15.11.2011 |

Основные проблемы одаренных детей

Основные проблемы одаренных детей (за Л. Холлингуорт)
У одаренных детей в течение их жизни возникает достаточно много разнообразных проблем, среди которых можно выделить:
1. Враждебность к школе. Учебная программа для них скучна и неинтересная, потому что не отвечает их способностям. Следовательно, возможные нарушения в поведении, за которые к детям применяются "карательные" методы.
2. Игровые интересы. Одарены дети любят сложные игры и безразличные к простым, которыми увлекаются их однолетки. Как следствие, дети остаются в изоляции.
3. Конформность. Она оказывается в отбрасывании стандартных требований, особенно если они идут вразрез с интересами одаренного ребенка.
4. Погружение в философские проблемы. Задумываются над вопросами жизни и смерти, религиозных верований и т. п.
5. Несоответствие между физическим, интеллектуальным и социальным развитием. Часто одарены дети отдают преимущество общению со старшими, и им достаточно трудно стать лидерами.
Мы уже отмечали, что одаренные дети достаточно уязвимы. Уитмор выделяет такие причины уязвимости:
стремление к совершенству (перфекционизм) - не успокаиваются, не достигая высшего уровня;
ощущение недовольства - очень критически относятся к себе и своим достижениям, низкая самооценка;
нереалистичные цели - часто ставят завышенные цели, а не достигая их, огорчаются и переживают;
сверхчувствительность - очень восприимчивые к сенсорным стимулам: слова и невербальные сигналы воспринимают как непринятие себя окружающими. Часто таких детей считают гиперактивными, потому что они постоянно реагируют на раздражители и стимулы разного рода;
потребность во внимании взрослых - поскольку дети любознательны, они часто монополизируют внимание взрослых, из-за чего могут возникать трения в отношениях с другими детьми;
нетерпимость - более одарены дети часто обнаруживают нетерпимость относительно других детей, которые стоят ниже их за интеллектуальным развитием.
_________________________________________________________
"Любимый, я жду ребенка" - сколько неимоверных чувств, эмоций, волнений и переживаний скрывается в этой, на первый взгляд, простой фразе. В голове будущих мамочек возникает множество вопросов: что можно и что нельзя во время беременности, как лечиться от болезни и как питаться. Самое главное не паниковать... Сейчас есть замечательные интернет ресурсы, на которых можно получить исчерпывающие ответы на все интересующие вопросы, полистать календарь беременности , узнать про возможные риски и последствия, получить советы и рекомендации. Удачи вам и благополучия!

Нет комментариев.

Отправить комментарий