10.09.2011 |

Родители - первые учителя детей

Родители - первые учителя детей
Для того, чтобы учеба была интересной, захватывающей и успешной, учителя начальной школы используют нестандартные задания почти на каждом уроке. Именно они побуждают детей рассуждать, искать и находить правильные решения и при этом не уставать
Родители также должны удовлетворять любознательность детей, помогая им приобрести навыки учебной деятельности. Всем известно, что в первые шесть лет своей жизни дети учатся больше, чем за всю другую жизнь. Родители должны помнить: все, чему они научили своего ребенка до школы, является солидным фундаментом для учебы в ней.
Вот несколько советов родителям будущих первоклассников.
Как развить язык ребенка?
Чем больше родители общаются с ребенком, тем богаче и насыщенным будет его словарь, тем более он добывает навыков общения, не комплексует с детьми, свободно с ними общается.
Разучивайте с детьми стихотворения, скороговорки, пословицы, песни, загадки, учите их пересказывать, составлять истории, играйте с детьми в такие игры, которые развивают их язык, память и внимание (кроссворды, ребусы, игры, «Найди отличие», «Названия одним словом», «Продли цепочку», игра теле самый «Умный» и тому подобное).
Не говорите сами плохие слова; пытайтесь, чтобы ваш ребенок смотрел и слушал песни, телешоу, фильмы, которые отвечают хорошему воспитанию, манерам.
Как развивать мышление у детей?
Когда сами что-то делаете дома, привлекайте и ребенка. Готовите еду, шьете - вяжете, присматриваете за растениями или работаете на даче - и он рядом, помогает, общается с вами.
Для развития мышления детей можно использовать естественные материалы, мозаику, головоломки, строительный материал и тому подобное. Выезжайте за город на природу, на базу отдыха, в село к бабушке, ходите на экскурсии в музей, зоопарк, цирк, дендрарий, водите к себе на работу. Эти поездки и походы будут не только интересные детям, но и полезные, познавательные.
Нужно ли помогать ребенку учиться? Необходимо!
Заниматься нужно ежедневно, желательно в то же время.
Важно:
поддерживать интересы ребенка;
интересоваться занятостью ребенка на протяжении дня;
поощрять ребенка;
помогать в тяжелых моментах учебного предмета, ситуациях;
развивать знание и умение;
читать ежедневно, обсуждать прочитанное, увиденное;
играя, решать задачи и задания;
учить отличать зло и добро;
помочь ребенку жить по определенному режиму;
научить исполнять свои обязанности на совесть, а не как попало.
Памятка родителям от ребенка
1. Не делайте для меня и за меня то, что я в состоянии сделать для себя сам. Я могу продолжать использовать вас как прислугу.
2. Не требуйте от меня немедленных объяснений. Я иногда и сам не знаю, почему веду себя так, а не иначе.
3. Не поддавайте слишком большому испытанию мою честность. Будучи запуганный, я легко превращаюсь в лгуна.
4. Пусть мои страхи и опасения не вызывают у вас обеспокоенность. Иначе я буду бояться еще больше. Покажите мне, что такое мужество.
5. Не давайте обещаний, которых вы не сможете выполнить, - это покачнет мою веру у вас.
6. Не цепляйтесь ко мне и не рычите на меня, а то я буду защищаться, притворяться глухим.
7. Не защищайте меня от последствий собственных ошибок. Я, как и вы, учусь на собственном опыте.
8. Не забывайте: я люблю экспериментировать, не ругайте, если разобрал новую машину (игрушку), помогите мне ее собрать.
9. Не поправляйте меня в присутствии посторонних людей, поговорите со мной позже, в одиночестве.
10. Не пытайтесь от меня отгородиться, когда я поставил откровенные вопросы. Если вы не будете на них отвечать, я вообще перестану ставить их вам и буду искать информацию где-то на стороне.
11. Я чувствую, когда вам трудно и сложно. Не прячьтесь от меня. Доверяйте мне - и я буду доверять вам.
12. Не беспокойтесь, что мы проводим вместе слишком мало времени. Для меня важно, как мы его проводим.
13. Не пугайте меня ремнем, палкой.... Это приучит меня до того, что учитывать нужно только силу.
Автор: Т. Ершова
__________________________________________________
Экология - что может быть важнее для человечества, чем защита окружающей среды. Ведь это наше здоровье и наше будущее. Жаль, что сейчас профессия эколога не относиться к престижным. Для наших будущих экологов хочу порекомендовать интересный экологический ресурс EcoKub. Там можно найти книги, СНиПы, ГОСТы, скачать СанПиН 2.1.7.1322-03 , кодексы, законы, постановления, приказы, методики, рекомендации и рефераты. Все в одном месте, очень удобно.      

1 комментарий

Анонимный комментирует...

Зря Вы говорите, что профессия эколога не престижна. Сегодня такое жесткое законодательство, что в услугах опытного эколога нуждаются практически все крупные предприятия. И эти услуги вполне так хорошо оплачиваются.

Отправить комментарий