25.05.2012 |

Конспект урока 8 класс "Роковые кумиры 70-80 годов"

Конспект урока 8 класс "Роковые кумиры 70-80 гг. ХХ ст.
ЦЕЛЬ: продолжать формировать представление учеников о роке-музыке как художественном и общественном явлении, расширять знание о направлениях роковой музыки, о самых ярких представителях года 70-80 гг.ХХст, учить узнавать и различать изученные направления современной музыки развивать креативное мышление, прививать интерес к лучшим образцам рок-музыки, воспитывать эстетический вкус, культуру слушания музыкальных произведений, общения, чувства взаимоуважения; развивать и совершенствовать вокально - хоровые навыки; закреплять навыки составления опорного конспекта.
Тип урока : комбинированный
Музыкальный материал: для повторения фрагменты
- Инструментальный джаз(Л.Армстронг, Д.Еллингтон)
- Авторская песня(Б.Окуджава, В.Висоцький, А.Горчинський, Л.Горова)
- Рок-н-рол(Е.Прэсли)
- Шансон(Е.Пиаф, Ш.Азнавур)
- Поп-музыка("Битлз", - "Вчера")
- Вокальный джаз(Д.Смитт, Е.Фитцджеральд)
Для изучения нового материала
- Произведения "Пинк Флойд", "Квин".
Оборудование: фото Фредди Мэркюри, "Пинк Флойд", "Дип Перпл", "Роллинг Стоунз"
другие из имеющихся; роздаточный материал для учеников.
Эпиграф:, "Чтобы что-то любить или не любить, это надо знать, а не отбрасывать".
ХОД УРОКА
1.Музыкальное приветствие
"Мы песней звонкой розбудим нашу радость
Розбудим нашу дружбу, и верность и любовь".
2.Оглошение темы и цели урока.
Раздел класса на две группы - Журналисты СМИ 1. - "Видео", 2 - "Радио".
3.Актуализация.
Учитель:
Проследим пути развития современной эстрадной музыки.
(учитель раздает каждой группе листы с названиями направлений современной музыки. Ученики каждой группы по очереди говорят слова - характеристики каждого из направлений.Другая группа должна отгадать, о чем речь. Например:
- его основа - импровизация, произведения никогда не записываются на бумаге, а каждый раз звучат по-новому. Это - . (джаз).(Слушаем произведения в исполнении Л.Армстронга, Д.Еллингтон) и определяем правильность ответа.
- она состоит из серьезных размышлений о жизни человека, главным в ней является стихотворный текст, который побуждает к размышлениям.Это - авторская песня.(Слушаем песню в исполнении одного из бардов).
Последнее задание - о роке - музыке и группе "Битлз".
4.Хоровое исполнение:
Все вместе исполняют песню "Битлз" "Вчера " на английском языке.
5.Усвоение новой темы.
Учитель:
В 50-60 гг.ХХ в. в обществе возникают такие молодежные проблемы, как стремление к анархии, нежелание подчиняться общественным нормам поведения и морали, заострилась проблема безработицы и наркомании. Музыка родителей не отвечала потребностям современной молодежи, ей нужна была музыка, которая, если бы не помогала разрешать проблему, то хотя бы отвлекала от них на некоторое время, а именно чрезвычайно громкая, ритмичная, современная (то есть с использованием електроинструментов).
Так как молодежь все больше и больше деградировала интеллектуально, то и тексты песен отображали культурный уровень этой прослойки - несодержательные, с нецензурной бранью, с призывом к жестокости, свободному сексу, анархии и даже убийствам и самоубийствам. После "Битлз" молодежных групп, которые пели несуразные песни, было очень много, поэтому рок - музыка стала ассоциироваться именно как негативное явление в обществе. Однако не все исполнители тех лет были невеждами.
Были и такие молодые музыканты, которые в начале своего творческого пути тоже имитировали "Битлз", повторяли общие тенденции, и в процессе своего развития они "росли" как в плане музыки, так и в текстах, медленно становясь прогрессивными музыкантами своего времени, общепризнанными кумирами. Их рост проявился в создании новых направлений и стилей рок -музики.
Кумирами 70-80 - х лет после "Биітлз" стали британские рок - группы "Дип Перпл", "Роллинг Стоунз", "Пинк Флойд" и "Квин".
Сегодня мы ближе познакомимся с двумя прогрессивными группами того времени и кумирами 70 -80х - группами "Пинк Флойд" и "Квин". О неординарности и профессиональном уровне фронтмена группы "Квин" Фредди Мэркюри свидетельствует тот факт, что песни этого музыканты популярны еще и до сих пор, интерпритируются и выполняются современными певцами.
Вы разделены на две группы - видео - и радиожурналистов. Каждая из групп будет готовить музыкальную передачу (не забудьте дать ей название), в которой расскажет о творчестве одной из этих групп. В группе вам необходимо разделить роли - режиссер, звукорежиссер, 2-3 корреспондента, ведущий, видеооператор, - и каждый будет иметь свои обязанности. Подготовив программу, вы должны выпустить ее в "эфир" - продемонстрировать перед учениками класса. Именно они будут решать, какая программа была более интересна - видео или радио.
(Ученики готовят задание, учитель корректирует их деятельность, помогает "звукооператорам" подобрать необходимые музыкальные фрагменты). Представление программ.
6.Итоги урока.
Дать ответы на вопрос:
1.Я абсолютно ничего раньше не знал о роке - музыке и ее представителях, а после этого урока....
2.Я раньше не любил и никогда не слушал такую музыку, считал рок вульгарным и неинтересным, но после сегодняшнего урока...., буду искать записи...
3. Я немного знаком с рок - музыкою, мне приходилось ее слушать(Где?) в исполнении(кого?). Этот урок расширил.........
4.Я интересуюсь роковой музыкой, мои любимые исполнители -.............
Новые знания о......, полученные на уроке, помогли мне глубже понять назначение рок - музыки : я вижу его в .......
5.Рок -музика - лучшее, что выдумало человечество в музыкальном искусстве! Я слушаю эту музыку постоянно и люблю за то, что она...............
Моими кумирами являются исполнители........................
Источник моих знаний............................
РОЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ К УРОКУ
"Pink Floyd"
Одной из самых популярных групп после "Битлз" стал группа "Pink Floyd", которая сохранила свое лидерство к середине 80-х годов ХХ ст. Сначала "Pink Floyd" выполнял преимущественно блюзовые композиции, но со временем творческие эксперименты привели исполнителей к новому, необычному стилю. Один из основателей группы Сид Баррет был автором слов песен, музыку к которым писал другой член группы Роджер Уотерс. Увлекшись сюрреализмом, Баррет начал писать поэзию в этом стиле.
Его стихи были насыщены космическими виденьями: пришельцы появлялись на Землю и их прилет сопровождала странная, необычная музыка.
Все это сопровождалось необычными световыми эффектами, которые позже назвали "психоделическими", а стиль рок - музыки - психоделический рок.
В мировой казну рок - музыки группа "Pink Floyd" вошла благодаря тому, что музыканты были людьми творческими и не остановились на достигнутом. В 1972р группа работает над альбомом "Обратная сторона Луны", после выхода какого "Pink Floyd" становится всемирно-известными. В песнях из этого альбома музыканты обратились к важнейшим проблемам современности - безумной погоней за богатством, карьеризмом, безразличием к ближним. Это, предостерегают авторы, приводит к моральной деградации, однако, неизвестно, где выход: "Так где искать спасение? На обратной стороне Луны?
Этот альбом - яркий пример полифоничного рока - еще одного из творческих достижений "Pink Floyd". Этот стиль рока характеризуется тем, что к музыкальной оконтовке вплетаются гудки и клаксоны автомобилей, возгласы, звонки, стук игральных автоматов, сердечный пульс, грохот двигателей и другие звуки.Такие "звуковые коллажи" - один из любимых приемов группы.
Песни "Pink Floyd" доныне популярны и продолжают жить в звуковом пространстве
ХХІ ст.
"Queen"
В том же 1972 г. начинается безумный успех и мировое признание другой английской рок - группы "Queen"("Королева").На счете этой группы много такого, что благодаря им состоялось впервые. Например, в 1981р.группа целую ночь давала концерт на огромном стадионе. И в эту ночь концерт посетило свыше 131 тыс. зрителей, а "Queen" вошла в рок - историю как первая группа, которая собрала такое количество людей на концерте одного исполнителя.
"Queen" также была первой группой, лидер которой записал общий альбом с оперной певицей - Монсеррат Кабальє ("Барселона"). В конечном итоге, композиция "Богемская рапсодия" именно группы "Queen" соединила в себе элементы разных музыкальных стилей и направлений - элементы поп- и рок - музыки, фольклорные мотивы и элементы оперы. Видео, которое было снято к "Богемской рапсодии" считают первым в мире клипом к музыкальному произведению.
Лидером группы был одаренный музыкант и шоумен Фредди Мэркюри (Фарух Бульсара). Именно благодаря ему "Queen" завоевал популярность и имел своих сторонников во всем мире, которые и сейчас любят песни группы, хотя ее лидер умер в 1991р. от СПИДА.
Музыкальные фрагменты "Богемская рапсодия", "We are the Champions"("Мы - чемпионы").
Для сообщений корреспондентов
Фредди Мэркюри
1_________________________________
Фредди Мэркюри (настоящее имя Фарух Бальсара) - известный рок - певец, солист группы
"Queen", который в 70-ые годы приобрел титул "короля рок - музыки". За дипломом Фарух был художником - графиком, пробовал себя как танцор балета и как певец. Постепенно музыка полностью завладела юношей, но художественное образование тоже понадобилось артисту, потому что дизайн обложек альбомов группы Фарух разрабатывал сам.
2__________________________________
Фредди Мэркюри мечтал о том, чтобы "Queen" был самой выдающейся группой всех времен, и сам много делал для высокого рейтинга группы. Их выступления превращались в супершоу, потому что музыканты с профессионализмом подходили ко всем деталям - от костюмов, движений и поз до световых эффектов.
3__________________________________
Одна из лучших песен "The Show must go on"("Шоу должно длиться") - последняя песня из последнего альбома, у записи которого участвовал Мэркюри. За день до смерти он выступил с заявлением для прессы: "Я подтверждаю, что смертельно болен СПИДОМ. Я не распространял эту информацию раньше, чтобы не навредить личной жизни близких мне людей. Однако наступило время сказать правду моим друзьям и почитателям во всем мире, и я надеюсь, что они поддержат меня, моих врачей и всех тех людей, кто борется с этой страшной болезнью".
В 1996 г. в швейцарском городе Монтре был установлен памятник Фреддм Мэркюри.
"Pink Floyd"
1_______________________________________________
сюрреализм в живописи
2_______________________________________________
В 1972р группа работает над альбомом "Обратная сторона Луны", после выхода которого "Pink Floyd" становится всемирно-известным. В песнях из этого альбома музыканты обратились к важнейшим проблемам современности - безумной погоней за богатством, карьеризмом, безразличием к ближним. Это, предостерегают авторы, приводит к моральной деградации, однако, неизвестно, где выход: "Так где искать спасение? На обратной стороне Луны"?
3_______________________________________________
В 1979р. "Pink Floyd" создали рок -оперу "Стена", которая является наивысшим достижением группы. Грандиозное шоу состоялось 29 раз - в Лондоне,Нью -Йорке, Лос -Анжелесе. На основе рок - оперы выдающийся режиссер Алан Паркер снял Ленту "Стена", в которой поднимаются вечные темы - жизни и смерть, война и мир, любовь и ненависть и одиночество человека в обществе.

Обязанности работников СМИ (видео и радио):
- режиссер - подбирает материал для будущей передачи, строит ход программы, то есть определяет, где по сценарию информацию будет подавать ведущий, где вставить сообщение корреспондентов, а также музыкальные заставки, рекламу, видео или фото ряд; - 90 % успеха программы!
- ведущий - ведет передачу, пользуясь указаниями режиссера. От эмоциональности ведущего, его культуры речи, тембра голоса, внешнего вида и, главное, осведомленности по данному вопросу зависит успех программы, то есть будут ли ее смотреть(слушать)- 80 % успеха программы!
- корреспондент - собирает дополнительную интересную информацию об объекте исследования, которая может оживить интерес к программе и сам ее сообщает в прямом эфире; - 40 % успеха программы!
- звукорежиссер - подбирает музыкальные произведения, которые усиливают восприятие информации и вызывают интерес к ней.- 35 % успеха передачи!
- Видеооператор - подбирает видеобзор, то есть иллюстрирует будущую программу фотографиями, видеороликами - 50 % успеха программы!
Если весь коллектив работает согласованно и креативно - 100 % успеха программе гарантированно, а это 1 место в рейтинге!
_________________________________
Вы фанат dubstep или просто меломан, любите слушать музыку и не представляете свою жизнь без нее? Тогда включайте радио - онлайн 101.RU - там есть музыка на любой вкус.

1 комментарий

Марианна комментирует...

вот бы у нас были уроки такие в школе! очень интересно!!!!!!!!!!!!!!!!!! вам надо больше писать(тут напрмиер http://rabota-257.narod.ru), очень уж мне нравится вас читать..вот только чтото комментировать времени нет..буду исправлять!

Отправить комментарий