24.01.2012 |

Как развивать талант ребенка



Как развивать талант ребенка
Талант есть что-то больше, чем простое искусство наследования и копирования, пусть даже для овладения этими навыками и нужен большой опыт и ловкость. Именно повышенное
стремление узнать все обо всем и сделать все самому ставит одаренного ребенка на ступень выше от всех других детей.
Такой ребенок четко осознает, что вокруг него существует масса вещей, которые ожидают, чтобы их открыли, систематизировали и улучшили, - потому жажда творчества постоянно присутствует в нем.
Игрушки имеют незаурядное влияние на процесс развития ребенка - особенно тогда, когда с их помощью можно создать что-то свое, собственно, отличающееся от отмеченного в сопроводительной инструкции.
Необходимо помнить, что дети оценивают "взрослые" занятия намного выше своих игр. Привлеките их в хозяйственную деятельность по дому, дайте им шанс "работать" вместе с Вами : готовить, работать в саду или помогать в процессе сбора по дому. Постарайтесь завести во время совместной работы разговор о том, что Вы делаете, соединив таким образом практическую активность с процессом выработки новых идей и осмысления того, что происходит.
Детей не надо подталкивать от исследовательской работы. Необходимо только дать им достаточную свободу для экспериментирования. И чем шире окажется диапазон поисков, тем большая база для развития творческих способностей будет у ребенка.
Любая творческая активность есть формою самовыражения : сам факт творения для ребенка намного важнее будь-каких объективных критериев оценки. Если родители и другие люди показывают свое удовольствие достигнутыми результатами, удовлетворение самого автора будет намного больше.
Существует огромное количество практических способов помочь ребенку в ее творческом самовыражении, и самый доступный из них - рисование. Естественно, сначала ребенок должен научиться как следует пользоваться принадлежностями для рисования: слишком влажная кисточка или слишком тонкая бумага способны сдержать его творческий порыв.
Картон, пластилин, фломастеры - вот далеко не полный перечень необходимых инструментов для ребенка.
Для поощрения творческого духа Вы можете сделать следующее:
- Если это вообще возможно, проследите, чтобы у ребенка были время и возможность побыть наедине с самим собой, чтобы он мог накапливать новые знания и осмысливать их у психологически свободной и располагающей обстановке.
- Ребенок должен владеть достаточным количеством рабочих материалов. Научите детей работать аккуратно и убирать за собой после того, как работа закончена. Выделите ребенку такое место, где бы постоянный беспорядок не особенно раздражал Вас.
- Ни в коем случае не вмешивайтесь в процесс детского творчества очень часто и не ожидайте немедленных результатов.
- Давайте ребенку всевозможную поддержку и чаще хвалите его. Творчество - источник постоянного внутреннего беспокойства, наиболее способный к творчеству тот, кто может лучше справляться с этим.
- Вам необходимо полностью понять и принять детскую потребность в тайне и выдумке, никогда не допускайте никаких ноток иронии в голосе, даже если Вы считаете, что это шутка.
- Пытайтесь самим стилем Вашей жизни показать ребенку, что открытие всегда приятно и полезно. Попробуйте заинтересовать ребенка вашими увлечениями: вышивка, фотография или резка по дереву - все понравиться вашему малышу, если это занятие безумно интересно вам.
- Постарайтесь быть более позитивными.
- Поощряйте попытки детей использовать их привычные игрушки, придумывая с ними новые развлечения.

1 комментарий

Жека комментирует...

Очень хорошая статья. Для себя кое что нового усвоил.

Отправить комментарий