23.05.2012 |

Лучшие игры для детей — развивающие опыты

Как бы ребенок ни любил, например, мягкие игрушки, которые тоже обязательно должны присутствовать в его жизни, некоторые увлекательные и полезные опыты — это самая лучшая игра. Если хотите пробудить в своем чаде любознательность и интерес к науке, то предложите ему провести очень интересные, простые в исполнении и совершенно безвредные опыты. Предложенные ниже простейшие опыты по химии и физике отлично подойдут ребенку 3-4 лет.

Помимо того, что подобные «чудеса» развлекут и заинтересуют вашего кроху, он еще и научится познавать мир и все то удивительное, что в нем есть.

«Яйцо-субмарина».

Для этого опыта вам нужны будут: соль, яйцо, вода и большая емкость. Миску заполните водой до половины, аккуратно погрузите туда яйцо. Естественно, оно утонет. Затем достаньте яйцо и насыпьте в воду соли, побольше, но в зависимости от объема воды.

Не показывайте «фокусов», пусть ребенок тоже принимает участие в происходящем. Пускай он размешает водичку до момента полного растворения соли, а затем сам окунет в миску яйцо. На этот раз оно должны всплыть на поверхность. Если этого вдруг не произошло, то насыпьте еще соли.

Ребенку постарше вы можете объяснить, что яйцо «выныривает» из воды благодаря соли: она держит предметы, потому что ее плотность выше. А крошке просто расскажите, что водичка изменилась, стала другой из-за соли и теперь может удерживать яйцо на поверхности.

«Невидимые чернила»

Этот опыт — просто находка, особенно для мальчиков, которые любят играть в шпионов и секретных агентов. Необходимо взять лист белой бумаги, кисточку, свечу и молоко или лимонный сок.

Каким образом провести опыт: в небольшую емкость налейте молока/лимонного сока. Пусть малыш что-нибудь нарисует или напишет секретное послание на листе бумаги. Затем оставьте бумагу сохнуть.

Надпись исчезнет. Чтобы прочитать тайное послание, нужно подержать лист над пламенем свечи на удаленном расстоянии (не менее 10 см!). Проводите бумагой над пламенем в разные стороны. Совсем скоро надпись появится. Внимательно следите, чтобы лист не загорелся.

«Волшебные бумажки»

Этот, с позволения сказать, опыт, проводили еще наши родители или мы сами просто для развлечения. Надуйте обычный воздушный шарик и приготовьте мелкие кусочки бумаги. Шарик потрите о шерстяную ткань или волосы.

Пусть ребенок поднесет шар к бумажкам. Он увидит, как листочки «примагнитятся». Ребенку постарше уже можно объяснить, что так происходит благодаря статическому электричеству.

«Вкусные кристаллы»

Для следующего опыта вам понадобятся: стакан, скрепка, сахар, карандаш (подойдет соломинка) и толстая хлопчатобумажная нить. Налейте в стакан очень горячую воду, добавьте в нее сахар и размешивайте, пока он полностью не растворится.

Замечание: делать это нужно очень быстро, чтоб в воде растворилось как можно больше сахара. Затем вы закрепляете нить на середине карандаша, а на другой ее конец привязываете скрепку или какой-нибудь тяжелый предмет.

Карандаш опустите в стакан, а нить при этом должна погрузиться в раствор и оставаться натянутой. Теперь осталось ждать волшебного результата. Достаточно поставить конструкцию в холодное место на несколько дней. На нитке появятся белые сахарные кристаллики, которые ваш ребенок сможет даже попробовать.

«Что растворяется, а что нет?»

И, наконец, последний по порядку, но не последний по увлекательности, опыт. Он рассчитан на ребят постарше: 4-5 лет. В конце этой обучающей игры он узнает о свойствах веществ, которые нас окружают каждый день.

Вам понадобится 4 стакана теплой воды, соль, сахар, масло и гречка. Все стаканы заполните водой, а затем в каждый по очереди высыпайте вышеуказанные «компоненты». Помешивайте воду в стаканах, наблюдайте за реакцией малыша. Понятно, что соль и сахар растворятся в воде, гречка опустится на дно, а масло будет плавать на поверхности. Вывод прост: разные вещества взаимодействуют с водой по-разному.

Нет комментариев.

Отправить комментарий