11.08.2011 |

Как мы приучаемся к горшку...

мама ребенок
Как мы приучаемся к горшку...
О, это болезненная тема для многих мам, пап, бабушек, дедушек. В настоящий момент, когда есть возможность не думать о замоченных пеленках и колготках, когда много времени и стиральных порошков, есть подгузники, очень трудно собраться и отказаться от этих благ цивилизации. Значительно проще одеть на ребенка подгузник, в котором ребенку сухо, а матери от того спокойно, чем каждый раз ловить дежурный "урожай" и нервничать, если это все оказалось на ковре...
Здесь нужно отойти от темы и напомнить себе, что дети - не обуза, что мы обязаны способствовать их комфорту и развитию. Когда смотришь рекламу, где двух-трехгодовалые детки бегают в подгузниках, становится жалко тех детей. Скажем, в Соединенных Штатах таким ребенком никого не удивишь - все ужасно заняты, но мы иные. Мы не выталкиваем ребенка в плечо из дома, когда он достигнет восемнадцати лет, не откажемся от него, если он где-то не укладывается в рамки нашего виденья их будущего. У нас в генах прописано беспокоиться за потомство до самой смерти. К чему это я? Ну к тому, что в сравнении со всеми другими проблемами, проблема горшков - это наименьшая из проблем, зато какое удовольствие, когда деточка начинает приседать около вас или дергать за юбку, приговаривая при этом: "Мам, а-а! Мам, а-а!".
С чего начать? Если вы еще только только пополнили свое семейство маленьким шумным чадом, то настало время браться за работу. Впервые я об этой методике услышала от своей свекрови, а затем еще и вычитала в интернете. Суть методики заключается в том, что каждый раз после того, как ребенок поест, попьет или поспит, ее нужно подержать над большой миской (чтобы не промахнуться). В это время с ней можно поговорить, посмеяться, порассказывать стихотворения, чтобы малыш не плакал. Если случается так, что ребенок нервничает, то не стоит ее мучить, просто оденьте и пусть сделает свои мокрые дела в пеленки. Вы же и не ожидали, что все вокруг всегда будет сухо и чисто? При такой системе мама приучается следить за знаками от ребенка: постукивание ножками, издание каких-то характерных звуков, протягивания ручек. И еще, ребенок, не приученный к подгузнику намного легче приучается к горшку. Недостатком такого метода является то, что в ночи приходится или менять пеленки, или вылезать из теплой кроватки, чтобы подержать ребенка над тазиком. Однако, старание мам быстро вознаграждается - детки, которые знают неудобство мокрой одежды и преимущество сухого, будут пытаться быстрее осознать, от чего же это зависит.
Есть мнение, что высаживание до года ничего не дает. Ребенок осуществляет опорожнения не осознано, не понимая, что делает. Наилучшим периодом для приучения к горшкам по разным источникам есть период от года и двух месяцев до года и шести месяцев, когда ребенок уже начинает понимать слова "ну-ну-ну!", "ай-яй-яй!", "нельзя!" и так далее. Важно подобрать удобный для ребенка горшок. Одни мои знакомые купили ребенку красивую пластмассовую, цветную модельку, к которой ребенок никак не хотел подойти, а ей уже было 2 года, уже и сама училась говорить. Тогда родители взяли капризное чадо с собой на базар, поставили перед ней все горшки, которые предлагала какая-то точка и сказали: "Выбирай!". Девочка выбрала, с тех пор проблем с высаживанием не было.
Еще важная вещь, которую нужно помнить родителям - есть периоды так называемых "горшечных кризисов", когда ребенок, который уже соглашался садиться на горшок вдруг отказывается даже приближаться к нему и все попытки посадить дочку или сына заканчиваются скандалом и слезами, при чем не только детскими. Здесь нужно только ожидать. Ну, и еще... смириться с тем, что еще некоторое время, - может месяц, может неделя, может несколько дней кто-то будет делать свои мокрые дела на ковры. Можете попробовать договориться со своими потомками, чтобы они занимались этим на кухне, на линолеуме, так как я. Иногда, правда, случаются казусы, когда заигрываемся, или, когда вы забудете, что уже время перебазироваться на кухню, но это бывает редко.
P.S. Несколько слов на защиту подгузников.
Если вы, все-таки, не сторонник принуждения ребенка, вам более легко, когда ребенок спокойно себе ходит в подгузнике, то тоже не волнуйтесь, просто, у вас этот процесс затянется, пока ребенок сознательно не станет задумываться над потребностями своего организма. Как говорит мой муж, еще никто не шел в подгузнике в школу. И еще, говорят, что мальчикам подгузники одевать нельзя, потому что это их стерилизует и в будущем они не будут иметь детей. Это не правда, врачи - андрологи говорят, что сперматогенез у мальчиков начинается лишь с семи лет, до той поры стерилизация от запаривания мальчикам не угрожает. Следите, чтобы вашим деткам всегда было уютно, и тогда они вырастут умные и здоровые на радость родителям и обществу.
_________________________________________________
"Мы ждем ребенка" - сколько волнения, необычайных эмоций и переживаний несут эти слова! Потом следует девять месяцев хлопотливого и трепетного ожидания. Ведь появление ребенка - это большое событие в любой семье, чудо сотворенное человеком. Я с большим удовольствием просмотрела Календарь беременности по неделям - 3D видео от 1 до 48 недели беременности, увидела как развивается и растет малыш.  Это действительно чудо!  

1 комментарий

ИрЭн комментирует...

А мы к горшку быстро приучили. Просто подгузники одевали только на прогулку и к врачу! А так дома и спать ночью только в ползунках. Поэтому "звоночек" быстро начал работать!

Отправить комментарий