18.02.2013 |

Конспект занятия «Колобок - румяный бок». Ранний возраст.

Сферы жизнедеятельности «Природа», «Я сам»
Приоритетные линии развития: речевой, познавательный (3-й год жизни).
Цель: Продолжать учить детей обследовать предметы зрением, осязанием. Развивать элементарных представлений о форме (круг), тактильные ощущения при контактном обследовании предметов. Учить узнавать в изображениях знакомых сказочных персонажей. Дифференцировать и понимать слова, которыми педагог обозначает настроение (веселый, грустный, злой). Поддерживать желание лепить из теста «колобка». Закрепить умение лепить шар-раскатывать круговыми движениями рук. Способствовать развитию слухового и зрительного внимания, совершенствовать двигательную координацию, развивать речевой аппарат. Учить называть свое имя и сверстников. Совершенствовать умение имитировать в движениях животных. Воспитывать умение видеть прекрасное в окружающем.
Оборудование: игрушка «колобок», иллюстрации с разной мимикой волка (злой, печальный, веселый), театр к сказке «Колобок», соленое тесто.
                                                           Ход занятия:
Воспитатель: Добрый день!
(Воспитатель держит в руках колобка) Дети здороваються.
- Дети, а вы знаете кто это? Да, это колобок. Он от бабушки и дедушки убежал. А дальше не знает куда ему идти.
- Кто хочет погулять с колобком по лесной дорожке? Итак, отправляемся в лес. (Ходьба по дорожке).
- Катится, катится колобок, а навстречу ему ... (воспитатель читает загадку)
- Да. Это Зайчик. Давайте покажем, как он скачет. (Имитация)
- Молодцы.
Зайчик: - Колобок, колобок я тебя съем.
Воспитатель: - Дети давайте вместе с колобком споем песенку.
- Я колобок, по коробу скребен,
- По сусеку метен,
- Я от дедушки ушел,
- Я от бабушки ушел
- И от тебя убегу
(Покатился колобок т.д.)
Встречают волка по дорожке.
- Дети кто это? Так, это Волк. Дети, а какой Волк? -Злой. А еще какое бывает у Волка настроение? (Дети рассматривают иллюстрации с разной мимикой Вовка, и сами показывают)
Волк: - Колобок, колобок я тебя съем.
- Не ешь меня. Дети помогают петь песенку.
Воспитатель: И покатился колобок дальше. А навстречу ему кто дети? - Медведь. Давайте покажем, как ходит Медведь. (Имитация ходьбы медвежонка).
Медведь: - Колобок я тебя съем
Дети: - не ешь, мы тебе песенку споем. (Поют).
Воспитатель: Колобок покатился и прикотился к детям в детский сад.
Колобок: - А вы кто?
Дети: - А мы дети.
Воспитатель: А ты знаешь, колобок, что у каждого малыша есть свое имя. Вот тебя бабушка слепила и назвала Колобком. А нашим детям имена дали мамы и папы. Хочешь узнать, какие красивые имена у наших детей?
Игра «Меня зовут ...»
(Дети стоят в кругу и передают Колобка, называя свое имя.)
Какие вы молодцы, что помните, как вас зовут. А чтобы вы не забыли героев нашей сказки, то Колобок дарит волшебный конверт с фотографиями наших героев. (Воспитатель вынимает рисунки с изображением героев)
Воспитатель: - Дети, кто это? Да. Это Зайчик, Волк, Медвежонок. А кого мы не встретили? - Да, лисичку. Но хорошо, что мы ее не встретили, потому лисичка какая? (Хитрая). Она могла бы съесть Колобка.
Воспитатель: - Колобок мне сказал, что ему очень понравились ваши имена и ему хочется остаться вместе с нами в детском саду. - Оставайся, Колобочек, мы тебя многому научим!
- Дети, давайте, чтобы нашему Колобку не было одному скучно, мы ему слепим друзей. Хотите я научу вас лепить вот такого колобка. Мы с вами слепим вкусных, красивых колобков. У бабушки осталось тесто и для вас. Но перед тем, как начать лепить, наденем фартуки и колпачки, чтобы стать настоящими пекарями.
(Воспитатель подводит детей к столу с тестом, которое накрыто салфеткой, предлагает слепить колобка)
Воспитатель: - Вот теперь у колобка много друзей. И он не будет скучать. Молодцы.
Физкультминутка «Прыг и прыг, прыгает зайка.»
___________________________________________
А как вы думаете, чем дистанционные онлайн курсы ДипИФР отличаються от обычных стационарных бухгалтерских курсов? Все очень просто: это  одни из самый адекватных курсов дипифр , которые дают возможность посетителям, не тратя время на проезд в тесном транспорте, получить необходимые для успешной здачи экзаменов по МСФО знания по очень доступным ценам не выходя из дома. 

Нет комментариев.

Отправить комментарий