18.08.2012 |

Повышаем успеваемость в школе.

 Причинами отклонения от цели, могут послужить трудности в обучении и во взаимоотношении с преподавателем. Чтобы повысить успеваемость в школе должны стараться не только дети, но и родители должны способствовать этому.
* Мамы и папы должны контролировать процесс выполнения домашних заданий и помогать организовывать сам процесс обучения. Родители должны заниматься этим регулярно, а не от случая к случаю. Очень важно направлять и наблюдать и ни в коем случае не делать уроки вместо ребенка. Это не приведет ни к чему хорошему. Если по каким-то предметам ребенок отстает, то необходимо наверстать упущенное с помощью дополнительных занятий.
* Чаще посещайте школу и общайтесь с учителями об успеваемости ребенка и о тех мерах, которые Вы, по мнению преподавателей должны предпринять для ее повышения. Старайтесь выполнять эти рекомендации. Не забывайте оказывать учителям знаки внимания учителям (букеты, конфеты и прочие материальные блага).
* С учителями можно договориться о персональных занятиях. Это можно сделать бесплатно, за счет школьных резервов, но скорее всего, придется платить, нанимая репетитора. Если репетитором станет преподаватель, который обучает ребенка в школе, то это особенно положительно повлияет на успеваемость ребенка по предмету.
* Развивайте у ребёнка внимание, память, мышление. Это позволит ему быстрее и легче усваивать учебный материал. Следовательно, это повысит его успеваемость и непосредственный интерес к процессу обучения. В этом могут посодействовать развивающие центры.
* Уделите особое внимание режиму школьника. Если он с трудом просыпается утром в своей детской комнате, то это состояние переносится и в школу. В состояние легкой дремы, он вряд ли хорошо усвоит материал. Сон ребенка должен длиться не менее 8-9 часов.
* Старшеклассников достаточно сильно мотивирует необходимость поступления в хороший ВУЗ. Они уже сами стараются повысить свою успеваемость и самостоятельно ищут подходы к преподавателям. Задача родителей помочь определиться с подходящим университетом и «подогревать» стремление ребенка туда поступить.
* Иногда родители «подкупают» детей, давая им деньги за хорошие оценки, обещая купить дорогую детскую мебель или мобильный телефон. Такую мотивацию следует использовать с осторожностью.
Так как, получив желаемое, он может потерять интерес к самому процессу обучения.
Следует отметить, что успеваемость ребенка надо сравнивать с его собственными прошлыми результатами, а не с достижениями других детей.

Нет комментариев.

Отправить комментарий