24.09.16 |

Конспект урока-тренинга по основам здоровья (4 класс)



Тема: Формирование негативного отношения к курению и алкоголю.
Практическая работа. Моделирование ситуаций отказа от предложений, которые могут иметь негативные последствия.
Цель:
Формировать ключевые компетентности: умение учиться (организовывать свое рабочее место, ориентироваться во времени и беречь его, планировать свои действия, доводить работу до конца); здоровьесохраняющую компетентность (воспитывать желание у детей вести здоровый образ жизни; развивать умение отстаивать собственные убеждения, оценивать свои поступки и принимать решения относительно ситуации, воспитывать у учащихся способность противодействовать опасным предложениям); социальную компетентность (учить детей продуктивно сотрудничать с различными партнерами в группе, проявлять инициативу, познавательную активность).
Формировать предметные компетентности: углублять знания учащихся о влиянии на здоровье человека алкоголя и табакокурения; учить детей способам отказа от опасной предложения.
Оборудование: записи веселых мелодий, информационные карточки, наглядный материал.
Ход урока-тренинга
I. Вступление
1. Приветствие. Эмоциональный настрой на тренинг (в кругу)
Учитель.
Улыбнитесь друг другу и пожелайте здоровья!
Игра «Это здорово!»
– Вспомните, какие у вас полезные привычки, которые помогают вам сохранять и укреплять свое здоровье.
Все стоят в кругу. Посредине ученик называет полезную привычку. Все одобряют (показывают большой палец и говорят: «Это здорово!»)
2. Объявление темы урока-тренинга
Учитель. Попробуйте самостоятельно определили тему нашего урока-тренинга. Для этого внимательно послушайте три мудрых народных изречения:
1. Деньги потерял – немного потерял, время потерял – много потерял, а здоровье потерял – все потерял.
2. Кто водку любит, тот сам себя губит.
3. Курение опасно для людей с лошадиным здоровьем.
(Предположения учащихся)
Учитель. Ваши предположения абсолютно верны. Сегодня мы рассмотрим с вами, какое губительное действие на здоровье человека имеют табакокурения и употребления алкоголя. Мы выясним, как предотвратить употребление табака и алкоголя, и смоделируем ситуации отказа от опасной предложения.
3. Выяснение ожиданий школьников
Тем, кто считает, что наш урок-тренинг будет полезным, предлагаю попрыгать на месте на правой ножке.
Тем, кто считает, что на тренинге будет интересно и весело, предлагаю попрыгать на месте на левой ножке.
Тем, кто считает, что знания, приобретенные на тренинге, помогут в жизни, попрыгайте на месте на двух ножках.
– Кто не поскакал ни разу? Почему? Каковы ваши ожидания от нашего тренинга?
Дети располагаются на стульчиках в кругу.
4. Принятие и обсуждение правил работы
Наши правила: быть доброжелательными; быть дисциплинированными; быть честными; быть активными; не перебивать друг друга; уважать мнение другого; не осуждать.
II. Основная часть
«Круг идей»
– Попробуйте объяснить этот рисунок. Что означает такое изображение? (Борьбу человека с «зеленым змием» (алкогольной зависимостью).
«Мозговой штурм»
– Как вы думаете, почему алкоголь называют «зеленым змием»?
(Принимаются все версии. Без комментариев записываются на доске. Затем обсуждаются. Возможные версии: алкоголь опасен для человека, как змея; алкоголь имеет, как и змея, смертельный яд; как и со змеей, с алкоголем трудно бороться тому подобное)
Учитель озвучивает свою версию:
Происхождение алкоголя связывают с растением хмель. В древности из хмеля варили опьяняющий напиток. Сегодня варят пиво с добавлением хмеля. Если взглянуть на хмель в период его цветения, то растение с высоким, гибким стеблем, который вьется, и с шишечками напоминает чешуйчатое тело зеленой змеи.
Интерактивное упражнение «Обучая – учусь»
Ход. Ученикам раздаются карточки с краткой информацией о вредном воздействии алкоголя на здоровье человека. В течение нескольких минут ученики читают информацию на карточке. Потом они начинают ходить по классу и делиться своей информацией. Ученик одновременно говорит только с одним лицом. Необходимо поделиться с максимальным количеством других школьников и самому получить как можно больше информации.
Информационные карточки
Карточка №1
Вредное воздействие алкоголя прежде всего сказывается на деятельности нервной системы, нарушается работа сосудов головного мозга, передача нервных импульсов. Употребление алкоголя в детском и подростковом возрасте влияет на задержку умственного развития.
Карточка №2
Алкоголь поражает клетки печени. При систематическом употреблении спиртных напитков происходит омертвение печеночной ткани, развивается цирроз печени – очень тяжелое заболевание. Особенно опасным является употребление алкоголя в детском и подростковом возрасте, когда печень еще формируется.
Карточка №3
Алкогольные напитки, можно сказать, «разъедают» слизистую оболочку пищевода, желудка и, в конце концов, приводят к гастриту. Одновременно нарушается функция поджелудочной железы. Также злоупотребление алкоголем приводит к язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
Карточка №4
Давно замечено, что люди, которые имеют пагубную привычку к спиртному, чаще других болеют различными простудными болезни органов дыхания, потому, что алкоголь ослабляет сопротивляемость организма.
Карточка №5
Употребление алкогольных напитков может стать системным. Это способствует развитию тяжелого и опасного заболевания – хронического алкоголизма. Эта болезнь разрушает личность, опускает человека на «дно» и приводит к гибели.
Карточка №6
Около 5 процентов подростков, которые начали употреблять алкоголь в раннем возрасте, заканчивают жизнь в психических больницах, наркологическом диспансере, или «на улице». Вырваться из этого омута очень трудно. Значительно легче в него не попасть.
Карточка №7
По смертности алкоголизм с его последствиями занимает третье место после заболеваний сердца и сосудов и злокачественных опухолей. Половина транспортных аварий со смертельным исходом, убийств и самоубийств связаны с пьянством и алкоголизмом.
Карточка №8
Алкоголь несет в себе смертельную опасность. Молодые люди погибают от внезапной смерти (травма, остановка сердца, острое отравление алкоголем), а в старшем возрасте умирают от цирроза печени, заболеваний сердца и сосудов, алкогольных психозов, воспаления легких, рака гортани и глотки и тому подобное.
Карточка №9
Крайне опасные являются острые отравления алкоголем. Употребление большой дозы алкоголя вызывает глубокий алкогольный сон, во время которого наблюдается сердечная слабость, может даже возникнуть паралич сердечной мышцы и дыхания. Случаи внезапной смерти среди алкоголиков во сне очень распространенное явление.
Карточка №10
У человека, который систематически употребляет алкоголь, теряется не только здоровье, но и человеческое достоинство. Пристрастие к алкоголю – причина различных преступлений.
Вместе с пьянством в семью приходят материальные лишения, на почве этого начинаются ссоры, обвинения, драки. Много семей вследствие этого распадаются.
Обсуждение полученной информации
– Может ли человек, который систематически употребляет алкоголь, быть здоровой и счастливой?
Вывод
Основная опасность употребления и злоупотребления спиртными напитками, особенно в подростковом и юношеском возрасте, заключается в возникновении алкогольной зависимости, которая постепенно переходит в тяжелое заболевание – алкоголизм – и проявляется в необратимом поражении всех органов и систем. Алкоголики становятся равнодушными к работе, семьи, детей и других проявлений человеческой жизни.
Итак, человек, который не способен сказать «нет» злоупотреблению алкогольными напитками, становится на путь, что может привести ее к деградации физической, моральной, духовной, социальной и, в конце концов, к гибели.
Коллективная работа
Упражнение «Составь пословицу»
Хлеб на ноги ставит,      ум выходит.
Кто пьет до дна,      а водка с ног валит.
Водка входит,       пьяница – не человек.
Коза – не скотина,      там и слезы.
Где водка,       не видит добра.
Ключ:
Хлеб на ноги ставит, а водка с ног валит.
Кто пьет до дна, не видит добра.
Водка входит, ум выходит.
Коза – не скотина, пьяница – не человек.
Где водка, там и слезы.
Солнечная зарядка
Я на улицу пойду.
(ходьба на месте)
Солнышко уже светит!
(показывают движения лучиков)
Как бабочка, полечу над зеленым светом.
(летят)
Травы шелковистые, в росе-ожерелье,
(присели)
Кустики ветвистые:
Там в гнездышке – счастье!
(немного поднялись)
Деревья высоко – у солнца под боком!
(руки вверх)
На них посматриваю, для добра расту.
(кладем ладошки на сердце).
Работа с учебником (в парах)
Прочитайте в учебнике о вредной привычке табакокурения. Найдите доказательства того, что курение – враг человека №1.
Учащиеся демонстрируют выполнение задания, приводят факты, почему курение – враг человека №1.
Игра «Верю! – Не верю!»
1. Верите ли вы, что курение – это полезная привычка? (Нет. Это вредная привычка).
2. Верите ли вы, что табачный дым содержит более 1200 вредных веществ, самое вредное из которых является никотин? (Да).
3. Верите ли вы, что курильщики чаще болеют раком легких? (Да).
4. Верите ли вы, что воздух, который вы вдыхаете, находясь вблизи курильщиков, содержит столько вредных веществ, как бы вы сами выкурили 2 сигареты в день? (Да).
5. Верите ли вы, что капля никотина вызывает гибель всех рыбок в аквариуме? (Да).
Учитель. Несмотря на страшные последствия, табак и алкоголь, к сожалению, становятся для многих людей, в том числе и детей, друзьями.
«Круг мыслей». Выскажите предположение, при каких обстоятельствах дети начинают курить или употреблять алкогольные напитки. (Возможные предположения: берут пример с родителей, поощряются старшими, пристают на чье-то предложение и тому подобное).
– Просто, по вашему мнению, сказать решительное «нет», когда вам предлагают сделать «всего одну затяжку сигареты» или «выпить глоточек пива»?
Практическая работа. Моделирование ситуации отказа от опасной предложения.
Интерактивная игра «Попробуй отказаться»
Цель: показать детям, как непросто от чего-то отказаться; убедить их, что нужно развивать в себе волевые качества, которые позволят отказаться от опасного предложения.
_________________________________
Что не говори, но без знания иностранного языка в современном мире трудно обойтись. Если вам нужно найти высокооплачиванную работу или просто вы хотите свободно общаться во время отпуска за границей с иностранными друзьями, то курсы английского для взрослых в школе «English-time» непременно помогут вам. Высокопрофессиональные преподаватели школы научат вас правильно строить предложения, читать и писать, помогут усовершенствовать уже имеющиеся знания, дадут необходимые начальные навыки.
28.08.16 |

Купить цветы с доставкой в интернет магазине Bouquet

Скоро первое сентября – волнительный праздник для родителей и первоклашек. По традиции неотъемлемым атрибутом этого праздника является красивый букет цветов для первой учительницы. Розы, пионы и астры украсят школьный двор на первой линейке. Но что по настоящему обязательно надолго запомниться вашей учительнице - это приготовленная флористами студии Bouquet оригинальная композиция из цветов, символически украшенная ленточками, колокольчиками и карандашами. Такой подарок, несомненно, займет центральное место на учительском столе и вызовет море приятных и трогательных эмоций.
Конечно, кто-то может сказать: «Но это же дорого! И так пришлось не мало потратиться, собирая ребенка в школу». Можете не переживать, в студии цветов Bouquet наряду с экзотическими растениями вы сможете найти очень красивые и доступные по бюджету варианты. Кроме большого выбора различных цветов и букетов в интернет магазине Bouquet вы сможете также найти сопутствующие подарки, которые сделать этот день незабываемым для вашего малыша. Профессиональные флористы магазина всегда придумываю что-то новенькое и необычное. Кроме таких знаменательных дат как Первое сентября студией осуществляется доставка цветов к любому празднику, будь то День рождения, свадьба или романтическое свидание. И самое главное, что составленная композиция будет уникальной, созданной только для вас. 
Для изготовления букета используются только свежие живые цветы, поэтому вы можете не переживать, что букет станет невзрачным, и на следующий день он уже не будет радовать глаз. Букет может быть составлен по вашему заказу, а если вы испытываете трудности в выборе, то флористы магазина обязательно подскажут вам интересный и красочный дизайн букета, который будет наполнен смыслом и сделан с любовью. 
Вы спросите, почему именно интернет магазин Bouquet? Все очень просто, достаточно назвать несколько причин: доступная цена, своевременная и быстрая доставка, профессиональные и квалифицированные флористы, гарантия качества и свежести цветов в букете, индивидуальный и внимательный подход к каждому клиенту. Оформив заказ в первый раз, вы обязательно станете постоянным клиентом интернет магазина Bouquet и получите гарантированную скидку на следующие заказы. 
Вы можете сделать заказ, не выходя из дома, сидя на удобном диване в любое время суток и подарить радость своим друзьям, знакомым, любимым. Ведь язык цветов очень глубок и порой простой букет может без слов рассказать о многом. Спешите творить добро и дарить людям радость не только по праздникам, но и в обычные серые будние дни!
25.08.16 |

Урок английского языка в 10 классе «Здоровье превыше всего».

План-конспект урока, цель которого - активизировать речевые компетенции по теме; тренировать в употреблении приобретенных грамматических знаний; способствовать развитию коммуникативных умений и навыков; развивать речевую реакцию и языковую догадку, творческие способности, познавательные интересы, развивать умение иллюстрировать свои идеи, мысли, выводы; формировать умение кратко представлять результаты исследования; способствовать воспитанию любви к здоровому образу жизни, обогащать духовный мир личности, желание достигать цели, научить слаженно работать в группе; формировать модели поведения обычного стиля жизни, что отвечает потребностям устойчивого развития человечества
Цель:
1) осознание учениками чему они научились, обогащение собственного опыта;
2) сравнение собственного восприятия с мыслями, взглядами, чувствами других;
3) способствовать созданию условий коммуникативного общения по теме «Здоровье превыше всего».
Задачи:
1) учить учащихся свободно выражать свое мнение по теме, давать собственную оценку фактов, сравнивать, обобщать, аргументировать свою точку зрения;
2) совершенствовать творческие способности;
3) развивать ситуативную речь, аналитические способности и логическое мышление на основе иноязычных коммуникационных технологий; формировать модели поведения обычного стиля жизни, что отвечает потребностям устойчивого развития человечества.
Прогнозируемый результат:
Учащиеся должны продемонстрировать:
1) умение свободно общаться по теме «Здоровье превыше всего», сравнивать свою точку зрения, обобщать
2) умение аналитически и логически мыслить
Оборудование:
1) раздаточный материал;
2) видеоролик “i'm sick”;
3) аудио запись песни “Knees and Toes”;
4) постер “Take My Tip and Keep Fit”.
Тип урока:
Исследования, применение результатов исследования.
Педагогическая цель:
1) включить учащихся в учебное исследование темы «Здоровье превыше всего», а именно: лексики, грамматики (употребление модальных глаголов should/ought to);
2) создать условия творческого применения результатов исследования и углублять их понимание.
Развивающий аспект:
развивать умение точного воспроизведения грамматического явления и лексики в речевых ситуациях, развивать его гибкость за счет употребления различных грамматических форм, усвоенных ранее, адекватных условиям общения по теме.
Задачи:
1) углублять познавательный интерес к научным проблемам;
2) включить учащихся в поиск и осознание сути определенных лексических и грамматических явлений на научной основе;
3) развивать творческую мотивацию, создавая условия перехода к более сложным задачам, проявления внутренних потребностей;
4) развивать творческую способность мышления;
5) воспитывать независимость характера, смелость высказывания, решительность и точность действий.
Методы:
Частично-поисковый, исследовательский
Форма:
Урок – дискуссия, практикум.
Приемы:
1) активизация в речи разного типа грамматических структур и лексики в составе диалогических и монологических высказываний в ситуациях общения, а именно: при активизации употребления лексики, решения проблемных ситуаций, ролевая игра «Врач и пациент», комментирование пословиц, дискуссия «Пути к идеальному здоровью»; создание постера, на котором ученики пишут свои собственные советы для тех, кто желает всегда быть в форме.
2) включения в беседу усвоенного грамматического материала (модальных глаголов should/ought to) в новых ситуациях;
3) выводы по прослушиванию видеоролика “i'm sick”
4) организация и проведение ролевой игры «Врач и пациент».
Ход урока
I.1.Greeting. Aim. Motivation.
Good morning! I`m very glad to see you. How are you today? Nervous, relaxed, happy, worried, interested, surprised, intrigued, unhappy? How are your things? How is your health? What`s news?
The main idea of our lesson is suggested in the epigraph: “The first wealth is health” (Emerson, American philosopher and writer, 1803-1882. So today we`re going to speak about health, health problems, how to keep fit. By the end of the lesson you should be able to research and prove the saying “The first wealth is health” by means of critical, analytical and logical thinking and discussion. You`ll try to analyze and draw conclusions. I hope you`ll be good at your free speaking. You are to achieve a success! Good luck!
2.Warm- up.
T. I think it`s not a secret that sometimes you don`t want to go to school and you pretend to be ill. Let`s listen to a poem “I`m sick”.
Task1:  Count all the illnesses and symptoms.
Task2:  Say what illnesses and symptoms he has.
II.3.Vocabulary practice.
T. Let`s brush up the words and expressions on the topic.
Task1: Read the list about yourself and name the words meaning illnesses or symptoms.
Task2: Name the words meaning medicines.
Say what people can do.
Task4: Say what doctors can do.
Task5: Match the synonyms.
Task6: Read and paraphrase the statements.
Task7: Complete the sentences using as many words from the list as possible.
Task8: I`m sure if a person wants to be healthy he should have health habits. Everybody must know simple rules about keeping fit.
Match the problem and its solution. Use should/ought to.
4.Speaking.   Microdialogues.
What advice will you give? What should a person do if he/she wants to be healthy?
Model of suggested answer:
If you have got a headache you should/ought to take aspirin.
5.Speaking.  Role-play “Doctors and Patients”.
T. Now it`s time for drama. Let`s work in pairs. There some  situations  in the cards. Make up the dialogue and act it.
6.Physical exercises. The song “Knees and Toes”.
7.Commentary of the proverbs about health.
T. You see that there`s nothing more important than health. There certain rules of health which you are supposed to know. Let`s remember some famous sayings about health.
Health is above wealth.
A sound mind in a sound  body.
Early to bed and early to rise makes a man healthy, wealthy and wise.
An apple a day keeps a doctor away.
A good laugh is the best medicine.
8.Listening Comprehension.
T. And now let`s have a quit. Your task is to guess the word from the definition. If you put together the first letters of these words you`ll get the topic of our discussion .
1. A piece of paper given by the doctor for treatment.                  Prescription.
2. If you come to the doctor first of all he`ll _______ you.           Examine.
3. A person who makes patient`s appointments with a doctor.      Receptionist.
4. A very high temperature.      Fever.
5. If we have pain in the ear we say we have an  _______.            Earache.
6. A place where the patient come for a check up.       Clinic.
7. We take a temperature with it.                                                    Thermometer.
8. A pain in the head.   Headache.
9. The doctor says if he wants to calm down the patient:
“Take it __________”.            Easy.
10. You call it if you need first aid.       Ambulance.
11. You must check them if you often have a cough and
pneumonia.      Lungs.
12. Pain in the tooth.    Toothache.
13. What is above wealth?       Health.
T. So what phrase have we got?
Ps. Perfect Health.
9.Reading and discussion.
T. What is necessary for perfect health? Read the text and choose the steps to
reach perfect health.

Task:  Comment these steps using agreeable phrases:
I disagree entirely
On the contrary
I can`t agree
I quite agree
Possible commentary:
Well, the most important thing is balance and variety. You should eat different kinds of food and vegetables because they give lots of vitamins, especially vitamin C, which is very important.
You should eat enough food with carbohydrates because you need a lot of energy. You should eat bread, potatoes and pasta. But you mustn`t eat too many sweets and chocolate because you`ll put on weight and they are bad for your teeth. , etc.
III.10.Reflection
T. To crown it all I must say that there are many students in our gymnasium who are in trouble, who wants to get rid of bad habits and diseases. Every year there`s an epidemic of flu in our town. So you are asked to give some pieces of advice to your classmates and write them on the poster
                     “Take My Tip and Keep Fit”
If you want to enjoy life, be healthy and fit you should
get up early, go to bed early, sleep  8-9 hours
have regular meals, keep a healthy diet
take regular exercises
spend a lot of time in the fresh air
have a cold shower, etc.
Take good care of yourself but don`t become a bit of a health freak. Be optimistic and friendly! Forgive and smile! And the entire world will smile to you!
11.Summing up.
T. We`ve talked much today about health and steps to perfect health. I hope you`ll take everything into account. If you don`t want fall ill follow today`s advice and stay healthy.
You are sure to answer the questions:
Are you the healthy eating, clean-leaving, sporty type? How do you keep fit? etc.
12.Homework.  Project work.  “My Lifestyle”
            “My Attitude to Bad Habits”.
____________________________________
Изучать иностранный язык никогда не поздно. В век современных технологий и интеграции без знания иностранного языка сложно достич успеха. Языковый центр «LONDON» предлагает вам посетить курсы  английский для взрослых  и получить знания по доступным ценам в удобное для вас время. Поверте, начиться говорить на иностранном языке просто, если заниматься с профессионалами и правильно постороить процесс обучения.