25.04.2011 |

Мебель - конспект занятия для логопеда.

Занятие 33. Мебель
Цели: проверить знание о предметах мебели (для спальни, гостиной, кухни, прихожей) и умение сравнивать их с выделением различных или сходных качеств; усвоить конструкции сложного предложения; закреплять навыки использования в речи предлогов в, на, под, за; развивать зрительный гнозис.
1. Организационный момент • Игра с мячом.
Дети передают мяч по кругу и называют предметы мебели.
2. «Слушай внимательно»
Дети хлопают в ладоши, услышав название какого-нибудь предмета мебели: береза, шкаф, капуста, комод, самолет, кресло, пуговица, стол...
3. «Отгадай загадки»
Хоть у него четыре ножки,
Не побежит он по дорожке. (Стул.) В квартире нашей новый дом, Живет посуда в доме том, В нем место есть и для конфет. Он называется ... (буфет). Я удобный, очень мягкий Вам не трудно угадать — Любят бабушки и внуки Посидеть и полежать. (Диван.)
4. «Мебель»
Дети рассматривают картинки и называют предметы мебели в спальне, на кухне, в гостиной, прихожей.
• «Сравни».
Дети должны найти сходство и различие между: стулом и креслом, диваном и кроватью, шкафом и тумбочкой, столами письменным и обеденным. Ответ должен представлять собой полное предложение. (Стул жесткий, а кресло — мягкое. В кресле сидеть удобнее, чем на стуле.)
• «В гостях у гнома».
Дети называют предметы мебели разного размера (стул — стульчик, шкаф — шкафчик, полка — полочка ...).
5. Физкультминутка
«Золотые ворота» (см. занятие 30).
6. «Короткое слово»
Логопед знакомит детей с предлогами в, на, под, за и со схемами обозначения (образец взят из журнала «Конфетка» № 3, 2008).
На доске плакат с изображением комнаты и плоскостное изображение котенка. Логопед перемещает котенка относительно мебели и спрашивает:
— Где котенок? (На кровати, в кресле, под столом, за шкафом.) Затем дети передвигают котенка по инструкции логопеда (прыгнул на кровать, сидит под столом и т.д.).
7. «Сложи картинку»
Дети складывают разрезную картинку с изображением мебели и говорят, что получилось.
_______________________________________________
Обожаю аниме!
Какая прелесть эти Аниме кошки картинки. На этом развлекательном портале вы сможете погрузиться в удивительный мир восточной анимации, а также поднять себе настроение просмотром шутливого фото, видео приколов и демотиваторов. Хорошего вам настроения!  

Нет комментариев.

Отправить комментарий