29.11.2010 |

Новогодний КВН. Пример сценария (8-11 классы)

Примерный сценарий школьного квн для нового года, расчитан на 8-11 классы. В сценарии расписаны роли двух ведущих и этапы проведения новогоднего КВНа. Это лишь пример, советую использовать его частично или переделать. Творческих успехов!
1-й ведущий: Добрый вечер, дорогие друзья!
2-й ведущий: Мы рады приветствовать вас на нашем новогоднем КВНе!
1-й ведущий: В канун Нового года хочется пожелать вам чего-нибудь необычного: света луны, хоровода снежинок, жемчужин звезд, аромата цветов. Верьте в свою звезду и ни при каких обстоятельствах не теряйте надежды.
2-й ведущий: У каждого праздника есть свои атрибуты. Главным атрибутом Нового года стала украшенная елка. К нам этот обычай пришел в XVIII веке из Германии, где верили, что на вечнозеленых елях живут духи, способные повлиять на жизнь людей.
1-й ведущий: И у каждого народа есть свои традиции встречи Нового года. В Стране восходящего солнца — Японии — все жители городов и сел утром 1 января выходят на улицы встречать восход солнца.

2-й ведущий: В другой восточной стране — Вьетнаме — Новый год встречают ночью. С наступлением сумерек вьетнамцы зажигают костры, собираются по нескольку семей и на углях готовят лакомства из риса.
1-й ведущий: В Ирландии вечером, накануне Нового года, все раскрывают двери своих домов настежь. Каждый, кто пожелает, может войти в дом и будет желанным гостем.
2-й ведущий: В Болгарии, когда люди собираются у праздничного стола, во всех домах на 3 минуты гасится свет. Эти минуты называются минутами новогодних поцелуев, тайну которых сохраняет темнота.
1-й ведущий: В Румынии принято запекать в новогодние пироги различные маленькие сюрпризы — мелкие деньги, фарфоровые фигурки, колечки, стручки горького перца. Если найдешь в пироге кольцо, то, по старинному поверью, это означает, что Новый год принесет тебе много счастья. А если перец? Все посмеются над обладателем такой находки, ему же остается только всплакнуть.
2-й ведущий: Жители Кубы перед Новым годом наполняют бокалы водой, а когда часы пробьют двенадцать, выплескивают ее через открытое окно на улицу в знак того, что старый год счастливо закончился и они желают, чтобы й Новый год был таким же ясным и чистым, как вода.
1-й ведущий: Как видите, традиции различные, но везде они преследуют одну цель: порадовать своих близких, друзей, знакомых, пожелать им в Новом году всего самого наилучшего.
2-й ведущий: Вот и мы с вами собрались здесь, чтобы вместе радоваться и веселиться!
1-й ведущий: Итак, мы начинаем! И прежде всего позвольте представить членов жюри. (Представление членов жюри,)
2-й ведущий: Команды нашего новогоднего КВНа также готовы представиться, показать, так сказать, свои визитные карточки — приветствия. Итак, в сегодняшней игре участвуют команды...
(Представление команд.)
1-й ведущий: Жребий брошен! Команды знают порядок выступления. Они готовы к состязанию.
2-й ведущий: Первый конкурс — это конкурс приветствий. И он имеет свое название, свою тему. Тема нашего первого конкурса звучит так: «Дед Мороз и Компания».
Команды показывают свои программы.
1-й ведущий: Итак, свои визитки предъявляли ... (Ведущий еще раз называет команды и их капитанов.) Уважаемые команды! Поприветствуйте своих болельщиков!
Команды приветствуют своих болельщиков.
2-й ведущий: Уважаемые болельщики! А теперь вы поприветствуйте свои команды! (Болельщики приветствуют команды.) Внимание! Слушаем оценки жюри!
Жюри называют свои оценки.
1-й ведущий: Команды, особенно не радуйтесь и особенно не огорчайтесь — это только первые оценки первого конкурса. Вся борьба впереди! А теперь информация для болельщиков. В конце нашей встречи, а именно перед показом командами домашнего задания, будет проведен конкурс болельщиков. Он оценивается по трехбалльной системе.
2-й ведущий: В чем заключается этот конкурс? Каждая группа болельщиков покажет свою «поддержку» любимой команды: плакаты, речевки, скандирование и прочее... Кроме того, каждой группе болельщиков предлагается спеть любую песню, в которой присутствует новогодняя тематика. Это может быть что угодно — Новый год, Дед Мороз, Снегурочка, снег и так далее, выбор за вами. Так что в паузах готовьтесь. Выберите себе дирижеров, руководителей, командиров, то есть самоорганизуйтесь. Вам все ясно? Ну, и вперед, болейте на здоровье!
1-й ведущий: А я прошу уважаемых капитанов встать вот здесь, отдельно от своей команды. (Капитаны встают на указанное место.) Мы видели капитанов вместе с командами, а теперь проверим, как они могут действовать отдельно от команд и как выглядят команды без своих капитанов.
2-й ведущий: Допустим, что к нам на новогодний КВН заглянул не наш отечественный Дед Мороз, а заграничный Санта-Клаус. Это маловероятно, но все же возможно, не так ли? Само собой разумеется, не каждый Санта-Клаус понимает простой русский язык. В этом случае на выручку приходит универсальный язык мимики и жестов, который мы сейчас и увидим. А в ролях Санта-Клаусов выступят капитаны команд.
1-й ведущий: Конкурс-разминка «А вот и я!» будет проходить так: ведущий дает капитану задание, который по истечении тридцати секунд мимикой и жестами объясняет его собственной команде. Та расшифровывает его сообщение. Оцениваются качество и оригинальность способа передачи информации и ее расшифровки.
Список заданий для 1-го капитана:
1. Я пришел к вам всем с приветом!
2. Какие у вас хорошие девочки!
Список заданий для 2-го капитана:
1. Давайте будем дружить!
2. Извините, очень хочется кушать!
2-й ведущий: Итак, конкурс-разминка «А вот и я!» закончился. Прошу жюри оценить команды по достоинству!
Жюри оценивает конкурс.
1-й ведущий: Как мы видели, капитаны легко могут договориться со своими командами, они прекрасно понимают друг друга. А теперь посмотрим, как капитаны будут договариваться друг с другом. Наш следующий конкурс — это конкурс капитанов команд!
2-й ведущий: Представьте, Дед Мороз — а его роль будет играть один из капитанов команд — опоздал на новогодний утренник в школе на полчаса, к тому же почему-то прибыл без подарков. Его задача — убедительно рассказать директору школы (это будет второй капитан команды), почему он опоздал.
1-й ведущий: Например, «Дед Мороз» выдвигает такую причину: один из оленей подвернул ногу, барахлил мотор, был сильный встречный ветер и т. д. То есть причина опоздания может быть практически любой. «Директор» должен с недоверием воспринимать объяснения «Деда Мороза», задавая каверзные вопросы типа «А где же подарки?» или «А где же Снегурочка?».
Проводится первая часть конкурса капитанов.
2-й ведущий: Молодцы, капитаны! А теперь вы меняетесь ролями: «Директор» становится «Дедом Морозом», а тот — «Директором». Задача «Деда Мороза» — убедить «Директора» принять Снегурочку в школу. «Директор» должен тактично отказать, мотивируя это тем...
1-й ведущий: А вот это мы как раз сейчас и увидим!
Жюри оценивает конкурс.
1-й ведущий: Скажите, разве сегодня можно представить нашу жизнь без хит-парада? Да без «лучшей двадцатки» мир будет скучнее и серее в двадцать раз! Свой хит-парад составляли и обе наши команды. И что удивительно, получилось, что в этом месяце в обоих списках заняли первое место разные песни, но с одинаковым названием. Это «В лесу родилась елочка» — хит всех времен и народов.
2-й ведущий: А сейчас мы предлагаем вашему вниманию музыкальные клипы на эту песню, которые подготовили команды-соперницы. Команды показывают домашнее задание — музыкальный клип «В лесу родилась елочка». Жюри оценивает выступление команд.
1-й ведущий: Здорово! Я думаю, что командам можно вручать премии «Золотого граммофона», а клипы — крутить на «MTV»!
2-й ведущий: Да, но сейчас мы будем заниматься не клипами, а конкурсом болельщиков. Напоминаю, каждая группа болельщиков покажет свою «поддержку» любимой команды: плакаты, речевки, скандирование и прочее... Кроме того, каждая группа болельщиков споет песню, в которой присутствует новогодняя тематика, то есть елка, Новый год, Дед Мороз, Снегурочка, снег и т. д.
1-й ведущий: Да-да, я вижу, что болельщикам уже не терпится поддержать свои команды. Слабонервных просим удалиться: по-моему, сейчас Здесь будет очень жарко!
Ведущие проводят конкурсы болельщиков. Жюри подводит итоги конкурсов.
2-й ведущий: Кстати, раз уж мы говорили о телевидении, хочу заметить одну деталь. Главная задача любого телеканала — привлечь внимание зрителя. Абсолютно все режиссеры ломают головы не над тем, как сделать хит-парад, политические комментарии, детскую передачу и т. д. Главное — это та единственная, суперзахватывающая передача, в которой можно увидеть то, что больше нигде не увидишь. Своеобразное «шок-шоу». После такой передачи обычно неделю спрашиваешь у всех знакомых: «Нет, ты видел? Каково?!»
1-й ведущий:
Совершенно верно, и как раз сегодня мы увидим целые две такие передачи. Два крутых шокшоу под названием «Один день из жизни снегурочек». Этот конкурс окончательно решит, кто же станет победителем в сегодняшней игре. Это будет полный финал!
Команды показывают домашнее задание — шок-шоу «Один день из жизни снегурочек». После конкурса жюри подводит итоги конкурса и общий итог встречи. Награждение. Прощальные слова и поздравления ведущих.

Нет комментариев.

Отправить комментарий