14.08.2011 |

Подготовка руки дошкольника к письму

ребенок пишет подготовка руки к письму
Подготовка руки дошкольника к письму
У детей 5-6 лет появляется желание писать. Часто можно услышать от малыша: «Посмотри, какая буква у меня вышла?», «А я умею писать все буквы!», «Я написала слово «мама», "правильно ли я написала?"
Дети старшего дошкольного возраста пытаются писать любое слово печатными буквами, при этом искажают их. А некоторые дети обращаются к родителям с просьбой научить их писать так, как пишут взрослые, то есть прописными буквами. Нужно ли еще к школе учить ребенка писать?
Учеба письму - более сложное дело, чем учеба чтению, и требует специальных умений и знаний. Навыки неправильного письма, усвоенные в детстве, иногда остаются на всю жизнь. Не рекомендуется в условиях семейного воспитания учить ребенка писать буквы и слова до школы, поскольку большинство родителей не ознакомлено с современной системой письма в школе. Начальный этап овладения письмом для первоклассников очень тяжелый. Поэтому избежать многих трудностей, связанных с ним, поможет правильно организованная подготовка руки ребенка к письму. Что же охватывает подготовка руки ребенка к письму?
В первую очередь, развитие кисти руки и мелких мышц пальцев; умение координировать движения руки, пальцев, глаз, предплечья; развитие глазомера (уметь определить центр, середину, подчинить движения руки зрению, контроля сознания); умение действовать по образцу; формирование пространственных представлений (слева, справа, внизу, над и под линией, между линиями); развитие плавности, точности и ритма движений; умение проводить в течение 0,5-1 хв безотрывные движения карандашом на бумаге, в тетради; ознакомление с тетрадью, умение ориентироваться на страницах и линейках тетради.
Дошкольнику следует приобрести тетради в одну линию, простой (мягкий) и цветные карандаши. Стоит позаботиться и о рабочем месте ребенка. Это может быть отдельный детский стол и стульчик или обычный письменный стол, стул соответственно вырасту ребенка. Важно обеспечить правильную позу. Во время письма ноги обязательно должны стоять на полу под углом 45° (не висеть, не быть слишком согнутыми) или упираться в подставку для ног. Руки - свободно лежать на столе. Расстояние между столом и туловищем должно равняться ширине ладони. Расстояние глаз от тетради - 30- 35 см. Нужно следить, чтобы тетрадь лежала под определенным углом и левая рука поддерживала его, правая рука лежала на столе. При пользовании карандашом следить, чтобы палец ребенок держал на 2,5 см от заостренного конца карандаша. Не заостренный конец карандаша должен «смотреть» в правое плечо.
Хорошо, если родители имеют настольную разлинованную грифельную доску с разноцветным мелом. Прежде чем учить ребенка писать, следует ознакомить его с тетрадями. Например: «Это тетрадь. В тетради ученики пишут буквы, слова, предложения. Ты тоже будешь учиться писать в тетради. Посмотри на тетрадь. Верхний цветной лист бумаги называется обложкой. Возьми двумя пальцами левой руки правый уголок обложки и открой тетрадь. Это первая страница тетради, белый лист бумаги имеет линии. Посмотри на линии, покажи первую, вторую линии. Тетрадь всегда следует брать чистыми руками». Взрослый предлагает ребенку поставить точки на верхней и нижней линиях.
Подготовка руки ребенка к письму проводится на протяжении года один раз на неделю длительностью 10-15 минут в утренние часы при дневном свете.
А.М. Богуш
____________________________________________________________
Вот так с первых букв, с первых слов начинаются школьные будни. Но не успеете оглянуться, как ваш малыш уже закончит школу, поступит в институт и будет писать рефераты, курсовые и дипломы, а может даже и защитит диссертацию. Последнее время большим спросом пользуется услуга по написанию на заказ рефератов и курсовых. Также можно приобрести готовые контрольные или дипломы на заказ. Не думаю, что это говорит о том, что наши студенты ленивые и безграмотные. Если ряд причин, таких например как нехватка свободного от работы времени, из-за которых студент вынужден обратиться к услугам профессионалов. Как говорят: "Хочешь жить - умей вертеться!"

1 комментарий

Анонимный комментирует...

Хорошо, что стали появляться такие статьи - тонкостей в обучении письму очень много. Придумана даже целая методика обучения письму - кстати, простая и эффективная. Она укладывается в 10 шагов (http://www.ozon.ru/context/detail/id/5070333/). Оказывается, что при обучении письму все шаги должны быть последовательными. Еще в этой книге разбирается, как себя родителям вести, если что-то у ребенка не получается. Написано, что делать, если трудности возникнут в началке (потому что учителю за всеми не уследить, а трудности могут накапливаться, как снежный ком). И еще одно: в книге даны рекомендации для леворуких, гиперактивных, медлительных и часто болеющих детей.

Отправить комментарий