05.05.2012 |

Первые шаги ребенка к взрослой жизни

Рано или поздно в каждой семье, где есть маленький ребенок, возникает вопрос: как приучить ребенка к горшку. Когда-то родители стирали пеленки и штанишки, потому и приучали ребенка к "взрослой жизни". С появлением памперсов Вы не спешите сажать ребенка на горшок. Но чрезмерная спешка также не дает позитивного результата.
Не требуйте от ребенка, чтобы он просился на горшок раньше, чем он сам будет готов к этому. Преждевременное назойливое приучение часто провоцирует у детей возникновение упрямства и, даже, неврозов. Первым признаком того, что малыш начал контролировать свой мочевой пузырь есть сухой памперс после дневного сна или длинной прогулки. Если Вы решили, что вашему ребенку пора ходить на горшок, прежде всего наберитесь терпения. Кому-то хватит и месяца, а есть дети, которым нужно намного больше время. Не давите на ребенка! Если он сходил на горшок, похвалите его.
Если же его постигла неудача, относитесь к этому спокойно. Конечно, можно обратить на это внимание, но ни в коем случае не ругайте и не стыдите ребенка. Попробуйте сначала сажать малыша на несколько минут. Обязательно убедитесь, что горшок теплый, чтобы не отпугнуть ребенка. Не заставляйте садиться на горшок, если ребенок протестует. Поиграйтесь: посадите на горшок игрушку. И не убирайте горшок далеко, будто это какой-то неприличный предмет. По этой же причине лучше приучать ребенка к горшку в его комнате, а не в туалете.
Иногда родители считают, что ребенок делает "это" в штанишки назло. Такое бывает, когда родители хотят слишком контролировать малыша и он выражает свой протест. Возможно, Вы слишком строго относитесь к этому, наказываетет ребенка. Чтобы такого не было, надо набраться как можно больше терпения и уделять больше внимания ребенку.
Желаем успехов!!!

Нет комментариев.

Отправить комментарий