29.06.2013 |

Логопедическое занятие «Осенняя лесная поляна»

Цель. Учить детей снимать напряжение мышц с помощью контрастных упражнений, развивать мышцы лица; развивать физиологическое дыхание, артикуляционную, общую и мелкую моторику, зрительное внимание и память, ритмичное ощущение, четко координировать свои действия со стихотворным текстом. Закрепить знания детей - от какого дерева листочек. Воспитывать умение слушать указания логопеда.
Оборудование. Осенние листочки (березы, клена, тополя, дуба, липы) - по два на каждого ребенка, игрушки: мишка с корзиной ягод, лиса с лукошком, зайчик с корзинкой, ежик с глиняным горшком, крот с кружкой, утка с ведром; музыкальное сопровождение по желанию, песня про осень по программе музыкального руководителя.
                                    Ход занятия
1. Динамическая упражнение «Прогулка»
Один, два, три, четыре, пять - Обычная ходьба
В лес пойдем погулять,
Там встретим мы зверей
Ну-ка вместе веселей.
Встретим зайку на лужайке
Вместе с ним поскачем        Прыжки на носках
Встретим ежика у кочки                   Ходьба на пятках
Что ищет ягодки, грибочки
И мишка наш сластена         Ходьба на внутренней
Их тоже ест проворно.         стороне стопы

2. Дыхательное упражнение. «Ветерок»
Дует легкий ветерок - ф-ф-ф-ф-ф-ф-ф-ф
И качает так листок - ф-ф-ф-ф-ф-ф-ф-ф-ф
                                     Выдох спокойный, напряженый
Дует сильный ветерок - ф-ф-ф-ф-ф-ф-ф
И качает так листок - ф-ф-ф-ф-ф-ф-ф-ф-ф
                                     Активный выдох
Осенние листочки на веточках сидят,
Осенние листочки детям говорят: Поют хором
Березовый - о-о-о-о-о-о-о
Кленовый - э-э-э-э-э-э-э-э
Рябиновый - и-и-и-и-и-и
Дубовый - у-у-у-у-у-у-у-у
Тополиный - а-а-а-а-а-а-а-а.
3. Танец с листочками (на выбор)
4. Пальчиковое упражнение «Осенний букет»
Один, два, три, четыре, пять       Сгибать поочередно
Будем листочки собирать            пальцы:
Листья березы,                              большой, указательный, средний,
Листья тополя,                              безымянный, мизинец
Листочки дуба,                             Сжимать и разжимать
Листочки клена,                           кулачки. Вытащить
Листочки рябины.                        вперед ладошки
Мы листочки все соберем
И маме букет принесем.
И песню осени маме споем.
5. Песня об осени (на выбор)
_______________________________________________
Очень эффективным способом развития мелкой моторики малышей являются игры со сборными бусинами. Узнать подробно о вариантах заданий и методике проведения игры вы сможете здесь http://expertoza.com/2013/02/fine-motor-skills/
_______________________________________________
6. Логопед. - Дети, а сейчас давайте поиграем в игру «С какого дерева листок»
Логопед показывает детям листочек, а дети называют.
7. Динамическое упражнение (на стульчиках)
Логопед использует игрушку лисички и медвежонка. Стульчики расставлены по краю коврика, а дети находятся в середине ковра.
Медленно шел медведь домой             Ходьба на
и нос большой корзину ягод                 внутренней стороне
устал он – присел                                   стопы
сладких ягодок поел
 Сидя на стуле, вытянуть ноги вперед, вытянуть носки ног, сгибать в голеностопном суставе
Видит бежит Лисичка - сестричка
С корзиной пустой
Но она сказала:
Угости, Мишаня,
Любчик, ты мой!
Мишка не жадный.
Он с радостью угостил Лисицу - сестричку.
Угощайся, кума,
Корзину ягод собрал я не зря
8. Массаж «Лисичка»
Движения выполняют в соответствии с текстом
Утром Лисонька проснулась
Лапкой вправо потянулась,
Лапкой влево потянулась,
Солнцу нежно улыбнулась.
В кулачок все пальцы сжала
Растирать все лапки стала -
Ушки, лапки, ножки, хвостик
И вместе пойдем в гости.
В гости пойдем к зайцу.
(Логопед использует игрушку зайчика)
9. Физкультминутка. Выполняем движения в соответствии с текстом
Зайчик серый умывается
Вероятно, в гости он собирается.
Вымыл носик, вымыл ротик
Вытряхнул и вымыл хвостик,
Вымыл он оба уха
И полотенцем их вытер сухо.
Свои он уши показал
Улыбнулся и внимательным стал.
Вдруг прозвучало фырканье (логопед использует игрушку ежика)
- Да это же Ежик.
10. Массаж лица «Ежик»
В кусте, с глиняным горшком
Показался ежик, свернулся клубком
Как не дать ему ягод и меда
Имеет колючек он много.
Жа-жа-жа-мы нашли в лесу ежа
(Легонько касаясь пальцами, провести по лбу 7 раз)
Ежа-Ежа-Ежа-впереди большая лужа
(Провести по щекам 7 раз)
Жок-жок-жок-надень, еж, сапожок
(Кулачками делать массаж крыльев носа)
Логопед показывает игрушку крота
Здесь появился усатый Крот
Весело ступая
Ягод услышав аромат
Прибежал ножками шагая.
11. Мимическая упражнение
Показываем, как Крот щурится на солнышке, принюхивается, облизывается, просит у Мишки малинки, благодарит, угощается.
Логопед показывает игрушку утки
Прилетела даже Утка
С ведром пустым
А Мишка и ее
с радостью угостил.
12. Рефлексия занятия
Логопед. - Наше путешествие подошло к концу.
Путешествовали мы весь день         Шагают по кругу
И было нам совсем не лень
Идут малыши, и каждый рад.
Снова прийти в детский сад
Логопед дает оценку деятельности каждого ребенка.


28.06.2013 |

В. Сухомлинский о формировании мышления как одного из аспектов развития личности школьника

Формирование образного мышления является одной из актуальных проблем теории и практики начальной школы. Это обусловлено тем, что овладение интеллектуальными умениями на начальном этапе обучения обеспечивает эффективное усвоение новых знаний в средних и старших классах, достижения максимальных результатов в выполнении учебных заданий с минимальными затратами. Учитывая ценные теоретические положения и практические достижения Василия Александровича Сухомлинского в области развития личности школьника, стремился, чтобы начальная школа стала "школой мышления, фундаментом творческих умственных сил учащихся".
___________________________________________
Очень жаль, что раньше я никогда не слышала о стеклосетке. Оказывается это очень удобная вещь, которая может использоваться как во время проведения штукатурных работ так и при малярных и шпаклевочных работах. Этот чудоматериал нетоксичный, не трескается, обладает высокой прочностью и эластичностью. Узнать побольше информации про стеклосетку вы можете тут , а также без труда подобрать и купить необходимый вариант.
___________________________________________
Анализ исследований и публикаций
Поиск эффективных путей формирования интеллектуальных умений младшего школьника побуждает к осмыслению и творческому использованию наследия прогрессивных педагогов прошлого. Выдающиеся педагоги-классики Я. А. Коменский, Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский, психологи Ж. Пиаже, Л. С.Виготський ставили задачу развития в процессе обучения, и в первую очередь, мышления. В этой плоскости особое значение приобретает теоретическое наследие известного педагога гуманиста В. Сухомлинского.
Анализ научных источников свидетельствует о том, что отечественные ученые изучали психолого-педагогическое наследие В. Сухомлинского, в частности, теоретико-методические основы умственного развития младшего школьника (А. Дедюх, А. Замашкина, Т. Остапйовська и др..), Формирование творческой личности младшего школьника в педагогическом наследии В. А. Сухомлинского "(Бондаренко Г. Л.), изучение взаимосвязей в природе (С.Николаева, Е.Терентьева, И. Хайдурова) проблем эстетического воспитания школьников (И.Зязюна, Д.Кучеренко , О.Рудницкая, Г.Сагач).
Цель статьи
Обосновать пути формирования образного мышления младших школьников в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского.
Изложение основного материала
Ученые подсчитали, что к моменту, когда ребенок, родившийся сегодня, закончит институт, объем информации возрастет в 4 раза, а когда ему будет 50 лет - в 32 раза. Причем 97% всех знаний будет получено после его рождения. В настоящее время каждые 40 минут в мире поступает столько информации, сколько ее находится в «Британской энциклопедии». Согласно существующим подсчетам, за последние 10 - 15 лет объем научной информации и открытий превысил все, что было создано наукой за тысячелетия ее существования. 90% ученых, которые когда-либо работали или работают на нашей планете, оказались нашими современниками. И поэтому сегодня только люди, имеющие высокий интеллектуальный уровень, умеют его творчески повышать и развивать, могут более рационально и быстро воспринимать информацию, развивать и внедрять прогрессивные технологии, будут успешными.
Поиск эффективных путей формирования интеллектуальных умений младшего школьника побуждает к основательному историко-педагогического анализу, осмыслению и творческому использованию наследия прогрессивных педагогов прошлого. В этой плоскости особое значение приобретает теоретическое наследие известного педагога гуманиста В. Сухомлинского.
Современная школа стоит на позициях развивающего обучения и делает много, чтобы подготовить творческую, мыслящую личность. Поэтому воспитание активной жизненной позиции человека органически связано с формированием его мышления, развитием и усовершенствованием всех качеств ума.
В. Сухомлинский, в частности писал «мышление - это дискретная работа мозга: мозг моментально отключается от одной мысли и переключается в другую, затем снова возвращается к первой и т.д.». Эта особенность мозга и является механизмом мышления, считал он.
Анализ педагогических трудов В. Сухомлинского показал, что к решению исследуемой проблемы автор подходил целостно. Выдающийся педагог не только указал на важность формирования интеллектуальных умений младших школьников, но и обосновал психофизиологические и психологические основы решения этой проблемы. Так, при изучении психофизиологических особенностей восприятия, мышления и умственного труда детей Сухомлинский замечает: «Ребенок мыслит ... Это означает, что соответствующая группа нейронов коры полушарий его мозга воспринимает образы (картины, предметы, явления, слова) окружающего мира и через тончайшие нервные клетки - как через каналы связи - идут сигналы. Нейроны «обрабатывают» эту информацию, систематизируют ее, группируют, сопоставляют, сравнивают, а новая информация в это время поступает, ее нужно снова и снова воспринимать, "обрабатывать".
Психолог С.Ройз отмечает, что с четырех лет у ребенка начинается активный процесс образного мышления. Образы - это уникальные мыслительные конструкции. Мозг ребенка реагирует на внешний мир эмоционально. Эмоция в переводе с латинского означает волновать, потрясать - и, действительно, она похожа на волну, которая пробежала по телу и вызвала приятные или неприятные ощущения. Эмоции, которые запоминаются и могут воспроизводиться психологи называют чувством. 
Постепенно детский мозг усваивает более сложную операцию - вызвав чувство, он закрепляет его в виде образа. Как известно, художественные произведения влияют на мысли и чувства ребенка с помощью образности. Накопление ребенком неосознанной словесной информации, лишенной естественной связи с чувствами, эмоционально-образной памятью, воображением, мышлением, превращает детскую психику в примитивный механизм.
Таким образом В. Сухомлинский утверждал, что «переключение мнения, являющегося сутью мышления, возможно лишь тогда, когда перед ребенком наглядный или реальный образ, или настолько ярко созданный словесный образ, что ребенок как бы видит, слышит, чувствует, о чем рассказывают (вот почему дети любят сказки) »
Педагог неоднократно подчеркивал, что знания должны усваиваться при активном, самостоятельном выполнении учащимися мыслительных операций - сравнения, анализа, синтеза, абстрагирования, обобщения и конкретизации: «Я ставил цель: зафиксировать в сознании детей яркие картины действительности, добивался того, чтобы процессы мышления протекали на основе живых, образных представлений ... ». Этим учитель готовит необходимую психологическую основу для формирования действующих знаний.
В своих работах В. А. Сухомлинский раскрывает различные источники умственного развития детей. Важным среди них считает природу, поскольку красота природы обостряет восприятие и пробуждает мышление детей. «Первоисточник ума, мысли, мышление - в окружающем мире, в тех явлениях, которые человек видит, узнает, которые вызывают у него интерес». Характерной особенностью детского мышления является то, что оно тесно связано с яркими предметами и явлениями. Ученый-педагог конкретизировал свою мысль так: «Ребенок мыслит образами. Это означает, что, слушая, например, рассказ учителя о путешествиях капли воды, он рисует в своем воображении и серебряные волны восходящего тумана, и темную тучу, и раскаты грома, и весенний дождь. Чем ярче все мнимые эти капли, тем глубже осмысливает он закономерность природы ».
Опыт работы В. А. Сухомлинского и его коллег подтвердил, что мышление детей, читающих "Книгу природы", обладает замечательным свойством: «оперируя абстрактными понятиями, ребенок мысленно обращается к тем представлениям, образам и картинам, на основе которых эти понятия сформировались ».
Организуя работу с детьми, ученый прежде заботился о развитии их мышления и речи, для чего использовал красоту окружающего: среди природы, богатой живыми образами, легче думать, лучше фантазировать, скорее подбирать слова с тончайшими оттенками. «Я хотел, чтобы прежде чем открыть книгу, по слогам прочитать первое слово, дети прочитали страницы прекрасной в мире книги - книги природы».
По мнению педагога первые уроки мышления должны начинаться не в классе, и не перед классной доской, а среди природы. Это не уход от уроков, не бегство от книг, учебников. Наоборот, уроки среди природы в «школе радости» обогащали, углубляли знания учащихся, расширяли их кругозор. Здесь становится детям полезны рисования. «Процесс обучения письму и чтению будет легким, если грамота станет для детей ярким, захватывающим куском жизни, наполненным яркими образами, звуками, мелодиями. То, что ребенок должен запомнить, прежде всего должно быть интересным. Обучение грамоте надо тесно связывать с рисованием ». Каждая буква в сознании ребенка связывается с наглядными образами, поэтому легко запоминается и все слово, и каждая буква («... капелька росы висит на стебле травы, - так он представляет букву Р. - Скоро она скатится на землю ...».
Наблюдая за младшими школьниками, В.О.Сухомлинский замечал и учитывал особенности их развития. Он сам писал произведения для детей, чтобы усилить эмоциональный компонент содержания начального образования, активизировать наглядно-образное мышление, основанное на представлениях и образах и подчеркивал, что «прежде чем научиться глубоко проникать в сущность причинно-следственных связей явлений окружающего мира , человек должен пройти в детстве период мыслительных упражнений. Эти упражнения представляют собой видение предметов и явлений, ребенок видит живой образ, потом представляет, создает этот образ в своем воображении. Фантастический образ сказки воспринимается осмысливается ребенком и создается им самим как яркая реальность. Создание фантастических образов - это лучшая почва, на которой развиваются буйные ростки мысли ».
Во время великого эмоционального восприятия мышление ребенка становится полноценным, а запоминание происходит наиболее интенсивно.
В. Сухомлинский «глубоко убежден, что без эмоционального подъема невозможно нормальное развитие клеток мозга», а именно самое важное, что «эмоциональная насыщенность процесса обучения, особенности восприятия окружающего мира, - это требование, выдвинутое законами развития детского мышления».
Вывод
Педагогическое наследие В. Сухомлинского содержит ценные теоретические и практические положения, реализация которых будет способствовать эффективному решению вопроса развития личности школьников, а именно: целостность подхода к решению данной проблемы с учетом психофизических и психологических особенностей развития детей младшего школьного возраста; раскрытие развития образного мышления, реализация индивидуального подхода к детям в учебно-воспитательном процессе; уроки мышления как неисчерпаемый источник развития умственных способностей учащихся.
К проблеме формирования образного мышления в условиях современности привлечено внимание многих исследователей смежных с педагогикой отраслей науки, и все они так или иначе нуждаются в творческом использовании наследия В.А.Сухомлинского. Преобразование обучения в интересный, увлекательный процесс познания ребенком окружающего мира - это, наверное, одно из главных условий решения сложных задач, которые стоят сегодня перед школой и учителем, и одна из кардинальных проблем современной дидактики и методики.

27.06.2013 |

Урок логики в 4 -м классе " Планирование действий. Алгоритм"

Последовательность мысли во все времена должна была помогать недостаточным еще знаниям двигаться дальше. Фридрих Энгельс
Последовательное рассуждения о сложном предмете говорит только об остроте мысли, которая это соображение породило. Анатоль Франс
Тема: Планирование действий. Алгоритм
Цель урока:
Учебные:
Раскрыть содержание понятия алгоритм.
Формировать у учащихся умение составлять алгоритм осуществления того или иного процесса.
Формировать у учащихся умение предвидеть определенный результат.
Развивающие:
Развивать умение обобщать.
Развивать умение работать коллективно.
Развивать умение логически рассуждать.
Развивать умение доводить мысль.
Воспитательные:
Воспитывать дисциплинированность.
Воспитывать сознательное понимание связи между логикой и разными ситуациями в жизни.
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Форма урока: интерактивный урок
Оборудование:
тетрадь,
логические рисунки,
таблица к задаче
Межпредметные связи: естествознание, математика, основы здоровья, трудовое обучение, чтение.
Ключевые понятия урока: алгоритм, обобщение, планирование, анализ.
________________________________________
Как говорят люди - ремонт нельзя закончить, его только можно приостановить. Хлопотное это дело, но если делать все добротно и использовать качественные материалы, то в ближайшие 10 - 15 лет к этому изматывающему процессу можно будет не возвращаться. В поисках как раз таки качественного материала я попала на сайт мегамаркета строительных материалов КВС-центр и была приятно удивлена широким ассортиментом безопасной, прочной и экологически чистой продукции.
________________________________________
  
Технологическая карточка урока
Этап урока
Форма
проведения
Цель этапа урока
1.
Организационный момент

Приветствие класса, проверка наличия всего необходимого на уроке
Настраивание класса на работу
2.
Актуализация опорных знаний
Круги Эйлера ,
Упражнения на развитие умения обобщать.
Повторение понятия – анализ, обобщение
3
Развитие внимания учеников
Логические задачи
Развивать умение логически рассуждать. Развивать умение доводить мысль
4.
Мотивация учебной деятельности
Проблемная ситуация
Формирование у учащихся мотивационного поля
5.
Объяснение нового материала

Раскрыть содержание понятия «алгоритм»
5.1.
Разъяснение учителя
Построение геометрического дерева

5.2
5.2.            Анализ алгоритма перехода улицы
алгоритм перехода улицы.


6.
Отработка полученных знаний
Работа в группах
Формировать у учащихся умение составлять алгоритм осуществления того или иного процесса, умение работать в микрогруппах
7.
Итог урока
Беседа по вопросом, рефлексия
Проверка эмоционального настроя учащихся конце урока
Конспект урока
1. Организационный момент
2. Актуализация опорных знаний
2.1. Задача «Круги Эйлера»:
Используя круги Эйлера найти соотношение между данными понятиями.
Круги Эйлера:


Л - летчик
Д – дерево
Я - яблоня
П – природа
Р - река

2.2. Задания на развитие умения обобщать.
(Метод-микрофон)
а) Каким общим словом можно назвать следующие слова?
- Вера, Катя, Лена.
- Стол, диван, шкаф.
- Январь, март, сентябрь.
б) Найдите, что общего в этих словах:
- Хлеб и масло (пища)
- Нос и глаза (органы чувств)
- Кит и лев (животные)
в) Посмотрите на ряд фигур. Если бы нужно было разделить их на группы, как это можно было сделать?

Ответы учащихся:
- По форме.
- По размеру.
- По цвету.
Г) Каким общим словом можно назвать следующие рисунки?
- Фрукты
 
- Овощи
 
- Игрушки
 
- Транспорт

- Одежда
 
- Деревья
- Цветы
 
- Насекомые
 

- Домашние животные
 
- Дикие животные
3. Развитие внимания учащихся (работа в тетради)
Логические задачи:
№ 1. Папа, мама и сын разложили одежду в комоде. За ужином сын сказал: «Мой ящик -верхний». Папа сказал: «А мой нижний». Поняв, что они шутят и поэтому говорят неправду, мама тоже не сказала правды, а пошутила: «Вещи сына - в нижнем ящике». Где чей ящик?

Ответ к задаче № 1
1. папы
2. сына
3. мама
На доске таблица:



Задача № 2. Ирина, Марина, Даша и Полина учатся в разных классах - 4-Б, 4-А, 4-Г ,4-В - и
живут в одном 4-этажном доме, но на разных этажах. Определи, кто в каком классе учится и на каком этаже живет.
- Ирина учится в 4-А классе.
- Девочка, которая учится в 4-Б классе, живет на первом этаже.
- В 4-В учится не Марина.
- На четвертом этаже живет Полина.
- Квартира Дарьи - на первом этаже.
- Марина живет на третьем этаже.
На доске таблица:

4. Мотивация учебной деятельности
Проблемная ситуация
Чтобы узнать тему урока угадайте загадки. С первых букв в отгадки сложится тема урока.
Это что за зверь такой
Пробежал по мостовой,
На ногах его - резина,
А питается бензином?
Он рычит, клубится пыль.
Что за зверь? ...
(Автомобиль)
Он холодный и блестит,
Стукнешь – сразу захрустит.
Из воды свой род берет,
Ну конечно, это … (лед)

На небе появилась туча:

Черна, громадна и могуча.

И стало очень уж прохладно…

Одет тепло я, ну и ладно!
Вот мелкий дождичек прошёл,
На зов: «Домой!»,- я не пошёл.
Теперь и сам тому не рад –
Бьёт по макушке крупный … (град)
Пушистая вата
Плывёт куда-то.
Чем вата ниже,
Тем дождик ближе.
(облака)
Бежит без ног, не зная горя,
И добирается до моря.
(река)
На рассвете, как толстый кафтан,
На земле лежит густой ...
(Туман)
Тянет шапку дед на уши,
Баба надела кожуха,
Здесь у нас один прогноз.
Есть на улице ...
(Мороз)
Слово учителя:
Чтобы достичь успеха в определенном деле, надо уметь планировать свои действия.
Иными словами, составлять программу действий, то есть устанавливать последовательность, в которой происходит действие. Иначе - АЛГОРИТМ.
5. Объяснение нового материала
5.1. Разъяснение учителя
Построим дерево из геометрических фигур. Это дерево необычное: все листочки у него - геометрические фигуры. Порядок построения дерева показан схематичным рисунком или алгоритмом.

5.2. Анализ алгоритма перехода улицы:
1. Подойди к переходу со светофором.
2. Подожди, пока загорится зеленый свет.
3. Посмотри налево.
4. Убедись, что все машины стоят.
5. Перейди дорогу до середины.
6. Посмотри направо.
7. Убедись, что все машины стоят.
8. Перейди дорогу.
9.Ура: Я перешел улицу правильно.
6. Отработка полученных знаний
6.1. Работа в группах:
1. Расскажите порядок приготовления яичницы.
2. Расскажите порядок выполнения домашнего задания.
3. Расскажите порядок приготовления чая.
4. Алгоритм изготовления закладки в книгу.
6.2. Презентация работы групп
1 группа
Алгоритм приготовления яичницы:
1. Зажги газ.
2. Поставь сковородку на огонь.
3. Налей немного масла.
4. Разбей несколько яиц на сковородку.
5. Посоли.
6. Сними яичницу с тарелки.
7. Ура: яичница готова.
2 группа
Алгоритм порядка выполнения домашнего задания:
1. Посмотри задачи в дневнике.
2. Достань учебник и тетрадь.
3. Реши задачу на черновике.
4. Отдай на проверку родителям.
5. Напиши в чистовик.
6. Ура: домашнее задание выполнено.
3 группа
Алгоритм приготовления чая:
1. Включите газ.
2. Поставь чайник на огонь.
3. Налей в него воды.
4. Вскипятите воду.
5. Завари чай в заварнике.
6. Налей заварку и кипяток в чашку.
7. Добавь сахар в чай и размешай.
8. Ура: чай готов.
4 группа
Алгоритм изготовления закладки в книгу:
1. Приготовь ножницы, клей, бумагу, линейку.
2. Начерти на бумаге полоску 3см * 20см.
3. Вырежьте полоску.
4. Сделай украшения для закладки.
5. Приклей их.
6. Вставь закладку в книгу.
7. Ура: закладка готова.
7. Итог урока
7.1. Беседа по вопросам
- Нужно ли уметь планировать свои действия?
- Что такое алгоритм?
- Какую роль играют алгоритмы в жизни человека?
7.2. Рефлексия:
- Какие моменты урока вам понравились больше всего?
- Какие знания вы получили?
- Понадобятся вам эти знания в жизни?
7.3. Слово учителя
Наш урок подходит к концу, и будет приятно, если вы получили пользу от него.
И возвращаясь к эпиграфа нашего урока, хочу пожелать вам, чтобы ваши мысли, рассуждения и действия были всегда последовательными, и приводили вас к логическому, правильному окончанию действия.


26.06.2013 |

Конспект занятия "Тайны знакомства с школой".

Цель: познакомиться с будущими первоклассниками, помочь ребенку приспособиться к новой ситуации, начать работу по развитию умения слушать и копировать, удовлетворить естественный детский интерес.
Оборудование: цветные карандаши, тетради, альбомы для рисования.
Ход занятия
1.Привитання. Знакомство с детьми.
Дети, вы пришли в школу. Вы сейчас просто дети, а когда 1 сентября переступите порог школы, то будете учениками школы. И так 12 лет. В школе существует определенный порядок: ученики сидят за партами, учитель - за отдельным столом. Одежда висит в раздевалке, наглядные пособия находятся в шкафу. Взрослые позаботились, чтобы вам было в школе уютно, как дома или в детском саду. Ибо вы здесь будете не только учиться, но и играть, отдыхать, принимать участие в различных праздничных утренниках.
Я - ваша учительница. Зовут меня ... Как меня зовут? (Дети хором повторяют имя и отчество учителя). В школе, чтобы дать ответ на вопрос, не нужно кричать, а следует поднять руку.
(Учитель демонстрирует плакат «Как сидеть за партой», как держать руку, как вставать, когда отвечаешь. 2-3 раза тренирует детей вставать и поднимать руку.)
2.Знайомство с тетрадями.
-А знаете, вы, что нужно ученику для письма? Будьте внимательны и сумеете угадать эти предметы.
Посмотрите на меня —
Сбоку у меня поля,
Для задачек будут, детки,
На моих страницах клетки,
А для разных упражнений,
Я — в линейку, без сомнений.  (тетрадь)
Учитель показывает, как размещать тетрадь на парте, как держать ручку, как сидеть при письме.
Свою тетрадку я открою,
так, как учили, положу.
Сяду ровно, не согнусь,
и за работу я возьмусь.
3. Физкультминутка
Трудно зайчикам считать,
Надо им всем отдыхать.
Скок-скок, прыг-скок.
Надо весело скакать.
Скок-скок, прыг-скок.
А попрыгав, продолжать.
4. Знакомство с цветами. Учитель проверяет знания учащихся о цвете.
Раскройте коробку с карандашами и покажите мне красный, желтый, синий, черный, коричневый цвета.
5. Рисование в  альбоме.
Нарисуйте человечка.
6. Копирование с доски предложения.
Он ел суп.
7. Копирование с доски точек.
8. Итог занятия.
- Понравилось вам в школе?
- Что больше всего запомнилось?
- Как сидят ученики за партой, покажите?
- Как отвечают?
_______________________________________
Лето прекрасное время года, которое дает возможность каждой женщине подчеркнуть свою естественную красоту яркими и разнообразными аксессуарами. Кольца, всевозможные браслеты и серьги - все это неотъемлемые атрибуты слабой половины человечества.  Ювелирный интернет магазин Gold.ua, который заслуживает только положительные отзывы  своих клиентов, предлагает посетительницам огромный ассортимент сережек различной формы и  конфигурации. 
25.06.2013 |

Формирование жизненных компетенций младших школьников

 "Формирование жизненных компетенций младших школьников средствами внедрения инновационных технологий воспитания в условиях школы опережающего образования для устойчивого развития"
Получение ребенком образования часто ассоциируется с развитием его интеллекта, усвоением немалого объема информации из разных областей знаний. А не забываем ли мы о развитии души? Да нет, к этому призвано воспитания. Я, как учитель начальных классов, и как классный руководитель стараюсь совместить учебу и воспитание, потому что понимаю, что каждый урок или воспитательное мероприятие, и любое общение учителя с учеником воспитывают.Что нужно ребенку, чтобы он раскрылся?
Японские педагоги считают, что каждый ребенок в три года - гений, в десять лет - одаренный человек, а в тринадцать лет - посредственность. Этим они подчеркивают, что важно с раннего возраста развивать потенциал каждого ребенка. Чтобы помочь раскрыться ребенку в школе, я особое внимание уделяю личностно-ориентированному воспитанию, которое способствует утверждению человека как высшей ценности, вокруг которой основываются все остальные общественные приоритеты.
Воспитательные ситуации, которые создаются в рамках личностно-ориентированного воспитания, обеспечивают развитие такого уровня сознания, который побуждает ребенка к самопознанию и самоактивности.
Учитывая требования современности, я считаю, что привычные беседы во время общения необходимо заменить интерактивными занятиями и тренингами. Тренинговые занятия, по моему мнению, способствуют формированию положительной "Я-концепции» школьников путем повышения их представление о своей социальной значимости, личностной ценности. Преимущества тренинговых занятий заключаются в том, что во-первых, групповой опыт противодействует отчуждению, помогает решать межличностные проблемы, когда каждый ученик не замыкается в себе, не остается один на один со своими трудностями. Во-вторых, тренинговые группы отражают систему общественных взаимоотношений, позволяет школьникам увидеть и проанализировать в специально созданных условиях психологические закономерности общения и поведения других людей и самих себя, которые не заметны в жизненных ситуациях. В-третьих групповой тренинг дает возможность каждому школьнику получить безоценочную обратную связь от учащихся с такими же проблемами, которые понимают его чувства и переживания. В нем каждый ученик может поставить себя на место другого человека, «сыграть» его роль для лучшего понимания его и самого себя, для знакомства с новыми более эффективными способами поведения и общения. Вследствие этого возникает сопереживание, эмоциональная связь, которые способствуют личностному самостановлению, развитию самосознания.
Формируя жизненные компетентности младших школьников я веду также инновационный метод проектов, так в осуществлении проекта задействованы активные методы обучения и воспитания: интерактивные, поиск, исследования. По моему мнению, они, с одной стороны, способствуют усилению активности ученика в процессе воспитания, а с другой, приближают к жизни. Именно в условиях активного поиска и исследования ведущим становится, опережающее развитие самого человека, формирование личности, которая проектирует и организует свою жизнь и целесообразно превращает окружающий мир. Что может быть лучшим для становления личности, чем ощущение успеха и собственной значимости от результатов своего труда. Умению проектировать в большом и малом, выбрать оптимальные и одновременно конкурентоспособные варианты развития учит метод проектов. Процесс воспитания должен приносить радость детям и как сказал Оскар Уальд: «Лучший способ сделать детей хорошими-это сделать их счастливыми». Как же воспитать ребенка, который чувствовал бы себя нужным и получал бы удовольствие от участия в делах? Именно этот вопрос я ставлю перед собой, когда планирую воспитательную работу в классе.
В стенах школы растут те, кому жить и создавать будущее. Я ставлю цель воспитать человека добрых помыслов, чувств и действий, который существует в гармонии с миром, с собственным сердцем. Чтобы достичь этого в своей системе работы я определила следующие направления:
Воспитание - великое дело: оно решает судьбу человека, а воспитание первоклассников - ответственный этап в системе воспитания. Поэтому моя цель воспитательной работы с первоклассниками направлена ​​на развитие и раскрытие индивидуальности ребенка, умение жить в классном коллективе и строить свои взаимоотношения с одноклассниками. Культура поведения, одна из неотъемлемых черт человека. Так, во время игры-тренинга «Светофор вежливости» и часы общения «Страна Добра и Вежливости» я знакомлюсь детей с правилами поведения в школе, на улице, дома, а также я пытаюсь зажечь в душах младших школьников ту искорку добра, которой так не хватает нашим детям. В третьем классе тренинг - «Как научиться сдерживаться», способствует привлечению учащихся к работе в группе, развития навыков невербального общения.
Развитие индивидуальных способностей
 Процесс воспитания предусматривает развитие таланта, умственных и физических способностей учащихся, формирование у них познавательной культуры,организации досуга школьников. Я, как классный руководитель, предлагаю родителям привлекать учащихся в кружки, секции, согласно их интересов, склонностей и возможностей. С целью расширения познавательного и культурного кругозора школьников привлекаю детей к участию в общешкольных конкурсах рисунков, школьных концертах, классных праздниках, конкурсе чтецов стихов, конкурсе «Мисс талант», «А ну-ка, парни», инсценировках сказок. К празднику работника образования в школе была проведена выставка-конкурс букетов, на котором букет создан моими учениками отмечен одним из лучших. 
Формирование национального сознания 
За основу формирования национального сознания беру идею формирования гражданина своего государства, патриота. С этой целью организую экскурсии к историческим памятникам, планирую проведение часов общения и воспитательных мероприятий на патриотические темы. Много полезного дети почерпнули с праздника «Знаешь ли ты свой край?", Узнали много нового об истории своего родного края и народа. 
Содействие физическому развитию ребенка 
Воспитание подрастающего поколения физически здоровыми - важная задача семьи и школы. Поэтому я стараюсь активно внедрять в воспитательный процесс здоровьесохраняющие технологии, направленные на развитие навыков у детей здорового образа жизни. Путешествуя «Страной Спортляндиею» дети знакомятся с новыми спортивными играми, упражнениями, принимают участие в спортивных викторинах и занимают призовые места. 
Экологическое воспитание 
Одной из приоритетных задач начальной школы на современном этапе является экологическое воспитание младших школьников. Планируя воспитательную работу в этом направлении ставлю перед собой задачу: формирование навыков любви к природе, стремления беречь и приумножать ее богатства, умений и навыков природоохранной деятельности. Для достижения поставленной цели, практикую проведения экологических воспитательных мероприятий: «Будь природе другом», «Путешествие экологическими тропинками». Работать в этом направлении помогают проектные технологии. Проектные технологии является средством эффективного обучения, воспитания и развития личности. Метод проектов активно использую во внеклассной работе с целью создания условий для разностороннего развития каждой личности, ее самореализации в содержательной творческой деятельности. Так, работа над проектом «Зимующие птицы нашей местности», способствует раскрытию индивидуальных способностей каждого ребенка, учит работать в группах, находить информацию в различных источниках, делать выводы и оформлять проектные работы. 
Формирование трудолюбивой личности
 Своих воспитанников стараюсь приучать работать в меру своих сил не время от времени, а каждый день, систематически и последовательно, приучаю их выполнять свои обязанности. Коллективный труд организую так, чтобы он вызывал у детей радость от совместных усилий, желание сделать что-нибудь не только для себя, но и для других. Понимаю, что в воспитании младших школьников большую роль играет ранняя профилирование. Во время общения знакомлю с профессиями людей, воспитываю уважение к труду взрослых, умение доводить дело до конца. Практикую проведения часов общения с приглашением гостей: родителей, представителей различных служб и предприятий. Воспитываю морально-волевые качества, которые необходимы детям в дальнейшей жизни. 
Семейное воспитание
 Одним из важнейших направлений в своей работе считаю семейное воспитание. Важность семьи в воспитании ребенка постепенно растет. Семья является естественной средой ребенка. Настоящая мудрость воспитателя - отца, матери - в умении дать ребенку счастье детства - это спокойный домашний очаг. С первых дней появления ребенка на свет семья должна готовить его к жизни и практической деятельности, помочь усвоить опыт старших поколений,наработать свой опыт поведения и деяльности. Родительский дом - жизненное пространство, где формируется и развивается личность.
Воспитательная система классного руководителя ни была бы полной без участия родителей. Поэтому большое внимание уделяю налаживанию тесного сотрудничества с родителями учащихся, привлекаю их к проведению экскурсий и воспитательных мероприятий. Уделяю также внимание повышению образования родителей. Для этого приглашаю их на родительские собрания, которые стараюсь проводить с использованием новейших технологий - круглый стол, тренинг. Мы с родителями-партнеры в воспитании ребенка, а это значит - равенство сторон, взаимопомощь, заинтересованность и поддержка. ______________________________________________ 
Обручальное кольцо - не простое украшение.... И поэтому к их выбору нужно отнестись серьезно, отойти от классических традиционных стереотипов и уделить внимание вот этим интересным ювелирным изделиям, которые предлагает ювелирный интернет магазин Gold.ua по очень доступным аукционным ценам.