16.02.2013 |

Если ребенок плохо спит



Все родители стараются окружить малыша вниманием и необходимой заботой. И если вдруг что-то идет не так, мама и папа пытаются решить проблему в срочном порядке, не задумываясь о главном, о причинах недуга. Если ребенок плохо спит, родители, несомненно, начинают переживать и искать ответы на вопрос «что делать?». Попробуем разобраться, чем вызван беспокойный сон ребенка.
Возраст
Самой распространенной причиной являются возрастные особенности. У детей до года редко возникают проблемы со сном, чаще всего они просыпаются лишь, когда голодны. Все-таки поведение детей индивидуально, кто-то с малых лет может уснуть сам, а кому-то необходима помощь. Сложный период у детей начинается в возрасте 1-3 лет, именно в этот период начинают возникать страхи и кошмары. Многие малыши в этом возрасте боятся темноты или неведомых чудищ под кроватью. К тому же эта боязнь вызывает ночные кошмары.
Специалисты рекомендуют совместный сон до двух лет. С родителями малыши будут спокойны, меньше станут плакать, к тому же он сможет гораздо легче перебороть кошмары. Если такой вариант не устраивает родителей, будьте готовы в любой момент прийти на помощь чаду. Ни в коем случае не оставляйте в кроватке малыша до тех пор, пока он полностью не успокоится. С более взрослыми детьми необходимо поговорить, узнать, что вызывает в них страх. После этого вместе с ребенком «прогоните» монстров, включив ночник, или, повесив над дверью амулет, проявите фантазию. Когда ваш малыш пойдет в детский садик, это поможет на примере других деток показать ему что не только он один ложится спать. Тем более, что детские сады Челябинска своим воспитателям рекомендуют проводить подготовку ко сну в мягкой форме, что бы не травмировать детей.
Темперамент
Второй причиной бессонницы могут стать особенности темперамента ребенка. Многим детям, например, возбудимым, вспыльчивым, необходим особый подход в воспитании. Именно они часто не в состоянии научиться самостоятельно ложиться спать в детстве. А в подростковом возрасте таких впечатлительных детей нередко преследуют кошмары и страхи.
В таком случае если не прислушаться к первому совету, можно потратить очень и очень много нервов. Ведь такого ребенка практически невозможно приучить спать отдельно. Но если все-таки этот вариант невозможен, терпите и ждите. Старайтесь планировать распорядок дня ребенка так, чтобы он тратил достаточно энергии, к примеру, больше гуляйте, ходите в бассейн, или заинтересуйте ребенка каким-либо видом спорта. Перед сном успокаивайте ребенка, например, добавляя в ванну настой пустырника. Важно научить таких детей самостоятельно справляться со стрессами.
Другие причины
К причинам плохого сна ребенка можно также отнести неправильный образ жизни, не комфортную обстановку, плохое самочувствие и тяжелое душевное состояние. В первом случае нужно отвлечь ребенка от телевизора и компьютера и открыть удивительный, интересный мир вокруг него, полный развлечений. Если замечаете какие-то негативные факторы в комнате малыша, будь то сквозняк или неудобная кровать, немедленно избавьтесь от них. Обязательно говорите с малышом, узнавайте, что его тревожит. Так можно устранить источник недомогания или помочь советом.

Нет комментариев.

Отправить комментарий