17.11.2012 |

Нужно ли чтение детям?

Психологи и педагоги бьют тревогу – становится все больше детей, не любящих читать. Атак ли важно чтение?
В наше время телевизор и компьютер поглощают большую часть нашей жизни. Надо признаться, что и сами мы читаем в среднем не так уж и много. А чего же мы требуем от наших деток?
Но, как бы ни было, важно помнить, что ребенок, «приученный» к чтению – и умнее, и внимательнее, и эрудированнее своих сверстников. Ребенок учится логике, выделять главную мысль, структурировать речь, осваивает родной язык. Чтение воспитывает внимание – ведь нужно следить за сюжетной линией. Детские книги с картинками тренируют воображение и фантазию – можно придумывать недостающие  иллюстрации и развивать вариации сюжета. Чтение расширяет кругозор и, конечно, пополняет словарный запас. Уже давно замечено, не только психологами, но и всеми нами, что дети, кому часто читают – быстрее начинают разговаривать и быстрее осваивают нормы родного языка.
Итак, с тем что, что чтение все же очень важно для ребенка, мы разобрались. «Но как же сделать малыша книголюбом?» - вздохнете вы, наблюдая прикованный к мультикам взгляд вашего крохи.
На самом деле, многие дети по умолчанию любят читать. Им нравятся и картинки, и сам процесс чтения, и то, что мама рядом. Если ребенку почему-то чтение не понравилось – вероятно, вы сделали что-то не так.
Может быть, вы были недостаточно выразительны. Да, читать надо с выражением, а еще лучше – по ролям со всеми членами семьи. Обращайте внимание на книжные новинки – многие издательства и магазины детских книг сейчас предлагают массу интересных книг, способных стать любимой игрушкой. Любому малышу понравится книга о нем самом – книга с фотографией вашего ребенка. Так книги еще называют фотосказки или детские книги с фото.
Идея в том, что не просто имя вашего ребенка вписывается в текст книги, но и его фотография качественно интегрируется во все иллюстрации книги. Такая книга понравится не только ребенку, но и всем членам семьи. Быть героем настоящей книги! Вот это действительно весело, есть, чем похвастаться перед друзьями и родными.
К тому же, малышам безумно нравится разглядывать себя. Вы замечали, с каким удовольствием ваш кроха перебирает свои фотографии?  Многие дети обожают вертеться перед зеркалом.  Таким образом, ребенок изучает и принимает собственную внешность.  Успешное преодоление этого этапа позволит ему в будущем стать уверенным в себе и сделает его успешным в обществе. Американские психологи уже давно практикует в своей работе персонализированные книги. Многие считают их лучшими детскими книгами. При условии, что они сделаны качественно, конечно. Кроме того, это просто веселый и неожиданный подарок на день рождения ребенку, Новый год или любому другому поводу.

Нет комментариев.

Отправить комментарий