11.03.2016 |

Нестандартный урок математики в 4 классе (урок – беседа) «С моей математической копилки»

Вы начинающий автор и всю свою жизнь мечтаете написать книгу, но не знаете как это сделать и с чего начать? Тогда ознакомьтесь с подробной пошаговой инструкцией в блоге Сергея Ковалева "Про Интернет-Маркетинг" и вы узнаете все тонкости процесса создания творения и получите ответы на все мучающие вас вопросы. Удачи вам и творческих успехов! 
______________________________________
Нестандартный урок математики в 4 классе (урок – беседа) «С моей математической копилки»
ТЕМА. Повторение порядка выполнения арифметических действий. Нахождение значений выражений на совместные действия с многоцифровыми числами.
Задачи на нахождение среднего арифметического.
ЦЕЛЬ. Совершенствовать умение находить значение выражений на совместные действия с многоцифровыми числами, знать порядок действий;
формировать навыки быстрых устных вычислений;
отрабатывать умение решать задачи на нахождение среднего арифметического;
развивать мышление, память, внимание, навыки каллиграфического письма;
 воспитывать старательность, настойчивость, трудолюбие;
чувства взаимопомощи, желания помогать друзьям;
воспитывать уважение к людям труда.
ТИП УРОКА. Урок закрепления и применения знаний, умений и навыков.
ОБОРУДОВАНИЕ. Карточки для устного счета и «мозгового штурма»
табличка «группа контроля», сигнальные карточки; корзина с яблоками;
ПЛАН УРОКА
I. Организационный момент
1.Приветствие
2. Эмоциональный настрой на успех.
Формула успеха
Дети (все вместе):
-Я все знаю и могу. У меня все получится.
2.Проверка готовности к уроку
II. Мотивация учебной деятельности. Сообщение темы урока.
Учитель:
- Сегодня, дети, у нас с вами необычный урок математики, который имеет интересное название: «С МОЕЙ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ КОПИЛКИ».
Записать на доске
Его тема: «Повторение порядка выполнения арифметических действий. Нахождение значений выражений на совместные действия с многоцифровыми числами. Задачи на нахождение среднего арифметического».
Это будет не просто урок, а урок – собеседование, где не будет настоящего учителя. Каждый из вас сможет на минутку представить себя им в процессе общения. Я же просто буду вашим другом и помощником.
 На уроке будет работать «группа контроля», представителей которой вы выбрали сами. Они будут выдвигать перед вами проблемы, и следить за их решением.
(« Группа контроля» - отдельные учащиеся класса, которых выбирают заранее сами ученики методом голосования)
- Открываем наши «полочки памяти», которые мы постоянно пополняем новыми знаниями и умениями и начинаем наш урок.
(Ставят проблему и следят за правильностью ее решения учащиеся из «группы контроля».)
III. Актуализация опорных знаний
1. « Мозговой штурм» (I представитель):
- Как называются числа при вычитании?
- Как называются числа при умножении?
- Как называются числа при сложении?
- Как называются числа при делении?
- Как найти неизвестное слагаемое?
- Как найти уменьшаемое?
- Как найти делитель?
- Как найти вычитаемое?
- Как найти делимое?
- Записать формулу для вычисления площади прямоугольника.
- Записать формулу для вычисления периметра квадрата.
- Как найти часть от числа?
(Представитель «группы контроля» показывает сигнальную карточку правильности выполнения)
2.Устный счет:
а) уравнение (II представитель):
Х * 2 = 240840
1000000 – Х = 34569
(Представитель «группы контроля показывает сигнальную карточку)
б) нахождение части от числа (ІІІ представитель):
- Найти:
3/8 от 64000
(Представитель «группы контроля» показывает сигнальную карточку правильности выполнения)
в) порядок выполнения действий(ІV представитель): « цепочкой»
7 *600 + 20 000 : 4 – 700
100089 – (420 +6302*4 + 400)
(4200 : 42 * 10 + 280000 : 4)*12
2578*4 – 250 : ( 50: 10 ) + 100
( Каждое действие называет отдельный ученик)
(Представитель «группы контроля» показывает сигнальную карточку правильности выполнения)
IV. Постановка и решение проблемы:
«Повторение порядка выполнения арифметических действий.
Нахождение значений выражений на совместные действия с многоцифровыми числами».
1. Нахождение значений выражений на совместные действия с многоцифровыми числами
а) коллективная работа (V представитель)
323 640 : 62 + (1583 * 38 – 2463)
Каждое действие выполняет у доски отдельный ученик с объяснением.
(Представитель «группы контроля» показывает сигнальную карточку правильности выполнения)
б) работа с учебником (VІ представитель)
Работа в группах:
- № 849
(самостоятельная работа)
I группа - 1 выражение;
II группа - 2 выражение.
Работа в парах: каждый ученик самостоятельно выполняет задание, в паре сверяются, помогают исправить друг другу ошибки, поднимают «руку дружбы».
в) взаимопроверка выполненной работы
(Представитель «группы контроля» показывает сигнальную карточку правильности выполнения)
4. Подведение итогов
Представитель «группы контроля:
- « Группа контроля» считает, что проблема решена полностью
V. Постановка и решение II проблемы:
«Задачи на нахождение среднего арифметического»
1.Коллективная работа над задачей на нахождение среднего арифметического.
( в форме дидактической игры )
а) постановка проблемы
 Представитель «группы контроля:
- Дети, мы все хорошо работали, и в подарок за плодотворную работу хочу угостить вас вкусными яблочками. Их передал мой дедушка, который работает садовником .
( Раздает яблоки ученикам класса, но каждому дает разное количество яблок):
Учитель:
- Я не могу остаться в стороне. В нашем классе не бывает победителей и побежденных, а существует главное правило:
«Мы – одна дружная семья, где я отвечаю за других».
Каждый ученик вносил частичку свое добросовестного труда в результат урока и поэтому все должны получить одинаковую награду.
Представитель « группы контроля»:
 - Извините, но я забыл, как решить эту проблему. Кто мне может помочь?
б) решение проблемы:
- 1-й ученик :
- Это задача
вспомнить правило:
«Как найти среднее арифметическое чисел?»;
Все вместе проговаривают правило.
- 2-й ученик собирает яблоки;
- 3-й ученик считает количество детей;
- 4-й ученик считает количество учащихся класса;
- 5-й ученик считает яблоки;
- 6-й ученик находит среднее количество яблок;
в) подведение итогов
Представитель « группы контроля»:
- Благодарю за вашу помощь. Теперь я никогда не забуду, как решать задачи на нахождение среднего арифметического.
( Раздает яблоки )
VI. Итог урока
Учитель:
- А сейчас слово « группе контроля».
Представитель « группы контроля»:
- Если дать оценку нашей работе на уроке, можно с уверенностью сказать, что все ученики нашего класса хорошо усвоили данную тему.
Учитель:
- Дети, для каждого учителя самой большой наградой за его работу любознательные, заинтересованные глаза детей. И именно такими они были у вас на сегодняшнем уроке. Я очень благодарна вам за добросовестный труд.
VII. Домашнее задание (дифференцированное)
1. Найти значения выражений на совместные действия (с. 125№ 780)
2. Самостоятельно составить задачу на нахождение средней скорости.
Записать в тетрадь краткую запись и выражение для ее решения.
( на самостоятельный выбор учащихся)
10.03.2016 |

Урок по предмету «Моя счастливая планета» в 3 классе

Участие в электронных торговых процедурах - это путь к успеху и получение доступа к огромной базе выгодных предложений от государственных заказчиков. Хотите участвовать в электронных торгах, но не знаете с чего начать? Самое главное правильно оформить все необходимые документы в соответствии с действующим законодательством. Специалисты компании "РосИнтеграция", которая  стала победителем на всероссийском форуме-конкурсе "Госзаказ 2014" в номинации "Лучший поставщик услуг в области защиты информации", помогут подать заявку на торги , избежать возможных проблем и достичь успеха.  
_________________________________________
Урок по предмету «Моя счастливая планета» в 3 классе
Тема урока: Новый стиль моей жизни.  Азбука поведения в природе. Экологические знаки.
Цели урока:  рассмотреть  и выделить экологические проблемы родного края; воспитывать бережное отношение к природе, к природным запасам; вызвать интерес к экологическим проблемам планеты и желание созидательно взаимодействовать с природой.
Задачи: воспитывать у учащихся стремление к распространению экологических знаний; воспитывать желание лично принимать  участие в практических делах по защите окружающей среды; формировать экологическое сознание и чувство ответственности за всё живое на планете  Земля; воспитывать  бережное отношение и любовь к окружающему миру.
                                                     Ход урока
1.Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.
2. Работа с учебником «Моя счастливая планета» стр. 69.
а) Мои планы и обещания. Знакомство с обращением Домовичка к детям стр. 70
Уважаемые друзья!
Все мы жители общего дома – планеты Земля. Ни один из нас не может остаться в стороне от проблем человечества. Уроки для устойчивого развития учат жить и действовать так, чтобы Земля всегда была здоровой и счастливой. С этих пор вы не только будете любоваться богатствами, но и сумеете по – настоящему любить её, замечать случаи негативного влияния людей на планету, сочувствовать её бедам. Вы стали активными защитниками Земли. Продолжайте действовать в этом направлении, и каждое утро вам обязательно улыбнётся наша счастливая планета.
С уважением и любовью, ваш Домовичок.
Реши, какие полезные для себя  и планеты дела ты можешь делать в дальнейшем. Это будет твоё собственное обещание себе и планете.
Давайте составим  такое обещание по образцу:
Я (ФИО) буду:
а) Бережно использовать бумагу
б) Отдавать игрушки и книжки, которые мне не нужны другим детям
в)Не оставлять открытыми краны с водой без необходимости
г) Выключать свет в комнатах, когда там никого нет
д) Выключать оборудование, которое не используется
е) Помогать людям на планете
ё) Очищать берега водоёмов от мусора
ж)убирать за собой мусор после пикника и похода
з) огораживать территорию муравейника
и) развешивать кормушки и подкармливать зимой птиц
й) развешивать скворечники весной
к) Развешивать экологические знаки в лесу, около водоёмов
3. Ролевое моделирование. Инсценировка стихов Бойко Н.П. «Азбука поведения в природе. Экологические знаки».
Мы друзья природы – команда «Эко»
Призываем беречь природу  человека.
Виновных призываем к ответу,
Пусть очистят все водоёмы планеты.
Чтобы защитить от истребления птицу, рыбу и рака
Мы развесим  на природе экологические знаки.
Знак «Слив отходов в реки запрещён»
Запрещено отходы производства в реки сливать,
Флору и фауну уничтожать!
Этот знак повесим не только у водоёмов,
А на каждом производстве в приёмной!
Пусть нарушителей к ответу привлекают,
Построить очистители всех заставляют.
Знак «Невод, сеть запрещено ставить»
Давайте встанем на защиту речных обитателей, дети,
Запретим ставить браконьерам неводы и сети!
Даже лягушки от сетей страдают,
Целыми сотнями  они погибают.
Браконьеры  выловили  всю рыбу, раков и последнего бобра,
Разместить запрещающие знаки у воды давно пора!
Знак «Рыболовный крючок» - запрещено ловить рыбу в период нереста
У всех водоёмов стоит этот знак,
Знать его должен каждый рыбак.
Браконьерам и рыболовам здесь путь закрыт,
Рыбу в нерест запрещено ловить!
Знак «Динамит» - запрещающий знак, нельзя глушить рыбу
Пора защитить флору и фауну в озёрах и реках
От жадного и ненасытного человека!
Глушить рыбу динамитом запрещаем,
Браконьеров к ответственности призываем.
Запрещаем на водоёмах использовать динамит,
Пусть рыбак на берегу с удочкой сидит.
Знак «Рогатка»
Запрещено брать рогатку в руки
И стрелять в птиц и кошек от скуки.
Воробьёв, синичек береги, не убивай,
В друзей пернатых из рогатки не стреляй!
Знак «Нож в коре дерева»
Хулиган воткнул нож в кору  берёзы,
Потекли из раны горькие слёзы,
Глупые каракули он оставил на стволе,
Ещё на одну берёзку стало меньше во дворе!
Знак «Костёр в лесу»
Хорошо сидеть в лесу у костра,
Знают взрослые и детвора.
Пахнет дымком на природе еда,
Но от костра бывает беда!
Ветер подул, искры поднял
И разгорелся страшный пожар.
Чтобы беду предотвратить,
Нужно костёр хорошо затушить!
Знак «Собака в лесу»
В лес гулять с собакой не ходи,
Жителей лесных от стресса береги.
Захочет пёс твой порезвиться,
А испуганный лесной детёныш может заблудиться.
Знак «Магнитофон на природе»
Послушай дыханье природы
И пенье птиц в любое время года.
Не заглушай природы голоса-
В них первозданная краса.
И громко музыку ты не включай,
Лесных обитателей береги, не пугай!
Знак «Топор в стволе дерева»
Самый строгий этот знак –
Ведь рубить деревья нельзя никак.
Деревья – зелёные лёгкие планеты,
Об этом знают даже маленькие дети!
Браконьерам запрещено лес рубить
И деревья безнаказанно губить!
Знак «Пила»
От браконьеров с пилой лес защитим,
Пилить деревья в лесу запретим!
Пусть будет лес зелёным и живым,
Путь лесорубам в лес мы преградим.
Знак «Прицел»
Сквозь прицел смотреть на птиц запрещаем,
От охотничьих ружей зверьё спасаем!
Давайте запретим птиц и зверей убивать, ребята,
Пусть охотники любуются на мир сквозь объектив фотоаппарата.
Знак «Ружьё»
Стыдно на безоружного зверя с  ружьём ходить,
Уничтожение беззащитных птиц и зверей запретить!
Пусть предметом коллекции станет ружьё,
А природу украшает любимое зверьё!
Охотник, приобретай оружие нового поколения –
Делай видеосъёмку из жизни цапли и оленя.
Запретим из ружья даже в воздух стрелять,
Чтобы покой друзей пернатых не нарушать.
Знак «Мусор в лесу»
Туристы на пикник  в лес пришли,
Запасы продуктов с собой принесли.
А после похода остались под дубом
Горы мусора и пластиковая посуда.
Всех этот знак предупреждает:
Мусорные свалки лес загрязняют!
Запрещено в лесу отходы оставлять,
Нужно с собой их домой забирать.
Знак «Ловля птиц запрещена»
Этот очень строгий знак
Говорит ребятам так:
Диких птиц вы не ловите
И в неволе не держите!
В клетке без полёта они не выживают
И очень скоро погибают!
Знак «Запрещено брать из леса детёнышей животных»
Этот знак у входа в лес располагают,
Брать детёнышей зверей домой вам запрещают!
Зверь не ест конфеты и зефир,
Ему нужен дикий лесной мир!
Знак «Запрещено трогать яйца и гнёзда птиц»
Руки прочь от гнезда убирай,
Птичьи гнёзда не разоряй!
Яйца руками не смей, не бери,
Птицу – маму смотри, не спугни!
Знак «Сачок для ловли насекомых»
С собой на прогулку сачок не бери,
Бабочек редких ты не лови!
Нежнее существа ведь в мире нет,
Пусть красотой своею украшают белый свет.
Знак «Не разоряй муравейники»
Этот знак призывает внимательным быть,
Муравейник в лесу стороной обходить.
Муравьи – санитары леса,
Это каждому с детства известно.
Знак «Не рвите первоцветы»
Росточек нежный сквозь снег пробился,
Пролесок  робкий на свет родился.
Не рви ты первоцвет, не истребляй,
Для бизнеса охапки не срывай!
Знак «Береги полевые цветы»
Для любителей полевых цветов
У нас тоже знак готов.
Не срывай ромашку на поляне,
Ведь она немедленно завянет.
Пусть колокольчики украшают луга и поля,
Пусть венок из цветов одевает Земля!
4. Выступление экологической агитбригады «Конкурс экологических лозунгов»
Не сливай отраву в пруд,
А то рыбы все помрут!
Хламом водоём не загрязняй,
Береги родной свой край!
Ты очисти русла рек,
Будь разумным, человек!
Законом пора природу защищать,
А вредителей природы пора штрафом облагать!
Тех, кто губит нашу фауну и флору,
Срочно арестуй и веди к прокурору.
Жители водоёмов от пакетов страдают,
Запутавшись в них, они погибают.
Требуем выпуск полиэтиленовых пакетов прекратить,
Жителей водоёмов от смерти защитить.
Требуем запретить фабрикам и заводам
В реки сливать вредные отходы.
Постройте очистители, руководители заводов,
Прекратите губить родную природу.
Камыши по берегам не сжигайте,
Природные очистители рек сберегайте!
Во что ты речку превратил, срочно посмотри,
И кладбище отходов со дна ты убери.
Пора  сливные трубы с берегов убрать,
И воду в Днепре срочно очищать.
Родники и ручейки, люди, охраняйте,
Хламом берега не засоряйте.
С берегов уберите мусора горы,
Очистите от свалок речные просторы.
5.Выпуск экологических листовок, газет на тему «Береги и изучай родной край»
6.Просмотр презентации «Экологические проблемы родного края».
7.Коллективная работа. Плакат «Защитники природы родного края»
(на плакат с изображением природы разместить запрещающие экологические знаки маленького размера)
8. Подведение итогов урока.
-Какие экологические проблемы родного края ты выявил?
-Какие меры по охране природы родного края необходимо срочно предпринимать?
-Какую посильную помощь по спасению природы  лично ты можешь оказать?
9.Организация домашнего задания.
-ознакомить родителей и друзей с обращением Домовичка к детям.
-обсудить с родителями  на семейном совете предложения по экономному расходованию воды,  электроэнергии,  тепла, других природных ресурсов.
04.03.2016 |

Виды полезных ископаемых. Использования полезных ископаемых в хозяйственной деятельности человека.

Естествознание
Тема: Виды полезных ископаемых. Использования полезных ископаемых в хозяйственной деятельности человека.
Цель:
Ход урока
I. Организационный момент. Приветствие гостей.
1.Прозвенел уже звонок
Начинаем мы урок
Время даром не теряем,
И работать начинаем
И на уроке мы не просто слушаем, а слышим
Не просто смотрим, а видим
Не просто отвечаем, а рассуждаем
2.Еще один гость хочет прийти к нам на урок, но ему нужна наша помощь. Он почти никогда не покидает свои подземные владения и поэтому хочет знать, какая же сегодня погода?
3.Прогноз синоптика
Сегодня 17 ноября, последний месяц осени.
Температура воздуха.... Состояние неба.... Осадки... Ветер...
А вот и наш гость – господин Крот. В какой сказке встречался нам этот герой? (Дюймовочка)
Кто написал эту сказку? (Г.Х.Андерсен)
II. Проверка домашнего задания.
1. Господин Крот нечаянно опрокинул один из своих сундуков с сокровищами. Он просит нашей помощи. Чтобы собрать сокровища, нужно выполнить задания, которые он принес в волшебной шкатулке. За каждый правильный ответ вы берете из коробочки на своей парте фишку. (Учитель демонстрирует образцы фишек). В конце урока мы посчитаем ваши сокровища, чтобы получить оценку за урок.
Господин Крот предлагает вам первое задание. На доске есть карточки со словами. Вам нужно снять карту и объяснить значение слова или словосочетания. За правильный ответ вы берете из ящика на вашей парте фишку.
Месторождение – место, где породы залегают в большом количестве.
Полезные ископаемые – горные породы, которые люди добывают из глубины земли и используют для своих нужд.
Геолог – человек, который изучает и ищет горные породы.
Карьер – место, где добывают горные породы открытым способом.
Скважина – место для добычи редких полезных ископаемых.
Шахта – место добычи полезных ископаемых, которые залегают глубоко в недрах Земли.
Горные породы – плотные или рыхлые массы, из которых образована земная кора. Горные породы бывают в трех состояниях: жидком, твердом и газообразном.
2.Следующее задание от господина Крота – природоведческий диктант.
Возьмите карточку, подумайте и поставьте отметку «+», если высказывание истинное, знак «–», если неверное.
1 2 3 4 5 6 7
Каменный уголь добывают в шахтах. Горные породы – предметы живой природы. Горные породы создала сама природа. Газообразных горных пород не бывает. Горные породы бывают только твердыми. Черное золото – каменный уголь. Природный газ добывают бурением.
Проверьте, правильно ли вы выполнили задание.
Кто правильно поставил все отметки, берет 3 фишки, кто допустил 1-2 ошибки – берет 2 фишки, у кого ошибок больше – берет 1 фишку.
3. Работая над изучением темы, вы выполняли задания исследовательского практикума. Используя различные источники информации, узнавали, какие полезные ископаемые добывают и отвечали во время предыдущего урока. Сегодня мы заслушаем краткое сообщение о результатах вашей работы.
Предоставляю слово нашим консультантам.
Физкультминутка.
II. Актуализация опорных знаний учащихся. Работа в группах.
1.В волшебном сундуке господина Крота много разных задач. Он предлагает вам отгадать загадки.
1. Грею я зимой строения, с меня сделаны, кстати, и такие полезные вещи, как пластмасса, резина, краска, лекарства, спирт, бензин, смола.
Узнали вы меня? Я — ... (уголь каменный).
Найдите в нашей коллекции и поместите на красном поле великой карты.
2.Делают из меня вещества: краски, искусственные ткани, лекарства и картон, пластмассы. Итак, истинное я богатство. Хоть и в болоте родился, но и на поле понадобился, потому что я еще и удобрение замечательное. А еще — согрею я строения, потому и на топливо пригожусь. Узнали, как я зовусь? (Торф)
Найдите в нашей коллекции и поместите на красном поле великой карты.
3.Маслянистая жидкость, с резким запахом она, темно-бурый цвет имеет, под землей залегает. Черным золотом ее зовут все люди на земле. Из нее делают керосин, бензин, машинное масло, краску, резину и пластмассы. (Нефть)
Найдите в нашей коллекции и поместите на красном поле великой карты.
4.Он пожаловал из-под земли и по трубе забежал в дом, чтобы жили мы в тепле, он обогрев нам комнаты. (Природный газ)
Найдите в нашей коллекции и поместите на красном поле великой карты.
Эти полезные ископаемые относятся к топливным (учитель вывешивает на доску карточку со словом «топливные»)
Как добывают нефть и природный газ? (бурением)
5.Встречается в природе, имеет почет в народе. Твердая, бурая или красная, металлический имеет блеск, и притягивать железо. Металл из нее выплавляют, в шахтах, карьерах ее добывают. Из нее в печах чугун выплавляют. Из нее льют сталь, делают вещи стальные, ну, а основа металлических вещей буро-красная, тяжелая и твердая железная руда.
Рудные полезные ископаемые – это разные руды, из которых выплавляют металлы. Железная руда, медная руда, алюминиевая руда.
Отыщите их в нашей коллекции и поместите на голубом поле большой карты. Учитель вывешивает на доску карточку со словом «рудные»
6. Это известно для ребенка: Кувшины изготавливают из... (глины).
7. С меня можно памятник сделать, когда надо раздробить. Я гожусь на мостовую, для постройки дома. Я не мрамор, не магнит, а такой себе... (гранит).
8. Без какого полезного ископаемого не может работать ни один учитель? (Мел)
9. Я родом с морского дна, природы я ребенок. От мрамора до мела — это все моя семья. Мы содержим газ, от уксуса пускаем пузыри. Нужны в строительстве, все мы — (известняки)
10.Меня ты увидишь на берегу реки или моря. Я мелкий и сыпучий (песок)
11.Когда сломаешь руку ты, всегда спасает от беды. В больнице быстро оденут... (гипс).
Отыщите их в нашей коллекции
Эти полезные ископаемые относятся к строительным или нерудным. Учитель вывешивает на доску карточку со словом «нерудные».
Кто дал правильный ответ – берет фишку.
Физкультминутка.
III. Изучение нового материала.
1. Работа с учебником
а) Игра «Разведчики»
- Прочитать первые 3 абзаца на с.48-49.
- О какой группе полезных ископаемых идет речь? (Рудные полезные ископаемые)
Найдите строки о добыче железной руды.
- Прочитайте предложение, в котором рассказывается о том, что изготавливают из железной руды.
б) Игра «Эстафета»
Прочитайте про горючие полезные ископаемые эстафетой.
в) Критическое чтение.
Проработайте текст о строительных полезных ископаемых на с. 50-51. Сделайте карандашом на полях пометки «+» - знаю, «-» - не знакомо, «!» - вызывает интерес.
2.Господин Крот подготовил для вас интересный мультфильм. Внимательно просмотрите его.
3.Работа в группах.
Следующее задание из шкатулки господина Крота. Достаньте предмет из ящика, обсудите в группе, какое полезное ископаемое использовали для его изготовления.
IV. Итог урока.
На какие группы делятся полезные ископаемые?
Коллекция господина Крота постоянно увеличивается и ему необходимо построить новую кладовую. Напомните, какие полезные ископаемые ему для этого понадобятся?
(Гранит, песок, глина, известняк, гипс)
Чем господину Кроту обогреть свое жилище?
(Каменный уголь, природный газ, торф, нефть)
Какую группу полезных ископаемых мы еще не назвали? Какую пользу они приносят людям?
Запасы полезных ископаемых в недрах земли не безграничны и с каждым годом они уменьшаются. Чем больше мы знаем о том, что нас окружает, тем лучше мы можем использовать это и оберегать.
Подумайте и скажите, можете ли вы сделать свой вклад в дело ответственного отношения к полезным горным породам?
(Бережно относиться к вещам, которые из них изготовлены.)
Экономно расходовать газ, воду.
Господин Крот благодарит вас за хорошую работу на уроке. Подсчитайте свои сокровища и запишите на карточке в соответствующее окошечко.
У кого 12 фишек? 11? 10? 9? 8? 7?
Горные породы, которые изображены на ваших фишках, можно назвать одним словом – самоцветы. Информацию о каждом драгоценном камне вы можете прочитать в № 1 газеты «Колосок» за 2013 год.
_____________________________________

Правильно оборудованное рабочее место гарантирует увеличение производительности труда и создает рабочее настроение. Для того , чтобы получали удовольствие от рабочего процесса, просто надо правильно подобрать офисную мебель, а сделать это лучше всего в магазине мебели "Виват" http://vivato.com.ua/ofisnaya-mebel-dlya-rukovoditelya/ , которая вот уже 15 лет радует своих клиентов качественной и надежной продукцией.  

Разработка урока «Составление таблицы сложения и вычитания числа 3» по математике в 1-м классе

Вам нужно провести исследование или социологический опрос, собрать информацию для проведения рекламной компании или проконсультировать клиентов вашей компании? Тогда вам понадобятся услуги call-центра компании "Первая горячая линия", сотрудники которого грамотно и профессионально окажут вам помощь в приеме звонков и обработке полученных данных.   
_____________________________________
Разработка урока «Составление таблицы сложения и вычитания числа 3» по математике в 1-м классе

Тема. Составление таблиц на сложение и вычитание числа 3.Решение выражений и задач.
Цель: раскрыть принцип сложения и вычитания числа 3.
Развивать навыки устного счета.
Воспитывать самостоятельность, внимание.

I Организация класса

- Сегодня мы с вами отправимся в путешествие, а куда именно, нам поможет в этом задание, которое находится у вас на партах.
Расшифруйте – ЛЕСНАЯ ШКОЛА.
Так, мы отправляемся в «Лесную школу», ученики «Мудрой» совы приготовили вам много интересных задач и надеются, что вы с ними справитесь.
- Чтобы наш урок прошел интересно и с удовольствием мы будем:
Соображать быстро,
Отвечать правильно.
Считать точно,
Писать красиво.

II Повторение изученного материала

Ученик «Мудрой» совы - ЗАЯЦ принес вам задания на повторение таблиц сложения и вычитания числа 1 и 2.
Коллективная работа
6 + 1 = 9 – 2 =
4 + 2 = 3 – 1 =
7 – 2 = 5 + 2 =
8 + 2 = 2 + 2=

А хитрая ученица – ЛИСА принесла игру «Перепутаница»
Вам нужно правильно решить примеры у доски.
4 +2 = 7 4 - .. = 3
5 – 2 = 1 2 + .. = 5
8 + 1 = 10 7 + .. = 9
2 + 6 = 5 5 - .. = 2
4 + 3 = 9 0 + .. = 6
Пока учащиеся работают на доске, мы с вами работаем коллективно
Назвать следующее, предыдущее и соседей чисел.
..6 9.. 3 ..
7.. 0.. 2..
..6.. ..3.. ..1..
..4 ..5.. 5..
Молодцы!
-А теперь проверим, удалось ли лисице нас перехитрить.
(коллективная проверка)

III Работа по теме урока

Маленькая БЕЛОЧКА принесла нам новое задание:
- сегодня нам нужно составить таблицу сложения и вычитания числа 3.
Чтобы нам ее правильно составить, нужно повторить состав числа три
- Кто помнит, как образовать число 3?

1       1      2
3 1    3      3
1       2      1

Составление таблицы сложения и вычитания числа 3
1 + 3 = 4 4 - 3 = 1
2 + 3 = 5 5 – 3 = 2
3 + 3 = 6 6 – 3 = 3
4 + 3 = 7 7 – 3 = 4
5 + 3 = 8 8 – 3 = 5
 6 + 3 = 9 9 – 3 = 6
7 + 3 = 10 10 – 3 = 7
Коллективное повторение

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

IV Закрепление изученного материала

Работа в парах
На партах у вас лежат листочки с примерами, вам нужно их решить в парах, кто быстрее решит, тот поднимает руку, а потом мы проверим
4 + 3 = 1 + 3 =
5 – 3 = 3 – 3 =
9 – 3 = 6 – 3 =
6 + 3 = 2 + 3 =
8 – 3 = 10 – 3 =
Проверка

Маленькая СИНИЧКА принесла следующее задание
Работа по учебнику
Из каких частей состоит задача?
Послушайте задачу
Проанализировать задачу
Объяснить ход решения
Дать ответ
Записать задачу в тетрадь

V Итог урока

Непоседливый и трудолюбивый ДЯТЕЛ предлагает нам повторить все то, что мы выполняли на уроке.
- Что нужно знать, чтобы правильно решать примеры и задачи?
- Какое из заданий понравилось больше всего?