25.02.2013 |

Тренинговое занятие "Я + Я = КОМАНДА"



Цель. Научиться работать в группе, использовать способности каждого, лучше узнать своих товарищей, развивать умение логически мыслить, принимать нестандартные решения, творчески подходить к выполнению поставленных задач; воспитывать уважение к ближнему.
Оборудования. Стикеры, шарики, ватман, ручки, журналы с изображениями людей, магнитофон с записями классической музыки, изображение песочных часов, макеты футболок, скотч.
Ход занятия.
1. Организационный момент
Участники тренинга садятся в круг
Вступительное слово учителя
Человек - существо, которое не может существовать вне общества, без общения с другими себе подобными. В течение своей жизни человек постоянно находится в группах, в которых приобретает жизненные навыки (например - школьный класс, футбольная команда, рабочая бригада и др..). От окружения человека зависит очень многое. Если между людьми налажены хорошие взаимосвязи у них большие возможности, в коллективе человек может достичь больше чем в одиночку (например - команда игроков, которые между собой сыграны, но техника средняя, победит команду, где все яркие индивидуальности, но нет взаимопонимание). Все участники тренинга являются личностями, которые чего-то уже достигли, но перед вами, как перед органами самоуправления стоят задачи, с которыми успешно справиться можно только работая вместе.
2. Упражнение «Знакомство»
Цель: активизировать участников группы, повысить их эмоциональный настрой.
Ученики должны написать на бейджах свое имя и ассоциации, которые оно у них вызывает, потом его презентовать, каждый отдельно (2хв.)
Упражнение «Ожидание»
Цель: выявить, что ожидают от занятия, мобилизовать познавательные процессы.
Ученики должны написать на стикерах свои ожидания от занятия и закрепить их в верхней части макета песочных часов, объяснив, что именно они ожидают сегодня от общения в группе (2хв.).
Музыкальное сопровождение.
Упражнение «Правила группы»
Цель: напомнить учащимся правила работы в группе, дать им возможность добавить новые, если есть такая необходимость.
Учитель отмечает правила, которые были приняты на предыдущем занятии, предлагает добавить, если есть потребность в других.
Упражнение «Футболка «Хиппи»
Цель: развитие творческого воображения, умение презентовать себя.
Ученики должны на розданных им макетах футболок изобразить свой девиз, с которым они идут по жизни, создать футболку, в которой они себя чувствуют удобно. Каждый ученик комментирует то, что он изобразил. Все футболки помещаются на воображаемой веревке на доске (3 мин.).
Упражнение «Шарики»
Цель: показать необходимость сотрудничества.
Учащиеся делятся на 4 группы (капитан, юнга, матрос, боцман). Каждой группе предлагается удерживать шарик в воздухе без помощи рук, чтобы он не упал на пол (2 мин.).
Музыкальное сопровождение.
Учащимся предлагается проговорить: что они чувствовали во время выполнения этого упражнения. Чувствовали ответственность за дело группы?
Упражнение «Коллаж»
Цель: формировать навыки, необходимые для успешного взаимодействия между членами группы.
Ученики делятся на 3 группы (мать, отец, дочь).
Учащимся предлагается создать коллаж успешного человека (что необходимо человеку для того, чтобы быть успешным; какими качествами должен быть наделен человек, чтобы быть успешным?) После окончания каждая группа презентует свою коллективную работу (4 мин.).
Музыкальное сопровождение.
По окончании презентации учитель обобщает общие качества, которые необходимы для успеха.
Упражнение «Мой вклад в работу команды»
Цель: способствовать формированию положительной оценки и осознанию себя частью команды.
Ученики проговаривают свой вклад в работу команды и делают выводы.
Упражнение «Результаты»
Учащимся предлагается переместить свои ожидания от занятия на макете песочных часов.
_________________________________________
Ни для кого не секрет, что изучая иностранный язык с носителем языка можно намного быстрее достичь желаемых результатов. Агентство СТАР ТРАВЕЛ предлагает вам самые популярные программы по обучению английскому языку в лондоне На сайте компании вы также можете пройти бесплатные тесты SAT, GRE и GMAT, необходимые для поступления в высшие учебные заведения Канады, США и Австралии. 

Нет комментариев.

Отправить комментарий