22.02.2013 |

Особенности работы в спортивном классе.

Организационная структура.
В рамках экспериментальной деятельности в МАОУ «СОШ № 32» г. Перми были сформированы спортивные классы на всех параллелях начальной школы. Системообразующим   вектором внеучебной деятельности в рамках Новых образовательных стандартов является  спортивная деятельность, в частности Киошункай карате. Учебно – воспитательная деятельность в спортивном  классе  предполагает следующее содержательное наполнение, на основе организационной структуры:

Организационная структура -это схема установленных фиксированных взаимосвязей между подразделениями и непосредственными исполнителями, всех тех, кто задействован в учебно – воспитательном  процессе в спортивных  классах. Высшее звено предполагает деятельность администрация как базовой школы ( МАОУ «СОШ № 32»),так и  спортивной школы, которая непосредственно оказывает спортивные образовательные услуги учащимся. Совместная координация действий двух администраций в виде планов совместных мероприятий, отслеживание результативности обучения учащихся школы, контроль за  здоровьесберегающими  условиями  является основой функционала управления в данном  эксперименте.
Организационная структура показывает соподчинение и последовательность всех звеньев и уровней подчинения. Следующее звено структуры – это непосредственные исполнители тренера и преподаватели физической культуры. Которые выполняют так же, конкретные функции в рамках учебного расписания и способствуют продвижению эксперимента:
·                                                                                                                            Проведение тренировочных занятий.
·                                                                                                                            Введение мониторинга по качеству обучения учащихся
·                                                                                                                            Плановые спортивные соревнования.
Главная задача исполнителей этого звена - это качественное преподавание спортивных дисциплин. Главным фактором формирования и функционирования всех структурных подразделений является регламентируемая конкретная деятельность, отраженная в приказах и положениях.
Непосредственное и прямое взаимодействие с учащимися осуществляют: учитель, он же классный руководитель и воспитатель ГПД. В основе функционирования участников этого звена, лежит прямая координация действий со всеми участниками учебно –воспитательного процесса. Помимо учебной программы в рамках Новых образовательных стандартов, учитель, ориентируясь на специфику класса и психологические особенности учащихся, задействован и во 2 половине дня. Он осуществляет деятельность по закреплению учебного материала, сопровождает, с целью обеспечения безопасности, детей на тренировки, в спортивную школу и обеспечивает соблюдение правил личной гигиены и режимных моментов.   Учитель работает в непосредственном взаимодействии с воспитателем ГПД в режиме модели «Группа – класс». Воспитатель ГПД в спортивном классе – это, прежде всего, педагог, осуществляющий воспитательную деятельность на основе философии восточных единоборств; следит за тем, чтобы, 2 половина дня учащегося была разумно спланирована и способствовала не утомлению учащегося, а его развитию; способствует формированию у учащегося позитивного отношения к ЗОЖ и соблюдению режимных моментов, что является главным для  учащегося, находящемся  на  полном дне.
И последние: главные участники организационной структуры- это  те, ради которой и создается данная органиграма: учащиеся и родители. Любая организационная структура – это, прежде всего, если подходить формально, простая схема, которая предполагает содержательное наполнение всех составляющих её звеньев,  которое обеспечивает эффективное развитие учащегося в спортивном классе. А в чем оно состоит, описано в следующей работе.
Автор: Ирина Авдеева
___________________________________
Если вы загляните на сайт интернет-магазина детских игрушек Лего http://kubik777.ru/city/3221/ , то вы уже не сможете уйти с него, не приобретя какую-нибудь красочную игрушку для вашего малыша. А все потому, что выбор на сайте просто огромный, а цены очень доступные.          

1 комментарий

Unknown комментирует...

Спорт очень важен для развития ребёнка, поэтому хорошо, что в школах уделяют должное внимание организации уроков физкультуры.

Отправить комментарий