28.07.2010 |

Дидаткические игры для детей, насыщенные логическим и математическим содержанием.

Игра 33. Каких фигур недостает!
Цель. Упражнять детей в последовательном анализе каждой группы фигур, выделении и обобщении признаков, свойственных фигурам каждой из групп, сопоставлении их, обосновании найденного решения.
Игровой материал. Большие геометрические фигуры (круг, треугольник, квадрат) и малые (круг, треугольник, квадрат) трех цветов.
Правила игры. Играют двое. Распределив между собой таблички, каждый игрок должен проанализировать фигуру первого ряда. Внимание обращается на то, что в рядах имеются большие белые фигуры, внутри которых расположены малые фигуры трех цветов. Сравнивая второй ряд с первым, легко увидеть, что в нем недостает большого квадрата с красным кругом. Аналогично заполняется пустая клетка третьего ряда. В этом ряду не хватает большого треугольника с красным квадратом.
Второй игрок, рассуждая подобным же образом, во второй ряд должен поместить большой круг с малым желтым квадратом, а в третий ряд — большой круг с малым красным кругом (усложнение по сравнению с игрой 8). Выигрывает тот, кто быстро и правильно справится с заданием. Затем играющие обмениваются табличками. Игру можно повторить, по-иному расположив в таблице фигуры и знаки вопроса.
_________________________________________________________
Магазин ноутбуков и нетбуков NOVATEK занимается продажей портативных компьютеров с 2006 года. Если вы решили приобрести ноутбук, то выбор его конечно нужно доверить профессионалу. На сайте этого магазина вы найдете всю информацию о заинтересовавших вас моделях мобильных компьютеров, а консультанты магазина проффесионально ответят на все интересующие вас вопросы. При помощи интернет магазина NOVATEK можно ноутбук купить в донецке. Его доставят вам совершенно бесплатно.

Нет комментариев.

Отправить комментарий