13.09.2011 |

Как выбрать безопасную тетрадь

Как выбрать безопасную тетрадь
Выбирая тетради для детей, родители пытаются приобрести как можно более симпатичную, более дорогую и более яркую продукцию. А вот медики наводят грустную статистику - каждый двадцатый ребенок в возрасте от шести до 14-ти лет имеет изъяны зрения.
И с каждым годом тех, кто надевает очки еще в школьные годы, увеличивается. Причиной ранней близорукости у детворы специалисты называют умственные нагрузки и неверно подобраны родителями школьные принадлежности, в частности тетради.
Какими же должны быть тетради, чтобы закончить школу без очков? Каким требованиям должна отвечать тетрадная продукция? На эти вопросы наш журналист искал ответа у специалистов.
С полезными советами о выборе тетрадей нам помогла врач-офтальмолог Тернопольской областной детской больницы Дина Васильевна Трохимчик, которая отметила:
«Министерство образования и науки Украины рекомендует для младших классов, например, использовать тетради только отечественного производителя, поскольку они отвечают действующим в Украине нормативам. Спросите: какая же разница? В действительности - большая. Да, в импортных тетрадях достаточно часто линейки и клеточки наносят слишком яркой краской, от которой у школьника просто рябит в глазах. В тетрадях цвет основной линии должен быть фиолетовым, зеленым, голубым или серым, а интенсивность линий - за образцом-эталоном. С тетрадями в линейку дело еще хуже: ширина между линиями отечественных и импортных тетрадей обычно не совпадает. В импортных тетрадях линии являются шире, что мешает школьнику писать буквы правильной высоты. Кроме этого, горизонтальные линии на разворотах должны совпадать».
По мнению специалиста, для облегчения зрительной работы и предупреждения быстрой усталости глаз цвет бумаги не должен быть ярко-белым, чтоб белизна не вызывало раздражения сетчатки глаза. Также нужно обратить внимание, насколько соединены линии на изгибе. Бумага не должна быть прозрачной или глянцевой, поскольку блеск такой бумаги плохо влияет на зрение.
Кстати, в Украине безопасность тетрадной продукции для зрения школьника регулируется. Государственными санитарными нормами и правилами «Гигиенические требования к печатной продукции для детей». Эти требования учитывают длину строки, высоту страницы, четкость печати, цвет и оттенок бумаги, состояние поверхности.
Следовательно, покупая тетради (а в настоящее время есть много разных производителей), родители должны обратить внимание на такие требования:
Бумага должен быть достаточно плотной и непрозрачной.
Белизна страниц должна составлять 70-80 процентов. Если белизна больше, страница будет «резать глаза». И наоборот, на желтоватых страницах текст будет бледным, и при чтении написанного текста придется напрягать зрение. Ослепительно-белая бумага портит зрение. И вообще, тетрадная бумага должна быть в меру белой, приятной для глаза.
Плотность бумаги должна быть не меньше чем 55-60 г/м2. Тетрадный лист должен быть непрозрачным, едва шершавым на ощупь.
Толщина линий, которые образуют строки и клеточки, должна быть 0,2-0,5 мм
Линии должны быть фиолетовыми, зелеными, голубыми или серыми.
Линии должны быть четкими.
Горизонтальные линии на смежных страницах должны совпадать.
Относительно норм разлиновки, то они являются такими: клеточка - 5 г 5 мм, линейка - 7 г 7 мм Ни одна другая разлиновка для ученических тетрадей не применяется, хотя некоторые производители пробуют обойти это требование, называя свою продукцию «тетрадями для заметок».
«Именно разлиновка не должна быть слишком яркой, не контрастной - это плохо влияет на глаза и, действительно, может повлечь проблемы с зрением», - отмечает врач-офтальмолог. Ширина разлиновки должна быть равномерной. Ширина краев сверху должна составлять 20 мм, а нижние должны быть меньше (внимание!) на 2-5 мм Кроме того, следует также обратить внимание на качество и безопасность тетради: бумага должна быть отбелена без использования хлору, а кончики скобы или спирали надежно загнутыми внутрь, чтобы исключить риск ранения.
Придерживаясь этих правил при выборе тетради, вы сохраните здоровье и зрение вашего ребенка».
Автор: Н. Золотарева
_________________________________________________
Супер! Недавно знакомые посоветовали заглянуть на сайт DiscountUA. Зашла и не пожалела. В одном месте собраны все распродажи, скидки онлайн , акции, подарки, купоны и сертификаты в любом городе...Посмотрел, выбрал, то что необходимо, и не нужно для совершения выгодной покупки бегать по всему городу или слушать "сарафанное радио".


Нет комментариев.

Отправить комментарий