03.04.2011 |

Конспект занятия для логопеда. Звук [м]

Занятие 11. Звук [м]
Цели: уметь выделять согласный звук [м] в конце слова; усвоить образование существительных с суффиксами -онок, -енок, -ата, -ята; формировать умение ориентироваться на плоскости листа.
1. Организационный момент
• Игра с мячом «Назови одним словом» (лук, огурец, помидор — ... овощи; яблоко, груша, сливы — ... фрукты; ворона,ласточка, грач — ... птицы).
2. Артикуляционная гимнастика
3. Знакомство со звуком Логопед объясняет:
— Звук [м] (так мычит корова) — согласный звонкий, потому что работает голосок. Произносится с помощью губ, коротко, его нельзя петь.
• «Слушай внимательно».
Дети показывают синий кружок, если среди согласных звуков услышат звук [ м]: т-з-м-п-к-м-з-м...
• « Чистоговорки ». Дети повторяют: ом-ом — вот наш дом ом-ом — в лесу
гном
ом-ом - в реке сом ом-ом — на столе альбом
• «Внимание на картинку».
Логопед называет картинки и обращает внимание детей на то, что в их названии последний звук [м] (дом, сом, гном, альбом, шлем, дым, изюм...).
• «Звуковая решетка».
Логопед объясняет детям назначение «Звуковой решетки» (где находится звук в слове: в начале, в середине, в конце) и спрашивает:
— Где находится звук [м] в слове дом? (В конце слова.) Дети кладут синий кружок в последнее окошко.
Дети повторяют предложение и называют слова, в которых звук [м] находится в конце: Из трубы идет дым.
4. Физкультминутка
«Котенок»
Жить котенку интересно, Прыгнул к бабушке на кресло, Пряжу принялся мотать. Где котенок? Не видать! Размотали пряжу И нашли пропажу!
5. «Домашние животные»
Дети рассматривают игрушки домашних животных и отвечают на вопросы: Кто это? Где живет? Как кричит? Как зовут детенышей? Какую пользу эти животные приносят человеку?
• Дидактическая игра «Кто у кого?».
У кошки - - котенок, у козы — козленок и т.д.
• Дидактическая игра «Кто здесь гуляет?». Корова и телята, лошадь и жеребята и т.д.
6. Игра «Кто пасется на лугу?»
У каждого ребенка «луг» (зеленый квадрат) и плоскостные контурные изображения животных. По просьбе логопеда дети раскладывают картинки (в верхнем правом углу пасется лошадь, в левом нижнем углу пасется корова и т.д.).
______________________________________________
Дорогие мужчины, не для кого не секрет, что подобрать подарок любимой женщине, который бы отражал бы Ваши чувства, не так уж и просто. Не отчаивайтесь, ведь есть же Podar-OK.com.ua - интернет-магазин, в котором легко покупать! Там вы сможете без труда найти подарки для женщин, а также сувениры от ведущих мировых брендов по самым выгодным для Вас ценам! Будьте уверены, если подарок выбран с душой, то он обязательно ей понравится. 

Нет комментариев.

Отправить комментарий