18.05.2012 |

Занятие по ознакомлению детей с художественной литературой.

Чтение и пересказ рассказа С. Сахарнова "ДВА РАДИСТА"
Цели занятия
• Учить понимать содержание рассказа;
• Формировать оценочное отношение к героям рассказа;
• Учить пересказывать (совместное пересказывание).
Ход занятия
Часть 1. Чтение рассказа
Воспитатель: Сегодня, ребята, я хочу прочитать вам рассказ писателя Сергея Сахарнова. У него есть целая книга о людях мчрских профессий, которые плавают на всевозможных кораблях, выполняют самую разную работу. Эта книга называется «Самый лучший пароход». А рассказ будет о радистах. Вы знаете, кто такие радисты, что они делают на кораблях? Правильно, они помогают установить связь с другими кораблями, с портом. Бывают такие ситуации, когда радист становится самым важным человеком на корабле. Если, например, корабль попал в беду, именно на радиста надеется весь экипаж — что он вовремя вызовет помощь.
Сергей Сахарнов написал рассказ о двух радистах, которые работали на кораблях и вовсе не считали свою работу героической. Послушайте его.
Чтение рассказа С. Сахарнова "ДВА РАДИСТА"
Часть 2. Беседа о содержании прочитанного
Воспитатель организует беседу, задавая детям вопросы:
— Вспомните, как назывались корабли, на которых служили радисты? Что это были за корабли? (Детей знакомят с новым для них словом «сейнер».)
— Как общались друг с другом радисты? (Новое для детей понятие «Азбука Морзе».)
— Какая беда случилась с рыбачьим сейнером «Волна»?
— Как радист «Волны» боролся с аварией на корабле? Как вы думаете, почему он приложил столько усилий, чтобы спасти рацию?
— Как помог своему другу радист «Пугачева»?
— Радисты «Волны» и «Пугачева» даже не знали друг Друга по имени. Почему же они считали друг друга друзьями?
Часть 3. Пересказ
Воспитатель приглашает 3—4 детей для пересказа. Один из них начинает рассказ, второй и третий продолжают, четвертый завершает. Остальные дети отмечают точность пересказа аплодисментами.
Оказываеться, найти в магазинах красивый и качественный чехол для iPhone довольно проблематично. После долгих поисков нашли то, что нужно здесь - в интернет магазине Komod.ua.

Нет комментариев.

Отправить комментарий