17.10.2012 |

Стоит ли открывать для ребенка счет в банке?


Мы, родители, прекрасно понимаем всю важность составления семейного бюджета, но очень часто забываем поделиться со своим ребенком этими знаниями. Поэтому здесь мы и рассмотрим, как научить малыша контролировать свои средства и планировать их. 

Итак, с какого возраста следует начинать просвещать его в финансовом плане? Сегодня вы впервые дали ему деньги на карманные расходы? Вот и наступило время финансового просвещения. То есть вам следует объяснить в доступной для него форме, что такое планирование расходов и сбережений. Но помните, что ребенок сам должен решать, сколько ему можно потратить денег, а сколько нужно отложить. Проделывая такие расчеты, ваш малыш учится планировать свои финансы и, безусловно, он будет чувствовать себя взрослее.

Если с расходами у ребенка не возникает никаких проблем, то со сбережениями сложнее. Ведь получая определенную сумму, так хочется сразу накупить себе множество разных вкусностей или еще чего-то. Поэтому вам следует объяснить ребенку, что потратив все деньги, он не получит дополнительно средства. Если он выучит это правило, то во взрослой жизни ему будет намного проще. Он без проблем будет осуществлять и срочный перевод денег. 

Научить малыша откладывать деньги поможет и мечта, например, иметь такую же машинку как у мальчика с соседнего подъезда. Предложите малышу откладывать некую сумму для покупки игрушки. Вот увидите, как только сумма сбережений начнет расти, а тем самым приближая вашего кроху к заветной мечте, он и сам станет легко отказываться от части денег. Но с возрастом список покупок, которые планирует ребенок, расширяется. Здесь вы можете встретить и велосипед, и плеер, и музыкальный центр. И главное то, что все это он может купить самостоятельно, только для этого вам понадобится открыть для вашего ребенка банковский сберегательный счет. Но прежде чем отправляться в банк, помогите разработать план накоплений, при этом сумма, откладываемая на сбережение, остается неизменной.

Что касается выбора банка, то сегодня существует огромное количество предложений. Изучите каждый вид счетов и выберите наиболее подходящий вашему отпрыску. Чем удобны банковские счета, а тем, что если вы находитесь далеко от вашего малыша, вы легко можете произвести срочный перевод карманных денег на его счет с любого конца нашего земного шара. А также большинство банков дают возможность систематизировать сберегательный счет вашего малыша. То есть разделить его на сбережения на будущее и на сбережения для запланированных покупок.

Нет комментариев.

Отправить комментарий