31.03.2013 |

Конспект занятия для дошкольников "Путешествие в Песочную страну"

Тема «Путешествие в песочную страну»
Сфера жизнедеятельности: «Я Сам».
Коррекционно-развивающее занятие с элементами песочной терапии
Приоритетные линии развития: эмоционально-ценностный.
(6-й год жизни).
Старший дошкольный возраст.
Цель: закрепить знания детей о видах транспорта; развивать мелкую моторику, фонематический слух, формировать интерес к совместной игровой деятельности, способствовать снятию психоэмоционального напряжения; воспитывать у детей нравственные качества: способность к взаимопомощи и сотрудничества.
Оборудование: карточки с изображением транспорта, карты к игре «Волшебные палочки», счетные палочки, педагогическая песочница, сказочный персонаж, мелкие игрушки животных, птиц, растений, фигурки людей, игрушечный транспорт.
Ход занятия:
И. Приветствие.
Психолог:
Дети, давайте поздороваемся.
Доброе утро! Доброе утро!
Психолог: Я очень рада вас сегодня здесь видеть. Мы отправимся сегодня в путешествие в одну загадочную страну, которая находится в песочнице.
Психолог: А на чем мы будем путешествовать?
Дети: транспорте.
II. Игра «Назови транспорт»
Психолог: А какой транспорт вы знаете? Давайте будем называть по очереди.
(Дети называют виды транспорта. Психолог выкладывает на доске транспорт, который назвали дети.)
Психолог: Итак, на каком транспорте мы отправимся в путешествие?
Дети: На автомобиле.
III. Игра «Волшебные палочки»
Психолог: Давайте поиграем в игру «Волшебные палочки». Вам нужно выложить из палочек изображения разного транспорта. (Дети самостоятельно выкладывают.)
Психолог: Вот молодцы! Хорошо поработали.
IV. Упражнение «Определи первый звук в словах»
Психолог: А теперь давайте назовем, какой звук мы слышим в начале слова. (Слова: автомобиль, самолет, пароход, лодка, поезд).
V. Физкультминутка
Психолог:
Наверное вы устали. Давайте немного отдохнем.
Раз - подняли руки вверх,
Два - наклонились дружно вниз.
Три, четыре - прямо встать,
будем дальше мы шагать.
Психолог: Вот мы уже и попали в песочную страну. Нас приветствует хозяин песочной страны - Пискунчик. Давайте с ним поздороваемся по песочному: два кивка головой вниз, слева - направо, потереть ладошки друг о друга.
Психолог: Но, чтобы попасть в песочную страну нужно выполнить задание.
VI. Графическое задание «Штриховка»
(Дети самостоятельно выполняют штриховку видов транспорта).
Психолог: Вот мы и попали в загадочную страну Песка. Пискунчик любит, когда дети играют в песке, но у него есть свои правила обращения с песком. Давайте их вспомним.
Дети: - нельзя сыпать песок друг другу в глаза;
- Нельзя высыпать песок из песочницы;
- Нельзя брать песок в рот;
- После игры с песком обязательно следует помыть руки.
Психолог: Давайте поздороваемся с песком.
VII. Упражнение «Приветствую тебя песок»
1. Дети касаются песка, поочередно пальчиками одной руки, затем - второй, затем всеми пальчиками одновременно.
2. Дети легко, а затем с напряжением сжимают кулачки с песком, затем медленно высыпают его в песочницу.
3. Дети касаются песка всей ладошкой - внутренней, а затем внешней стороной.
4. Дети перетирают песок между пальцами, потом - между ладошками.
Психолог: Что вы чувствуете? Холод или тепло? Приятно или неприятно?
VIII. Упражнение «Отыщи жителей страны»
Психолог: В Песочной стране очень часто дуют песочные ветры. Именно такой ветер был перед нашим приездом. Этот ветер засыпал всех жителей страны и разрушил ее.
Психолог: Дети, давайте попробуем отыскать всех жителей Песочной страны.
(Дети ищут скрытые в песке фигурки).
IX. Упражнение «Давайте познакомимся»
Психолог: Вот мы и нашли всех, кто здесь живет. Давайте с ними познакомимся. Для этого вам нужно выложить на песке первую букву своего имени.
(Дети выкладывают первую букву своего имени из цветных камешков).
X. Задача «Построим город»
Психолог: Мы спасли жителей Песочного страны, но посмотрите, как все кругом разрушено. Нам предстоит все восстановить заново.
А какой вы представляете эту страну?
(Ответы детей).
Психолог: Перед вами находится игрушечный материал, который вы можете использовать для создания своей страны. Возьмите каждый себе ровный участок в песочнице и начинайте работать.
(Дети самостоятельно работают).
Психолог: А ваши страны между собой дружат?
(Ответы детей).
Психолог: Сделайте так, чтобы жители вашей страны могли посещать друг друга. Кто знает, как это можно сделать? (Ответы детей).
Психолог: Вам так нравится больше? Почему? (Ответы детей).
Психолог: Итак все и взрослые, и дети должны общаться между собой, жить в мире и согласии.
XI. Прощание с жителями Песочной страны
Психолог: Молодцы, ребята! Вы сегодня много полезного и интересного сделали. Давайте возьмемся за руки и поблагодарим этот волшебный мир. Почувствуйте тепло ваших рук. Пусть Песочная страна получит частичку нашего тепла, чтобы всем ее обитателям здесь всегда было тепло и уютно.
Психолог: К сожалению, время в сказочной стране проходит очень быстро. Наше занятие заканчивается. Каждое слово, каждый взгляд имеет значение
Попрощаемся с вами, до свидания!
____________________________________
Многие считает, что самый лучший подарок бабушке - это пуховой платок или теплая шерстяная жилетка. Но это далеко не так... В действительности, современные бабушки увлекаются компьютерами, любят путешествовать и порой поражают своих внуков своей "продвинутостью" в сети Интернет.   
30.03.2013 |

Конспект итогового занятия по грамоте для старшего дошкольного возраста "В поисках весны"

Цель: в увлекательной игровой форме обобщить знания детей получены в течение года. Закрепить знания о буквах и звуках, умение делить слова на слоги, делать звуковой анализ слов. Обогатить словарь детей антонимами, словами близкими по звучанию. Продолжать учить составлять слова из слогов и по возможности читать их. Закрепить знания о предложении и умение составлять предложения по схемам. Развивать речь, память, коммуникативные навыки детей. Воспитывать коллективизм, самостоятельность и чувство удовлетворения своей работой.
Материал: лист, клубочек, мяч, книга, схемы звукового анализа, фишки для обозначения звуков, цветки с лепестками, карточки со слогами, карточки со словами, схемы предложений.
Ход занятия
Дети заходят в игровую комнату и удивленно ее осматривают.
В.: - Дети, что случилось? Кажется, мы попали в сказку.
Заходит почтальон, вручает письмо. Воспитатель читает:
Письмо детей группы «ЛАСТОЧКА»
Здравствуйте дети. Мы лесные обитатели обращаемся к вам с большой просьбой помочь нам. Дело в том, что мы очень ждем Весну, ведь ей уже пора прийти и она где-то задержалась. Без нее нам в лесу очень холодно и голодно. В поисках ее, мы преодолели долгий путь. Но когда дошли до сказочной страны Грамматики, часовые нас туда не пропустили. Мы очень надеемся на вашу помощь.
Лесные обитатели.
В.: - Дети поможем лесным обитателям Весну найти?
- Тогда - в путь!
Дети подходят к сказочным воротам страны Грамматики и путь им преграждают часовые.
В.: - Здравствуйте, уважаемые. Мы очень вас просим позволить нам пройти через эти ворота.
Стражи: - Вы кто? И что вам здесь нужно?
Дети рассказывают о письме.
В.: - А что случилось? Почему вы нас не пропускаете?
Стражи: Мы охраняем вход в сказочную страну Грамматики от неграмотных ленивцев и дебоширов. Ранее вход в страну был для всех свободный. Но однажды в нашу страну попали два мальчика, которые наделали нам зла, после чего в стране начался хаос.
В.: - Наши дети не такие, они у нас воспитанные и умные.
Стражи: - А это мы сейчас проверим. Скажите, что вы знаете о сказках?
 Д.: На свете есть много сказок грустных и смешных.
 И прожить нам в мире никак нельзя без них.
 Герои этих сказок дарят нам тепло,
А добро в сказках всегда побеждает зло.
Стражи пропускают детей в страну Грамматики и дают им волшебный клубок, который укажет дорогу к Весне. Дети бросают клубок и говорят волшебные слова:
Ты катись, катись клубок
С Севера на Восток
Через горы и моря
Где живет Весна-красна.
Клубочек катится и останавливается около двух мышат из сказки «Петушок и двое мышат», спорящих.
В.: - Здравствуйте, Круть и Верть. Почему вы ссоритесь?
М.: - Потому что из-за двух мальчишек, таких как ваши, мы с братом вот уже несколько дней не можем прийти к согласию.
В.: - Да, мы слышали про этих мальчиков, но именно они вам сделали плохого?
М.: - Петушок, поехал на мельницу, и приказал нам, изучить звуки. Мне - гласные, а брату-согласные. Чтобы мы не перепутали, Петушок разложил их в конверты: красный и синий.
Мы только получили конверты, как прибежали те мальчишки и все нам перемешали. А теперь мы не можем разобраться где чьи. Я предлагал брату разделить все поровну, и он говорит, что у него было больше.
В.: - Это не проблема для наших детей. Они вам сразу помогут.
Дети собирают буквы и раскладывают их на две строки.
В.: - Дети, давайте назовем эти буквы, чтобы Круть и Верть их запомнили.
Дети по очереди называют буквы.
Круть: - А почему у меня так мало, а у него много?
Д.: - Потому, что существует только шесть гласных звуков.
М.: - Мы не понимаем, почему вы называете буквы «звуками»?
В.: - А сейчас дети расскажут вам правило и вы все поймете.
Д.: - Буквы мы пишем, видим и читаем, а звуки мы слышим и произносим.
Верть: - А что еще вы знаете о звуках?
Дети рассказывают, что гласные звуки образуются при помощи голоса, их можно петь, даже прокричать, согласные звуки произносятся с помощью голоса и шума или только шума. А еще согласные бывают твердыми и мягкими. Звук [И] дает мягкость предыдущего согласного, а звук [Й] - всегда мягкий.
В.: - Дети, давайте научим мышат делать звуковой анализ слов.
Упражнение «Звуковой анализ слов»
Дети делают звуковой анализ слов с помощью фишек: о, -, =.
Круть и Верть благодарят детей и прощаются.
Дети следуют за клубочком, который останавливается у Незнайки. Он сидит на пеньке и о чем-то думает. Увидев клубок, хватает его и начинает подбрасывать.
Воспитатель и дети пытаются отобрать клубок.
Незнайка: - Не отдам, не отдам! Вы знаете кто я? Я-великий поэт, всем известный Знайка.
Д: - Нет, ты - Незнайка!
Н. (обиженно): - Я когда-то был Незнайка, а теперь я стихи пишу. Вот послушайте:
Я - поэт, зовусь Незнайка
От меня вам балалайка.
В.: - Нам не нужна балалайка нам нужна Весна и путь нам до нее указывает вот этот клубочек, а ты им играешь.
Н.: - Я отдам вам его тогда, когда поможете мне подобрать рифму к словам.
  Упражнение «Подбери РИФМУ»
Дети придумывают рифму к словам: мак, ночь, ток, сон, звезда, цветок, сыр.
Н.: - Спасибо! А может вы со мной в игру поиграете?
ИГРА «СКАЖИ НАОБОРОТ»
Дети становятся в круг. Незнайка в середине круга с мячом. Незнайка называет слово, и бросает мяч ребенку. Ребенок, поймав мяч, должен назвать слово с противоположным
значением.
Незнайка благодарит, и отдает клубочек. Дети говорят волшебные слова и идут дальше.
Клубочек останавливается возле девочки, которая сидит за столом и плачет.
Д.: - Здравствуй, девочка. Ты чего плачешь?
Девочка: - Для меня этот день не хорош. Однажды мне подарили цветок, который выполнял все желания. Лепестки я оторвала, но в сердцевине осталось семечко, которое я посеяла. Из него выросли волшебные цветки, их я хотела подарить своим подругам на праздник. Когда я выставила цветы на стол, чтобы еще раз полюбоваться ими, прибежали какие-то хулиганы и отрывали лепестки, теперь я не могу разобраться с какого они цветка.
В.: - Дети, вы узнали эту девочку?
Д.: - Да, это Женя из сказки «Цветок - семицветик».
В.: - Женя, давай мы тебе поможем разобраться с лепесточками.
Д.: - Спасибо, но у них есть один секрет: на лепесточках нарисованы картинки, слова которых состоят из слогов. На первом цветке должны быть лепестки с одним слогом, на втором с двумя, третий с тремя.
  Упражнение «РАЗДЕЛИ СЛОВА НА СЛОГИ»
Дети берут по три лепестка и вставляют в сердцевину с одной, двумя, тремя точками. Воспитатель проверяет работу детей.
Ж.: - Научите и меня делить слова на слоги.
Дети рассказывают как с помощью количества гласных, хлопков в ладоши и подстановки ладони к нижней челюсти можно разделить слова на слоги.
Ж.: - Может вы мне поможете еще имена моих подруг выложить из слогов?
Дидактическая игра «Составь слово по слогам»
Дети со слогов преподают и читают слова: Ок-са-на, И-ри-на, О-ле-на, Ма-ри-на, Са-ша, Ма-ша, На-та-ша, Ди-а- на.
Девочка благодарит детей и просит поиграть с ними в игру.
Подвижная игра «Путаница»
Женя благодарит детей и они идут дальше. Клубок останавливается у Феи, которая собирает бумажки.
В.: - Здравствуйте! А что вы собираете? Возможно вам помочь.
Фея: - Добрый день. Да, мне очень нужна помощь. Я - Фея, мне необходимо разбудить Весну, но я не могу этого сделать.
В.: - А почему? Что случилось?
Ф.: - Ежегодно, накануне весны, я говорила волшебные предложения, которые находились вот в этой книге. Несколько дней назад, я оставила книгу на улице, на столе, а сама пошла за очаровательной палкой. Когда я вернулась, застала ужасную картину: страницы были растерзаны и разбросаны. И вот уже несколько дней я пытаюсь составить и найти те волшебные предложения.
В.: - Да, мы слышали про двух мальчиков, которые наделали неприятностей вашей стране. Вы отдохните, а наши дети быстро соберут и выложат предложения. Но сначала давайте вспомним правила, которые мы знаем о предложении.
Д.: - Предложение начинаются с большой буквы, в конце предложения ставится точка.
Дидактическая игра «Изложение ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПО СХЕМЕ»
Фея находит волшебные предложения и читает их. Появляется Весна, дети рассказывают о письме. Весна благодарит детей и предлагает спеть Весняночку, чтобы природа скорее услышала о ее пробуждении. Все вместе поют Весняночка. Весна благодарит детей и спешит в лес.
Итог занятия.
В.: - Дети, вам понравилась наша путешествие?
- Кому мы помогли?
- Вам нравится помогать людям? Почему?
_________________________________
Почему-то кошки очень любят грызть всякие провода.. Сегодня наша кошка перегрызла последние наушники и мы занимались поиском новых. Нашли в интернет-магазине MacLove наушники с микрофоном Prestigio White. Они хорошо звучат , компактные, удобные и, к тому же, цена очень приятная. 
29.03.2013 |

Курсы французского языка - шаг к будущей карьере

Франция – это страна мечты. Трудно найти человека, который оставался бы равнодушным при упоминании о Париже, Провансе, французской кухне и культуре, тем более что многие были воспитаны на увлекательных романах Александра Дюма. Французский язык по праву считается одним из самых красивых языков в мире, не зря его называют языком любви. Именно поэтому этот язык так популярен среди студентов языковых курсов по всему миру. Несомненно, красивое звучание – не единственная причина, обуславливающая его популярность.
Французский язык – государственный язык Франции, Канады, официальный язык части Бельгии и Швейцарии и достаточно распространенный в 50 странах мира. В целом, французский язык является родным для 270 миллионов человек по всему миру. Куда бы вы ни поехали, Вы обязательно встретите человека, с которым сможете пообщаться на французском языке.
Курсы французского дают возможность выучить язык на очень высоком качественном уровне. Уже через несколько месяцев, даже если до этого Вы не знали ни одного слова на французском, Вам станут понятными песни Милен Фармер и Далиды, Шарля Азнавура и Мирей Матье. Вы сможете поговорить на любую тему, читать книги и вести деловую переписку.
Обучение проводится в небольших группах, с использованием новейших методик и эффективных учебных материалов. С первых занятий Вы будете слышать французскую речь, постигать азы фонетики и грамматики, произносить свои первые слова, учиться строить предложения и выражать свои мысли. Самый эффективный метод изучения любого иностранного языка – коммуникативный, который предполагает живое общение и погружение в языковую среду. Именно такая методика предлагается на наших курсах. Один из главных принципов, которым следуют наши преподаватели – поддерживать в студентах азарт и интерес к обучению. Самый лучший ученик – энтузиаст, это значит, что только интерес является эффективным стимулом к изучению нового языка. Практика показывает, что даже карьерные перспективы не дают такие результаты, как позитив, повышение самооценки и чувство, что у тебя получается. При наличии интереса к языкам, практически каждый человек может стать полиглотом, и выучить не только французский, но и немецкий, итальянский языки, у которых немало общего между собой. Иностранный язык – это новый опыт, полезные знания и безграничные возможности в современном мире.  
Подготовеленно преподавателями учебного центра lingva.ua

Конспект утренней встречи "О чем рассказала снежинка?"

 
Сфера жизнедеятельности: «Природа», «Культура».
Приоритетные линии развития: познавательная, речевая, художественно-эстетическая.
(3-й год жизни).
Тема «О чем рассказала снежинка?"
Программный смысл: продолжать учить детей понимать явления, которые видят (снег, деревья, облака - мрачно) называть состояния погоды; понимать, что одежда и игры от них зависят; упражнять в умении узнавать по внешнему виду птиц ближайшего окружения (воробей, голубь, ворона). Закрепить знания свойства снега: в тепле снег тает. Вызвать интерес к созданию облака в сотворчестве с педагогом и другими детьми - делать белые пучки с мягкой бумаги, раскатывать и прикладывать к силуэту. Дать детям наглядное представление о «части» и «целом» (облако - целое, снежинки - частицы). Воспитывать самостоятельность, интерес к совместной продуктивной деятельности.
Ход:
Дети сидят полукругом. Слышится стук в окошко.
Воспитатель. Дети, вы слышите, кто-то стучится к нам в окошко? Кто-то, видимо, хочет с нами поздороваться.
Воспитатель. Ой, что это? (Снежинка).
Воспитатель. Она прилетела к нам в гости, поэтому давайте мы с ней поздороваемся:
Снежинка - пушинка
Пришла нас поздравлять
- Доброе утро!
Мы должны сказать.
(Выставляю снежинку на фланелеграфе.)
Воспитатель. Малыши, какая снежинка? (Белая, пушистая, холодная ...)
Воспитатель. А почему на дворе мы можем увидеть снежинки? (Потому, что сейчас зима).
Воспитатель. Какие изменения произошли с приходом зимы? (Небо покрыто облаками, из которых идет снег, дует холодный ветер, деревья стоят без листьев, земля покрыта снегом).
Воспитатель. А вы, детки, любите зиму? Почему? (Только зимой можно поиграть в снежки, слепить снеговика и покататься на санках).
Воспитатель. Зимой развлекаться любят все малыши. Но следует помнить о том, что идя на улицу следует тепло одеваться. Взгляните на нашу Наталью - вреднюлю:
Хочет Ната идти гулять -
и не знает, что надевать.
Вот, посмотрите, пока одевала:
Все свои вещи растеряла
Даже шапки не надела сама,
Видимо не знает, что зима!
Поэтому малыши, помогите -
На прогулку куклу соберите.
Игра «Одень куклу на прогулку»
(Детям предлагается среди игрушечной одежды найти именно тот, который соответствует времени года).
Воспитатель. Молодцы, ребята, вы очень хорошо выполнили задание. Но всегда помните: если хочешь выйти на свежий воздух, следует одеваться, чтобы защитить свой организм от переохлаждения!
Воспитатель. Скажите, пожалуйста. А можно услышать зимой пение птиц? (Нет, ведь они улетели в теплые края).
Воспитатель. Но все же есть птицы, которые не боятся сильных холодов и мы можем услышать их пение. Что это именно за птицы, мы узнаем.
(Показ слайдов. Сначала слышим пение птиц (голубь, ворона, воробей), затем появляется их изображения.)
Воспитатель. Ребята, как мы можем помочь птицам, чтобы зимой им было хорошо и уютно? (Подкармливать, в кормушки насыпать зернышки, хлеб).
Гимнастика для рук:
Сел на ветку голубок,
Дождик брызнул - он намок.
Ветер - ветер, дуй скорее,
Птичку высуши быстрее!
Воспитатель. Малыши, а куда это делась снежинка? Пока мы с вами играли, она исчезла? Только капельку водички оставила. Где она?
Воспитатель. Растаяла ...
Лишь в группу снежинка попала, мигом здесь она растаяла.
Воспитатель. Почему? (В тепле снег тает).
Воспитатель. Но не унывайте. Скоро появится большое облако и из него снова пойдет снег.
Аппликация из пучка бумаги «Пушистое облачко»
Показываю детям силуэтное изображение облака.
Воспитатель. Это облачко. Из него идет снег. Оно пушистое и белое.
Раздаю детям бумагу и предлагаю из него сделать много шариков. Показываю, как нужно делать (зижмакаты и раскатать в ладошках). Дети начинают работу и заполняют силуэт. Воспитатель намазывает клеем и прижимает.
_______________________________________
Нужны труба 219 цена которой бы соответствовала вашим возможностям, а качество вашим потребностям? Тогда есть смысл заглянуть на сайт «Восточно-Европейской Трубной Компании», которая вот уже 8 лет занимается поставкой стальных труб и занимает лидирующие позиции в сфере поставок металлопродукции.  
27.03.2013 |

Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей старшей группы «Сказка о потерянном здоровье»

Цель: формировать знания детей о здоровом образе жизни посредством технологий здоровьесбережения.
Задачи:
·         Подвести детей к пониманию того, что каждый человек должен сам заботиться о своем здоровье.
·         Расширять знания о продуктах питания, полезных для здоровья человека,  о закаливающих мероприятиях и правилах.
·         Развивать слуховое восприятие, музыкально – ритмические движения, моторику пальцев рук.
Оборудование: кукла Маша, плакаты на тему здоровьесбережения, аудиозапись «Ритмический паровозик», иллюстрации полезных и вредных продуктов, карточки с правилами ЗОЖ, фруктовый сок на каждого ребенка.
Ход:
 Воспитатель:  Я расскажу вам сказку. Жили - были дед и баба, и было у них 2 внучки. Одна была веселая и здоровая, у неё был хороший аппетит, а другая - все время болела, у неё не было аппетита и было плохое настроение. Стук! В гости  приходит девочка, закутанная и больная.
Маша: Можно к вам?
В: Здравствуй, девочка, ты кто?
М: Я Маша Заболейкина, из сказки к вам пришла,
      Только очень я больна, у меня унылый вид.
       Голова всегда болит и плохой аппетит.
В: Ребята, так это та девочка, про которую я вам рассказывала? Маша, и фамилия у тебя интересная - ты наверно все время лежишь и болеешь?
М: Мне очень плохо, мне скучно, я совсем потеряла свое здоровье!
 В:   Ребята,    давайте    поможем    Маше   Заболейкиной    найти   потерянное здоровье? Мы отправимся в путешествие по стране Здоровья, но там нас ждут испытания, вы готовы?
Физминутка «1,2 - острова» В: Вот мы и прибыли.
Подходят к плакатам - I Царство Движения и Закалки.
Читают:      Ты здоровье сбереги,
                    Сам себе ты помоги.
В: А как, ребята, мы можем помочь сами себе? Какими такими движениями? {рассматривают плакаты)
Д: Заниматься физкультурой, зарядкой.  Сейчас мы поспешим на утреннюю разминку, а ты, Маша, смотри и запоминай.
Физ/пауза «Сделаем разминку, держим ровно спинку»
В: Ребята посмотрите, крепче стали ваши мышцы? А ещё надо научиться правильно дышать.
Дыхательная гимнастика «Подуем на плечо, подуем на другое»
 В: Ребята, а что ещё можно делать, чтобы не болеть?
Д: Закаляться.
В: Расскажите, как можно закаляться летом (ходить босиком, купаться, гулять), а зимой (кататься на лыжах, на санках, на горке). Ребята, смотрите, как тепло Маша одета, надо её раздеть, ведь у нас тепло.
М: нет, не разденусь, я опять заболею.
В: расскажите   Маше,   как  мы   с   вами   закаляемся   после   сна? (просыпательная гимнастика, обширное умывание, массаж)
М: Какой такой массаж?
В: Массаж «Неболейка» для профилактики простуды:
Чтобы горло не болело
Мы его погладим смело,
Чтоб не кашлять, не чихать,
Надо носик растирать.
Лоб мы гоже разотрем
Ладошки держим козырьком.
Щелчки пальчиками делай
Массируй ушки ты умело.
Знаем, знаем, да-да-да.
                                 Нам простуда не страшна.
В: вы хотите узнать секрет закаленных людей? Чтобы наша кожа хорошо работала, есть 3 правила закалки:
  • Занимайся физкультурой, больше двигайся!
  • Одевайся по погоде, не кутайся!
  • Обтирайся прохладной водой, принимай прохладный душ!
М: скажите, а зачем принимать прохладный душ?
В:  об этом мы узнаем во II ЦАРСТВЕ ГИГИЕНЫ. Давайте отправимся
туда на Ритмическом паровозике: встали друг за другом, ладошки кладем на
плечи и двигаемся часто, топая ступнями под ритм: 1-2, 1-2-3.
В: вот мы и пришли (рассматривают плакат «Гигиена для детей») А сейчас для вас испытание:
Игра с мячом «Назови предметы гигиены»
М: Спасибо, я все поняла! Мне уже пора домой, я уже хочу купить купить
что-то вкусненькое.
В: А что ты любишь, Маша Заболейкина?
М: конфеты, торт, кока-колу, жвачки, чипсы, фанту....Это очень вкусно!
В и Д: Это вкусно, но неполезно.
А   чтобы   узнать   о   полезных   продуктах,   мы   отправимся   дальше   в   III ЦАРСТВО ЗДОРОВОЙ ПИЩИ
Поиграем в игру «Полезно - не полезно»
(задание: рассортировать карточки на 2 группы)
В:   ребята,   а   чем   полезны   эти   продукты?      них   полезные   вещества, витамины) Что случается с человеком, который употребляет в пищу не полезные    продукты?    (он    часто    болеет,    быстро   устает).    Давайте приготовим витаминный салат «Пальчиковая гимнастика»:
Мы морковку чистим, чистим (кулачком по ладони)
Мы морковку трем, трем, (вперед-назад кулачками)
Сахарком её посыплем (перебор пальчиками)
И сметанкою польем, (кулачками сверху-вниз)
Вот какой у нас салат, (ладони вперед)
Витаминами богат, (погладить живот)
В:  Мы  с  вами  прошли  все  испытания  по  стране  Здоровья  и  нам  пора возвращаться в детский сад: 1,2,3 - повернись и в д/сад вернись!
 В: Маша, мы с ребятами смогли тебе помочь, ведь сегодня ты много узнала о своем здоровье?
М: Ребята, а где моё потерянное здоровье?
В: А здоровье к тебе придет, если ты будешь выполнять правила, о которых мы сегодня говорили. Ребята тебе напомнят их ещё раз (на ковре разложены карточки, дети выбирают нужные, говорят правило и отдают  Маше Заболейкиной)
Правила:
  • Закаляйся!
  • Больше двигайся!
  • Гуляй на свежем воздухе!
  • Не кутайся!
  • Занимайся физкультурой и спортом!
  • Принимай прохладный душ!
  • Соблюдай правила гигиены!
  • Ешь полезную и здоровую пищу! Больше витаминов!
В: Запомни эти правила, Маша и ты никогда не будешь болеть, ведь никто не сможет помочь человеку сберечь и не потерять свое здоровье, пока он сам это не сделает.
Все хором: Я здоровье сберегу, Сам  себе я помогу!
В:  угощаю всех фруктовым соком и желаю всем доброго здоровья!
Автор: воспитатель Юшкова Елена Викторовна МДОУ Бершетский детский сад, Пермский край, Пермский район
_______________________________________
Только задумайтесь - половину своей жизни мы проводим в состоянии сна. И нет сомнений в том, что для нашего здоровья очень важно, чтобы во время сна мы смогли как следует отдохнуть и востановить свои силы. Для создания комфортных условий нужно совсем немного: купить матрас киев  с ортопедическим эффектом, который благодаря лечебно-профилактическому воздействию обеспечит  правильное анотомическое положение вашего позвоночника во время сна. 

25.03.2013 |

Конспект урока риторики в 1 классе "Учись выполнять роли".

Цель. Учить актерскому искусству (умение выполнять роли): анализировать характер героев, формировать умение пользоваться мимикой и жестами для передачи образа персонажей. Тренировать артикуляционный аппарат учащихся, мышц, участвующих в произношении, голосовые связки. Способствовать развитию речи. Обогащать кругозор средствами театрального искусства. Воспитывать интерес младших школьников к литературе, различным видам искусства.
Оборудование: рисунок шмеля, образцы различных театральных афиш; маски котика и петушка; цветок-раскраска.
Ход занятия
И. Организация класса
Доброе утро, друзья! (Показывают на всех)
Доброе утро, страна! (Разводят широко руки в сторону)
Доброе утро всем! (Прикладывают руки ко рту, как пытаются крикнуть)
Доброе утро МНЕ! (Прикладывают руки к себе)
II. Актуализация опорных знаний
Упражнения на постановку речевого дыхания
1. На одном выдохе произносим звуки, сначала усиливая звучание, а затем ослабляя:
Шмель летит над цветочным лугом:
Ж-ж-ж-ж-ж-ж (слитное произношение)
Шмель набрал много пыльцы с цветов и ему тяжелую возвращаться домой:
Ж-ж-ж, ж-ж-ж (Произносим отрывисто)
2. Проговаривание чистоговорок
Жа-жа-жа
Мы видели моржа!
Жи-жи-жи
Ну и забавные эти моржи!
Жи-жи-жи
В цирк быстро мы бежим,
Жа-жа-жа
Там увидим моржа.
Подготовительная беседа
- Наверняка вы все любить цирк?
- А как мы узнаем, что скоро произойдет цирковое представление?
- Да. О премьере нового спектакля или в цирке, или в театре мы узнаем из афиш, которые развешивают по всему городу.
III. Объявление темы и задачи урока
- Значит, мы сегодня поговорим о театре, актерах, научимся с вами быть актерами, зрителями.
IV. Изучение новой темы
1. Работа с учебником.
- Напомните мне, откуда мы можем узнать о новом спектакле в театре?
- Да, с афиши. А что такое афиша? (Ответы детей)
- Посмотрите на с.40 нашего учебника «Риторики». Кто нарисован на афише?
- Прочитайте, что написано.
- Значит, афиша включает в себя краткую информацию о том, где будет проходить спектакль, его название и во сколько он состоится.
2. Чтение стихотворения «Афиша» В. Пароновои
- Как вы понимаете «Красавица-афиша ...»?
- Да афиша должна быть яркой, чтобы обратить на себя внимание. Посмотрите образцы различных афиш. Одинаковые они?
- Чем они отличаются друг от друга? (Ответы детей)
3. Физкультминутка
Встаньте, дети, улыбнитесь,
Нашей земле поклонитесь
За счастливый день вчерашний.
Все  вы к солнцу потянитесь,
Влево, вправо наклонитесь,
Веретенцем покрутитесь.
Раз присядьте, два присядьте
И за парты тихо сядьте.
4. Подготовительная работа над спектаклем
- И так, афишу мы прочитали, пришли в театр, приобрели билеты, заняли свои места в зале. Началось представление. Кого мы увидели на сцене? (Варианты ответов детей)
- Как называют людей, исполняющих роли на сцене? (Актер)
- Интересно ли нам смотреть, как актер или актриса, например, выполняют роли Кота в сапогах или Золушки, разбойника или Снежной королевы?
- Как вы думаете чем пользуются актеры, чтобы точно передать образ разбойника, Снежной королевы, Кота в сапогах и других персонажей? (Ответы детей)
- Не только, дети, костюмы нам показывают, кто перед нами, но и умение актеров пользоваться мимикой, жестами, интонацией голоса. И мы сегодня с вами побудем маленькими актерами и зрителями.
- На с. 41 находится отрывок украинской народной сказки «Котик и петушок». Давайте прочитаем его.
- Кто главные герои? (Котик и Петушок)
- Как вы думаете без кого нам не обойтись в нашем представлении?
- Да, без автора.
- Давайте определим, кто у нас сегодня будет Петушок, Котик, Лисичка, а кто автор. И чтобы мы не поссорились используем любую считалку, которую вы знаете.
(С помощью считалки определяются актеры. Можно учителю самостоятельно выбрать более «сильных» детей для исполнения ролей)
- Сейчас наши актеры будут готовиться к выполнению своих ролей. Помните, что кроме масок, которые у вас есть, вы должны мимикой, жестами, интонацией передать образ своего героя.
(Эти дети садятся на последнюю парту и готовятся к спектаклю. Учитель предлагает детям почитать свои роли и научиться говорить в определенной последовательности.)
- А мы сейчас с вами будем выполнять роль зрителей.
5. Розыгрыш ситуационных моментов
Ситуация 1. Вы подошли к театральной кассе, чтобы купить билет. Как вы это сделаете?
(В парах разыгрывают эту ситуацию)
Ситуация 2. Вы приобрели билет, но не знаете, в какой части зала находится ваше место. Каковы будут ваши действия в таком случае?
(Дети в парах разыгрывают диалог)
Ситуация 3. Вы уже нашли свои места в зале и так случилось, что рядом у вас оказался ваш друг (подруга), который (которая) пришел (пришла) тоже в театр. Но места у вас не рядом, а между вами сидит другой человек. И вам обоим очень хочется сидеть вместе. Что вы сделаете в таком случае?
(Несколько детей разыгрывают эту ситуацию).
6. Повторение правил поведения в общественных местах.
- Дети, театр - это общественное место. Как нужно себя вести, какие правила культурного поведения мы знаем?
(Ответы детей)
7. Физкультминутка
Мы устали заниматься,
Надо немного нам размяться.
Руки вверх, руки вниз,
На соседа обернись.
Выше руки поднимите,
А теперь их опустите.
Хлопним в ладоши несколько раз,
И за работу, дружный класс.
8. Показ спектакля
- И так, мы зрители, занявшие места в театре. Что нам нужно сделать, чтобы пригласить актеров на сцену? (Поаплодировать)
- Так поаплодируйте нашим актерам.
(Дети - актеры выходят на середину класса и разыгрывают отрывок из спектакля)
- Давайте еще раз поаплодируем за хорошее представление нашим актерам. А вы, дети, как настоящие актеры поклонитесь своим зрителям.
- Кто вам понравился больше?
- Удачно Миша использовал интонацию голоса, жесты, выполняя роль Петуха?
- А чем отличился Котик?
- Лиза показала всю хитрость Лисички?
V. Рефлексия
- Понравился ли вам наш сегодня урок? Сейчас проверим.
- Перед вами на парте у каждого цветок. Раскрасьте цветок в красный цвет если весь урок у вас было настроение бодрое, светлое, и - в синий цвет, если настроение было сонным, грустным, чувствовали неудовлетворенность.
- У цветка нарисуйте зеленым карандашом траву, если задания на уроке были интересными, необычными или нарисуйте траву желтую, если задания были не интересными и печальными.
_____________________________________
Заветная мечта любой девочки - это кукла, которую можно укладывать спать, одевать и причесывать. Если вы не знаете, что подарить своей маленькой принцессе, купите ей куклу. Тем более, что новый завоз кукол в Днепропетровск позволит вам из широкого ассортимента выбрать соответствующую желанию ребенка игрушку.     
24.03.2013 |

Интегрированный урок этики и мировой литературы в 5 классе "Как совершить подвиг".

Астрид Линдгрен «Пеппи Длинный чулок» (раздел «Пеппи становится спасительницей»)
Цель: учить учащихся понимать смысл понятий «героический поступок», «подвиг»; развивать критическое мышление учащихся, их эмоциональную сферу, умение анализировать произведение, оценивать поступки, делать выводы; воспитывать чувство неравнодушия, активную жизненную позицию, готовность к героическим поступкам.
Тип урока: урок изучения нового материала
Педагогические технологии: проблемного обучения, проектная, игровая.
Ход урока
И. Актуализация опорных знаний
Учитель. Дети, как-то по телевидению показали один драматический сюжет. Двое мальчиков гуляли по льду на Днепре, и один из них попал в прорубь. Он мог погибнуть, но товарищ пришел ему на помощь ...
Все время, пока мальчик спасал своего друга, неподалеку находился взрослый мужчина, который прогуливался со своим маленьким сыном. Мужчина видел, что происходит, но не пришел на помощь. Когда его спросили, почему он так поступил, человек пожал плечами и сказал, что он не обязан рисковать своей жизнью.
Но история имеет счастливый конец. Пятиклассник ценой неимоверных усилий спас своего товарища.
«Круг идей»
А как вы думаете, какое другое, трагическое, окончание могла иметь эта история? (Мальчик мог погибнуть, его спасатель, тоже мог не удержаться на краю проруби и попасть в ледяную воду, утонуть).
Как вы считаете, поступок мальчика можно считать подвигом? Почему? (Мальчик рисковал собственной жизнью, он проявил неравнодушие, мужество, решительность, спас жизнь другу).
Ролевое обсуждения (работа в парах)
Задачи
I ряд. Продумайте в парах и озвучьте, что, по вашему мнению, сказали родители спасенного мальчика спасителю своего сына.
II ряд. Продумайте в парах и предложите свою версию речи, с которой обратился к мальчику-спасителю на линейке директор школы.
ІІІ ряд. Продумайте в парах, что бы вы сказали мальчику, который спас жизнь своего друга, если бы имели возможность с ним встретиться.
«Трибуна открытости»
А что бы вы хотели сказать тому взрослому мужчине, который спокойно наблюдал, как на его глазах разворачивалась трагедия? (Ориентировочно: дети осуждают поступок взрослого мужчины).
II. Мотивация учебной деятельности
Учитель. Что же, вы все осудили поступок мужчины. Это справедливо. Но мне хотелось бы, чтобы вы составили памятку для этого человека и для самих себя «Как совершить подвиг».
Думаю, нам поможет в этом известное произведение шведской писательницы Астрид Линдгрен «Пеппи Длинный чулок» (раздел «Пеппи становится спасительницей»).
III. Оглошение темы и задач урока
Учитель. На примере истории, которая случилась в жизни литературной героини Пеппи Длинный чулок, мы выясним, какие личностные качества должен воспитывать в себе человек, чтобы быть готовым к осуществлению подвига. Также мы проанализируем действия и состояние людей во время пожара, чтобы определить оптимальное поведение человека в экстремальной ситуации. Итогом нашей работы станет создание памятки «Как совершить подвиг».
Запишите тему урока в тетрадь.
IV. Изучение нового материала
Выяснения обстоятельств происшествия
Расскажите, свидетелем какого драматического события стала Пеппи Длинный чулок у городского рынка воскресного вечера. (Загорелся «небоскреб», на третьем этаже которого были дети. Их положение было очень опасным).
Как вы думаете, с какой целью на рынке собралось так много людей? (Людям было интересно посмотреть на то, как горит дом).
Проблемная ситуация. Сотни людей, собравшихся на площади, пожарная команда, прибывшая для тушения пожара, оказались бессильными помочь мальчикам. Их спасла девочка Пеппи Длинный чулок.
Проблемный вопрос. Что помогло Пеппи совершить подвиг?
Организация работы в группах
Задание для группы «Корреспонденты»
Подготовить «телерепортаж о пожаре в небоскребе».
Задание для группы «Эксперты»
Найти в тексте подтверждения определенных личных качеств Пеппи Длинный чулок. Сделать выводы.
Ориентировочное выполнение задания
Личные качества Пеппи Примеры из текста
Небезразличная, добрая, решительная. Пеппи не осталась в стороне. Она не колебалась ни минуты, сразу бросилась на помощь.
Смелая, мужественная, бесстрашная, Рискованно не испугалась забраться на высокое дерево, пройти по доске на большой высоте, войти в горящий дом, вынести оттуда детей, даже продемонстрировала свою смелость, танцуя на узкой доске.
Изобретательная, умная. Догадалась использовать для спасения мальчиков дерево, веревку, доску. Нашла возможность залезть на дерево с помощью господина Нильсона.
Умела и ловка. Умело закрепила веревку на дереве, разместила доску. Привязала спасенного мальчика крепким узлом.
Вывод: Чтобы совершить подвиг, человек должен воспитывать в себе такие личностные черты: неравнодушие, решительность, мужество, смелость, сообразительность, умение и сноровка.
Задание для группы «Психологи»
Сравните эмоциональное состояние людей (свидетелей происшествия) и Пеппи во время пожара. Заполните сравнительную таблицу «Психологическое состояние людей и Пеппи во время пожара». Сделайте вывод, почему важно сохранять спокойствие в сложной ситуации.
Ориентировочное выполнение задания
Сравнительная таблица «Психологическое состояние людей и Пеппи во время пожара»
Люди (свидетели события) Пеппи
Люди «перепуганы», дети «начали плакать», «люди похолодели от страха», «Люди на рынке заволновались, некоторые начали плакать». «Людей охватило отчаяние». «Люди внизу кричали с бессильного отчаяния». Оставалась спокойной, заинтересованно смотрела на пожарную машину; шутила; нашла способ, как спасти детей.
Вывод: люди, которые в сложных обстоятельствах теряют способность трезво оценивать ситуацию, подвергаются паническому настроению, не могут найти из нее выход.
Задание для группы «Спасатели»
Определите, почему пожарные не могли помочь детям. Представьте, что вы спасатели. Предложите свои варианты спасения детей.
Коллективное составление памятки «Как совершить подвиг».
Ориентировочное выполнение задания
Памятка «Как совершить подвиг»
Чтобы совершить подвиг, нужно воспитать в себе такие черты характера и личностные качества: неравнодушие, доброту, готовность к риску, смелость, мужество, сообразительность, умение и сноровка.
Нельзя терять контроль над своим эмоциональным состоянием. Нельзя поддаваться панике, нужно трезво оценивать обстановку, искать выход из сложной ситуации.
«Трибуна истины»
Представьте, что этот человек, который не пришел детям на помощь, проявив при этом преступное равнодушие и трусость, сейчас нас слышит. Давайте прочитаем ему памятку. Пусть он сделает вывод и больше никогда не совершает таких позорных поступков.
Практическое применение полученных знаний
 Учитель. Мы проанализировали с вами вымышленную историю, в которой подвиг совершила любимая героиня многих детей мира - Пеппи Длинный чулок.
В нашей реальной жизни тысячи людей ежедневно совершают добрые поступки. Чтобы отметить за это людей, в Украине основана ежегодная премия «Гордость страны». Она присуждается людям, которые в критических ситуациях проявили наилучшие человеческие качества и доказали своими поступками и своей жизнью, что ими может гордиться вся страна. Награждение проводится в следующих номинациях: «Личное достижение», «Сенсация года», «Семейная история», «Детское мужество», «Выдающиеся примеры отваги», «Чувство долга», «Сила духа», «Редкий талант», «Сосед года»,«Всем миром». В церемонии принимают участие первые лица государства и звезды шоу-бизнеса и кино.
 Среди обладателей премии «Гордость страны» шестилетняя Аня Войциховская. Давайте узнаем, за какой поступок девочка была награждена почетной премией.
Рассказ ученика «Как первоклассница Аня Войциховская спасла подругу» (опережающее задание)
В тот январский день две подружки-первоклассницы Аня и Ира играли возле пруда. Шестилетняя Ирочка неосторожно ступила на лед - и лед треснул. Тяжелуя зимняя одежда мгновенно намокла и потянула девочку на дно. Иринка пыталась цепляться за лед, но сил становилось все меньше. Взрослые до сих пор удивляются мужеству Иринрй подружки Ани. Схватив Иру за руку, девочка из всех детских сил потянула ее из воды.
- Тяну-тяну, никак, - вспоминает Аня.
К счастью, девочки вспомнили о санках, на которых катались до того, как треснул лед. Аня подтянула их к краю полыньи, а когда Ира за них ухватилась, потянула на себя.
«Я все никак не могла удержаться, не чувствовала рук и ног, - признается Ира. - Мне стало очень страшно. Я подумала, что сейчас утону». И девочка все же смогла забросить ногу на лед. Аня рванула санки на себя и вытащила подружку. А потом перепуганные девочки побежали - каждая к себе домой.
Дома, опасаясь наказания, Ира попыталась спрятать мокрую одежду. Но, конечно, то, что произошло, вскоре стало известным.
За мужество Ане на школьной линейке торжественно подарили куклу. Но главное - после пережитого девочки стали друзьями «не разлей вода». Ира не по-детски осознает, что обязана Аннушке жизнью. И едва завидев ее в школе, мчится к подруге.
Обсуждение
Можно поступок Ани считать подвигом?
Соответствуют ли ее действия правилам, которые мы сформулировали в памятке "Как совершить подвиг»?
V. Итог урока
Упражнение «Незаконченное предложение» (метод микрофона)
«Поступок Пеппи меня поразил тем, что ...», «Аня Войциховская похожа на Пеппи Длинный чулок тем, что ...», «Я могу совершить подвиг, потому что ...», «Мне нужно для осуществления подвига еще воспитать у себе такие черты: .... »,« Я навсегда запомню этот урок, потому что ... »
VI. Домашнее задание. Коллективное: подобрать материал из газет о подвигах детей; групповое: подобрать сказку, в которой рассказывается о подвиге, инсценировать отрывок из нее; индивидуальное: написать сочинение-миниатюру «Как совершить подвиг», «Я - герой» (на выбор).
_______________________________________
Если вы большую часть времени на работе проводите сидя за столом перед компьютером или вас мучают боли в шейном или грудном отделах позвоночника, а хронический стресс и усталость не дают вам полноценно наслаждаться жизнью, то вам просто необходим массаж лефортово, сделанный квалифицированными специалистами по подходящей потребностям вашего организма методике. 

Конспект интегрированной НОД в старшей группе «Здравствуй, весна!»

Цель: систематизировать знания детей о сезонных изменениях в природе весной.
Задачи: Развивать диалогическое общение детей со взрослым и сверстниками. Обобщать представления о весенних изменениях в живой и неживой природе. Воспитывать наблюдательность, желание отражать в рисунке весенние впечатление. Расширять словарь по теме: яркое солнце, тающие сосульки, перелетные птицы, цветы – первоцветы. Совершенствовать ГСР: согласование существительных с прилагательными. Формировать причинно-следственные связи в явлениях природы. Развивать умение детей соотносить знаковые символы с образами. Развивать слуховое восприятие, слушая пение птиц. Совершенствовать технику бросании и ловли мяча.
Интеграция образовательных областей: познание, художественное творчество, коммуникация, музыка, физическое развитие.
Предварительная работа: чтение книг о Севере, Антарктиде и нахождение её на глобусе; чтение рассказов, стихов о весне; рисование на весеннюю тематику; дидактические игры «Когда это бывает?», «Составь портрет весны», «В гости к весне», раскрашивание коллажей по весенним признакам.
ХОД: дети стоят полукругом, воспитатель предлагает отгадать загадку:
Светает рано по утрам.
Проталины и тут и там.
Ручей шумит, как водопад,
Скворцы к скворечнику летят,
Звенят под крышами капели,
Медведь с еловой встал постели.
Всех солнышко теплом ласкает.
Кто это время года знает? (ответ)
Звучит аудиозапись «Пение птиц», дети слушают, воспитатель: - Вы уже догадались, что мы с вами будем говорить о весне.
Игра с мячом «Что происходит в природе?»
Появляется гость, воспитатель:  -Ребята, кто же это? (ответы) Это маленький белый медвежонок. Его привезли с его родины на большом теплоходе. А вы знаете, где живут белые медведи?
Дети:  Они живут в Антарктиде.
М: Здравствуйте, ребята! Да, я приехал к вам с Антарктиды, где круглый год снега. Я слышал, как вы рассказывали про весну. Я никогда не видел вашей весны. Что это такое? Расскажите мне о ней.
- Конечно, ребята тебе расскажут. Садитесь поудобнее на ковер и расскажите гостю – какая бывает весна.
Дети: весна бывает теплая, солнечная, цветущая, звонкая, дождливая.
В: А сейчас мы придумаем предложения про весну, каждое ваше предложение должно начинаться со слова «Весной».
Дети выкладывают на ковре карточки с  изображением весны, используя настольно-печатную игру «Времена года. Весна»
Д: Весной солнце светит ярко. Весной с юга прилетают перелетные птицы. Весной появляются первоцветы. Весной тают с крыш сосульки.
В: Молодцы, вы придумали много красивых предложений. Медвежонок, ты всё запомнил о весне? Нет?
Гость говорит о том, что он не знает, как рассказать о весне своим друзьям  в Антарктиде?
В: Ребята, я придумала, чтобы медвежонок запомнил всё, что мы сегодня рассказали, надо это нарисовать (дети подходят к столам, на которых заранее разлинованы листы бумаги на 6-8 секторов, дети заполнят их цветными карандашами, педагог рисует у доски знаки и символы, так, чтобы дети видели и совместно проговаривают).
Рассказывание по мнемотаблице «Весна»
(выходят 2-3 ребенка и рассказывают, гость слушает и вступает в диалог с детьми, комментирует, делая ошибки, дети исправляют его)
М: Спасибо, ребята. Я запомнил ваши рассказы о весне и могу рассказать своим друзьям. Мне нужно торопиться на теплоход. До свидания!
Релаксация «Пробуждение весны»
В: А сейчас сядьте спокойно, руки свободно положите на колени, закройте глазки…и слушайте…(звучит музыка А.Вивальди «Весна») Положите ладонь на живот и чувствуйте, как он поднимается, когда вы делаете вдох, и опускается, когда вы выдыхаете; плечи не поднимайте. Вдох – выдох (3 раза)
Весной природа пробуждается от зимнего снега, и мы с вами сейчас откроем глаза, опустим руки, встряхнём ими… Весной появляются первые цветы, они тянутся к солнышку. И мы с вами медленно поднимаем руки вверх, встанем и потянемся… Опустите руки, сядьте спокойно. Молодцы.
А теперь вспомним, чем мы сегодня занимались:
- рассказывали медвежонку о признаках весны;
- играли с мячом;
- рисовали знаки и символы весны;
- учились правильно дышать.
Что интересного вы узнали? Как называется явление природы, когда с крыш тают сосульки и капают вниз? (капель) Чей рассказ вам понравился и почему? (ответы детей)
Автор: педагог I квалификационной категории Юшкова Е.В. МДОУ Бершетский детский сад «Умка»
_________________________________________
Родители больше всего  на свете хотят, чтобы их дети выросли образованными, воспитанными и успешными. Учеба в Великобритании на лето - это залог успеха в достижении заветной мечты. Если вас интересует изучение английского языка и обучение в школах - пансионах в Лондоне, получение высшего образования заграницей, то компания Бритур Украина поможет вам осуществить ваши желания и достигнуть поставленной цели.  

22.03.2013 |

Новые модели детских колясок Camarelo



Постоянно развивающаяся компания по производству детских колясок радует новыми и новыми изделиями. Еще более современными, стильными и  приспособленным для ежедневного использования.  В прошлом году марка  Camarelo представила сразу несколько новых разработок, различные характеристики  рамы, колес и блоков которых позволит подобрать наиболее подходящий к конкретным условиям использования вариант.
В интернет магазине Кузики представлены самые  актуальные и удобные в использовании модели. Подробное описание, изображения в разных ракурсах позволит  легко определиться с выбором.
Увидевшая свет в конце прошлого года коляска Камарело Джаз, стремительно завоевывает популярность. Она создана для динамичных родителей, которые стремятся везде успевать, часто путешествуют. Она имеет очень скромный вес и оптимальные размеры. Складывается компактно,  быстро и без дополнительных усилий раскладывается.
Сочные и яркие оттенки  подчеркивают динамичность стиля. Выглядит эта модель действительно модно – современное шасси, эргономичные линии, наличие покрышек на колесах,  эти детали создают приятный образ.
Исключительно  стильно выглядит  Камарело Пиреус, отзывы  о  функциональности которой превосходят ожидания, ведь это коляска невысокого ценового сегмента.  Маневренные качества, как и в вышеописанной модели,  на высоте. Расположение передних пневматических колес чуть меньшего диаметра этому способствуют. Они поворотные  и оснащены системой выключения этой функции.
Смена или снятие блока простое, благодаря специальной системе крепления. Она предусматривает наличие такой блокировки ,которую можно отстегивать поочередно нажимая на специальные стопорные механизмы.
Вдохновляющие расцветки и комбинации различных материалов в Камарело Пиреус достойны восхищения. Цвет рамы может быть в тон или контрастным, в любом из вариантов, общее впечатление она оставляет приятное, заставляя  обратить на себя внимание.
Еще одна заслуживающая детального рассмотрения новинка - Камарело Джульетта. Ее соответствие популярной и актуальной классической направленности дополнительно снабжено целым набором практических качеств.
В первую очередь стоит отметить большие накачиваемые колеса, прочную и нетяжелую раму, удобные механизмы настраивания. Колеса преувеличенного диаметра со спицами не только стильно смотрятся, но и придают оттенок классики всему внешнему виду. Стоит ли говорить, что качества проходимости с такими колесами возрастают в несколько раз.
21.03.2013 |

Комплексное занятие «С чего начинается хороший день»

Комплексное занятие по произведениям В.А. Сухомлинского для детей старшего дошкольного возраста «С чего начинается хороший день»
Цель: учить детей культуре общения (здороваться, прощаться, просить, отказывать, предлагать, отрицать). Продолжать знакомить со сказками и рассказами В.А. Сухомлинского, понимать смысл прочитанного, оценивать поведение героев. Развивать монологическую речь, фантазийное и творческое мышление, воображение, мимику, жесты. Побуждать к двигательной активности, инициированию своих действий. Воспитывать положительное мировосприятие, вежливость, послушание.
Предварительная работа: чтение детям рассказов и сказок В.А. Сухомлинского «Почему дедушка такой добрый сегодня», «Черствость, безразличие», «Простите папа».
Материал и оборудование: ароматическое масло, обруч, украшенный гирляндами, мягкие игрушки, иллюстрация к рассказу «Скажи человеку «Здравствуйте!», Цветные камешки, тематические иллюстрации к творческой задачи «Поздравь людей», цветы к этюду «Солнышко и цветы».
Ход занятия
- Дети, сегодня мы совершим путешествие в волшебный мир сказок В.А. Сухомлинского. А войдем в сказку мы «Волшебным коридором».
1. «Вхождение в сказку» (пролезания в обруч, украшенный гирляндами).
Использование ароматического масла (с согласия родителей)
- Почувствуйте аромат сказки. Как пахнет сказка?
- Да, дети, сказка сегодня пахнет свежестью, хвойным лесом ...
- Дети, сегодня я проснулась, посмотрела на солнышко и задумалась: интересно, а с чего начинается новый день? Дети, как вы думаете, с чего начинается новый день?
Все это верно: с солнышка, умывания, завтрака ... Но давайте подумаем, какими словами мы определяем приход нового дня?
Так, мы желаем всем, кого мы встречаем «доброе утро!"
Давайте вспомним, какими словами встречает вас утром мама, бабушка, папа. Когда приходите в детский сад, что вы говорите друзьям, воспитателю? (Доброе утро Добрый день! Здравствуйте Приветствую вас! Привет!)
2. Речевая игра «Поздороваемся»
Дети становятся парами в круг, предварительно выбрав себе любую игрушку. От имени игрушки нужно поздороваться друг с другом. Необходимо сказать слова приветствия. По сигналу воспитателя дети меняются парами. «Здравствуй, Зайчик! Я рад тебя видеть! »-« Здравствуй, Медвежонок! Хорошо выглядишь! ».
Правило: нельзя повторяться, каждый раз необходимо придумать какие-то другие слова. Выигрывает тот, кто найдет больше новых слов и чье приветствие будет оригинальным.
- Дети, вы приветствовали друг друга не простыми словами, а «волшебными».
Почему эти слова в народе называют «волшебными»? Хотите узнать? Послушайте внимательно рассказ В.А. Сухомлинского «Скажи человеку« Здравствуйте!»
3.Чтение рассказа.
По лесной тропинке идут отец и маленький сын. Вокруг тишина, только слышно, как где-то далеко стучит дятел и лесной ручеек журчит в лесной гуще. Тут сын увидел: навстречу им идет бабушка с палкой.
- Папа, куда она идет? - Спрашивает сын.
- Встречать или провожать, - говорит отец и улыбается.
Вот как мы встретимся с ней, ты скажи ей одно единственное слово: - «Здравствуйте!».
- Зачем ей говорить это слово? - Удивляется сын. Она совершенно мне незнакома.
- А вот встретимся, скажем ей это слово, тогда увидишь зачем. Увидишь, что произойдет. Вот и бабушка.
- Здравствуйте! - Говорит сын.
- Здравствуйте! - Говорит отец.
- Здравствуйте! - Говорит бабушка и улыбается. И мальчик тогда удивился: все вокруг изменилось. Солнце засияло ярче. По вершинами деревьев пробежал легкий ветерок, и листья заиграли, задрожали. В кустах запели птицы - раньше их не было слышно. На душе мальчика легко-легко стало.
- Почему так? - Спрашивает сын.
- Потому что мы сказали человеку «Здравствуйте!»
4. Обсуждение содержания рассказа.
- Понравился рассказ?
- Как он называется?
- О ком говорится в рассказе?
- Что сказал отец?
- Послушал ли его сын?
- Как изменилось все вокруг путников?
- Как можно назвать людей, которые при встрече здороваются? (Вежливыми, учтивыми ...)
- Дети, скажите мне пожалуйста, какие слова вы считаете вежливыми?
5. Речевая игра «Камешки вежливости»
Теперь поиграем в игру «Камешки вежливости»
- Вы берете из вазы камешек, принимая, рассказываете о ситуации, в которой вы поступили вежливо, учтиво, как воспитанный ребенок.
- Вспомните любой случай из своей жизни, когда вам помогла вежливость.
- Как вы поступите, когда кто-то грубо будет разговаривать с вами или с вашими друзьями?
6. Упражнение «Придумай поговорку!». Мы прочитали сказку В.А. Сухомлинского. Чему она нас учит? Давайте по ее содержанию придумаем поговорку (Вежливым будь, - поздороваться не забудь! Тот, кто здоровается вежливым зовется т.п.).
7.Психологический этюд «Солнышко и цветочки»
- Дети, я буду солнышком, а вы - хорошими, разноцветными прекрасными цветочками.
Я буду приветлива с вами, а вы должны отблагодарить меня своими личиками, глазками, щечками, улыбкой. (Развитие мимики, жестов)
8. Творческая задача «Поздравь людей» (Метод проектирования на обобщение этических представлений)
Я предлагаю вам поиграть в игру «Поздравь людей». Для этого вам нужно разделиться на пары. Я раздам вам картинки с заданиями, а вы, внимательно рассмотрите их и разыграйте по их содержанию сценку. (Творческое проектирование ситуаций. Диалоги между приветливым воспитателем и воспитанником, продавцом и покупателем, водителем и пассажиром, врачом и больным, бабушкой и внуком т.п.).
9. Итог занятия.
Вот и подошло к концу наше путешествие в удивительную страну сказок.
Понравилось вам? Что понравилось больше всего?
Как, по вашему мнению, что помогает в жизни: воспитанность или невоспитанность?
Почему вы так считаете?
А вы - вежливые дети, или нет?
Молодцы, детки, вы конечно, вежливые, учтивые детки!
______________________________________
Как найти качественные и красивые входные металлические двери? Ведь хочется, чтобы они были прочными, а не какая-нибудь китайская подделка. Металлические двери компании «Белковка» - это не только гарантия качества и прочности, но и красивая, изящная отделка, безупречная звукоизоляция, и отличная противовзломность.   
20.03.2013 |

Отдых в Царицыно

Скоро лето, а значит, пора задуматься о приближающемся отпуске. И речь не идет о поездках в экзотические страны, Турцию или Египет. Поверьте, на просторах нашей необъятной Родины есть великое множества поразительных и захватывающих мест, которые стоит посетить.
Царицыно. Это необыкновенное место столицы, а, может быть, и всей России, расположено на юге Москвы. А. Ф. Раевский около двухсот лет тому назад писал об этом удивительном уголке: «Все, что природа изящного, что искусство прекрасного имеет, - все найдете Вы в Царицыне».
Музей-заповедник «Царицыно» хранит в себе память исторических событий времен древних вятичей и связан с жизнью таких знатных княжеских и боярских родов, как Голицыны, Кантемировы, Стрешневы. Красивейшую усадьбу Подмосковья Царицыно посетили такие деятели искусства и культуры, как П. А. Вяземский, Н. М. Карамзин, И. А. Бунин, И. С. Тургенев и оставили восторженные описания увиденного. А все потому, что в Царицыне соединились воедино умопомрачительные творения архитектуры и чарующий своей красотой природный ландшафт. Эта вся красота создана гениальными зодчими М. Ф. Казаковым и В. И. Баженовым.
Величество и таинственность усадьбы, до сегодняшних дней не разгаданная загадка, связанная с историей строительства этого поистине фантастического музея-заповедника, его медленное, на протяжении 200 лет, угасание, привлекают и поражают посетителей.
К сожалению, много было безвозвратно утрачено, но сегодня несостоявшаяся резиденция Екатерины Великой возрождена и теперь, в любое время года, поток людей, желающих полюбоваться красотой и изяществом Царицына, не иссякает.
Всего в 50 метрах от станции метро «Орехово» расположен замечательный гостиничный комплекс, состоящий из двух отелей: гостиница Орехово и гостиница Царицыно. Из окон гостиниц открывается прекрасный вид на дворец «Царицыно», парки и аллеи. В гостинице есть все необходимое для приятного беззаботного времяпрепровождения: ресторан, кафе, салон красоты, паркинг, WiFi и кондиционеры. Апартаменты сочетают независимость и приватность домашней обстановки с качественным гостиничным обслуживанием. И что немаловажно, цена проживания в одноместном номере очень радует, от 2170 руб.
Расположение гостиничного комплекса тоже очень удобное. Посудите сами, близко находится станция метро, и поэтому потратив всего 25 минут вы сможете добраться до центра Москвы, а в течении 15 минут доехать до Павелецкого вокзала. Поездка на автомобиле в аэропорт Домодедово продлится всего 20 минут. Только с 2013 года посетителям гостиницы Царицыно и отеля Орехово предоставляется возможность сэкономить 50% и добрать из Домодедово до гостиничного комплекса, заплатив всего 700 рублей. Обратно вас доставят совершенно бесплатно!
Хотите узнать подробнее о гостиничном комплексе? Тогда загляните на Новый сайт гостиницы Царицыно - www.zarizino-hotel.ru и получите ответы на все интересующие вас вопросы.
Хорошего вам отдыха!