17.11.2016 |

Мастер классы для детей своими руками – неотъемлемая составляющая развития ребенка.

Мастер классы для детей своими руками – неотъемлемая составляющая развития ребенка в современном мире. Мир вообще меняется, на смену ручного творчества и производства, приходит техника и роботы. Все это, безусловно, упрощает производство товаров и услуг, но для самого человека эти изменения губительны. Он глупеет, превращается в функцию, былая жажда творчества и изобретательства заменяется на тактику «где достать?».
Современный человек фактически признал, что он - идиот. С ним нужно общаться как с идиотом. Показывать карт
инки вместо текста и объяснять так, как будто ему четыре года. Никакого интеллекта, никакого мировоззрения. Потребителем управляет "автоматика", и ничего больше.(Вит Ценев)
Все это пагубно сказывается на уровне культуры, да и в целом, культура перестает формироваться. Теряется связь с корнями, верованиями наших бабушек и дедушек. А если посмотреть, то все эти верования были непременно связаны с чувствами и ощущениями природы. Если раньше люди любили природу, сейчас они любят смартфоны, которые целиком концентрирую на себе внимание.
Конечно, сами гаджеты и компьютеры – это лишь средство. Глупо обвинять средство во всех бедах людей. Вопрос гораздо глубже. Техническое средство побуждает человека менять систему ценностей. Современные дети с трудом понимают, что «выгодное селфи», сделанное на мобильный телефон не является достижением, а купленная куртка или джинсы в магазине – также им не является.
Достижение – это все те плоды, которые человек получил в результате работы над собой или занимаясь каким-либо творчеством.
Современным детям очень сложно, компьютеры и интернет сделали свое дело и показали «многообразие мира», это создало ощущение, что «всё уже создано и ни к чему стремиться не надо». Если раньше дети, занимаясь авиа моделированием, например, стремились поступить в институт радиоэлектроники, чтобы спроектировать ракету, которая унесет человека в безграничные просторы Вселенной, то сейчас такого стремления практически не встретить. Дети прекрасно осознают, что в мире все уже есть и для успеха, главное популярность, власть, чтобы получить доступ к денежным ресурсам. Вот и хотят быть исключительно «юристами» и «топ менеджерами».
Вот такие «псевдоценности» образуются в головах детей. Причем речь не о том, что стать юристом – это плохо, а о том, что теряется вот этот принцип: «получения успеха, через труд, увлечение», дети не осознают, что полноценность определяется не фактом, не статусом, а  творческим подходом к выполнению даже не творческих дел. Опыт человека обретается через «муки творчества», через наблюдения, предприимчивость, смекалку, благодаря этому человек становится самобытным, интересным другим людям, или как мы говорим: «полезным для общества».
Люди с каждым годом становятся похожи друг  на друга, они интересуются только материальной стороной жизни и получается, что «все, как у всех». Такой принцип жизни делает людей поверхностными, не интересными друг для друга. 
Мастер классы для детей своими руками помогают почувствовать свой потенциал. И ведь прекрасно чувствуют! Об этом можно судить по уровню удовлетворения собой, по раскрывшемуся вдохновению, искорке в глазах, после успешного освоения мастер класса!
Это значит, что не все потеряно, что у детей есть потребность в творчестве. На самом деле, «история волнообразна», приоритеты поколений меняются и практически не зависят друг от друга. Вот эта потребность «чего-то настоящего» на фоне этих смартфонов и компьютеризации, начинает проявляться в современных детях. А если Вы хотите помочь им проявить себя, заходите на сайт http://prazdnik-skazka.com посмотрите, какие бывают мастер классы для детей и занмайтесь вместе с ними, подайте детям собственный положительный прмер. 

Нет комментариев.

Отправить комментарий