23.05.2015 |

Причины задержки развития речевого аппарата у ребенка.

Хорошо известно, что своевременное развитие речевого аппарата у ребенка является гарантией успешного развития его личности и его умственных способностей. Однако достаточно часто ребенок, достигший возраста одного года, молчит. Что делать родителям в этом случае, и какие действия необходимы? Учитывая актуальность вопроса, данная статья подробно рассмотрим все возможные случаи и необходимые адекватные действия родителей.

Основной причиной молчания ребенка являются некоторые физиологические особенности, выраженные в нарушении физического аппарата ответственного за речь; болезнь каких-либо внутренних органов, которые и ответственны за отставание ребенка в речевом и умственном развитии.

Другой не менее распространенной причиной молчания малыша является недостаточное внимание, которые ему оказывают родители. Дети в этом возрасте особенно нуждаются во внимание взрослых и должны с ними постоянно общаться. Родители же обязаны как можно чаще общаться со своим чадом, и осуществлять контроль над его продвижением в приобретении опыта и различных навыков, в том числе и речевого.

Следующей причиной отставания малыша в развитии является недостаток общения со своими сверстниками. При контакте с детьми своего возраста он сравнивает себя с ними и перенимает у них какие-то действия и особенности поведения, которых у него нет.

И последнее. Причиной молчания малыша может быть испуг или страх, который он пережил ранее. Причиной возникновения страха может быть плохой сон или какое-нибудь событие, свидетелем которого он стал. Например, ссора родителей может самым серьезным образом повлиять на ребенка, и в этом случае он может замолчать надолго. Другим примером, которое может послужить причиной молчания малыша является незаслуженное на его взгляд наказание.

Какие необходимо предпринять меры родителям в случае молчания ребенка:

Квалифицированно разобраться с причинами молчания ребенка может компетентный детский врач, который и определит наличие каких-либо физиологических патологий. В том случае, когда врач не обнаружит никаких физиологических или умственных отклонений родителям необходимо заниматься своим чадом в домашних условиях без какой-либо врачебной помощи.

 Родителям рекомендуется обращать на своего ребенка как можно больше внимания. Дети в годовалом возрасте необычайно активны и требовательны. Они хотят быть в центре внимания и активно осваивают внешний мир, и долг родителей помочь ребенку в этом процессе познания внешнего мира. В случае апатии ребенка, когда он просто лежит и не реагирует на внешние раздражители, необходимо пробудить у него интерес. Хорошим стимулом детской активности являются яркие развивающие игрушки для детей от 1 года, причем, чем больше, тем лучше. Игрушки представляют собой объекты, с которыми дети постоянно контактируют и их недостаток, как правило, сказывается на отставании ребенка в его развитии.

Обязательным условием нормального развития ребенка является постоянный родительский контакт с ним. Необходимо постоянно хвалить ребенка за все его попытки что-то произнести или что-то сделать. Ребенка необходимо постоянно баловать, например, покупая ему чаггингтон игрушки или какие-то другие, так как это естественный процесс и ни при каких обстоятельствах его не ругать, и тем более не наказывать. Малыш должен считать своих родителей самыми близкими ему людьми, а не врагами. Ребенок должен понимать, что для контакта с родителями ему необходимо что-то сказать или сделать, и это сознание станет для него самым мощным стимулом в его развитии.

Следующим важным фактором в развитии ребенка являются книги и другие предметы, развивающие у ребенка умственные способности. Хорошим стимулятором для развития ребенка может стать телевизор. В настоящее время многие негативно относятся к современным мультфильмам, и поэтому запрещают детям просмотр телевизора. Это неправильно. Ребенку можно предложить просмотр советских мультфильмов или качественных мультфильмов Уолта Диснея. Такой просмотр телевизора вызовет повышенный интерес ребенка к происходящим действиям на экране, и он захочет их повторить.

И последним немаловажным этапом в развитии ребенка является контакт со своими сверстниками. В обществе других детей, которые общаются друг с другом, молчаливый ребенок вскоре сам захочет заговорить, так как он не захочет выглядеть в компании сверстников «белой вороной».
Статья написана по материалам сайта Yula-Toys.ru - игрушки sylvanian families интернет магазин.

Нет комментариев.

Отправить комментарий