27.10.2010 |

Контрольное занятие "Сказки". Старшая логопедическая группа

Цель. Выяснить понимание детьми нравственных качеств и поступков героев и отношение к ним.
Задачи. Воспитательные. Закрепить умение высказывать свое отношение к героям сказок. Продолжать формировать умение адекватно оценивать их поступки. Формировать такие нравственные качества, как честность, послушание, справедливость. Обучающие. Продолжать закреплять умение обыгрывать сказки с помощью игрушек, кукол, моделей. Продолжать учить взаимодействовать в игре, исполняя определенную роль, самостоятельно выбирать партнера. Закреплять умение ставить перед собой задачу и самостоятельно ее решать. Развивающие. Развивать умение решать проблемные ситуации. Развивать логическое и образное мышление, речь, память.
Словарная работа. Ввести в активный словарь детей слова: фланелеграф, эпизод, партнер, персонаж, жадная, непослушная, справедливая, добрая, наказала, оттрепала, пекарь, мука.
Предварительная работа.

Как вырастают лентяи?

Как часто приходится слышать жалобы родителей на детей! «Вырос лоботряс, дома палец о палец не ударит! Нет, чтобы матери помочь – лежит на диване с книжкой или пультом щелкает».
Как же так получается? Почему подросшие дети не хотят помогать родителям в домашних делах?
Вернемся в детство...
Идиллическая картина – молодая мама с умилением наблюдает, как ковыляет на маленьких ножках её чадо. Малышу всё интересно, всё хочется попробовать, потрогать, а ещё больше хочется «быть, как мама или папа». 
Но идиллия идиллией, а дела домашние никто не отменял. И вот мама принимается за уборку,
24.10.2010 |

Развиваем речь

Назови нарисованные предметы. Расскажи, зачем нужен каждый из них. Раскрась предметы разными цветами.
 

Раскрась предметы в рамочках. Опиши каждый из них.
 

Раскрась картинки. Подбери к каждой из них соответствующую с противоположным значением (где всё наоборот).

Для развития речи детей

Раскрась предмет, который находится между мячиком и машинкой, в синий цвет; под пирамидкой — в красный; над машинкой — в зелёный; слева от чашки — в жёлтый; справа от пирамидки — в оранжевый. Назови остальные предметы, расскажи, где они находятся, раскрась их разными цветами.
 
Найди и раскрась картинку, на которой яблоко слева от вазы, а груша справа. Как расположены предметы на остальных рисунках? 
 

Какие предметы подходят друг другу? Соедини их линиями и раскрась в одинаковые цвета. Расскажи, чем эти предметы подходят друг другу.
 

 На какие звуки начинаются названия этих предметов? Соедини линиями предметы, названия которых начинаются на один и тот же звук. Раскрась их одинаковым цветом.

Обучаемся грамоте (4-5 лет): Для занятий взрослых с детьми


Раскрась картинки, названия которых начинаются на гласный звук, красным цветом, на согласный звук — синим цветом.

Сколько звуков в каждом слове? Соедини картинку с нужной схемой.

Соедини между собой те картинки, названия которых начинаются на один и тот же слог
 Обведи предметы, в названиях которых один слог, красным цветом, два слога — жёлтым цветом, три слога — синим цветом.
21.10.2010 |

Обучаемся грамоте 4-5 года: Тетрадь для занятий взрослых с детьми

Нарисуй под каждой картинкой столько кружков, сколько звуков в слове.


На какой звук начинаются названия предметов в первом ряду? А на какой оканчиваются во втором? Нарисуй недостающие картинки.


 На какой звук начинаются названия предметов в первом ряду? А на какой оканчиваются во втором? Нарисуй недостающие картинки.
19.10.2010 |

Темперамент – что это такое?

Довольно часто в высказываниях взрослых о ребенке можно услышать – "… такой непослушный, беспокойный, ну ни минутки покоя: везде лезет, все-то ему надо – то игрушку елочную пробует на зубок, то в электрическую розетку пытается засунуть карандаш…". А другая мама, наоборот, недовольна тем, что ее малыш излишне застенчив, "… играет в одиночку, прочесть стихотворение на празднике для него – настоящее наказание - сразу в слезы! Всего боится, всех стесняется, – пропадет такой тихоня в жизни!" А рядом радостная мама сообщает: "А наш – ну просто вундеркинд, не успеешь о чем-нибудь прочесть или рассказать – он уже все запомнил, схватывает на лету!" Послушают родители и начинают беспокоиться: "…а нашему с утра до вечера нужно твердить одно и то же: как сквозь сито все просеивается, а в голове не остается! Как же он в школе будет учиться?

Медлительные дети. «Тише едешь, дальше…»

Разные размышления о разных людях

Наши дети такие разные: один любит шумные развлечения, другой тишину и уединение, кто-то всегда торопится, чтобы везде успеть, а кому-то больше нравится размеренность и неторопливость. Они разные, потому что они дети своих родителей. И у каждого, как и у нас, взрослых, есть свой, индивидуальный темп движений, речи или смены настроений.

Но довольно часто человека пытаются оценивать только по тому, насколько быстро он сумеет справиться с той или иной ситуацией, выполнить те или иные требования. Может быть такой подход и оправдан в отношении взрослого, уже сформировавшегося человека. Но в отношении детей он недопустим, особенно тогда, когда ребенок только начинает овладевать каким-нибудь новым для него делом. Зачастую получается так: сумеет ребенок быстро одеться для прогулки или ответить на уроке, значит - хороший, послушный, успевающий. А если не уложился во временные рамки, значит - упрямый, неуспевающий, не знающий. Порой родители не знают, что предпринять в отношении медлительного ребенка. Ведь если подгонять такого ребенка, он впадает в ступор и не способен вообще что-либо делать. Не следует торопиться и видеть в этом только детское непослушание, упрямство, иногда оно может быть следствием возрастных и индивидуальных особенностей нервной системы ребенка.

Упрямая копуша Оля

Когда мама сердится, она называет Олю "упрямой копушей". Но разве Оля виновата? Ей многое нужно успеть за день: позавтракать, погулять, нарисовать картинку, поиграть с подружкой. Ей интересно делать все самой: самой застегнуть пуговички на платье, самой повязать шарфик, самой расставить чашки на столе, а пальчики еще такие неторопливые, такие непослушные… И мама начинает сердиться: давай я тебя одену, давай я за тебя нарисую… Наверное, поэтому мама и умеет делать все быстро, а у Оли не получается…

На начальном этапе овладения каким-нибудь навыком детям требуется много времени для осознания действия, которое они должны осуществить, а затем закрепить его правильное выполнение, довести до автоматизма в результате многократных точных повторений. Требование взрослых: "делай быстрее" приводит к тому, что ребенок не успевает закрепить правильный способ выполнения. И ускорение может привести к обратному результату. Поэтому на вопрос, что лучше: торопить ребенка, но тогда возможны ошибки, или пусть он делает все медленно и тщательно - следует отдать предпочтение второму.

Медлительный Илюша и торопливая школьная жизнь

Илюша учится в первом классе в английской школе. Ему очень нравится учить иностранные слова, он всегда добросовестно относится к домашним заданиям. И вдруг двойка по английскому языку. Родители недоумевали, почему? Что же произошло на уроке? Выяснилось, что двойку мальчик получил за то, что не мог быстро ответит на вопросы учительницы. Илюша делает все правильно, но очень медленно и поэтому иногда не успевает выполнить все задания в течение урока. Обеспокоенные родители обратились к школьному психологу. Оказалось, что у мальчика нормальный и даже превышающий возрастную норму уровень интеллектуального развития, но по складу темперамента он флегматик. Только из-за своей неторопливости ему порой сложно "вписаться" в сутолоку школьной жизни. На вопрос, нужна ли тебе шапка-невидимка для исполнения сокровенных желаний, Илья ответил так: "нужна, во-первых, для того, чтобы хорошо учиться, а во-вторых, чтобы меня не толкали, когда я думаю".

Как отличить "копушу" от "упрямца".

Довольно обычная картина в столовой детского сада: все уже поели и ушли, а Ваня или Машенька все еще сидят за столом и едят кашу. Или все уже гуляют, а Дима все еще одевает носочки. Случается, что такое поведение является следствием протеста, проявлением негативизм, желанием обратить на себя внимание взрослых. Но иногда за этим могут скрываться особенности темперамента. Чтобы определить действительные истоки медлительности, следует понаблюдать за тем, как ребенок справляется с основными "режимными моментами": быстро или медленно просыпается, ест то, что ему нравится, бегает, когда увлечен игрой, рисует, говорит. Детей с флегматическим темпераментом (спокойных, неторопливых) отличает медленный, равномерный темп выполнения.

Поиграем, потренируемся

Для ребят, отличающихся крайней медлительностью, полезно организовывать специальные занятия и игры, развивающие скоростные и речевые навыки. Следует уделять внимание постепенности наращивания темпа занятий.

Часто медлительные дети отличаются неповоротливостью, неуклюжестью. Бывает и так, что у них "неумелые, неловкие" пальчики: они не могут провести прямую линию, написать печатную букву по образцу, вырезать из бумаги и аккуратно клеить, рисовать. С психологической точки зрения – у них недостаточно сформирована координация и точность движений. Чтобы помочь малышу, возьмите руку ребенка с карандашом в свою руку и вместе с ним воспроизводите нарисованную фигуру или линию.

Игра "Виражи" начинается с того, что вы рисуете дорожки разной формы, на одном конце которой машина, корабль, ракета, какое-нибудь животное, а на другом конце – гараж, пристань, дом.

Задача игрока, управляющего транспортным средством – как можно быстрее добраться до дома: т.е. карандашом, не отрывая руки прочертить путь по изгибам дорожек, не пересекая и не касаясь их. Внимание ребенка обращается на том, что дорожка не простая, нужно быть внимательным, осторожным. Можно засекать время передвижения с помощью секундомера. Это поможет вам и ребенку по уменьшению времени на выполнение задания, следить, насколько успешно продвигается освоение навыка. Для этого только нужно, чтобы длина дрожек к дому была примерно одинаковой.

Игра "Меткий стрелок" состоит в том, чтобы суметь попасть в цель различными предметами (мячом, стрелами, кольцами). Эта игра способствует развитию не только координации движений и их точности, но и глазомера. Для совершенствования этих навыков следует постепенно уменьшать размер метательных предметов и увеличивать расстояние до мишени.

Чтобы поиграть дома в "комнатный снежок" сначала нужно сделать сам "снежок" Для этого оберните пробку кусочком ваты, перевяжите этот "комнатный снежок" крест-накрест нитками. Привязать к снежку тонкую резинку, свободный конец резинки нужно закрепить на указательном пальце. Игра состоит в том, чтобы подбрасывать и ловить снежок, попадать снежком в середину спинки стула, в намеченное место на полу. Снежок далеко не улетит. Пусть ребенок научится ловить снежок, отскакивающий от цели.

В игру "Кто больше" интереснее играть вдвоем - втроем. На полу рассыпают мелкие предметы (шишки, кубики, игрушки). Играющим детям завязывают глаза, а в руки дают корзиночки. По сигналу дети начинают собирать с пола предметы в свои корзиночки. По сигналу "закончили" им развязывают глаза и определяют победителя по количеству собранных предметов.

Разновидностью игр для тренировки скоростных возможностей детей является игра в ловлю мяча или заменяющего его предмета с одновременным называнием какого-либо заранее оговоренного слова (названия городов, мебель, посуда, названия цветов, животных). Очень нравится детишкам ситуация, когда нужно поймать мяч, если его полет сопровождается называнием чего-нибудь "съедобного" и не ловить, если названный предмет съесть нельзя. Веселят малышей ошибки, когда по ошибке кто-то "проглотит" дом или ежа…

Существенную помощь медлительным детям могут оказать занятия под музыку. С помощью музыкального ритма можно установить равновесие в деятельности нервной системы ребенка, умерить слишком возбужденные темпераменты и растормозить заторможенных детей, урегулировать неправильные и лишние движения. В психологии разработано целое направление "Музыкотерапия для детей". Оно включает специальные программы занятий, в которых различная деятельность детей - пантомима, рисование протекает на "фоне" музыки. Например, дети двигаются под музыку с меняющимся ритмическим рисунком: здесь могут быть и внезапные остановки и возобновление движения с постепенным ускорением или замедлением темпа. Эту игру можно дополнить введением специальных команд. Например, на слово "зайчики", произнесенное взрослым, дети должны начать прыгать, на слово "лошадки" - как бы ударять копытом об пол, на слово "раки" - пятиться, "птицы" - бегать, раскинув руки в стороны, "аист" - стоять на одной ноге и т.д. Игра протекает веселее, когда команды чередуются.

В музыкальной игре "тополь – ива" взрослый договаривается с ребенком о том, что когда звучат звуки нижнего регистра фортепиано, он должен встать в позу "плакучей ивы" (ноги на ширине плеч, руки слегка разведены в локтях и висят, голова наклонена к левому плечу), когда верхнего – в позу "тополя" (пятки вместе, носки врозь, ноги прямые, руки подняты вверх, голова запрокинута назад, смотреть на кончики пальцев рук).

Попробуйте поиграть с малышом с некоторые из предложенных игр, придумайте на их основе свои игры. Помните, что сильная сторона темперамента медлительных детей – планирование. Интуитивно они сами ищут способы, чтобы сделать все заранее, без спешки. Пусть ребенок вечером составит для себя список дел на завтра, выделив самые важные, неотложные (их не должно быть много) и те, которые можно сделать, если останется время (среди них должно быть какое-нибудь очень притягательное для ребенка). Имеет смысл, чтобы сам ребенок следил за выполнением этого плана. А взрослым следует сделать так, чтобы ребенок не отвлекался и довел каждое маленькое дело до завершения.

Надеемся, что предложенные варианты занятий помогут вам обрести взаимопонимание с ребенком, и вас не поставит в тупик такой простой детский вопрос "куда мы все время спешим".
14.10.2010 |

Как готовятся к зиме

Оборудование: фотографии «Еж».
Ход занятий
1. Оргмомент
2. Упражнение «Скажи наоборот»
Помоги закончить предложения.
— Летом солнце яркое, а осенью ...
— Летом небо светлое, а ...
— Летом день длинный, а ...
— Летом тучки ходят высоко, а ...
— Летом деревья стоят одетые в зеленую листву, а ...
— Летом птицы заботятся о своих птенцах, а ...
— Летом люди одеваются легко, а ...
— Летом дети отдыхают, купаются, загорают, а ...
— Летом люди растят урожай, а ...
3. Продолжение беседы
В октябре звери в лесу продолжают готовиться к зиме. В лесные кладовые пропитание на всю зиму заготавливают, норы утепляют, шубки летние на зимние меняют. Еж нанизывает опавшие листья на иглы и устилает ими свою норку.
Золотой клубочек
Загорелись, как пожар,
На рябине кисти,
Катится навстречу шар
Из осенних листьев.
Ты его не узнаешь?
Приглядись-ка! Это еж.
Золотым клубочком стал
Хитрый ежик колкий,
Листья клена нанизал
На свои иголки.
Их несет к себе домой,
Стелет на кроватку,
Чтобы долгою зимой
Спать под елью сладко.
Пусть ему навеют сны
Снежные метели,
Пусть проспит он до весны
В теплой колыбели.
У животных продолжается линька. Мех белки, зайца, горностая, ласки светлеет, чтобы на белом снегу зверьки стали незаметными для охотника, волка, лисы. А люди примечают: если шубки на животных раньше обычного становятся пушистыми и густыми, значит, зима придет ранняя.
Белочка рыжую шубку меняет на серо-голубую, делает запасы, утепляет гнездо. Вот как рассказывал о беличьем гнезде С. Гейченко (директор Пушкинского музея-заповедника в Михайловском):
Как-то порушил ветер старую липу, поломал, повалил на землю. Стали ее убирать, а в ней оказалось дупло, в нем беличье гнездо.
Белка очень хорошо подготовилась к зиме. Дупло было большое, теплое, с понатыканной во все стенки паклей, беличьей шерстью и пухом. В одном уголке лежали сушеные грибы, в другом — орехи, в третьем — яблоки.

Благодать.

Отрезали мы кусок ствола и прикрепили его к столбу деревянной ограды, что стоит неподалеку.

Первое время белка боялась подойти к своему обновленному домику, бегала вокруг да около него, а потом все-таки решилась: уж больно хороши были в нем запасы».
Бобры укрепляют плотины и ремонтируют свои хатки. Медведи в глухих лесных чащобах подыскивают место для берлоги, куда залягут с начала зимы на спячку.
Лисица бродит по берегам рек и ручьев, высматривает молодых неопытных уточек.
Насекомые: жуки, пауки, мухи — забиваются в щелки в коре деревьев и кустов, прячутся под листвой, зимуют в сухих пнях и корягах.
Вопросы и задания
1. Кто укладывается спать на всю зиму?
2. Кто меняет на зиму шубку?
3. Кто делает запасы на зиму?
4. Кто зимует под листвой, в щелях в коре деревьев?
4. Отгадай загадки
 Кто осенью спать ложится, а весной встает? (Медведь)
Маленький шарик под лавкой шарит. (Мышь)
Есть на речках лесорубы
В серебристо-белых шубах.
Из деревьев, веток, глины
Строят прочные плотины.
(Бобры)
Осенью в щель заберется,
А весной проснется.
(Муха)
5. Продолжение беседы
В октябре улетают в теплые края перелетные птицы. Потянулись косяками, вереницами журавли, гуси, чайки. Если перелетные птицы низко к земле летят — к морозной зиме, а если высоко — к теплой. На рябинах пируют пролетные дрозды: поклюют ягодок рябины, отдохнут и улетают дальше на юг. «А когда гусь улетает, снег выпадает» — так народ примечает.



А вот воробьи, вороны, сороки, дятлы, синицы остаются зимовать в наших краях. На осень и зиму многие из них прилетают поближе к человеческому жилью. Здесь и корма побольше раздобыть можно, и есть куда от ветра и мороза спрятаться.
Вопросы и задания
1. Назвать перелетных птиц.
2. Назвать птиц, зимующих в средней полосе России.
6. Отгадай загадки
Крылатый, горластый,
Красные ласты. Кто это?
(Гусь)
Листья падают с осин,
Мчится в небе острый клин.
(Журавли)
А чем занимаются в октябре люди? Последние плоды собирают с огородов. Грибники по лесам бродят в надежде, что удастся найти поздние грибы: грузди, опята, сыроежки, моховики. Есть народная примета: «Появился поздний грибок — будет поздний снежок».
Хозяйки в октябре рубят и заквашивают капусту. Не зря в народе говорят: «Сентябрь яблоками пропах, а октябрь — капустой», «Ни один рот без капусты не живет», «Крепкие сочные кочаны хрустят, сердце веселят».
В старину домовитые хозяева в октябре избы чинили, чтобы холода в дом не проникли. Все щелочки замазывали. В народе поучали: «Вычини избу до Покрова (14 октября), не то не будет в доме тепла».
Вопросы я задания
1. Чем занимаются в октябре люди?
7. Отгадай загадки
Расселась барыня на грядке,
Одета в шумные шелка.
Мы для нее готовим кадки
И крупной соли полмешка.
(Капуста)
Нет грибов дружней, чем эти, —
Знают взрослые и дети, —
На пеньках растут в лесу,
Как веснушки на носу.
(Опята)
8. Упражнение на развитие слуховой памяти.
Детям предлагают внимательно послушать стихотворение.
Хозяйка однажды с базара пришла
Хозяйка с базара домой принесла:
Картошку,
Морковку,
Капусту,
Горох,
Петрушку и свеклу.
Ох!..
Я. Тувим
Какие овощи принесла с базара хозяйка? Повторите стихотворение.
9. Итог занятия
Предложить детям решить, что показалось самым интересным на занятии каждому из них, о чем хотелось бы рассказать дома.
04.10.2010 |

Не кутайте детей!

В первую неделю учебного года вернувшиеся с каникул дети поделятся друг с другом не только летними впечатлениями, но и... инфекцией. Как защитить детский организм?

Рассказывает Владимир Таточенко, профессор Научного центра здоровья детей РАМН:

— Здоровых детей не нужно ничем мазать и пичкать таблетками. Оксолиновая мазь, так любимая нашим населением, от простуды не защищает. Гораздо полезнее придерживаться чётких (и довольно простых) правил.

Все на улицу

Больше бывать на воздухе. На улице сложнее заразиться, чем в замкнутом помещении. Чаще мыть руки, причём не только после туалета. Каждый человек сотни раз за день залезает руками в нос, рот, глаза. Не хватайтесь лишний раз за ручки дверей в общественных местах, где скапливается огромное количество микробов.

Дома не должно быть слишком тепло и сухо. Когда слизистая носоглотки пересыхает, сопротивляемость болезням снижается. Оптимальная температура в квартире днём — +21...+22°С, ночью — +17...+18°С. Приучитесь спать при открытой форточке и не кутайте ребёнка в пуховые одеяла. Если температура воздуха выше +23...+25°С, он становится сухим. Раскладывать влажные тряпочки на батареи — бесполезно. Более надёжный способ контролировать влажность (она должна быть не менее 70%) и температуру воздуха — обзавестись специальным прибором — гигрометром.

В конце сентября поднимется заболеваемость ОРВИ. Поэтому желательно поменьше бывать на массовых сборищах, например в кино. Пока ребёнок ходит в свою группу в детском саду или в свой класс в школе, он практически не болеет, потому что привыкает к тем микробам, которые циркулируют в коллективе. Когда коллективы смешиваются, дети заражаются.

На слой меньше

Многие родители уверены: чтобы не простудиться, надо потеплее одеться. Всё как раз наоборот: на ребёнка нужно надевать на один слой одежды меньше, чем на взрослого. Ведь дети всё время двигаются. Например, сейчас +5...+10°С. А значит, достаточно надеть на сына или дочь майку, рубашку и куртку. Станет ближе к 0°С — достаньте куртку потеплее. Сейчас все дети поголовно под штанами носят ещё и колготки. Это лишнее. Достаточно носков. Шапку надо надевать зимой, сейчас можно обойтись без неё, но под дождём обязательно ходить в кепке. Голову вообще греть не нужно. Большинство думают, что если ходить без шапки, то заболеешь менингитом. Это полная ерунда! Менингит вызывает микроб, а не переохлаждение.

Ноги не должны быть мокрыми. Поэтому в дождь, сырую погоду лучше надевать резиновые сапоги. Но и мёрзнуть тоже нельзя. Если ребёнок жалуется на холод, оденьте его теплее.

Забудьте слово «иммунитет»!

Или он есть, или его нет. Иммунная система вырабатывает антитела, которые борются с микробами, вирусами, аллергенами. Если антитела не образуются — иммунитета нет и стимулировать нечего. Если же он есть, то ослабнуть уже не может. Но его работу может нарушить бесконтрольный приём некоторых препаратов.

Не отказывайтесь от прививок. Этой осенью, вероятно, начнётся вторая, более тяжёлая волна свиного гриппа.

Что делать, если начали заболевать? Не хвататься за таблетки — от 95% возбудителей эффективных лекарств сегодня вообще нет. Не глушите повышенную температуру сильным жаропонижающим. Её надо сбивать при 39-39,5°. И не стремитесь опустить до 36,6°. Упала до 38° - хорошо. Без повышенной температуры иммунная система не выработает хорошего ответа, и ребёнок будет заболевать от одного и того же вируса несколько раз.

Закапайте в нос интерфероновые капли (гриппферон, анаферон и т. п.). Пейте больше: чай с любым вареньем, тёплое молоко с мёдом, капелькой соды или с минералкой, ешьте редьку с мёдом — в общем, используйте домашние средства. Это не я придумал. Такой вывод сделали эксперты ВОЗ, протестировав средства от простуды. Если симптомы нарастают, вызовите врача. Но вообще-то бояться простуд не надо. Детям нужно болеть и получать иммунитет.

Автор: Юлия Борта