11.08.2013 |

Урок естествознания в 5 классе "Вода на Земле. Свойства воды. Три состояния воды".

Цель: Формировать понятие "вода", сформировать представление о роли воды в природе, трех состояниях воды, свойствах воды; развивать умение анализировать, делать выводы; учить работать дружно в группах, правильно и аккуратно проводить опыты; воспитывать товарищеские отношения, экономное использование воды.
Оборудование: несколько стаканов, 2 ложки, вода, мел, соль, сахар, масло, учебник, тетрадь, кроссворд.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
Эпиграф к уроку «Водица - всем царица»
I. Организационный момент.
На уроке вас встречаю,
Хорошего настроения всем желаю.
Все сегодня чтобы удалось
И по душе вам все пришлось.
Тайны чтобы открыли
И знания чтобы обогатили.
Будьте уверенными в силе,
Действуйте в согласии с коллективом!
II. Актуализация опорных знаний.
Проверка домашнего задания. Опросы
Какое значение воздух имеет для живых организмов?
Где находится воздух?
Из чего состоит воздух?
Свойства воздуха?
Как человек использует воздух?
Какие вещества загрязняют воздух?
Как люди заботятся о чистом воздухе?
III. Мотивация учебной деятельности.
Разгадывание и обсуждения загадок.
Я и туча, и туман,
И ручей, и океан,
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу!
Меня пьют, меня льют.
Всем нужна я,
Кто я такая?
(Вода).
Меня часто просят, ждут, а только покажусь - прятаться начнут. (Дождь)
Белым ковром все поле покрыло. (Снег)
Что за звездочки сквозные
На пальто и на платке,
Все сквозные, вырезные,
А возьмешь - вода в руке?
(Снежинка)
Я вода и на воде плаваю. (Лед)
Ночью спит на земле, а утром высыхает. (Роса)
-Вы угадывали загадки. Давайте еще раз скажем, о чем они. (Дождь, снежинка, лед, роса, вода ...)
А давайте подумаем и скажем одним словом: это ... (Вода)
А теперь нам осталось определить тему урока. Кто догадался, о чем пойдет речь? (О воде)
Объявить тему урока.
ІV. Изучение нового материала.
Составление «ассоциативного куста». Какие ассоциации у вас вызывает слово «вода»?
колодец                  озеро                        море
                 дождь                   жидкость
река                         ВОДА                      стирка
                 посуда                  облако
пар                             лед                         океан

Прием «Микрофон»
Приходилось ли вам видеть воду в природе?
Где она находится?
В каких состояниях может находиться вода?
Почему говорят «Без воды не было бы жизни на Земле?
Как вы думаете, что означает эпиграф нашего урока?
Слово учителя. Вода - богатство Земли. Она необходима для жизни всех живых организмов. Количество ее на планете указано на диаграмме.

Вода настолько прочно вошла в нашу жизнь, что мы и не мыслим свое существование без нее. Это вещество справедливо называют колыбелью жизни. Ведь первые живые существа, появившиеся на нашей планете миллионы лет назад, жили в воде.
Современный мир растений и животных, сам человек обязаны своим существованием воде. Растениям она нужна, чтобы растворять и транспортировать питательные вещества по всему телу. Вода поддерживает форму и упругость растений. Зеленые растения на свету из воды и углекислого газа образуют органические вещества. Для многих животных и растений вода является родным домом - местом их жительства.
Среди веществ, входящих в состав тела животных и человека, воде принадлежит первое место. Даже кости и зубы имеют в своем составе воду. Не говоря о крови, поте и слюне. Какую роль играет вода в теле человека? Прежде роль растворителя. Тысячи химических реакций, происходящих в живом организме с пищей, без воды были бы просто невозможны. Питательные вещества, образующиеся при этом, и вещества, подлежащие удалению из организма, переносятся кровью. А в составе крови много воды. Летом мы потребляем воды больше, чем зимой. Это обусловлено еще одной важной ее ролью -защищать тело человека и животных от перегрева. Как именно? При перегреве выделяется много пота. Он испаряется, и кожа охлаждается. Благодаря этому даже во время сильной жары температура тела человека остается постоянной.
В природе вода находится в трех состояниях: жидком (дождь, туман, роса, вода), твердом (снег, лед, иней, сосульки), газообразном (водяной пар).
2. Проведение беседы и опытов, в ходе которых на основе наблюдений учащиеся осознают свойства воды-жидкости.
На доске схема, которую заполняют дети:
Опыт 1. Налить воду в стакан, вылить на стол. Что с ней случилось? Имеет ли вода форму? (вода текучая) (не имеет формы)
Опыт 2. Опустите ложку в стакан с водой. Хорошо ее видно? (Вода прозрачная)
Опыт 3. Посмотрите, имеет вода цвет? (Бесцветная)
Опыт 4. Определите, имеет вода запах? (Без запаха)
Итак, вода - прозрачная, бесцветная жидкость, которая находится в реках, озерах, морях, океанах, и в чистом виде не имеет запаха и вкуса.
Физкультминутка.
Содержание Упражнения
Капля в гости поспешила,

В чемодан вещи сложила.


Села в дождливый экспресс
И без остановки с небес
Полетела, впереди Земля.
Там ждет ее родня

В воде ее встречали,
Радовались, танцевали.
А как капля накупалась,
Снова в путешествие собралась
Солнышко сверху пригрело,

В паропоезд капля села

И домой поплыла,
Дома ждут ее дела.
Руки в замок, ладонями наружу, потянуться.
Кисти рук к плечам, круговые поочередные движения плечами.
Прыжки на месте с вращением на 360 °.
Руки на поясе, круговые движения тазом.

Руки на поясе, прыжки на месте на одной ноге.
Имитация движений пловца («Мельница»).

Поочередно плечи вверх-вниз, руки прямые.
Руки расслаблены, потрясти пальцами.
Гребковые движения руками.
Стать ровно, руки на пояс.

Работа в парах. Практикум.
Проведем опыты и выясним свойство воды - растворителя.
І группа. Проведение опыта растворимости в воде соли и сахара.
II группа. Опыт растворимости в воде мела и масла.
(Учащиеся делают выводы после проведенных опытов)
Слово учителя. Итак, мы на основе этих опытов увидели еще одно свойство воды - это растворение веществ.
-Какие вещества растворились? (Соль и сахар)
А также мы увидели, что не все вещества обладают способностью растворяться в воде.
- Назовите их. (Мел и масло)
Вследствие растворения вещества в воде образовалась однородная смесь, которая называется - раствором. В опыте, например, с поваренной солью образовался раствор поваренной соли в воде. Вода в этом случае - это растворитель, а поваренная соль - растворенное вещество.
Экологическая сказка.
Текла по равнине река - чистенькая, прозрачная. Построили на берегу завод игрушек. Стал он брать чистую воду, а выпускать в реку - грязную, красного цвета. Ниже по течению построили еще один завод - резиновых сапог. Принимал он чистую воду, а выпускал грязную, черного цвета. Была наша речушка прозрачной, а стала - цветной. Было в реки много воды, а стало мало - заводы много пьют. Люди сердятся: ни постирать, ни умыться, ни напиться, ни рыбы наловить. Рыба в реке заболела, птицы и звери к реке не подходят.
И вот однажды на берег реки пришел самый главный Санитар и очень возмутился. Игрушки и сапоги - это хорошо, но и о людях, и о природе забывать нельзя. И сказал:
- Как можно скорее построить на заводах «водоочистные сооружения» и пусть грязная вода на заводе «чистится» и снова за дело берется. И так без конца.
Послушались доброго совета на заводе и стала река снова чистой и прозрачной.
Беседа.
Назовите основной тип загрязнения рек? (Выбросы плохо очищенных сточных вод промышленных предприятий)
Кто еще может загрязнять водоемы? (Человек, транспорт и т.д.)
Что загрязняет воду? (Мусор, нефть, бензин)
Что произойдет, если однажды не станет воды? (Все живое умрет)
Что мы можем сделать, чтобы не загрязнять водоемы?
Экологическая минутка.
А теперь скажите, можно прожить без воды?
Докажите свою точку зрения.
(Вы доказали, что жизнь без воды не существует. Вода-это один из самых главных богатств Земли. Космонавты рассказывают, что из космоса нашу Землю целесообразнее было бы назвать Океанией.
Неудивительно, что с давних времен люди учились дружить с водой. Еще в древности люди понимали, что предотвратить болезнь легче, чем ее вылечить. Поэтому мы с вами, заботясь о своем здоровье, должны так же заботиться о состоянии воды.
Каждый человек должен беречь воду.
Как нужно беречь воду?
V. Закрепление изученного материала.
1. Экспресс-тест.
Какое состояние воды во время дождя?
а) жидкое б) твердое в) газообразное
К твердому состоянию воды относятся:
а) пар б) лед в) роса
К газообразному состоянию воды относятся:
а) снег б) пар в) град
Какие свойства воды-жидкости?
а) белого цвета, с запахом б) холодная, вкусная в) текучая, прозрачная, без запаха, бесцветная
Какие свойства воды - растворителя?
а) растворяются и не растворяются вещества
б) в воде только растворяются вещества
в) в воде не растворяются вещества
2. Разгадывание кроссворда
1. По морю идёт, идёт, а до берега дойдёт - тут и пропадёт. (Волна)
2. С маленького облака большой ... (Дождь)
3. Реки зимой покрывает ... (Лед)
4. При кипении из чайника идет ... (Пар)
Игра «Подбери антонимы»
Вода - ... (лед)
Растворенное вещество - ... (не растворенное)
Пресная вода - ... (соленая вода)
Прием «Микрофон»
1. Одинаковый вкус имеет разная вода (например, из крана, моря, реки, источника)? (Ответы детей)
2. А почему в море вода соленая? (Потому что в ней растворено много других веществ, в том числе и соль)
3. Мы с вами употребляем какую воду? (Пресную)
Слово учителя. А знаете ли вы, что пресной воды на нашей планете в реках, озерах и под землей всего 0,6%. Это очень мало, поэтому мы с вами должны не только любить воду, но и оберегать ее.
VI. Итог урока.
Эпиграфом нашего урока было такое выражение «Вода - всем царица». Скажите, мне, пожалуйста, а действительно ли это так? (Ответы учащихся)
Что мы изучили на сегодняшнем уроке?
О чем вам было интересно узнать?
Что вы не поняли по теме урока?
Изменилось ваше настроение к концу урока? Каким оно было? Каким оно стало?
Что вы расскажете своим родителям из того, что изучили на уроке, когда придете домой?

VII. Домашнее задание. Проработать текст учебника.
____________________________________
В последнее время все большую популярность приобретает такой метод по формированию умений и навыков как тренинг. Тренинговый центр "Golden Top" goldentop.com.ua проводит тренинги  для женщин, бизнес тренинги и тренинги личностного роста, которые дают возможность получить в короткий срок все необходимые  для изменения жизненной ситуации в лучшую сторону знания.   

Нет комментариев.

Отправить комментарий