03.08.2014 |

Гражданское образование (урок-игра) 2-3 класс «Семья»

ЦЕЛЬ: расширить знания учащихся о некоторых правах и обязанностях членов семьи; помочь детям правильно понять требования взрослых; учить выполнять свои обязанности, определить правила жизни счастливой семьи.
ОБОРУДОВАНИЕ: рисунки
Ход урока
1 Организация класса
2 Сообщение темы урока
3 Ход игры
Сегодня мы с вами проведем необычный урок. В первую очередь разделимся на команды. Но каждая команда - это не просто группа детей, это семья. Вы должны выбрать маму и папу, которых конечно будут слушаться дети. От них будет зависеть насколько дружная и организованная ваша семья, а значит и результат нашего маленького соревнования.
1 конкурс «Составить распорядок дня семьи, выставив время на часах»
На карте изображено действие членов семьи (делают зарядку, едят, смотрят телевизор, ...) . Нужно выставить время, когда это происходит.
2 конкурс «распределение обязанностей в семье (1 вариант: сами дети называют обязанности; 2 вариант: обязанности записаны на карточках или на доске)»
- Мама ----
- Папа ----
- Дети
3 конкурс «Делаем уроки» (на уроке ребенку задали продолжить пословицы. Уважаемые «родители», помогите!)
Что молодым посеешь, (то старым пожнешь)
Уважай старших людей (как родителей родных)
Дети плачут, (а у матери сердце болит)
Матери каждого ребенка жалко, потому что по какому пальцу не (ударь, все равно будет болеть)
Нет другого сокровища, кроме (семьи)
Учи детей не страхом, а (лаской)
4 конкурс «Поможем родителям»
«Папа» и «мама» получили карточки с ребусами. У «мамы» - овощи, у «папы» - рабочие инструменты.
Маме - «сварить обед», используя слова-отгадки
Папе рассказать, что вы дома делаете, используя данные инструменты
5 конкурс «Дай характеристику детям, определив, какие предметы кому принадлежат» (перед учащимися карточки с изображением детей. «Семьи» должны по внешнему виду малыша правильно определить его имя, дать характеристику и найти его вещи.):
- Толстячки - мороженое, торт, печенье - опрятный, медленный, сладкоежка, спокойный
- Моторчик - пила, молоток, шуруп - трудолюбивый, веселый, находчивый
- Всезнайка - глобус, книга - умный, серьезный, аккуратный
6 конкурс
Родителям - назовите какие черты характера вы хотите привить своим детям и как вы это делаете (черты характера написаны на карточках или на доске)
- Мы прививаем трудолюбие: ребенок выносит мусор, помогает на огороде, ходит в магазин;
- Мы прививаем чувство ответственности и организованности: ребенок утром планирует дела, а вечером он отчитывается об их выполнении ...
Детям - назовите не менее 5 сюрпризов для родители, которые вы можете сделать просто так, без праздника. (Нарисовать открытку, положить под подушку записочку, помочь по дому ..)
7 конкурс «Мои - родители»
Родители должны словесно защитить своего ребенка. Свои доводы начинают словами «Извините, пожалуйста, но это неправда, потому что ....»
Учитель предъявляет претензию:
- Ваш сын - драчун. Он побил моего мальчика (простите, пожалуйста, но это неправда, потому ваш мальчик бил девочку, а мой защитился)
- Ваша дочь - лгунья. Она сказала учительнице, что сделала домашнее задание (простите, пожалуйста, но это неправда. Она сделала задачи, но перепутала номера)
- Ваш сын - лентяй. Он ни разу не вынес мусор (простите, пожалуйста, но это неправда, ведь дети договорились, что он будет носить воду)
- Ваша дочь - невоспитанный ребенок - она постоянно обзывает детей (простите, пожалуйста, но это неправда, потому что они называют себя прозвищами, которые сами придумывают, или берут из любимого мультфильма)
- Ваш сын - ябеда. Он постоянно все рассказывает о других детях (простите, пожалуйста, но это неправда, потому что он просто разъясняет вам ситуацию)
8 конкурс «Найди связь»
Уважаемые семьи! Мы уже поняли, что в семье каждый имеет свои обязанности. Но всегда ли вы добросовестно их выполняете? Давайте попробуем связать событие со следствием. Почему так произошло?
- Аленка не вынесла мусор ---- папу укусила собака. (Аленка не вынесли мусор. Пришлось папе поздно вечером это сделать. Но в темноте он не заметил чужую собаку, которая его укусил)
- Коля не застелил кровать --- родителям пришлось краснеть. (Коля не застелил кровать. А в этот день к ним неожиданно зашли гости. Пришлось родителям краснеть за беспорядок в комнате.)
- Мама забыла зашить платье ---------- осталась Надя без торта. (Мама забыла зашить платье вечером. Пришлось сделать это утром. Именно поэтому Надя опоздала на праздник и осталась без торта)
9 конкурс «Итог»
Давайте подытожим о чем шла речь на уроке. Последним заданием будет составить правила жизни в счастливой семье.
4 Итог
(Определяем победителей соревнований)
Трудно быть дружной семьей?
Были наши «семьи» такими?
Как вы думаете, когда трудно вашим родителям? а детям?
А что нужно делать, чтобы избежать проблем в семье?
Какое главное слово должно быть в семье: доброта, любовь, взаимоуважение, трудолюбие, красота, радость.
__________________________________
Многие наверное знают, сколько надо потратить времени и сил, поездить с одного конца города в другой, собрать необходимые сертификаты - и все это для того, чтобы получить водительскую медицинскую справку. Но если воспользоваться услугами Медицинского центра" МедПрофЭксперт" Водительская медкомиссия будет пройдена быстро, не заметно и без особых хлопот.

Нет комментариев.

Отправить комментарий