17.10.2012 |

Компьютерные технологии в помощь преподавателю иностранных языков

Компьютерные технологии прочно вошли в нашу жизнь. Сегодня трудно себе представить мир без компьютеров, телефонов, Интернета и других достижений человечества. С их помощью налаживаются деловые и социальные связи, решаются различные проблемы и находится самая полезная информация. В конце концов, их используют даже в образовательных целях. Так, любой желающий может дистанционно получить высшее образование или записаться на уроки английского по скайпу. Число тех, кто использует высокие технологии в подобных целях, неуклонно растет.
Такая ситуация вполне объяснима. Ведь изучать язык дистанционно очень удобно и практично. Нет необходимости ломать свой личный график и тратить драгоценные часы на посещение курсов или репетитора. Занятия можно проводить в любом месте, даже в кафе или на работе. Главное – иметь под рукой компьютер с выходом в Глобальную Сеть.
Да и программы обучения, предлагаемые онлайн школами и центрами, совершенны. Желающий освоить иностранный язык сможет подобрать для себя подходящий курс. Таким образом можно изучать английский для детей по скайпу или немецкий для бизнеса. И совсем неважно, какой уровень лингвистических знаний у обучающегося. Его может вовсе не быть. Опытный репетитор разработает индивидуальный план занятий с учетом способностей, потребностей и целей каждого конкретного ученика.
Кстати, компьютерные и мультимедийные технологии могут также использоваться и на традиционных занятиях в университетах, средних школах или на языковых курсах. Почему педагогу стоит привлекать к своей работе подобные средства?
Во-первых, это продиктовано требованиями времени. Ведь общение на иностранном языке сегодня осуществляется и по электронной почте тоже. И этому следует научиться.
Во-вторых, благодаря компьютерным программам процесс освоения лингвистических тонкостей становится проще и интереснее. Появление Интернета стерло границы между людьми. Сейчас несложно найти собеседника-носителя языка. Это является дополнительной мотивацией для учащихся. А наличие стимула благотворно влияет на языковую подготовку.
Кроме того, в Интернете можно найти множество интересной и полезной информации. Человек, посещающий курсы английского по скайпу и увлеченный данным процессом, обязательно почерпнет для себя что-то важное.
Даже онлайн словари гораздо эффективнее большинства традиционных. Ведь в компьютерном пособии подобного плана собраны сотни примеров употребления того или иного слова, даются сведения этимологического или страноведческого характера.
Все это открывает большие возможности для самостоятельной работы обучающихся. И, как следствие, повышает эффективность обучения.
Удобны компьютерные технологии и для самого педагога. Они облегчают поиск аутентичных, актуальных материалов, а также сокращают время подготовки к занятиям.
Таким образом, можно смело утверждать, что современные технологии можно и нужно использовать на уроках иностранного языка. Благо доступ к ним открыт для каждого.

Нет комментариев.

Отправить комментарий