  3. Продолжение обучения на бакалавра либо магистра в любой другой точке Западной Европы. Для этого следует обратить внимание на научные связи между институтами высшей школы различных государств.
Чтобы выбрать подходящие курсы чешского языка, следует ознакомиться с программами и оценить их направленность.
20.12.2015 |

Какая польза детям от мастер-классов

Почему появляются объявления типа «муж на час»? Да потому, что в нашей школе теперь не учат работать руками. У молодого человека, который закончит школу, а в последствии и институт, не сформируется рефлекс, что он может научиться сам делать все то, что делают другие.
Хотя узкая специализация, возможно, не так уж и плоха, но уметь забить гвоздь в стену должен, на наш взгляд, каждый.
Где и кто учит наших детей делать что-либо руками?
Для этого организуются различные мастер-классы для детей, на которых мастер, который овладел определенным мастерством и знает все тонкости технологии, будет передавать нам свои навыки.
Такие мастер-классы посвящены отдельным интересным направлениям творчества. На них дети не только все делают своими руками, но и привыкают творить новое, получая при этом искреннюю радость.
То, что сделал ребенок на мастер-классе, например подарок маме, оставит у него много ярких воспоминаний, и гордость за свою работу.

Участие в мастер-классе - это всегда увлекательное, интересное и веселое занятие для детей самого разного возраста. Несомненно, что каждый ребенок всегда готов проявить свои творческие способности, силы и фантазию.
На мастер-классах предоставляется весь необходимый материал для творчества и демонстрируются возможности работы с таким материалом. Родители могут как просто наблюдать как их ребенок будет решать творческие задачи и, при необходимости, ненавязчиво подсказывать, так и принять непосредственное участие в любом из мастер-классов.
Ваш ребенок сможет почувствовать себя маленьким гением. Возможно, что здесь он найдет свое призвание или хобби и научится быть самостоятельным, принимать решения. Тот или иной мастер-класс это хороший подарок ребенку и его друзьям на день рождения.
Несомненно, что такой детский день рождения всем запомнится надолго.
Конечно, каждый родитель сможет почерпнуть большинство необходимой информации о том или ином мастер-классе через Интернет. Однако, на это потребуется затратить определенное время. Кроме того, потребуется время для поиска и покупки необходимых компонентов для решения той или иной творческой задачи.
В любом случае самостоятельная организация такого занятия обойдется дороже.
Какие наиболее популярные мастер-классы в наше время? Это правополушарное рисование, мыловарение, создание гелевых свечей, декупаж различных предметов, декорирование карнавальных масок, создание мультфильма и др.
Как правило, такие мастер-классы по длительности занимают от 1.5 до 3 часов и более.
По материалам клуба Гармония Мытищи www.om-harmony.ru

15.12.2015 |

Можно ли ругать ребенка?

Воспитывать малыша, конечно, приятней и лучше похвалой. Но не всегда это представляется возможным. Ведь похвалой добиться хороших результатов в воспитании можно не всегда. Но всегда следует помнить, что реакция на проступок вашего ребенка, в первую очередь, должна быть адекватной. Ситуации бывают разные. За что – то действительно стоит поругать, например, если ваш малыш разбил окно в доме. Но ведь бывает ситуация и менее «трагичная», если, например, ребенок просто испачкался шоколадкой. В этом случае ребенка достаточно просто пожурить. Да, ругать малыша – это всегда тяжело, но и не ругать просто невозможно. Главное делать это правильно, чтобы ребенок из такой ситуации всегда извлекал урок.

 Ни в коем случае при наказании ребенка не стоит употреблять обидные слова. Нужно оценивать поступок, а не личность самого малыша. Даже в момент сильного раздражения не нужно забывать себя контролировать. Ни при каких обстоятельствах нельзя называть ребенка плохим. Ведь, если делать это из раза в раз, ребенок волей – неволей будет верить в свой новый статус, что он действительно плохой, хуже других детей. А это чувство рано или поздно приведет к комплексу неполноценности, потери самостоятельности и отчужденности от общества.

 Ругать малыша нужно лишь тогда, когда проступок был совершен намеренно. Для родителей очень важно уметь отличить случайность от не случайности. Многие дети сами расстраиваются, когда совершают какую-нибудь случайную оплошность, и ругать их в таком случае совершенно не рекомендуется. Ведь они осознают, что сделали что – то нехорошее, осознают свою вину. В такой ситуации можно просто сказать ребенку, чтобы в следующий раз он был аккуратнее.

 Совсем по - другому стоит реагировать, если ребенок повторяет один и тот же проступок уже не первый раз. При этом нельзя ребенка ругать и наказывать, а стоит строго поговорить о том, что он уже был наказан в прошлый раз по той же причине. Если же строгий разговор не приводит к должному результату, можно попробовать лишить малыша каких – либо удовольствий: просмотра мультфильмов, покупки сладостей и т.д.

 Нельзя использовать в методах воспитания угрозы. На первый взгляд может показаться, что это совершенно безобидный метод. Но угроза может послужить своего рода провокацией. Ведь для многих детей характерно поведение «от противного». И малыш совершит тот же самый неправильный поступок, может быть не сразу, но чуть позже обязательно.

 Всегда помните, что на ребенка нельзя кричать. Во-первых, своим криком, вы его унижаете, а во-вторых, крик ребенок просто не воспринимает. Он перестает понимать то, о чем вы кричите. Никогда не забывайте, что ребенка нельзя бить. Следует помнить, что малыш – не ваша собственность, несмотря на то, что вы его родили и воспитываете. С ребенком лучше общаться в спокойном тоне. Суть ваших слов в таком случае дойдет до малыша гораздо быстрее и лучше им усвоится. Стоит обсуждать с ребенком не только то, что делать нельзя, но и то, что делать можно и нужно. Говорите с ним о чувствах, которые вы испытываете при каждой его удаче или неудаче. В этом случае ребенку будет легче понять вас.

 Не забывайте, что помимо ругани и наказания за проступки, ребенка нужно обязательно хвалить и замечать его хорошее поведение. По чаще играйте с ним в обучающие игры для детей. Акцентировать его внимание на том, что он и его поступки изменились в лучшую сторону. Таким образом, вы закрепите в сознании ребенка установку на хорошее поведение.

 И помните о согласии в семье относительно методов воспитания вашего малыша. Если один из членов семьи ругает ребенка за какой-то проступок, то и другими членами семьи он непременно должен осуждаться.
Источник. каталог статей
14.12.2015 |

Развитие ключевой компетентности «умение учиться» ученика начальной школы

Вы хотите, чтобы труд ученика на уроке был успешным? Вас беспокоит перегрузки школьника? Вы хотите знать, как возбуждать познавательную активность, инициативу? Ответ один: учить учиться! Ведь, «знание – это сокровище, а умение учиться – ключ к нему» (Педагогическая мудрость)
Задача школы, согласно требованиям времени – готовить учащихся к самостоятельному обучению, поэтому умение учащихся учиться – ключевая компетентность школьного образования.
Нельзя не согласиться с А.Я. Савченко, умение учиться меняет стиль мышления и жизни личности: «Человек, который привык самостоятельно учиться, не теряется в новой познавательной и жизненной ситуации, не останавливается, если нет готовых решений, не ждет подсказки, а самостоятельно ищет источники информации, пути их решения».
Чтобы научить учиться, важно как можно раньше изучить особенности каждого из всех видов учебной деятельности. Первоочередной задачей считаю настройку на положительное отношение к обучению, создание атмосферы сотрудничества. Методом наблюдения и специально подобранных задач обнаруживаю познавательные возможности учащихся.
Анализируя уровень познавательных возможностей, можно скорректировать уже с первых дней некоторые показатели. Учащимся с дисграфией и дислексией предложить занятия с логопедом. Детям с недостаточным развитием пространственных представлений будет трудно учиться считать, особенно с переходом через десяток, представлять геометрические фигуры. Таким учащимся предлагаю раскрашивания фигур, рисование по памяти, составление узоров из геометрической мозаики, работу с различными конструкторами. Привлекаю родителей.
Прочные знания – результат упорного труда. Талант учителя заключается в умении так организовать учебную деятельность, чтобы каждый ее участник, независимо от способностей ощущал свой успех. А для этого надо находить индивидуальный (личностно-ориентированный) подход к каждому: и к способному, и к ребенку с замедленными темпами развития. Первое полугодие ребенка в школе – особый период становления отношений «учитель – ученик» и «ученик – ученик». Если учитель не сумеет подобрать ключик к каждому сердечку, вряд ли будет взаимопонимание в отношениях. В результате учителю невозможно будет реализовать поставленные познавательные задачи, а ученики не будут учиться в полную меру сил, не раскроют свои способности. Роль учителя в это время уникальная. От того, как он сумеет расставить приоритеты, мотивировать учащихся, создать учебную среду – зависит успешность всего пути по стране знаний. Большое значение здесь приобретает терпение учителя не отступать от своих требований, быть последовательным и убедительным. Нельзя начинать урок, не дождавшись тишины. Существует немало способов привлечь внимание к учебному процессу не повышая голоса. С самого начала надо дать понять, что на уроке каждый может высказать свое мнение, но и имеет право быть выслушанным другими. Необходимое условие эффективности обучения – создание среды, в которой комфортно учиться. Задача учителя поощрять к труду, учить преодолевать трудности и помогать друг другу. Надо дать понять не только детям, но и родителям, что в школе учатся много лет и не все получается сразу и одинаково у всех, даже если очень стараться. Неудачи приводят к потере веры в себя, не дайте потерять ее.
Следовательно, одной из важнейших педагогических условий формирования у детей младшего школьного возраста ценностного отношения к обучению является создание учебно-предметного, игрового развивающей среды, к которому относится учебное оборудование, наглядность, атрибутика в уголках самостоятельной творческой деятельности.
Наиболее должна привлекать внимание детей классная доска. Лучше, чтобы она была сложной. Такую доску легко превратить в шкатулку, закрытую книжку или цветок с закрытыми лепестками. Элементы загадочности в учебно-воспитательном процессе, повышают интерес к предмету. В то же время недопустимо засорять ее лишней информацией и наглядностью, которая будет мешать ребенку сосредоточиться на главном. Каждый элемент наглядности должен быть использован. Если же без него можно обойтись – то он не нужен. Не все школы оснащены современными интерактивными досками. Можно набить вверху доски тоненькую металлическую пластину и станет удобно крепить наглядные пособия с помощью магнитов.
С целью стимулирования учебной деятельности в 1 классе индивидуальные задания могут приносить сказочные герои.
Стол учителя должен быть образцом для воспитания у учащихся культуры труда. Ведь ученики, особенно начальной школы, склонны к подражанию. Скорее они перенимают не то, что говорят, а как делают. Так, чтобы приучить детей иметь завернутыми учебники и пользоваться закладкой, прежде всего учебник учителя должен быть завернутым и с закладкой. Вместо скучной нотации достаточно акцентировать внимание ученика, как мне удобно, что есть закладка. А можно еще и изготовить ее своими руками и она приобретет особую ценность. Предлагаю закладку сделать справочной. Например, на закладке учебника математики в 1 классе написать таблицу сложения в пределах 10 и схемы условий простых задач. Во 2-м – таблицу умножения. В 3-м – примеры приемов вычислений. В 4-м – таблицы мер массы, длины, времени. Такая закладка способствует не только воспитанию культуры труда, а еще и укреплению знаний.
В формировании позитивного отношения к учебе важным условием является разнообразие наглядного раздаточного и демонстрационного материалов. Считаю важным привлекать к изготовлению наглядности школьников. Этот процесс способствует появлению у учащихся ценностного отношения к обучению, интереса к определенной теме.
Созданию развивающей среды способствуют коллективные дела. Изготовленный или купленный учителем в классный уголок, уголок читателя – это хорошо. Но стимулирует общее развитие, положительно влияет на эмоции, формирует учебную среду коллективное дело, где учитель не руководитель, а соучастник, мудрый советчик. Дети чувствуют свою значимость, доверие, появляется желание идти в школу, жить в коллективе, потому что ребенку интересно не наблюдать, а самому действовать, творить, делать открытия, то есть быть активными участниками процесса обучения и школьной жизни. Следовательно, задача учителя максимально заинтересовать детей.
Процесс обучения требует напряженной умственной деятельности и личной активности детей. Этого можно достичь только с помощью интерактивного обучения. Кратчайший путь формирования компетенции умение учиться – создание среды для развития критического мышления, то есть условий, которые будут способствовать развитию уверенности в себе, активности учащихся в учебном процессе, умению с уважением относиться к различным мнениям, высказывать свои суждения. Чтобы стимулировать критическое мышление учителю необходимо поддерживать веру в каждого ученика, ценить критические соображения. Важно создать атмосферу доверия между детьми, развивать у детей такие важные нравственные качества, как доброжелательность, сочувствие, взаимопомощь, воспитывать ответственность и уважение к правам других в классе, чувство дружбы и товарищества.
Формированию компетенции умения учиться способствуют новые учебники: они вооружают системой знаний через развитие мотивов учения, памяти, мышления, воображения, речи и других способностей, формируют умение анализировать, обобщать, выделять главное, учат навыкам планирования, самоконтроля. Современный учебник предполагает овладение четырьмя группами умений: организационными, общеречевыми, общепознавательными, контрольно-оценочнымы.
На начальном этапе (в 1-м классе) перед учителем встает задача целенаправленного развития и совершенствования умений видеть, слышать, дифференцировать звуки, цвета, пространственные представления. «Способность ребенка сосредоточить внимание на одном предмете, видеть то, что показывают, слышать то, что ему говорят, является необходимой предпосылкой для того, чтобы начинать методическое обучение.» (Кол. Ушинский)
Виды восприятия, которые чаще всего используются в учебной деятельности: зрительные, слуховые, кинестетичные (двигательные). Это база для формирования навыков чтения, письма, развитию пространственных представлений, музыкального, изобразительного искусств.
Без развитых процессов восприятия невозможны произвольность и полнота познавательных процессов, которые необходимы в учебной деятельности. И смотреть – не значит видеть, а слушать – не значит слышать. «Умение видеть, умение замечать то, что, на первый взгляд, не отличается чем-то особенным, - это, образно говоря, воздух, на котором держатся крылья мысли. Первоисточник разума, мысли, мышления – в окружающем мире, в тех явлениях, которые человек видит, познает, которые вызывают у него интерес.» (В. Сухомлинский)
Поэтому необходимо с дошкольного возраста на основе специальных системах упражнений развивать ребенка в трех направлениях: “чуткое ухо”, “острый глаз”, “умелые руки”. “Чуткое ухо” не пассивно воспринимает словесную информацию, но и умеет воспроизводить на слух, слышит произнесенное, характеризует неизвестное по его звучанию, правильно высказывается, выделяет в речи учителя новое, необычное. Разучивание скороговорок, считалок – не только способствуют развитию фонематического слуха, но и развивают артикуляционный аппарат, что является предпосылкой быстро чтения. Использование наглядности – необходимая составляющая каждого урока в начальной школе. Большинство детей переживают большие сложности, овладевая графическими навыками. Чтобы избежать многократного, упражнения детей в изображении тех или иных элементов букв, надо тренировать мелкие мышцы рук ребенка, координацию движений, предлагать различные тренировочные упражнения, которые имеют привлекательный характер. Через вышивание, лепку из пластилина, работу с конструкторами, выкладывания узоров из мозаики, и т. п... можно достичь не меньших успехов, да еще и не отбить желание учиться. Накопление сенсорного опыта ускоряет развитие процессов мышления, речи, внимания. Развитие сенсорики, зрительной и смысловой памяти, обогащения памяти яркими образами, впечатлениями, - «все это кирпичики, из которых у школьников с разными познавательными возможностями состоит умение учиться». (О.Я. Савченко).
Развитие культуры речи и слушания – важная составляющая формирования общеречевых умений. Слушают все ученики – а слышат внимательны. Умеет слушать тот, кто одновременно понимает и запоминает информацию, определяет главное и второстепенное, имеет свое собственное отношение к прослушанному. Эти умения формируются во время выполнения всех без исключения упражнений, но самыми эффективными являются: различные виды пересказа, описание предметов, продолжение рассказа, распространение предложений, словесное рисование картин, составление сказок, стихов, рассказов, задач, рассказов. Над методикой развития речи детей плодотворно работал К.Д. Ушинский. Он отмечал, что развитию речи учеников в значительной степени способствует удачно подобранный дидактический материал. Предлагал широко использовать литературные и народные произведения, которые своим содержанием и формой будят мысль учащихся, заставляют делать выводы. Умение спрашивать – необходимое условие развития любознательности, формирования познавательных интересов. Целесообразно учить ставить вопросы к тексту, героев произведения и его автора, правила и условия задачи, строить диалог. Умение рассуждать – комплексное, в нем интегрируются умения логически мыслить и связно и последовательно выражать мысли. Большое значение для развития речи и мышления учащихся имеют речевые игры. Они активизируют, расширяют словарный запас, улучшают фонематический слух, приучают к аналитико-синтетической работе, прививают интерес и любовь к языку. Именно в игре учащиеся проявляют инициативу и самостоятельность во время закрепления материала урока, учатся на практике применять свои знания и умения.
Формирование общепознавательных  умений предполагает овладение основными мыслительными операциями: анализировать, сравнивать, обобщать.
Как работает ученик, в значительной степени определяют мотивы. Считаю, учителю необходимо знать и учитывать как благоприятные, так и неблагоприятные условия формирования у младших школьников положительных мотивов учения. Надо опираться на положительное отношение к школе большинства первоклассников, готовность воспринимать и подражать, острую потребность в новых впечатлениях, природную любознательность. Задача учителя с несознательного и неустойчивого положительного отношения к обучению сформировать произвольное и целенаправленное, создать предпосылки для воспитания положительных черт характера, желание и умение учиться, преодолевая трудности. Самый значительный и самый управляемый из познавательных мотивов – познавательный интерес. Если перед учениками ставятся готовые цели, а знания только сообщаются, то активность и интерес угасают.
Заставить ребенка учиться невозможно, обучением необходимо захватить. Считаю, что формирование компетенции умения учиться станет подготовкой к успешной и продуктивной жизни в будущем.
_______________________________________
Недавно в сети Интернет нашла замечательный и очень полезный Сайт для воспитателей конспекты занятий и интересная информация для педагогов, учителей, работников образования, полезные советы и увлекательное общение с единомышленниками. Единый портал образования METIOR.RU - это просто копилка научной, учебно-методической и другой необходимой в работе информации.
29.11.2015 |

Оформление классных уголков и информационных стендов

Всем известно, что в учебном процессе большую роль играет наглядность, потому что наглядные пособия и классные уголки для начальных и старших классов активизируют зрительную память ученика. Именно поэтому для учебных заведений всегда предлагалась большое количество плакатов, таблиц, карт и т. д., в которых отражались основные, наиболее важные темы учебных программ. Раньше основным материалом для изготовления таких пособий были бумага или картон, а качество печати было довольно посредственным. Такие носители информации не имели привлекательного эстетического вида и быстро изнашивались.
Сегодня, в эпоху цифровых технологий печати и современных материалов, которые можно использовать как основу для нанесения информации, наглядные пособия стали более разнообразными, долговечными и имеют привлекательный эстетический вид. Среди таких наглядных пособий едва ли не главное место отводится информационным стендам для учебных кабинетов. Не является исключением и кабинет математики.
Существует большое количество предложений комплектов стендов для оформления кабинета математики. Но очень часто учитель сталкивается с той проблемой, что просмотрев некоторое количество предложений комплектов стендов для кабинета математики, он не может выбрать какой-то один: из одного набора ему нужно одно, второму – другое. А скомпоновать комплект стендов для кабинета математики, который бы удовлетворял всем его требованиям из нескольких разных комплектов обычно дело непростое.
Стенды могут отличаться размерами, формой, шрифтами, стилем оформления, материалами, внешним видом и тому подобное. Поэтому рекламно-производственная компания Smart Group предлагает новый подход при подборе стендов для оформления кабинета математики. Специалисты и дизайнеры компании для оформления кабинета математики разработали как комплекты стендов в кабинет математики, так и отдельные стенды для кабинета математики по важнейшим темам, которые изучаются в школе.
Если Вы не нашли среди предложенных Вам тем, тех, которые Вы считаете необходимыми, специалисты компании Smart Group разработают стенды в кабинет математики на предложенную Вами тематику. С предложениями можно обращаться по телефонам, указанным на сайте компании http://stend-sg.com/stendy-dlya-shkoly/klassnye-ugolki, или по электронному адресу smart_group@ukr.net.
22.11.2015 |

Урок - путешествие на тему: «Лес – это душа всей планеты, живое сокровище нашей земли»



Цель: обогатить знания учащихся о деревьях; вызвать интерес к миру древесных культур, расширить кругозор о экономическую ценность местных пород деревьев; способствовать бережному отношению к ним; готовить к хозяйственной деятельности; осуществлять межпредметные связи; воспитывать любовь к природе.
Оборудование: мультимедийная доска, цветные иллюстрации местных пород деревьев.
Форма подготовки: сказка - путешествие
Объект исследования: научная литература о лес, деревья нашего края.
Участники урока: ученики 7 класса
Действующие лица: Леший – хозяин леса:
Дядюшка Ау – проводник по лесу;
Тетушка Сова – все знает о лесе;
Хитроумная Лиса – помощница лешего.
Ход урока
Леший. Я приглашаю Вас в сказку путешествие виртуальным лесом вместе со сказочными персонажами: дядюшкой Ау, умной тетушкой Совой и замысловатой Лисичкой. Мы ознакомимся с различными видами деревьев, которые растут в Украине, откроем их особенности и тайны.
В лесу растут кустарники, деревья-великаны и карлики,хвойные и лиственные породы. Одни породы могут жить тысячи, а другие несколько десятков лет. Некоторые любят расти в чаще, а другие наоборот. Однако нет таких деревьев, которые бы не приносили пользы людям. Каждая древесная порода – уникальное творение природы и имеет свою «биографию и географию», историю возникновения и расселения. Названия деревьев имеют греческое, латинское, персидское, арабское, славянское и даже тюркское происхождение. На земном шаре растут хлебное, нефтяное, томатное, конфетное, колбасное, молочное, пушечное, бутылочное, дынное, изюмное, масляное, капустное, атласное, бархатное, бумажное, восковое, лаковое, дождливое, гвоздичное, драконовое, мамонтовое, тюльпанное, оливковое, красное, черное, железное, уксусное, кожаное, кофейное, слоновье и другие удивительные и очень ценные деревья.
О том мы поговорим, о деревьях, которые распространены в наших лесах и озеленительных насаждениях.
Лес – неотъемлемая часть природы, истории, быта и культуры народа. Он согревал, кормил и защищал наших предков, верно служит нам и теперь, дарит наслаждение и вдохновение, учит наблюдательности и мудрости. Трудно оценить его экономическое значение в жизни народа.
В работе над защитой проекта мне помогать биологи, историки, фольклорист, эксперты.
Дуб
Дядюшка Ау. Не существует дерева, которое превышало дуб за долговечностью и устойчивостью против различных невзгод.
Леса, где господствуют дубы, называют дубравами. Разносят желуди (семена дуба) сойки и прячут их под лесной подстилкой. С давних времен дуб использовали для строительства жилья и кораблей, оборонительных сооружений, железнодорожных вагонов, изготовления различных орудий и домашнего обихода, древесного угля и топлива.
Леший. Наши предки заметили, что самые высокие и наиболее кряжистые дубы – великаны молния ударяет чаще, чем в другие деревья. Это происходит потому, что дуб поднимается выше за другие деревья, имеет чрезвычайно глубокие корни и служит проводником электрических разрядов из атмосферы в землю.
В давние времена славяне (наши предки), греки, римляне, германцы и другие народы считали дуб священным деревом. Из дубовых бревен вырезали изображения богов.
Дуб живет до 500 лет, а отдельные деревья до 2000 лет. В высоту он растет до 120 – 200 лет, а в толщину всю жизнь.
Слышали ли вы о дубах – долгожителях?
Дядюшка Ау. Именно дубы долгожители помогали климатологам выявить определенную цикличность в изменениях погоды.
Древесина дуба окрашена в желто-бурый цвет, твердая, прочная, влагостойкая, чисто обрабатывается, имеет красивую текстуру. За твердостью, упругостью, плотностью и прочностью древесины дуб и вправду богатырь. Она не коробится, легко колется, стойка против загнивания и домового грибка. Особенно ценится дубовый паркет и винная клепка, токарные и резчика изделия, фанера, обод, спицы, сани, салазки. Наиболее ценная древесина мореного дуба. Из него изготавливают ценные мебель, шкатулки и сувениры.
Хитроумная лиса. Используют дуб в подводных, подземных и наземных стройках, судостроении и промышленности. Из дуба изготавливают дубильные материалы, лекарственные препараты, духи, а также используют в химической промышленности. Дуб приносит людям большую пользу, поэтому его нужно сажать и беречь.
Сосна
Леший. Вечнозеленая красавица - сосна обыкновенная. Не требовательность сосны к условиям жизни обусловлено строением кроны, хвои и корневой системы. Сосна может достигать высоты до 40 м, а в диаметре 1 – 1,5 м. Больше хвойных пород, в частности сосна, боятся задымленности и загазованности воздуха, загрязнения его промышленными отходами. Сосна обыкновенная – порода долговечна, живет до 300, а иногда и до 400-500 лет.
Мудрая Сова. Древесину сосны используют в сельскохозяйственном машиностроении, из него строят мосты, изготавливают различные столярные изделия. Трудно переоценить экологическое и экономическое значение сосны, как древесной породы.
Сосна используется в химической промышленности. Из нее получают скипидар, смолу, деготь, уксус, древесный уголь. Отходы переработки сосновой древесины превращают в картон, ДВП, ДСП. Древесина сосны мягкая, легкая и прочная, хорошо обрабатывается и колется. Сосна уникальное дерево – аптека. Смола сосны со временем каменеет и превращается в янтарь (янтарь), который имеет лечебные свойства. Этому чудо – камню посвящено много мифов и легенд.
Хитроумная Лиса. Нашу жемчужину лесов – сосну называют обычной, однако эта странная порода дерева имеет необычные свойства. Бескорыстно служит она людям, и мы должны беречь ее, восстанавливать на вырубках, сажать на пустырях и песках, защищать от пожаров, вредителей и болезней.
Тополь
Леший. В Украине, кроме осины, растет тополь черный и белый. Большинство представителей этого рода недолговечны, живут до 100 – 150 лет. Все виды тополя играют огромную экологическую роль. Они не боятся дыма, выхлопных газов, химических соединений, которые попадают в воздух. По способности очищать воздух от болезнетворных бактерий и других микроорганизмов, тополь занимает одно из первых мест среди древесных пород нашей страны.
Древесина у тополя упругая, легкая, хорошо обрабатывается и в сухом месте может служить сотни лет. Ее используют в строительстве, также из нее изготавливают картон, бумагу, пластмассы, разнообразную тару, клепки, штакет, ДВП,ДСП, мебель, ульи, дранку, спички, спирт и много других изделий бытового и промышленного назначения. Тополь является еще и источником лекарственных веществ. Ее древесина используется в кожевенной и обувной промышленности, а листья – для кормления домашних животных.
Хитроумная Лиса. Украинцы охотно сажали тополя на усадьбах, вокруг прудов, по берегам рек и вдоль дорог. Ее воспевали в песнях, думах, сочиняли о ней стихи.
Ольха
Леший. Ольха – одна из крупнейших вологолюбов. Растет в поймах и на берегах рек, на заболоченных участках. Это дерево одно из первых просыпается после зимы, встречает весну. Цветет рано весной при температуре +50с. Древесина ольхи мягкая, легкая, белого цвета. Текстура не выразительная. Хорошо обрабатывается, колется, полируется и окрашивается. Ее используют для изготовления мебели, фанеры, столярных изделий.
Дядюшка Ау. Ольха не боится воды, а поэтому используется в гидротехнических сооружениях. Древесина ольхи хорошее сырье для изготовления путем прессования, втулок, прокладок и других деталей. Прессованная древесина ольхи заменяет баббит, бронзу и медь. Ольха – это прекрасное топливо; это настоящий источник здоровья. Как видим, ольха – очень ценная древесная порода.
Липа
Мудрая Сова. Липа относится к легким породам. Древесина ее хорошо обрабатывается во всех направлениях, почти не коробится и не растрескивается. Изготавливают из липы модели, токарные изделия. Липа очень имитируется. В старину столяры – кустари часто подкрашивали ее под ценные породы деревьев. Наиболее пригодные в возрасте 40-80 лет. Растет до 400 лет.
Леший. Липа – одна из тех пород, которую наш народ использует и воспевает с древнейших времен. Испокон веков изготавливали из нее сундуки, ульи, сапожные колодки, клепку, кадушки для меда и домашняя посуда, различные украшения, игрушки и сувениры; самые лучшие доски для черчения, расписную посуду, который по своей красоте не уступает серебряным и золотым.
Бук
Дядюшка Ау. Бук – порода горных склонов. Растет в Украине и на Кавказе. Древесина белого цвета. Прочная, плотная, имеет красивую текстуру. Поддается гниению. По техническим свойствам бук близок к дубу. Идет на изготовление мебели, шпона, фанеры, паркета, музыкальных инструментов, бочек, тары, примеров до ружей, ободьев, уксусной кислоты, дегтя, спирта, досок для черчения, сувениров и др..
Береза
Хитроумная Лиса. Древесина березы плотная, но поддается гниению. Текстура ее невнятная и окраска бледная. Изготовляют из березы мебель и другие столярные изделия. Но так называемая «Карельская» береза, в противоположность обычной имеет чрезвычайно превосходную текстуру. Поэтому используют ее как отделочный материал. Продукция из березы нужна в медицине. Береза воспета в песнях и стихах; изображенная в картинах.
Ясень
Леший. Ясень обыкновенный – одна из ценнейших древесных пород, живет 200-250, изредка до 350 лет,с высоко поднятой кроной, стройным стволом. Древесина ясеня по основным качественным показателям превосходит дубовую, имеет красивую текстуру, чрезвычайно прочная, гибкая, твердая, вязкая, эластичная и упругая, мало коробится и растрескивается, хорошо полируется.
С давних времен из ясеня изготавливали весла, боевые дубинки; луки и древка стрел, посуда, колесные ободья и спицы. В 1703 г. согласно указу царя Петра I порода эта была взята под охрану и ее позволяли рубить только для нужд кораблестроения.
Мудрая Сова. Сейчас из ясеня делают паркет, фанеру, музыкальные инструменты, различные сувениры и художественные изделия. Используется древесина ясеня в токарном и столярном деле, машино-, самолето-, судостроении и других отраслях народного хозяйства.
Новинкой последних лет являются знаменитые ясеново - пластиковые лыжи, на которых установлены мировые и олимпийские рекорды. Очень красивая мебель сделана из ясеня или украшена ясеневым шпоном. Из листьев и коры ясеня получают краску. Молодые побеги поедает скот, а плоды и семена – птицы, дикие и домашние животные. Листья и кору ясеня используют в народной медицине.
Ива
Дядюшка Ау. У славян эта порода символизировала счастливую семейную жизнь. В древние времена невест обязательно водили вокруг ивы.
С давних времен почитали вербу и воспели ее в прекрасных лирических песнях, поэмах-былинах, волшебных героических думах. Из всех древесных пород в Украине, видимо, после калины больше всего песен сложено о вербе.
«...В конце плотины шумят ивы
Что я посадила.
Нет моего миленького
Что я полюбила...»
Леший. Древесина ивы легкая. Она очень хорошо колется, легко обрабатывается. Из нее изготавливают дуги, корыта,музыкальные инструменты, легкие лодки, свистки, овощные корзины, корзинки, детские кроватки и колыбели, хлебницы, сахарницы, рамки для художественных изделий и другие товары народного потребления, всего почти 200 изделий.
Ива широко используется как строительный материал и в лозоплетении. Многие виды ивы имеют лекарственное значение. Итак, верба приносит людям разнообразную пользу. Пусть же шумят ивы везде над реками и прудами. Будем благодарны иве за то, что она рядом с нами и служит нам верно и бескорыстно.
Граб
Мудрая Сова. Граб не имеет такого значения как дуб, ясень, клен, однако люди ценят его за некоторые специфические свойства древесины. Древесина граба твердая, упругая и прочная, серо – белого цвета, блестящая, устойчивая против трения, хорошо шлифуется. Годовых колец на поперечном срезе почти не видно.
Недостаток ее – сильно трескается при высыхании и коробится, поэтому торцы бревен забеливают известью или красят. В условиях с постоянной температурой в сухом месте древесина граба может служить сотни лет.
Хитроумная Лиса. Из нее изготавливают детали машин, фанеру, паркет, мебель, музыкальные инструменты, ручки для ударных инструментов, токарные и столярные изделия, арболит, древесный уголь, уксус, спирт. Из коры добывают краску и таниды. Молодые ветви используют на корм скоту.
Итог сказки – путешествия.
Лесник: Я благодарю сказочным героям и вождям путешествия в виртуальный лес. Все вы проявили незаурядные знания о деревьях, их особенности и ценность. Прошу участников этого путешествия ответить на вопрос:
Понравилось ли путешествие в лес?
Какие деревья больше всего поразили красотой?
Чем ценен дуб?
Кто из моих помощников вам понравился?
Как люди должны относиться к деревьям?
Спасибо Вам, дорогие дети! Помните! Лес-это культура поколений. Он – легкие планеты, приют для животных, птиц, насекомых; он лечит, он кормит, согревает, дает ценную древесину для столярного дела. Трудно оценить его значение для экономики человечества, вообще в жизни человека. Поэтому берегите лес! Сажайте и ухаживайте за деревьями! Разумно и экономно подбирайте необходимые виды древесины, и используйте на уроках трудового обучения, в хозяйстве или на работе.
___________________________________
Последние время очень часто родители в начале учебного года сталкиваются с проблемой отсутствия учебников. Решить этот вам поможет магазин "Фолиант", ведь купить там учебники оптом  можно по очень доступным ценам. 
20.11.2015 |

Таблицы сложения и вычитания числа 3. Отрезки и ломаные линии. Задачи на увеличение числа на несколько единиц.

Цель: ознакомить с приемами сложения и вычитания числа 3 с переходом десяток; ознакомить с понятием о ломаные линии; совершенствовать умение решать простые задачи; развивать вычислительные навыки; воспитывать настойчивость, четкость.
Коррекционная цель: развитие зрительного и слухового восприятия, активное включение в процесс сохранения анализаторов, развитие остроты зрения, уточнения математических знаний о простую задачу.
Оборудование: игра «Молчанка», таблица цифры 7, рисунок «Состав числа 3», таблица
сложение и вычитание числа 3, рисунок ломаной линии, игра «Какое расстояние между звездами».
Ход урока
I. Организационный момент.
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок!
На уроке не ленись –
Математике учись!
Девиз сегодняшнего урока:
«Если хочешь много знать,
надо много изучать!»
– Сегодня наш урок посвящается космосу, его тайнам. Наверное, каждый человек, вглядываясь в звездное небо, мечтает познать тайны космоса.
II. Проверка домашнего задания.
– Прежде чем отправиться в космос, проверим, как вы прошли подготовку к космическому полету, как выполнили домашнее задание.
– Откройте тетради с домашним заданием (прохожу, проверяю).
– Какую задачу вы составили I условия?
– Объясните решение I первой задачи. Сколько же осталось?
– Какую задачу составили во II условия?
– Сколько стало?
III. Актуализация опорных знаний.
– Ну а теперь, добро пожаловать к космосу.
1) Задача.
На аэродроме было 11 самолетов. 2 самолеты полетели. Сколько самолетов осталось на аэродроме?
– Что известно в задаче?
– О чем говорится в задаче?
– О чем надо узнать?
– Можем мы сразу ответить на вопрос задачи?
– Как? каким действием?
11-2=9 (самолет).
– Итак, ответ задачи?
2) Устные вычисления.
Игра «Молчанка».








3) Минутка каллиграфии.
– Две ракеты было у Петра,
5 принес ему Дмитрий.
Дети вместе стали играть,
И ракеты считать.
Подскажи, пожалуйста, им –
Сколько ракет у них? (7)
– Вспомним сегодня как каллиграфически записать цифру 7.
– Цифра 7 состоит из 3-х элементов: волнистой горизонтальной линии, длинной прямой наклонной линии и короткой горизонтальной линии.
Начинаем писать немного ниже середины верхней стороны клетки, ведем горизонтальную волнистую линию справа к верхней правой вершины угла квадрата; затем, не отрывая руки, ведем вниз длинную прямую наклонную линию к середине нижней стороны квадрата. Оторвав руку, посередине второго элемента проводим горизонтальную линию симметрично с 2-х сторон.
4) Физкультминутка.
IV. Сообщение темы и цели урока.
– Сегодня на нашем космическом уроке мы будем учиться прибавлять и вычитать число 3 с переходом через десяток. Узнаем, что такое ломаная линия и будем решать задачи.
V. Восприятие и осознание нового материала.
1) Подготовительная работа.
– Вспомним состав числа 3.
 







2) Объяснение нового материала.
а) Работа с таблицей (С.18)
– Прочитайте выражения с ответами.
1             = 4
2             = 5
3             = 6
4             = 7
5      +3   = 8
6              = 9
7              =10
8              = □
9              = □
– Итак, научимся прибавлять и вычитать число 3, выходя за пределы десятка.
– Рассмотрим рисунок. Объясните, как к числу 8 прибавить число 3.
(8+3=8+1+1+1=8+2+1=10+1=11)
 



– Чтобы выполнить сложение, надо II слагаемое разложить на 2 числа, первое из которых дополняло бы I слагаемое до 10.









Следовательно,

б) Способы вычитания (Вывешиваю таблицу вычитания числа 3).

 






в) Физкультминутка.

VI. Обобщение и систематизация знаний.
1) № 90 (у доски) 4 примера, страница 19.
2) Задача № 91.
Мальчик – 9 к.
Девочка –? к., на 3 к. больше
9+3=12 (к.)
Ответ: 12 кол. у девочки.

3) Работа с геометрическим материалом.
а) – Проведу отрезок длиной 3 клетки вправо, 4 - вниз, 6 - вправо, 2 - вверх, 5 - вправо. 
 




– Такая линия называется ломаной. Она построена из отдельных отрезков.
– Из скольких отрезков составлена данная ломаная линия? (4).
(вывешиваю рисунок других ломаных линий).
– Из скольких отрезков состоит синяя ломаная линия? (4).
– Из скольких отрезков состоит желтая ломаная линия? (3).
б) № 94 страница 19.
– Из скольких отрезков составлено ломаную? (4).
– Измерить длину наибольшего отрезка (5 см. 5 мм.).
VII. Итог урока.
– Наше космическое путешествие заканчивается.
– Вспомним, что нового вы узнали?
– Как до числа 9 мы прибавить число 3?
– Что еще узнали?
– Что такое ломаная линия?
Игра «Какое расстояние между звездами?»






– Как называется эта линия? Какое расстояние между звездами? (2+3+4+2+1=12).
Игра « Быстро сравни число»

*  *                  25   *   33        12      99        34     14      76      9 

VIII. Домашнее задание.
Страница 20, № 96 – составить, записать и решить примеры.