24.05.2013 |

Особенности развития двухмесячного ребенка

Время летит быстро. Казалось бы, еще совсем недавно вы изучали календарь, в котором была подробно расписана беременность по неделям, а сегодня малышу исполнилось ровно 2 месяца. Что должен уметь двухмесячный малыш и в чем особенности развития детей в этом возрасте?

Большинство младенцев в два месяца уже хорошо держат голову, умеют лежать на животе и поднимать головку на 45%, а некоторые даже на 90%! Многие детки охотно улыбаются и даже смеются. Любопытные малыши провожают взглядом перемещаемый по дуге предмет на расстоянии 15-20 см.

В этом возрасте ребенок уже начинает пытаться переворачиваться на спину. Можно помочь ему освоить это, пока еще сложное для него упражнение. Для этого малыша нужно положить на спинку и своими руками помочь ему перевернуться на животик. После нескольких таких тренировок следует перевернуть ребенка на бок, дав ему возможность действовать далее самостоятельно. Упражнения лучше всего выполнять на большом диване, лежа рядом с ребеночком.

Еще один ряд упражнений должен быть направлен на развитие ручек ребенка. Во время экскурсий по дому нужно подносить малыша к различным предметам, брать его ручку и касаться его ладошкой к их поверхности, произнося вслух, что это за предмет и какой он. Можно давать ребенку вещи и говорить – «Это игрушка она мягкая, это мамина шапка, она пушистая». То же самое хорошо проделывать с тканями, ленточками или веревочками. Опасные электрические приборы лучше пока обходить стороной. Двухмесячные малыши с удовольствием играют погремушками и проявляют интерес к музыкальным игрушкам.

С ребенком, достигшим этого чудесного возраста, уже можно общаться. Он с удовольствием произносит любимое «агу», отвечайте ему на его языке, но не забывайте помогать осваивать полноценную речь. Называйте малыша по имени, помогайте ему понять, где папа, мама, бабушка и другие члены семьи, как можно реже произносите местоимения. Расширяйте его кругозор, называя наименования вещей и предметов. Не забывайте что ответственность за развитие ребенка до года полностью лежит на ваших плечах.

Идеальный вариант, когда основным питанием для малыша остается грудное молоко. Но в меню уже должны появиться фруктовые и овощные соки, а концу второго месяца - гомогенизированные пюре. Начинать прикорм нужно с половины чайной ложечки, постепенно увеличивая порцию до шести чайных ложек в день. Смешивать соки не рекомендуется, лучше давать односложные лакомства. Помимо всего в сутки младенец должен употреблять 50-70 г воды, а в жаркие дни это количество нужно увеличить в два раза.

Наслаждайтесь каждым мгновением этого прекрасного возраста, вот совсем скоро малыш станет совсем другим!
Материал предоставлен сайтом мама

Нет комментариев.

Отправить комментарий