22.05.2011 |

Звук [з] - логопедическое занятия 50.

Занятие 50. Звук [з]
Цели: уметь выделять звук [з] в речи; закрепить навык определения позиции звука [з] в словах (в начале, в середине); учить согласованию числительных с существительными; развивать мелкую моторику рук.
1. Организационный момент
• Игра с мячом «О ком я говорю?» (служит в армии смелый ... моряк, меткий ... стрелок, быстрый ...).
2. Артикуляционная гимнастика
3. Знакомство со звуком Логопед объясняет:
— Звук [з] (так звенит комарик) — согласный, звонкий. При произношении звука [з] губы «улыбаются», язык лежит у нижних зубов, дует «холодный ветерок», голосок работает.
• «Поймай комара».
Дети должны хлопнуть, услышав звук [з] в ряду звуков: м-з-н-з-к-т-з-... и слогов: му-ны-за-по-зы-...
• Дети повторяют слогоряд: за-зу-зы зу-за-зо
• «Доскажи словечко»: за — замок, забор, завод, заяц, запор... зо — зонтик, золото, зорька...
• «Да — нет».
Логопед выставляет на доску картинки. Если в названии картинок есть звук [ з], дети говорят «да», а если нет такого звука, говорят — «нет».
• «Звуковая решетка».
Дети синим кружком указывают место звука в слове (в начале или в середине): коза, роза, зайка, береза, арбузы, забор, зонтик...
• «Составь предложение».
Логопед предлагает детям составить предложения по паре картинок: ваза — роза, заяц — береза, замок — забор, грузовик — арбузы, Лиза — зонтик...
4. Физкультминутка «Замок» (см. занятие 10).
5. «Армия»
Дети рассматривают иллюстрации на тему «Армия».
Логопед выставляет картинки с цифрами. Дети называют: здесь 3 самолета, здесь 5 моряков, здесь 4 танка, здесь 2 летчика и т.д. 
6. Работа в тетради
Дети рисуют на тему «Летят парашюты».
___________________________________________________
Не для кого не секрет, что конструкторы Lego (Лего) известны и популярны во всем мире.Он удобен тем, что имеет неограниченные возможности сборки моделей, используя инструкции или воплощая в жизнь свои собственные конструкторские решения. Еще одно положительное качество конструкторов Лего - это безопасность и безупречное качество. Например, в интернет-магазине конструкторов Лего продается серия  Lego Duplo , которая  предназначена для самых маленьких ребятишек. В этой серии нет мелких деталей с острыми углами, все детали красочные и легко соединяются. Конструктор Lego Duplo - отличный выбор в качестве первого конструктора для ребенка. Кстати, оформляя первый заказ на Лего в интернет-магазине LEGOvsem.ru , вы получите дисконтную карту со скидкой 3% на все последующие покупки!


Нет комментариев.

Отправить комментарий