02.03.2011 |

Система работы по социально – нравственному воспитанию детей старшего дошкольного возраста «День за днем». Неделя первая. Вторник.

Технический прогресс не стоит на месте и компьютеры становятся неотъемлемою частью нашей жизни. Одной из передовых компаний в сфере информационных технологий является компании «Айтекс», которая предоставляет услуги от продажи компьютерной техники до создания сложных программных решений и при этом цены на обслуживание компьютеров в компании "Айтекс" приятно удивляют.
__________________________________________________
1. Беседа «Наши фамилии»
Цели:
1. Дать представление о происхождении фамилий.
2. Развивать любознательность.
3. Воспитывать интерес к прошлому.
Моя фамилия - Нечаева. Она появилась от старого русского глагола «чаять» - ждать. В современном языке есть слово нечаянно, оно значит неожиданно. В старину так на¬зывали последних детей в семье. Все дети выросли, все уже взрослые, но родился еще один ребенок, которого вроде и не ждали. А если очень ждали, то называли Жданом. 
Кто из вас знает значение своей фамилии?
Еще лет 150- 200 назад у большинства людей фамилий не было, были прозвища и отчества, Петров, Николаев, Сидоров - это сыновья Петра, Николая и Сидора. Значит, у Васильева, был пра-пра-пра-прадедушка, которого звали Василием. Если фамилия Васькин, то и пра-пра-пра-прадедушку звали Васькой. 
Давайте вместе придумаем фамилии от русского име¬ни Иван. Я начинаю: Иванов, Ванюшин, Ванечкин. Продолжайте! 
Какие интересные фамилии получались от прозвищ!
Если у человека были белые волосы, его могли прозвать Беляк, и фамилия получалась ...
Если ноги длинные, как у журавля, получится ... Некоторые фамилии произошли от названия профес¬сий: Плотников, Кузнецов, Гончаров. Некоторые - от названий мест, где жил человек. Например, Московский или Москвичев. Как вы думаете, когда родился пра-пра-прадедушка человека по фамилии Зимин? 
Некоторые фамилии разгадать легко, а некоторые труд¬но, потому что в их основе лежат старые русские слова. Например, фамилия Ушакова происходит от слова «утаю» человек небольшого роста. 
Есть ученые, которые разгадывают происхождение имен и фамилий. Наука эта называется ономастика. Необязательно вам запоминать это слово. Может быть, когда вы станете взрослыми, кто-то из вас будет заниматься этой интересной наукой. 
2. Заучивание стихотворения
- Девочка Эмилия,
Как твоя фамилия?
- Милая фамилия, -
Говорит Эмилия.
- Как же она пишется,
Милая фамилия?
- Так же, как и слышится, -
Говорит Эмилия.
- Как же у родителей
У твоих фамилия?
- Так же, как и у меня, -
Говорит Эмилия, -
Только вот у папы – Милый,
А у мамы – Милая…
3. Домашнее задание (раб. с родителями) Узнайте у родителей значения ваших фамилий.

Нет комментариев.

Отправить комментарий