29.08.2013 |

Разработка воспитательного часа в 1 классе « Каким должно быть добро на Земле? "

Как же выбрать хороший, соответствующий всем требованиям фотоаппарат? Это вопрос рано или поздно интересует всех любителей запечатлеть на долгую память интересные мгновения жизни. Не отчаивайтесь, ответ на него найдется тут, в интернет магазине "Коbalt". Консультативная помощь квалифицированных специалистов магазина поможет вам сделать правильный выбор и приобрести качественную фототехнику по очень приятной цене.   
______________________________________
Цель : выяснить, каким должно быть добро на земле; развивать логическое мышление, способствовать воспитанию желания творить добро, побуждать учащихся делать добро в повседневной жизни.
Задача : делать выводы о ценности добра в жизни человека.
Оборудование : рисунки о добре , рисунок дуба, калины, солнышко.
Ход мероприятия
I. Введение
- Дети, улыбнитесь друг другу, скажите: «Здравствуйте!», И сразу чуть-чуть солнца станет больше в мире, мы станем счастливее, капельку радостней станет жизнь (воспитатель вывешивает на доску солнышко )
II. Мотивация
Сегодня мы с вами поговорим о добре , о том , каким должно быть добро на Земле. А может вы еще маленькие и не надо вам об этом говорить ? Или вам может хорошо и без добра ? ( ответы учащихся )
Ш . Основная часть.
Рассказ воспитателя
- Появление каждого человека на Земле - это своеобразное обогащения Вселенной . И каждый человек имеет свой индивидуально осознанный смысл жизни. Человек рождается на земле не для того, чтобы бесследно исчезнуть никому неизвестной пылинкой . Человек рождается для того , чтобы оставить после себя вечный след.
Слушание и обсуждение сказки.
- Сейчас я вам прочитаю сказку , а вы внимательно слушайте ее.
Сказка о добре
Рос на дороге великан - дуб . У его корней проросли из-под земли свои нежные ростки калины . Так и росла она вместе с дубом . Он был для нее как будто отец.
Защищал от бури, от ветров, а когда шел дождь - склонял над ней зеленую голову и прикрывал ее.
Прошли годы . Калина стала большой и красивой. А дуб постарел . Но и дальше жили они вместе.
Вдруг однажды пришли люди и срубили могучий дуб. Долго скучала по нему калина . Но ничего уже не поделаешь. Осталась одна-одинешенька расти при дороге.
В одно прекрасное солнечное весеннее утро она увидела , что с одной стороны из желудя, который упал когда-то с дуба , вырос зеленый росток и нежно коснулся ее , словно защиты просил. Жизнь калины стала веселее . Начала она обнимать маленький дубочек своими ветвями и ласкать широкими листочками. А когда приближалась буря , шел дождь или был сильный ветер , она склоняла над ним свои пышные кроны, прижимала к себе и защищала молодой побег так , как в детстве защищал ее дуб.
Калина стала для дубочка матерью , так же , как в детстве был ей дуб- великан .
- О чем эта сказка ? ( Ответы детей )
- Можно ли назвать великана дуба и калину добрыми ?
- Почему они помогали друг другу ?
Игра « Круг рук»
- Дети , возьмитесь за руки , и представьте себе огонек нежности , любви и добра . Представьте , как он увеличивается , его сила переходит в вашу ладошку . А затем передается в ладошку сидящего справа , обогащается его любовью и движется дальше по кругу.
- Что вы почувствовали во время этой игры? ( ответы детей ) .
Упражнение «Найди ответ»
( воспитатель читает стихотворение о добре )
- Мудрец сказал: живи, добро твори.
Да наград за это никогда не жди.
Только в добро и правду веря
Этим отличается человек от зверя.
Пусть эта истина стара:
Человек начинается с добра
- Можно человеку, который сделал добро , требовать за это вознаграждения ?
( ответы детей )
- Молодцы ! Хорошо поработали .
Игра «Найди правильный ответ »
- Сейчас мы с вами будем играть . Когда я буду говорить о добре - вы хлопаете в ладоши , а когда о зле - вы ничего не делаете.
( Помогать бабушке , быть жадным , жалеть других , помогать тем, кто попал в беду , завидовать)
- Молодцы ! Хорошо справились !
IV . Заключение .
Интерактивное упражнение « Мозговой штурм »
- Кто больше получает удовольствие : тот , кто делает добро , или тот , кому делают?
- Можно поступится совестью ради осуществления « доброго дела » ?
- Нужно добро на Земле?
- Каким должно быть добро на Земле? ( Ожидаемый ответ : « Добро должно быть бескорыстным») .
V. Рефлексия .
- Ученики по очереди высказывают друг другу свои пожелания « Я дарю тебе ... »
Источник: /2013/08/vospitatelnyj-chas-dobro-na-zemle.html
21.08.2013 |

Тренинговое занятие «Медиатор в конфликте»

тренинг конфликт
Алкоголизм и наркомания - это страшные заболевания, которые не только приносят вред здоровью человека, но и доставляют много проблем его родным и близким. Медицинский центр "Полинар" поможет вам развеять миф о том, что наркомания и алкоголизм неизлечимы. Квалифицированные специалисты центра смогли вылечить алкоголизм в Украине и другу в Германии . Здоровья вам и процветания!
_____________________________________
Цель: сформировать процедурные навыки проведения медиации;
ознакомить с подходом к решению конфликтных ситуаций, основанных на учете интересов участников этой ситуации.
Оборудование: плакат «Берега надежды», мультимедийный проектор, ноутбук, CD с фильмом «Медиация сверстников», материалы «Этапы медиации», ножницы - для каждой команды, клубок ниток, флип-чарт, маркеры, стикеры (в виде «цветочков» и «камней»), ручки для каждого участника., скотч, бумага А-4 карточки с названиями этапов и техник, материалы «Сценарий медиатора».
Целевая группа: подростки 14-15 л.
1. Вступительное слово тренера
2. Знакомство. Упражнение «Клубок»
Время - 15 минут.
Цель: предоставление участникам возможности познакомиться друг с другом, создание дружной атмосферы, улучшение навыков внимательного слушания.
Инструкция.
Тренер предлагает по кругу перебросить клубок ниток незнакомому (или хорошо знакомому) участнику, не выпуская из рук свой конец нити. Продемонстрируйте это: бросьте кому-то клубок, представьтесь и расскажите немного о себе, чем интересуетесь, чем любите заниматься. (Не забывайте при этом держать конец нити в руках!). Продолжайте игру до тех пор, пока все участники не будут включены в «коммуникативную паутинку».
Вопросы для обсуждения:
Что вы можете сказать о коммуникационной паутине? (Тянется от одного к другому; иногда может привести к путанице)
Что произойдет, если я потяну свой конец пряжи? (Другие почувствуют некоторое давление)
Что чувствуют другие, когда один из участников раздражен или расстроен?
После этого игра продолжается, но в обратном направлении - начинает водить тот, кто поймал клубок последним. Когда он передает клубок другому участнику, то пытается вспомнить его имя и хобби.
Вопросы для обсуждения:
Что вы чувствовали, когда присоединились к кругу?
Что чувствуете сейчас?
3. Ожидания участников. Упражнение «Берега надежды»
Время - 10-15 минут.
Цель: выяснение ожиданий и опасений участников, того, насколько ожидания совпадают с общей целью тренинга.
Для данного упражнения необходимо подготовить флип-чарт, где изображена река с двумя берегами и подводными рифами в воде. На одном из берегов участники прикрепляют стикеры («цветочки»), на которых написаны их ожидания от тренинга, на месте рифов они пишут переживания или те ситуации, с которыми они боятся столкнуться во время тренинга (стикеры «камни»).
4. Правила совместной работы.
Время - 10 минут.
Цель: налаживание работы с эффективным использованием времени и совместная разработка правил поведения участников в группе.
Тренер берет инициативу на себя и пишет на флип-чарте 2-3 правила, которые считает уместными для улучшения условий работы на тренинге. Затем он предлагает участникам дополнить список правилам, которые важны на их взгляд.
После составления списка важно спросить участников, согласны ли они придерживаться данных правил. Также можно предложить участникам поставить свои подписи на флип-чарте к правилам. Список с правилами закрепляют на стену так, чтобы все его видели и могли следить за соблюдением дисциплины.
5. Упражнение «Нарисуй конфликт»
Время - 25 минут.
Цель: выяснение понятия «конфликт».
Участники получают листки бумаги, на которых им предлагают нарисовать картину или любой рисунок, который ассоциируется с понятием «конфликт». После завершения работы каждый представляет ее, обосновывая, что именно означает этот рисунок и чем он ассоциируется с конфликтом. Тренер записывает ключевые ассоциации на флип-чарте.
Вопросы для обсуждения:
Что общего имеют ваши ассоциации с понятием «конфликт»?
Почему слово «конфликт» приобретает преимущественно отрицательное значение?
Почему вы ассоциируете конфликт с положительным понятием?
Вниманию тренера. После дискуссии можно обобщить итоги о сути конфликта, его позитивных и негативных сторонах. Конфликт постоянно существует в жизни, но наша реакция на него обусловлена нашим предыдущим опытом. Хотя не сам конфликт является проблемой, а то, как мы на него реагируем. Если мы считаем, что конфликт является угрозой, то мы реагируем соответственно. Если же знаем, что конфликт может привести к решению противоречий, то относимся более конструктивно и спокойно. Кроме того, наша реакция на конфликт зависит от того, насколько мы умеем его решать и этому надо учиться.
6. Просмотр презентационного фильма. Этапы медиации.
Время - 25 минут.
Цель: предоставить участникам информацию об этапах медиации, ознакомить с принципами и структурой медиации.
I этап
Тренер предлагает участникам посмотреть фильм «Медиация сверстников». Перед началом демонстрации просит участников быть внимательными и стараться определить, из каких этапов состоит медиация и делает медиатор на каждом из этапов. Уместно предложить участникам записать этапы и действия медиатора.
Понравился ли вам фильм? Почему?
Результативный ли изображаемый способ разрешения конфликта?
II этап
Этапы медиации.
Группа разделяется в 2 команды, ее участникам раздают таблички с названиями этапов медиации. Задача каждой группы - быстрее и правильнее совместить между собой и изобразить этапы медиации, отражая последовательность этапов медиации и объяснить, почему группа определила именно такую последовательность.
Каждый этап медиации необходимо распечатать или написать на бумаге формата А4 в 2 экземплярах - по одному для каждой команды.
Вступительное слово медиатора
Рассказы сторон
Обсуждение путей решения конфликта
Заключение и подписание соглашения о примирении
Вопросы для обсуждения:
Почему каждый из этапов важен для медиации? Что будет, если какой этап исключить из медиации?
Слово тренера.
Структура медиативного процесса
Этап 1. Вступительное слово медиатора
Налаживание контактов со сторонами и организация пространства для проведения медиации. Определение цели встречи, представление последовательности встречи, объявление правил работы
Этап 2. Рассказы сторон
Детальное согласование сторонами сути проблемы и ключевых моментов, требующих решения, озвучивание проблемы участниками
Этап 3. Обсуждение путей решения проблемы
Основное-определение перечня проблем. Следует помнить, что стороны должны сначала достичь согласия в определении проблем, а потом пытаться разработать решение.
Этап 4. Заключение и подписание соглашения о примирении
Соглашение должно содержать четкий план выхода из конфликтной ситуации с указанными временными рамками и распределением ответственности между участниками конфликта.
7. Энерджайзер «Сок. Чай. Шейк.»
Тренер предлагает участникам создать круг, взять друг друга за талию и следовать инструкции тренера. Когда тренер говорит слово «сок» - делать шаг вперед левой ногой, когда говорит слово «чай» - делать шаг вперед правой ногой. Когда тренер говорит «шейк» пишем восьмерку бедрами.
8.Сценарий медиатора
Время - 30 минут.
Цель: подробный обзор всех стадий медиации и действий медиатора на каждой из них.
Тренер раздает участникам карточки с написанными на них техниками, вопросами, которые ставит медиатор, названиями этапов медиации и т.д. \ Так, чтобы у каждого было по несколько карточек \. На флип-чарте рисуется дом из 4-х этажей, каждый из которых обозначает один из этапов медиации: вход - начало медиации, кровля - результат. После этого участникам предлагается разместить карты (закрепляются скотчем или булавками) на флип-чарте так, чтобы они отражали последовательность этапов медиации и действий медиатора. Тот, кто имеет вариант размещения своей карточки, поднимает руку и аргументирует его группе. Если вариант правильный, карточку прикрепляют.
Вопросы для обсуждения:
-Как смена этапов может повлиять на результат медиации?
Вниманию тренера. Когда все карточки расположено, тренер резюмирует сказанное и подчеркивает важность сохранения последовательности в процессе медиации, и подмечает важность соблюдения определенных техник и стратегии поведения.
Итоги дня. Упражнение «Берег реализованных надежд»
Время - 10 минут.
Цель: подведение итогов, припоминание важных событий прошедшего дня.
Тренер просит каждого участника по кругу высказаться по поводу того, что ценного он / она получили за сегодня, какие новые знания и навыки приобрели. После этого участникам предлагается перенести свои ожидания относительно работы на другой берег или оставить. Если опасения имели место в работе тренинговой группы, то их также оставить на рифах, если нет, тогда забрать из собой.
Скачать презентацию к занятию
15.08.2013 |

Ремонт плетеной мебели

Ремонт плетеной мебели может оказаться довольно простой задачей. Прочтите эту статью, чтобы узнать о различных методах ремонта плетеной мебелью.
Сегодня, синтетические материалы, таких как пластик или смола также используется для изготовления плетеной мебели. Есть несколько преимуществ, связанных с этим типом мебели. Вы чувствуете себя очень удобно сидя на диване или в кресле, выполненном по этой технологии. Такие предметы имеют незначительный вес, достаточно гибкие и могут быть перемещены без особых хлопот. Благодаря своей мягкой и прочной структуре плетение, широко используется для изготовления детской мебели. Также эта разновидность предметов интерьера широко используется в качестве уличной мебели. Не смотря на то что это достаточно прочный материал, не стоит использовать его на пределе прочности. Плетеной мебели, время от времен, необходим ремонт из-за регулярного износа. Если вы собираетесь приобрести плетеную б у мебель в Днепропетровске (которую можно найти на сайте), следующие советы могут вам помочь.
В целом, большая часть ремонтных работ легко может быть сделана в домашних условиях. Вам стоит запастись некоторыми материалами, такими как наждачная бумага, морилка или лак, льняное масло, эпоксидная смола, нитка или леска и клей. Наиболее распространенные методы ремонта плетеной мебели описаны ниже.
Метод № 1. Когда есть несколько оголенных «концов» от материалов плетения, то он, как правило, это делает поверхность предмета грубой. Чтобы избавиться от этой проблемы, вы можете отшлифовать поверхность с помощью наждачной бумаги с мелкой зернистостью. Шлифование шероховатостей, позаботиться о том, чтобы мебель стала приятной на ощупь. Отшлифованные области следует покрыть морилкой или лаком, чтобы защитить поверхность от влияния окружающий среды. Этот метод не подходит для полиуретановой отделки, поскольку она является негибкой и, в результате работы, могут появится трещины.
Метод № 2. На старый плетеной мебели, после длительного использования, могут появится трещины. Это происходит, главным образом, из-за высыхания натуральных материалов. Добавить влаги плетеной поверхности, вы можете пропитав ее льняным маслом. Примените его, с помощью чистой ткани, достаточно щедро, пройдя пораженные участки несколько раз. Особенно внимательно обработайте трещины. Подождите около 24 часов, чтобы масло хорошо впиталось в мебель. Взгляните на трещины, если они все еще ​​видны, то вы должны применить масло еще раз. В противном случае протрите поверхность чистой тканью.
Не смотря на то что это очень приятный тип мебели, его не стоит использовать в офисах. Туда лучше покупать мебель для офиса Днепропетровска, которая представлена здесь.
13.08.2013 |

Нетрадиционный урок-КВН «Животные. Охрана животных.»

 
Тип урока: Нетрадиционный урок - КВН.
Структура урока
I Мотивация учения 0,5 мин
II Сообщение темы и цели урока 1 мин
1. Вступительное слово учителя
III Проведение КВН
Методический комментарий 0,5 мин
1. Приветствие команд 1 мин
2. Разминка для команд 2 мин
3. Составление ассоциативного куста 3 мин
4. Хочешь, верь, а нет - проверь. (Народные приметы) 2 мин
5. Народ скажет, как завяжет. (Пословица) 2 мин
6. Конкурс «Кто быстрее». (Расскажите скороговорку) 2 мин
7. Конкурс капитанов «Кто лишний? Почему?» 2 мин
8. Музыкальный конкурс 5 мин
9. Домашнее задание. Конкурс. «Окошко природы». 4 мин
10. Конкурс «Смотри - не ошибись». (Разгадывание кроссвордов) 4 мин
11. Цепи питания. 2 мин
12. Игра «Буду я природе другом». 2 мин
13. Разгадывание загадок. 3 мин
14. Конкурс «Узнай сказку» 2 мин
15. Конкурс «Улыбнись» 3 мин
16. Чтение письма от лесных жителей. 1 мин
IV. Подведение итогов. 3 мин
Награждение.
_______________________________________
Любите экстремальное вождение и выполнять различные трюки на велосипеде? Тогда  велосипед ВМХ вам точно подойдет. Посудите сами - рама повышенной прочности, особое устройство тормозной системы, наличие специальной перекладины на руле и металлических трубок на оси колеса, свободное вращения руля вокруг своей оси - это далеко не полный перечень преимуществ этого  велосипеда. Узнать подробнее про bmx велосипед здесь
_______________________________________
Тема: Животные. Охрана животных.
Цель:
- Расширить, обобщить знания детей по теме «Животные»: закрепить отличительные черты между дикими и домашними животными, раскрыть зависимость жизни животных от растений и явлений неживой природы.
- Развивать смысловую и образную память, умение обобщать.
- Воспитывать заботливое отношение к природе.
Оборудование: раздаточные карточки с загадками, ребусы, рисунки с изображениями животных, выставка книг о животных, плакаты-высказывания о домашних и диких животных: «Верный, как собака», «Волка ноги кормят», «Не давай зайцу морковку беречь, а лисы кур стеречь ».
Методы и формы: групповая форма работы, ассоциативный куст,
Компетентность: информационная, коммуникативная, социальная, творческая.
Тип урока: нетрадиционный урок-КВН.
Ход урока.
I Мотивация учения
Учитель
Раздался уже звонок,
Начинаем урок.
Чтобы работа у нас кипела,
Работать будем:
Быстро, дружно, умело!
II Сообщение темы и цели урока
1 Вступительное слово учителя
Все, что окружает нас и не сделано руками людей - природа. Природа дает все необходимое для жизни человека: еду, воду, воздух. Она является источником вдохновения для художников, композиторов, поэтов. Недаром природу называют матерью. Все мы - дети природы, и не все одинаково добры к ней. Иногда мы забываем, что на реке, в лесу, в поле мы - гости, а птицы, звери, насекомые, рыбы - настоящие хозяева. Мы должны беречь природу, охранять ее богатства. Сегодня у нас заседание клуба КВН на тему «Животные. Охрана животных ».
III Проведение КВН
Методический комментарий
Класс делится на две команды, выбирают капитанов. Учитель объясняет ход соревнования и систему оценки.
1. Поздравление команд
«Познайка»
(Творческая компетентность)
Мы познайки - молодцы
Охотно читаем.
Победу в борьбе
Получить желаем.
«Всезнайки»
Мы - всезнайки,
Мы - читайки,
Нос вам утрем - каравай заберем.
2. Разминка для команд
(Коммуникативная компетентность)
- Самое большое животное на земле. (Кит)
- Насекомое, которого боятся птицы. (Солнышко)
- У какой ящерицы язык длиннее туловища? (Хамелеон)
- Какое животное спит всю зиму вниз головой? (Летучая мышь)
- Сколько курица несет яиц в день? (Одно)
- Какие морские животные считаются умными существами? (Дельфины)
- Что плетут пауки, чтобы поймать свою жертву? (Паутина)
- Ящик для содержания пчел. (Улей)
- Сколько глаз имеет осьминог? (Два)
- Сколько рогов имеет носорог? (Один)
- Как называется птенец курицы и петуха? (Цыпленок)
- Где у кузнечика ухо? (На ноге)
3. Составление ассоциативного куста «Животные».
Кукушка                Зебра                   Аист
              Слон                               Волк
         Кот                                              Лиса
Лебедь        ЖИВОТНЫЕ         Олень
         Еж                                             Лошадь
                  Заяц                            Белка
Лягушка                 Куница              Собака
4. Хочешь верь, а нет - проверь ...
Знание народных примет.
(Информационная компетентность)
- У зайцев мех светлее - (скоро зима).
- Кот ищет тепло - (будет сильный мороз).
- Воробьи дружно чирикают зимой - (на тепло).
- Если весной долго не линяют зайцы - (холодная погода продлится).
- Кроты и мыши делают большие запасы - (на лютую и снежную зиму).
- Ранний прилет ласточек, грачей и журавлей - (на раннюю весну).
- Вороны раскаркались - (на метель).
- Увидел скворца - знай: (весна у порога).
- Перелетные птицы летят стаями - (к приближению весны).
5. Народ скажет, как завяжет (пословица)
(Поликультурная компетентность)
- Разрушил гнездо птичье - не будет у тебя ни детей, (ни семьи).
- Корова в хозяйстве (как вторая мать).
- Где много птиц (там нет букашек).
- Зозуля стала ковать (мороза не бывать).
6. Конкурс «Кто быстрее».
(Коммуникативная компетентность)
Белый снег. Белый мел.
Белый сахар тоже бел.
А вот белка не бела.
Белой даже не была.

Села мышка в уголок,
Съела бублика кусок.
Ест киска суп из миски.
Сыта киска, пуста миска.

7. Конкурс капитанов «Кто лишний? Почему »(рисунки)
(Социальная компетентность)
- Волк, лиса, муха, куница?
- Волк, лиса, заяц, куница?
- Волк, курица, корова, гусь?
- Собака, кот, белка?
- Волк, лиса, олень, лошадь?
- Кот, еж, сова, курица?
- Ворон, ласточка, журавль, воробей?
- Колорадский жук, тля, моль, заяц?
8. Музыкальный конкурс
(Творческая компетентность)
Песня
Песня
9. Домашнее задание
(Творческая компетентность)
Конкурс «Окошко природы».
Нашим командам было дано задание, найти интересное о животных.
Команда «Познайка»
- В реках и озерах Западной Африки живут летучие рыбоядные мыши. Летают они над самой водой. Одно мгновение - и погрузили лапки в воду, затем поднимаются в воздух вместе с рыбой в когтях.
- Самый большой крокодил - Нильский, достигает 6 метров длины, самка крокодила откладывает 30 и более яиц и очень заботливо за ними ухаживает.
- Высота жирафа 6 метров.
- Пара синиц съедает до 3 тыс. гусениц в день.
Команда «Всезнайки»
- Самая большая черепаха - кожистая, длиной 1 м. 60 см. и массой 360 кг.
- В Индийском океане есть небольшой остров Фрегат, который называется «кошачий остров». На острове живет более 10 тыс. этих животных. Предполагают, что первые животные попали на остров после гибели какого-то корабля много лет назад.
- В Мексике найдено необычную лягушку. Ее длина всего 20 мм. Кожа на животе прозрачная. Сквозь нее отчетливо видны все внутренности. Именно поэтому ее называют стеклянной.
- Самое большое животное на земле - Кит. Молоко китов в 10 раз калорийнее, чем коровье.
- Высота слона до 4 м., масса - 12 т.
10. Конкурс «Смотри - не ошибись».
(Творческая компетентность)
- Разгадайте ребусы и вы узнаете какие есть животные по образу жизни.
Запишите отгадки в клетках.
- Отгадайте загадки.
Отгадки запишите в схему.
11. Постройте цепи питания.
(Социальная компетентность)
Цветок - еж - филин - улитка - лягушка.
Зерно - земля - мышь - орел.
Сойка - желудь - ястреб.
Волк - дуб - кабан.
Сосна - дятел - жук-короед.
12. Игра «Буду я природе другом».
(Социальная компетентность)
Правила поведения в природе.
- Не ломай ветви деревьев и кустов.
- Не срывай в лесах и на лугах цветов.
- Не лови бабочек, шмелей, стрекоз и других насекомых.
- Не разрушай муравейники.
- Не разрушай птичьи гнезда.
- Не лови диких животных и не приноси их домой.
13. Загадки о животных из «Волшебной шкатулки природы».
(Творческая компетентность)
- Не птица, а с крыльями, а не пчела, а над цветком летает. (Бабочка)
- И своего ребенка не забыла, и чужих покормила. (Корова)
Вместо шубки лишь иголки.
Не страшны ему и волки.
Колкий шар, не видно ножек,
Звать его конечно...
(Ежик)
- Странная у лугу пасется лошадка,
А на ней - еще и полосатая рубашка. (Зебра)
Дикий зверь тропой бежит,
То как хрюкнет, завизжит.
С ним детишек караван,
Этот зверь лесной – …
(Кабан)
Ходит по двору надутый,
 Видом злой и даже лютый.
 Грозно крикнет: Клюк-клюк-клюк!
 Называется … (Индюк!)
- Летит, а не птица, воет, а не зверь. (Жук)
- На стене в углу тайком
Длинную ниточку плетет узелком,
Плетет сети сам без рук.
Кто же этот мастер?
Это же ... (Паук)
14. Узнай сказку.
(Интеллектуальная компетентность)
Учитель называет группу животных, а дети называют сказку.
- Мышка, лягушка, зайчик, лисичка, волк, кабан, медведь, собачка.
- Коза, зайчик, медведь, волк, лиса, рак.
- Котик, петушок, лисичка.
- Бычок, медведь, волк, лиса, зайчик.
15. Конкурс «Улыбнись».
(Творческая компетентность)
Что вылупится
- Какого рода слово «яйцо»? - Спросила учительница у ученика.
- Никакого, - ответил тот.
- Почему?
- Потому что не знаем, что из него вылупится: петух или курица ...
Не вытерпел
Учитель успокоил учеников и приказал им:
- Сидите тихо, чтобы, как муха пролетит, и то слышно.
Ученики долго сидели притихшие, а затем один не выдержал и спрашивает:
- Ну когда уже муха пролетит?

- Скажи, воробей, почему
Ты так боишься буквы У?
- Чтож, я признаюсь вам, ребятки:
Эта буква похожа на рогатку.

Река пошутила
Стирал бобер себе штаны.
Привязал их у сосны
Течением очень ловко,
Оторвалась веревка,
Украла река чистые штаны ...
Ну, попробуй, догони!

16. Письмо от лесных обитателей
(Социальная компетентность)
Дорогие дети!
Если думать, что все в мире давно известно, то никогда ничего нового не открыть.
На свете есть много неизвестного. Разные бывают открытия. Бывают открытие для всех, а бывают для себя. Это те, которых вы раньше не знали.
Помните: вам принадлежит Земля! Вы должны всегда бороться, чтобы она осталась и была богатой и прекрасной, чтобы жили на ней звери, росли деревья, жили мирно люди.
Прислушайтесь ко всему живому, и вы по - другому поймете жизнь, почувствуете себя в волшебном мире природы.
IV Подведение итогов
Слово предоставляется жюри.

11.08.2013 |

Урок естествознания в 5 классе "Вода на Земле. Свойства воды. Три состояния воды".

Цель: Формировать понятие "вода", сформировать представление о роли воды в природе, трех состояниях воды, свойствах воды; развивать умение анализировать, делать выводы; учить работать дружно в группах, правильно и аккуратно проводить опыты; воспитывать товарищеские отношения, экономное использование воды.
Оборудование: несколько стаканов, 2 ложки, вода, мел, соль, сахар, масло, учебник, тетрадь, кроссворд.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
Эпиграф к уроку «Водица - всем царица»
I. Организационный момент.
На уроке вас встречаю,
Хорошего настроения всем желаю.
Все сегодня чтобы удалось
И по душе вам все пришлось.
Тайны чтобы открыли
И знания чтобы обогатили.
Будьте уверенными в силе,
Действуйте в согласии с коллективом!
II. Актуализация опорных знаний.
Проверка домашнего задания. Опросы
Какое значение воздух имеет для живых организмов?
Где находится воздух?
Из чего состоит воздух?
Свойства воздуха?
Как человек использует воздух?
Какие вещества загрязняют воздух?
Как люди заботятся о чистом воздухе?
III. Мотивация учебной деятельности.
Разгадывание и обсуждения загадок.
Я и туча, и туман,
И ручей, и океан,
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу!
Меня пьют, меня льют.
Всем нужна я,
Кто я такая?
(Вода).
Меня часто просят, ждут, а только покажусь - прятаться начнут. (Дождь)
Белым ковром все поле покрыло. (Снег)
Что за звездочки сквозные
На пальто и на платке,
Все сквозные, вырезные,
А возьмешь - вода в руке?
(Снежинка)
Я вода и на воде плаваю. (Лед)
Ночью спит на земле, а утром высыхает. (Роса)
-Вы угадывали загадки. Давайте еще раз скажем, о чем они. (Дождь, снежинка, лед, роса, вода ...)
А давайте подумаем и скажем одним словом: это ... (Вода)
А теперь нам осталось определить тему урока. Кто догадался, о чем пойдет речь? (О воде)
Объявить тему урока.
ІV. Изучение нового материала.
Составление «ассоциативного куста». Какие ассоциации у вас вызывает слово «вода»?
колодец                  озеро                        море
                 дождь                   жидкость
река                         ВОДА                      стирка
                 посуда                  облако
пар                             лед                         океан

Прием «Микрофон»
Приходилось ли вам видеть воду в природе?
Где она находится?
В каких состояниях может находиться вода?
Почему говорят «Без воды не было бы жизни на Земле?
Как вы думаете, что означает эпиграф нашего урока?
Слово учителя. Вода - богатство Земли. Она необходима для жизни всех живых организмов. Количество ее на планете указано на диаграмме.

Вода настолько прочно вошла в нашу жизнь, что мы и не мыслим свое существование без нее. Это вещество справедливо называют колыбелью жизни. Ведь первые живые существа, появившиеся на нашей планете миллионы лет назад, жили в воде.
Современный мир растений и животных, сам человек обязаны своим существованием воде. Растениям она нужна, чтобы растворять и транспортировать питательные вещества по всему телу. Вода поддерживает форму и упругость растений. Зеленые растения на свету из воды и углекислого газа образуют органические вещества. Для многих животных и растений вода является родным домом - местом их жительства.
Среди веществ, входящих в состав тела животных и человека, воде принадлежит первое место. Даже кости и зубы имеют в своем составе воду. Не говоря о крови, поте и слюне. Какую роль играет вода в теле человека? Прежде роль растворителя. Тысячи химических реакций, происходящих в живом организме с пищей, без воды были бы просто невозможны. Питательные вещества, образующиеся при этом, и вещества, подлежащие удалению из организма, переносятся кровью. А в составе крови много воды. Летом мы потребляем воды больше, чем зимой. Это обусловлено еще одной важной ее ролью -защищать тело человека и животных от перегрева. Как именно? При перегреве выделяется много пота. Он испаряется, и кожа охлаждается. Благодаря этому даже во время сильной жары температура тела человека остается постоянной.
В природе вода находится в трех состояниях: жидком (дождь, туман, роса, вода), твердом (снег, лед, иней, сосульки), газообразном (водяной пар).
2. Проведение беседы и опытов, в ходе которых на основе наблюдений учащиеся осознают свойства воды-жидкости.
На доске схема, которую заполняют дети:
Опыт 1. Налить воду в стакан, вылить на стол. Что с ней случилось? Имеет ли вода форму? (вода текучая) (не имеет формы)
Опыт 2. Опустите ложку в стакан с водой. Хорошо ее видно? (Вода прозрачная)
Опыт 3. Посмотрите, имеет вода цвет? (Бесцветная)
Опыт 4. Определите, имеет вода запах? (Без запаха)
Итак, вода - прозрачная, бесцветная жидкость, которая находится в реках, озерах, морях, океанах, и в чистом виде не имеет запаха и вкуса.
Физкультминутка.
Содержание Упражнения
Капля в гости поспешила,

В чемодан вещи сложила.


Села в дождливый экспресс
И без остановки с небес
Полетела, впереди Земля.
Там ждет ее родня

В воде ее встречали,
Радовались, танцевали.
А как капля накупалась,
Снова в путешествие собралась
Солнышко сверху пригрело,

В паропоезд капля села

И домой поплыла,
Дома ждут ее дела.
Руки в замок, ладонями наружу, потянуться.
Кисти рук к плечам, круговые поочередные движения плечами.
Прыжки на месте с вращением на 360 °.
Руки на поясе, круговые движения тазом.

Руки на поясе, прыжки на месте на одной ноге.
Имитация движений пловца («Мельница»).

Поочередно плечи вверх-вниз, руки прямые.
Руки расслаблены, потрясти пальцами.
Гребковые движения руками.
Стать ровно, руки на пояс.

Работа в парах. Практикум.
Проведем опыты и выясним свойство воды - растворителя.
І группа. Проведение опыта растворимости в воде соли и сахара.
II группа. Опыт растворимости в воде мела и масла.
(Учащиеся делают выводы после проведенных опытов)
Слово учителя. Итак, мы на основе этих опытов увидели еще одно свойство воды - это растворение веществ.
-Какие вещества растворились? (Соль и сахар)
А также мы увидели, что не все вещества обладают способностью растворяться в воде.
- Назовите их. (Мел и масло)
Вследствие растворения вещества в воде образовалась однородная смесь, которая называется - раствором. В опыте, например, с поваренной солью образовался раствор поваренной соли в воде. Вода в этом случае - это растворитель, а поваренная соль - растворенное вещество.
Экологическая сказка.
Текла по равнине река - чистенькая, прозрачная. Построили на берегу завод игрушек. Стал он брать чистую воду, а выпускать в реку - грязную, красного цвета. Ниже по течению построили еще один завод - резиновых сапог. Принимал он чистую воду, а выпускал грязную, черного цвета. Была наша речушка прозрачной, а стала - цветной. Было в реки много воды, а стало мало - заводы много пьют. Люди сердятся: ни постирать, ни умыться, ни напиться, ни рыбы наловить. Рыба в реке заболела, птицы и звери к реке не подходят.
И вот однажды на берег реки пришел самый главный Санитар и очень возмутился. Игрушки и сапоги - это хорошо, но и о людях, и о природе забывать нельзя. И сказал:
- Как можно скорее построить на заводах «водоочистные сооружения» и пусть грязная вода на заводе «чистится» и снова за дело берется. И так без конца.
Послушались доброго совета на заводе и стала река снова чистой и прозрачной.
Беседа.
Назовите основной тип загрязнения рек? (Выбросы плохо очищенных сточных вод промышленных предприятий)
Кто еще может загрязнять водоемы? (Человек, транспорт и т.д.)
Что загрязняет воду? (Мусор, нефть, бензин)
Что произойдет, если однажды не станет воды? (Все живое умрет)
Что мы можем сделать, чтобы не загрязнять водоемы?
Экологическая минутка.
А теперь скажите, можно прожить без воды?
Докажите свою точку зрения.
(Вы доказали, что жизнь без воды не существует. Вода-это один из самых главных богатств Земли. Космонавты рассказывают, что из космоса нашу Землю целесообразнее было бы назвать Океанией.
Неудивительно, что с давних времен люди учились дружить с водой. Еще в древности люди понимали, что предотвратить болезнь легче, чем ее вылечить. Поэтому мы с вами, заботясь о своем здоровье, должны так же заботиться о состоянии воды.
Каждый человек должен беречь воду.
Как нужно беречь воду?
V. Закрепление изученного материала.
1. Экспресс-тест.
Какое состояние воды во время дождя?
а) жидкое б) твердое в) газообразное
К твердому состоянию воды относятся:
а) пар б) лед в) роса
К газообразному состоянию воды относятся:
а) снег б) пар в) град
Какие свойства воды-жидкости?
а) белого цвета, с запахом б) холодная, вкусная в) текучая, прозрачная, без запаха, бесцветная
Какие свойства воды - растворителя?
а) растворяются и не растворяются вещества
б) в воде только растворяются вещества
в) в воде не растворяются вещества
2. Разгадывание кроссворда
1. По морю идёт, идёт, а до берега дойдёт - тут и пропадёт. (Волна)
2. С маленького облака большой ... (Дождь)
3. Реки зимой покрывает ... (Лед)
4. При кипении из чайника идет ... (Пар)
Игра «Подбери антонимы»
Вода - ... (лед)
Растворенное вещество - ... (не растворенное)
Пресная вода - ... (соленая вода)
Прием «Микрофон»
1. Одинаковый вкус имеет разная вода (например, из крана, моря, реки, источника)? (Ответы детей)
2. А почему в море вода соленая? (Потому что в ней растворено много других веществ, в том числе и соль)
3. Мы с вами употребляем какую воду? (Пресную)
Слово учителя. А знаете ли вы, что пресной воды на нашей планете в реках, озерах и под землей всего 0,6%. Это очень мало, поэтому мы с вами должны не только любить воду, но и оберегать ее.
VI. Итог урока.
Эпиграфом нашего урока было такое выражение «Вода - всем царица». Скажите, мне, пожалуйста, а действительно ли это так? (Ответы учащихся)
Что мы изучили на сегодняшнем уроке?
О чем вам было интересно узнать?
Что вы не поняли по теме урока?
Изменилось ваше настроение к концу урока? Каким оно было? Каким оно стало?
Что вы расскажете своим родителям из того, что изучили на уроке, когда придете домой?

VII. Домашнее задание. Проработать текст учебника.
____________________________________
В последнее время все большую популярность приобретает такой метод по формированию умений и навыков как тренинг. Тренинговый центр "Golden Top" goldentop.com.ua проводит тренинги  для женщин, бизнес тренинги и тренинги личностного роста, которые дают возможность получить в короткий срок все необходимые  для изменения жизненной ситуации в лучшую сторону знания.   

Как признаться в любви девушке

Девушки почти всегда чувствуют в общении с парнем, когда нравятся ему гораздо больше, чем просто знакомый или друг. Но зачастую они просто играют с этим, принимая во внимание то, что их собственные чувства повлекли такую оценку взаимоотношений с парнем. Но даже если со стороны девушки симпатия взаимна, это еще не дает повода расслабляться и пустить все, как сейчас модно говорить, на «произвол судьбы».

Дорогие мои представители сильного пола, не стесняйтесь пробовать снова и снова, если у вас что-то не получается. Именно настойчивость в своем выборе делает вас в глазах девушек более мужественными, а значит, и привлекательными. Девушка скорее свяжет свою судьбу с человеком прямолинейным, с сильными руками и теплой грудью, чем с сопливым недотрогой, которой боится, что ему в очередной раз откажут. Докажите ей, что ваши намерения серьезны, если так оно и есть. Но только не запугивайте. Не ходите за ней по пятам, не преследуйте. Если есть повод для ревности, сдержите свой пыл в общении с ней, не действуйте по нервам лекциями, как вы ее сильно любите, а как тот ее просто использует. Лучше приберегите силы для личного общения с соперником. Но опять же, попутный совет – пусть девушка услышит о вашей разборке не из ваших уст. Иначе вы рискуете ее потерять, сами понимаете почему.

Но довольно нравоучений, как избежать ошибок. Давайте перейдем к самой интересной части нашего разговора – самому признанию. Способов, как это сделать, бесчисленное множество. Но самое прикольные признания в любви девушке, безусловно, должно быть романтичным. Не настолько романтичным, как предложение руки и сердца, поскольку это должно быть лучшей минутой в ее жизни, но примерно так. 
Цветы и конфеты – это классика. Однако же, принимая во внимание то, что в последнее время все реже можно увидеть парня в цветочной лавке, то такой выбор очень даже хорош собой, если только ваша девушка не сердцеедка.

Да, действительно, девушек можно разделить по такому признаку: те, кто не особо привередлив к подаркам поклонника, и те, кто ценит дороговизну и шарм. Во втором случае все гораздо сложнее. 
Но всех объединяет одна общая черта – никто из девушек в отношениях не любит спешить. Переспать пару раз – некоторые могут себе это позволить. Но отношения – нет! 
Молодым особам прекрасного пола очень нравится, когда их целуют в завершении свидания, но не в губы, а в лоб. И не удивляйтесь. Это совершенно не то, что целовать покойника на прощание. Это другое. Таким жестом парень показывает свои искренние теплые чувства к избраннице. 
Не стоит только спешить и сразу открывать свои козыри. 
И ошибкой будет, разумеется, признаться в смс, в социальной сети или даже на асфальте под окнами. Эти места служат лишь для напоминания о том, что вы есть и что ваши чувства настоящие.

Подумайте сами: вот напишете вы ей письмо любовное, она откроет его, прочтет. И что дальше? Ей теперь решать: подойти к вам или нет. А в ее глазах вы будете выглядеть нерешительным человеком, который решил сбросить всю ответственность на ее хрупкие плечи. 
Скажите ей сглазу на глаз. Не думайте о возможном отказе. Если она ваша, то она и будет с вами.

Выберите нужную атмосферу, приятную музыку… на худой конец, не признавайтесь возле мусорки. Пригласите сходить в необычное место полюбоваться закатом…. Покидайтесь снежками, завалите ее в сугроб и нежно прошепчите заветных три словечка… возьмите обычную деревянную лодку и отправьтесь на самую середину тихой спокойной реки… погрейтесь у костра в холодный вечер…. Обнимите ее, не сдавив и не сделав больно. Она, конечно, может все понять и без слов. Но для девушки очень важно именно услышать от вас, ничего не объясняя, просто скажите свои признания в любви. Не упустите свой шанс, второй редко кому дается. Но, повторяю, только не напугайте: не заставайте ее врасплох… не признавайтесь незнакомке… для начала можно пригласить и на скромную прогулку, когда она будет свободна.

Специально для женского журнала Charm Lady . Автор: Светлана Брошкина.
10.08.2013 |

Конспект интегрированного урока "Тихо осень ходит рощей"

Тема. Тихо осень ходит рощей.
Цель. Расширить и обобщить знания учащихся об одном из времен года - осень. Вызвать восхищение красотой звучания поэзии, формировать навыки чтения, передавая эти чувства. Формировать умения и навыки, основой которых является активное читательское ориентирование. Воспитывать активных наблюдателей. Учить детей слушать и уважать друг друга. Воспитывать чувство любви к родному краю.
Оборудование: текст для каждого ученика А. Волкова "Дары леса"; грамзапись музыки П Чайковского "Октябрь"; рисунки к теме урока "Времена года", карточки с заданиями для каждой группы, листочки с деревьев.
Подготовка детей к уроку.
Классная комната украшена листиками.
Каждый ученик нашел и изучил стихотворение об осени.
Ученики приготовили рисунки про осень и рассуждения о том, почему они любят осень.
Ход урока
I. Организация класса.
1. Вступительное слово учителя. Объявление темы урока.
Вот и прозвенел звонок,
В гости к нам идет урок.
- Сегодня урок у нас будет необычным. О чем мы будем говорить, попробуйте отгадать.
Миновало лето,
Осень наступила.
На полях и в рощах
Пусто и уныло.
Птички улетели,
Стали дни короче,
Солнышка не видно,
Темны, темны ночи.
- Да, сегодня к нам в гости пришла Осень. Давайте отправимся родным краем, будем любоваться красотой и щедростью осени. Мне сегодня будут помогать помощники. Они работали с энциклопедиями и расскажут вам кое-что интересное. Вот наше справочное бюро.
- Работать будем группами. Лучшая группа получит орден "сообразительные", а еще у меня есть медали: за творчество, за артистизм и за изобретательность.
II. Актуализация опорных знаний.
Класс разделен на 4 группы. 5 группа - справочное бюро. (4 ученика).
1. Беседа.
- Когда к нам приходит осень по календарю?
- После какого времени года?
- Назовите трех сыновей осени.
- Почему первый месяц осени называется сентябрем.
Докладывает 1 ученик справочного бюро.
1 докладчик:
Первый месяц осени называют сентябрем. Свое название получил от латинского слова septem - семь, так как был седьмым месяцем староримского года, начинавшегося до реформы Цезаря с марта.
Учитель.
- Как называется второй месяц осени? (Октябрь).
Почему его так назвали?
II докладчик.
Этот месяц в народе называли грязнем, потому что шли дожди и дороги были непроходимыми, а еще хмурником, потому что было много пасмурных дней, и свадебником потому что в этом месяце было много свадеб.
Учитель.
- И, наконец, давайте назовем последний месяц осени (ноябрь).
III докладчик.
Ноябрь - последний месяц осени. Ноябрь замыкает ворота осени. С деревьев опадают последние листья, природа готовится к зимнему сну. Поэтому последний месяц называли полузимником или воротами зимы.
Учитель.
- Дети, а почему в природе осенью падают листья?
(Листья испаряют влагу, а дерево не может пить воду, потому что оно замерзнет. И дерево засохнет. И много снега на листьях - дерево может сломаться). Учитель.
- Мы назвали трех сыновей осени. Конечно, каждый месяц выполняет свою работу.
- А какая бывает осень?
(Ранняя, поздняя, золотая, дождливая, теплая, холодная).
2. Работа с рисунками.
Учитель.
Перед вами рисунки. Прошу выяснить, на каких рисунках осень ранняя, на каких - поздняя, золотая. Докажите свои мысли.
Назовите народные приметы осени.



Талантливые люди об осени.
Учитель.
- Скажите, дети, а кто из талантливых людей, какой профессии люди могли бы рассказать об осени?
                     ученые                                                поэты

                                                     ОСЕНЬ
                художники                писатели                композиторы

- Люди издавна любовались красотой осени и пытались передать свои чувства словом. Это писатели и поэты. Словом можно передать радость, грусть, восторг, разочарование.
4. Конкурс на лучшее чтение стихов об осени.
Учитель.
- Попробуйте мимикой, жестами, голосом передать свои чувства. Дети читают стихи об осени. Выражают свое настроение.
5. Беседа.
- Почему осень называют золотой? (Высказывания детей)
- Послушайте легенду.
IV докладчик.
По народному преданию, Осень - старшая дочь Солнца. Она последней оставила родительский дом и стала на земле четвертым временем года. Посылая Осень на Землю, Солнце сказало ей: "Забирай все мое богатство. Я отдам все мое золото. Будь щедрой и люди будут любить тебя."
- Выполняет Осень приказ Солнца?
Ш. Изучение нового материала.
1. Чтение А. Волкова "Дары леса".
Учитель.
Осень - очень щедрая пора. Она всем раздает подарки.
Давайте отправимся в осенний лес и узнаем, какие подарки приготовила осень.
а) Чтение рассказа подготовленными учениками.
б) Словарная работа
- Объяснить значение слов - привлекает, кладовая.
- О каких дарах леса говорится в рассказе?
в) Подберите подходящие слова:
Осень (какая?) ......................................
Солнце (какое?) .....................................
Деревья (какие?) ....................................
Листочки (какие?) .................................
Цветы (какие?) .......................................
2. Работа в группах.
Прочитать текст самостоятельно. Подготовить ответы на вопросы.
Вопросы для работы группам:
I группа
Какие лекарственные растения упоминаются в тексте?
II группа
Чем именно угощает лес белочек, медведей, бурундуков, а также и взрослых и детей?
III группа
Какие съедобные грибы положил Лесовичок, когда слушал и читал вместе с нами рассказ? Кто такой Лесовичок?
IV группы
От чего предостерегает нас автор рассказа. Почему?
IV. Закрепление материала.
1. Работа в группах.
Разноуровневое творческое задание.
I группа
Собрать пословицы и загадки про осень.
1.
Невидимка рощей гуляет,
то смеется.
2.
Осень то плачет,
так поле грустнее.
3.
Как листья желтеют,
А три грустит
4.
Осень день блестит,
птиц из рощи выгоняет.
5.
Октябрь по краю гуляет и
все деревья раздевает.

II группа
Украсить рассказ об осени. Исправить недостатки.

Идет родным краем.__________осень. Своей _________ кисточкой разрисовывает она все вокруг. Кленам подарила __________ одежду. Осине одела __________ платьице. И только дуб еще стоит _________. Тихо в ____________ лесу. На земле под ногами шелестят _________ листочки. Птицы умолкли и собираются лететь в ___________ страны.
III группа:
Определить какие утверждения верны, а какие неверные.
Осенью высота солнца увеличивается, и температура снижается.
Осенью перелетные птицы вынуждены лететь на юг, потому что им холодно.
Осенний букет можно собрать из цветочков: астра, георгин, хризантема, тюльпан.
Осенью все насекомые прячутся в щели, под кору деревьев, опавшие листья.
Шиповник, рябина, бузина - лекарственные растения.
IV группа:
Придумать небольшой рассказ по началу (рисунок). На рисунке ежик встретил листочек.

Встреча.
Ежик родился весной. За лето он подрос. И теперь уже сам ходил на прогулку по лесу. Зверек медленно шел по тропинке и удивлялся, почему на землю падает так много листочков. Он никогда не видел ноябрь. Вдруг ему на носик упал листочек. "Откуда ты взялся?" - Спросил листочка ежик.
Проверка работы групп.
Обмен мнениями "За что я люблю осень."

V. Итоги урока.
1. Составление сенканов.
Осень.
Золотая, щедрая, богатая.
Украшает, дарит, красит.
Золотая осень радует своей красотой.
Осень - волшебница.
2. Рефлексия.
- Что понравилось на уроке?
- Что нового вы для себя открыли?
3. Заключительное слово учителя.
- Мы говорили с вами об осени. У каждого из нас своя осень.
Каждый по-разному воспринимает ее. У кого-то она вызывает радость, у кого-то - печаль. Но я рада, что вы не равнодушны к изменениям в природе. Поэтому, будьте внимательны к природе, прислушивайтесь, наблюдайте, и вы узнаете много интересных тайн, которые еще скрывает наша матушка-природа. Желаю вам, чтобы в ваших мыслях было много троп, которые впоследствии образовали бы широкую дорогу добра и любви к родной природе.
А на память о золотой осени мы послушаем песню - последний привет золотой поры.
Песня "Листопад" (поет ученица класса).

4. Награждение групп за работу на уроке, объявление оценок.