15.03.2011 |

Система работы по социально – нравственному воспитанию детей старшего дошкольного возраста «День за днем». Неделя четвертая. Понедельник.

Мечтаете найти брендовую эксклюзивную элитную итальянская одежду и обувь высокого качества для всей вашей семьи? Тогда вам точно нужно заглянуть в магазин итальянской одежды Camiceria. Там вы сможете заказать редкие и удивительные вещи, которые поднимут настроение вам и окружающим вас людям. Улыбайтесь почаще, счастья вам и вашей семье!
 1. Беседа «Моя семья»
ЦЕЛИ: 1.Привлечь внимание детей к их семье, учить любить семью.
2. Вызвать интерес к родословной, желание рассказывать о своих предках. 
Вы все знаете свое имя, фамилию, домашний адрес, номер телефона. Знаете ли вы, как называются люди, живущие в одном доме, квартире? (Семья, семейство, домашние.)
Сколько человек в вашей семье? Кто самый старший в вашей семье? Кто самый младший? Сколько взрослых и сколько детей?
Это ваша маленькая семья. У вас есть и большая семья, в нее входят ваши бабушки, дедушки, тети и дяди. Кто такие бабушки? Кто такие дедушки? Кем вы доводитесь своим бабушкам и дедушкам? Кто такая тетя? Кто такой дядя?
Бабушки, дедушки, тети и дяди могут жить в других домах, других городах и даже странах, но все равно они ваши родные, родственники - это ваш род. Иногда на большие праздники родственники собираются вместе, всем бывает приятно и весело. Родственники немного похожи друг на друга. Кто-то из вас похож на маму, кто-то - на папу, а кто-то - на бабушку или тетю.
Дети, кто из вас может назвать свои семейные праздники? Как они у вас проходят? Как вы к ним готовитесь? 
У каждого из вас, наверное, дома есть семейный альбом. Попросите своих родителей, бабушек или дедушек показать его вам и рассказать о себе и о ваших родных. Послушав рассказы, вы узнаете много интересного. 
Родители - самые родные для вас люди. Нужно слушать каждое родительское слово, ласковое или требовательное, надо расти послушными детьми. 
Если сказать по правде, некоторые мальчики и девочки не очень-то хорошо знают своих родителей, не очень часто думают о них. 
Сколько разных дел ваши мамы успевают сделать за один только день! Рано утром - приготовить завтрак, убрать со стола, проводить вас в детский сад, а братишку или сестренку - в школу. Много часов провести на работе. Еще мама успевает зайти в магазин и приготовить ужин, навести в доме порядок, почитать или поиграть с вами, а потом еще и постирать, пошить и повязать. Ни одна сказочная волшебница не успела бы переделать за один день столько дел! 
Может быть, мама со всеми этими делами и не справилась если бы ей не помогали папа и остальные домашние. Папа у вас добрый, умный, образованный. Про все на свете знает. Про разные страны, и про рыб, а иногда даже знает, как надо жарить яичницу-глазунью. 
Вот какие удивительные люди живут-поживают в ваших семьях. Будьте, пожалуйста, ласковы и добры с близкими, проявляйте внимание и заботу, делайте это от души. Не огорчайте маму, папу, бабушку. 
Давайте мы с вами постараемся разобраться в том, что такое время. Достаньте фото ваших мам и пап, бабушек и дедушек в молодости и сейчас. Время меняет нас. Верно? Попробуйте дома нарисовать свой портрет через 20 лет представьте, какими вы станете. 
Дети, а как зовут ваших бабушек? Кто они по профессии? Можете ли вы назвать имя своей прабабушки? Откуда она родом? Кем были ее родители? Не знаете? Очень жаль. Ведь мы с вами не появились на свет сами до себе. Все мы ветви и листья огромного человеческого дерева. В старину его называли родословным деревом. 
Внимательно вслушайтесь в свою фамилию и попробуйте угадать, кем были ваши прадеды. Попросите своих родителей, бабушек, дедушек нарисовать ваше родословное дерево.
Каждый мальчик и каждая девочка - это вершина родового дерева. Ведь ваши папы и мамы, бабушки и дедушки – это ствол дерева и его корни. Еще были родители и
прародитель и у мамы, и у папы.
Посмотрите на это небольшое дерево.







Каждая ветвь этого дерева называется коленом. Отсюда слово «поколение». Вы - младшее поколение.
Попросите родителей нарисовать ваше родовое дерево.
Может быть, вы можете рассказать об одном из ваших предков? Будет очень интересно это послушать. Может, кто-нибудь из ваших родителей знает, откуда идет ваш род.

Нет комментариев.

Отправить комментарий