12.01.2016 |

Как сделать детскую песочницу?

Детская песочница – уютный уголок для развлечений и забот юного архитектора. Это основное место отдыха для ребенка в теплое время года. Поэтому так важно обустроить его по всем правилам безопасности. А также сделать привлекательным, многофункциональным. Во все времена популярностью пользовались деревянные песочницы. Актуальны они и сегодня. Тем более что из такого материала самостоятельно сделать игровую площадку сможет практически каждый отец.

                                         Занимаемся основой

Сперва определяемся с размещением песочницы. Во дворе она должна хорошо просматриваться со всех сторон, чтобы малыш был на виду. Далее делаем разметку, и избавляемся от слоя почвы (достаточно углубления 30 см). Посередине проектируем дренажный колодец. Для этого выкапываем яму Ø 0,5 м и глубиной 0,7 м. Засыпаем галькой и трамбуем.
Чтобы в будущем песок не перемешался с землей, мастерим основу. Для этой цели подойдет лист фанеры или полиэтиленовая пленка. Предварительно насыпаем слой песка толщиной 5 см. Для изготовления каркаса понадобится:
  • 4 бруска – 45х5х5 см;
  • 12 досок – 150х10х2 см;
  • 4 доски – 150х30х2,5 см.
Дерево обрабатываем шлифовальной машинкой. Затем покрываем антисептиком. Бруски фиксируем по углам. К ним прикручиваем тонкие доски, формируя короб. Поверху прибиваем широкие доски, предназначенные в качестве скамейки или столика для лепки.

                                        Декор, наполнение

Получившийся короб раскрашиваем в яркие тона. На скамейке рисуем цветы, фрукты, буквы, геометрические фигурки. В магазине покупаем набор для песочницы, чтобы крохе было чем заняться. Далее, завозим песок. Он может быть речным либо кварцевым. Первый просеиваем, а второй покупаем с добавками, отпугивающими животных.
Если песочница находится на даче, рекомендуется оснастить ее крышкой. Благодаря ей песок всегда будет чистым. Он защищен от листьев, животных и т. д. Самый простой вариант крышки – тент. Правда, он недолговечный и нуждается во вмешательстве взрослых. Более надежным считается деревянный щит. Но снимать и ставить обратно его придется также родителям. Оптимальный вариант – распашная крышка на шарнирных петлях, оснащенная ручками.
Чтобы обустроить площадку для игр, необходимо задействовать желание и чуточку фантазии. Если желания рукодельничать нет, можно купить детскую песочницу в интернет-магазине "Детский магазин". В каталоге представлены модели из дерева и пластика разных форм, размеров и расцветок. Дополнительно вы можете подобрать игрушки, наборы для игр в песочнице. Магазин предлагает бесплатную доставку при заказе от 4 тыс. руб.

Нет комментариев.

Отправить комментарий