29.02.2012 |

Дизайн квартир. Детская комната.

детская крмната
Дизайн квартир. Детская комната.
Наверное, приятнее всего, разрабатывая дизайн квартир и осуществляя их ремонт, производить работы, которые выполняются в детской, ведь каждый отец стремится сделать для своего ребенка наилучшую комнату - уютную, безопасную, красивую и функциональную.
Прежде всего, при дизайне детской комнаты, необходимо учесть исходные факторы: светлая комната или темная, шумная или тихая и так далее, и попробовать сгладить негативные моменты. Например, в темной комнате понадобится установить дополнительное освещение, в шумной - хорошую изоляцию. Если за стеной - шумные соседи, лучше вообще перенести детскую в другую комнату.
Второй важный вопрос - безопасность ребенка. Как только малыш подрастет и сможет ползать и ходить, он сразу начнет исследовать окружающий мир. Поэтому в комнате не должно быть стекла, зеркал, мебели с острыми углами, мелких деталей и так далее
Вот несколько рекомендаций от профессионалов из обустройства детской комнаты.
Во-первых, какое покрытие класть на пол? Категорически не рекомендуется использовать линолеум, а вот идеальным покрытием для детской считается пробка. Она экологически чистая, влагостойкая, не собирает пыль, приятная на ощупь и полезная для ножек малыша.
Второй вопрос - нужен ли на полу ковер? Многие врачи сходятся во мнении, что чем меньше "пылесборников" вокруг ребенка, тем лучше, потому что меньше риск возникновения аллергии, однако, если на пыль реакции у малыша нет, можно все-таки постелить небольшой коврик хотя бы в игровой зоне, потому что он хранит тепло и, кроме того, на ковре ребенок не поскользнется, как просто на полу.
Важным является вопрос выбора цветового решения детской комнаты. Не рекомендуется использовать как ярких красок, потому что они могут нарушать психологический комфорт ребенка. Краски должны быть только нейтральных цветов. Лучшим вариантом является сочетание фона пастельных тонов с яркими элементами: цветами, зверями, героями сказок.
Детская комната должна проветриваться, она должна быть хорошо(но не излишне) освещена, и в ней не должно быть сквозняка. Откорректировать эти условия в детской помогут правильно выбранные шторы. Хорошим решением являются рулонные шторы с рисунком. Они, к тому же, не собирают пыль.
Что касается мебели, то главное - это ее качество и материал, из которого она изготовлена. При покупке мебели важно выбрать оптимальный вариант для того, чтобы и вещи все поместились в шкаф, комод и так далее, и детская комната не была загромождена. В этом смысле хорошим вариантом является мебль-трансформер.
Освещение в детской комнате должно иметь три уровни: общее(вся комната освещена), местное(например, у кроватки) и тусклый ночник. Местное освещение можно использоваться, например, при укладывании ребенка спать, ночник рекомендуется оставлять на ночь, чтобы, если ребенок ночью проснется, можно было быстрее отреагировать на его зов.
Главное - работать над созданием комнаты для своего ребенка с любовью, тогда и процесс принесет удовольствие, и результат не разочарует.

Нет комментариев.

Отправить комментарий